Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Изобразительное искусство » В Женеве показали самую первую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи


В Женеве показали самую первую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

ЖЕНЕВА, 27 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев/. "Айзелуортская Мона Лиза", хранившаяся последние 40 лет в сейфе швейцарского банка – более ранняя копия всемирного известного полотна, выставленного в парижском Лувре, и также принадлежит кисти Леонардо да Винчи. С таким заявлением выступила сегодня здесь на пресс-конференции группа экспертов из некоммерческой организации "Фонд Моны Лизы", которым принадлежит полотно. В качестве доказательства они привели сегодня результаты продлившихся 35 лет исследований и научных анализов, которые на их взгляд не оставляют сомнения – у "Джоконды" есть "старшая сестра".

Сравнение двух картин, заявили сегодня эксперты, доказывает, что, несмотря на небольшие различия в двух полотнах – представленная сегодня "Мона Лиза" выполнена на холсте, а не на дереве и немного больше по размеру, оба они "были выполнены одним и тем же художником, и ни одна из них не является копией другой".

С точки зрения математики эксперты объясняют принадлежность полотна кисти Леонардо тем, что она выполнена в строгом соответствии с принципом гармонии, так называемого золотого сечения, которого художник, сильно увлекавшийся геометрией, последовательно придерживался в своем творчестве. Помимо этого, эксперты, проводившие исследования по запросу "Фонда Моны Лизы", подтвердили, что полотно написано левшой, а именно им и был гений Возрождения.

Многочисленные изучения картины, в том числе при помощи ультрафиолетового, инфракрасного излучения, рентгена, доказывают, что картина была создана в начале XVI века.

Приводя доказательства того, что "Айзелуортская Мона Лиза" не могла быть копией произведения из Лувра, эксперты говорят о том, что у сидящей на портрете девушки другое положение тела – она чуть больше наклонена вперед и изображена с немного другого угла. Помимо этого Лиза Герардини, а именно эту жительницу Флоренции, как полагают, изобразил маэстро, на представленном сегодня холсте моложе, чем девушка на одной из самых известных картин в мире. Причем возраст отличается на 11-12 лет, что практически точно соответствует предположительным годам создания двух шедевров – 1503 и 1517 года.

В "Фонде Моны Лизы" готовы к тому, что многие эксперты скептично отнесутся к сегодняшней новости. "Некоторые эксперты сомневаются /в подлинности картины/, хотя никогда ее не видели, другие мало знают о полотне как таковом. Мы рады вступить в здоровый спор с академическими кругами, и сегодняшняя презентация служит стартом для этой дискуссии", - говорится в распространенном Фондом заявлении.

"Мы начали некое противостояние с экспертами, которые теперь смогут увидеть эту картину. Важно, что сегодня мы впервые представили эту картину и теперь многие получат возможность увидеть ее", - заявил сегодня здесь Алессандро Веццози, директор Музея Леонардо, расположенного на родине великого художника в итальянском городке Винчи.

Фонд не исключает, что в будущем картина будет выставлена в музее или "в другом подобном учреждении". "Она не продается и у нее не может быть другой судьбы, кроме как быть выставленной на всеобщее обозрение. Она должна быть всегда доступна для ценителей искусства", - сказал президент Фонда Маркус Фрей.

"Айзелуортская Мона Лиза" известна историкам искусства уже почти 100 лет. В 1914 году картина была куплена английским художником и критиком Хью Блейкером, который жил в лондонском районе Айзелуорт, по имени которого она получила свое название. В 1964 году полотно было приобретено американским коллекционером Генри Пулитцером, который заявил о том, что речь идет о шедевре Леонардо. Спустя несколько лет после его смерти картина перешла в руки консорциума из несколько коллекционеров.
"Мона Лиза" в Лувре
http://m.ruvr.ru/data/2012/09/27/1287908953/411px-Mona_Lisa.jpg
Ссылка

0

2

Пройдите по ссылке. Там фото нормальные.
Мне кажется на первой была более юная и симпатичная особа.

0

3

Ага))) видела в новостях)) мне молодая тоже больше нравится)

0

4

Много интересней. Овал лица на той, что в Лувре совсем другой. Словно и та же, но старше лет на 10.

0

5

Мне больше первая нравится,сама картина,задний фон,ее улыбка-все кажется доработанным

0

6

Ты имеешь ввиду первая - ранняя? Где фон ярче и она моложе?

0

7

Gray Hunter написал(а):

Ты имеешь ввиду первая - ранняя? Где фон ярче и она моложе?

нет,первая-это та где она старее выглядит))

0

8

Если смотреть по времени написания  она вторая)
А мне молодая больше приглянулась.

Кстати, читал версию, что натурщица была натурщиком, его учеником. Откопал фото. И правда похожи)
Хочешь фото кину?

0

9

Gray Hunter написал(а):

Кстати, читал версию, что натурщица была натурщиком, его учеником. Откопал фото. И правда похожи)
Хочешь фото кину?

Скидывай,всегда была интересна эта картина

0

10

отлично. А то я уж решил, что мои интересы не пересекаются ни с чьими)

Моделью картины «Джаконда» мог быть любовник Леонардо да Винчи
03 февраля 2011, 13:27 | Наука и здоровье | Оригинал статьи

фото с Сегодня
Размер текста:

. А именно Салаи — женоподобный ученик и, возможно, любовник Леонардо да Винчи.

Настоящее имя этого человека — Джан Джакомо Капротти. Он работал с великим флорентийцем на протяжении четверти века, послужив как минимум источником вдохновения, если не моделью, для нескольких картин. Итальянские искусствоведы просто сравнили черты лица людей, присутствующих на нескольких работах, в том числе «Иоанн Креститель» и «Ангел во плоти», и обнаружили поразительное сходство с носом и ртом Моны Лизы.

Более того, г-н Винчети утверждает, что титан эпохи Возрождения оставил подсказки в виде крошечных букв L и S в глазах Джоконды. Вероятно, L означала «Леонардо», а S — «Салаи». Чуть раньше он высказывался на сей предмет не столь определённо.

 
В официальном заявлении музей напоминает, что в 2004 и 2009 годах был проведён целый спектр исследований «Моны Лизы», но никаких надписей, букв и цифр обнаружено не было. «Краска, нанесённая на дерево, со временем покрывается множеством трещин, которые зачастую подвергаются чрезмерным интерпретациям», — ехидствуют французы.

0

11

Да одно лицо :)
Голосую за молодую :)

0

12

И еще одну нашли.

Французские искусствоведы заявляют, что сделанный углём рисунок, известный под названием «Мона Ванна», был полностью или частично создан художником Леонардо да Винчи. При этом произведение искусства представляет собой версию картины «Мона Лиза» в стиле ню.

Об этом сообщает Le Figaro.

Отмечается, что всё это время считалось, что данная работа была выполнена другим художником. Но серия экспертиз, проведённых сотрудниками Лувра, показала, что рисунок мог быть эскизом для картины «Мона Лиза», который был нарисован самим Леонардо да Винчи.

http://cdn.images.dailystar.co.uk/dynamic/204/photos/87000/936x622/1091087.jpg

0

13

Чёта у неё глазки какие-то косенькие...

0

14

Lilac написал(а):

Чёта у неё глазки какие-то косенькие...

А рука как у мужика натруженного))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Изобразительное искусство » В Женеве показали самую первую "Мону Лизу" Леонардо да Винчи