Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Зачем бездельникам мечты?


Зачем бездельникам мечты?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

У меня нет особых талантов. Я только безумно любопытен

(с) Альберт Эйнштейн

Английский писатель Уильям Сомерсет Моэм говорил, что мечты – это не уход от действительности, а средство приблизиться к ней. Нас с детства учат стремиться к своей мечте и заниматься только тем, что нравится.

Многие «так» и поступают: сидят дома, зависают в соц.сетях и ждут пока им представится счастливый случай воплотить свои фантазии в жизнь. При этом они брезгуют работой, идущей вразрез с их грезами. Разве можно изменять мечте?
Бесцельные мечты

О чем вы мечтаете? Стать миллионером? Путешествовать? Быть счастливым?

Проблема большинства мечтателей – абстрактность. Их желания слишком неконкретные, обобщенные и обтекаемые. О счастье мечтают все, но по-настоящему счастливы только те, кто знают, в чем оно для них заключается. Мечты, не имеющие целей, так и остаются красивыми мыльными пузырями.

Есть у меня один знакомый по имени Сергей. На протяжении многих лет Сережа твердил, что хочет участвовать в ралли: он мог часами рассказывать о Ford Escort RS Cosworth, знал наизусть биографию Себастьена Лёба и не пропускал ни одной ТВ-трансляции. Но когда ему выпал шанс поучаствовать в местных гоночных соревнованиях, оказалось у Сережи нет прав… Его мечты были настолько абстракты, что в его планы даже не входило сесть за руль.

А что вы намереваетесь сделать в ближайшее время, чтобы реализовать свою мечту?
Не царское дело

Но отсутствие целей – это полбеды, настоящие проблемы начинаются, когда мечтатели отказываются от реальной жизни из-за «преданности идеалам».

Нет ничего хуже, чем когда бездельник оправдывает собственную лень благородными мечтами. Как же можно будущему миллионеру мести улицы, а без пяти минут поп-звезде – убирать утки в больнице?

Сексуальная Мэрилин Монро работала на авиационном заводе, пока ее не заметил фотограф, посещавший предприятие; знаменитый ныне актер Денни ДеВито долгое время не мог добиться успеха в Голливуде, и, не желая терять время, несколько лет подрабатывал парикмахером; 44-й президент США Барак Обама работал продавцом мороженного, чтобы накопить деньги на обучение в Гарварде. Таких примеров множество.

Сережа отказался от работы в автомастерской, так как его «не прикалывало каждый день приходить домой по уши в грязи».

В погоне за мечтой важно не забывать, что в любой, даже самой неблагодарной и низкооплачиваемой, работе есть плюсы. Нужно лишь научиться уважать дело, которым занимаешься.

Мечта для бездельников – это отличное прикрытие. Самый верный способ сбежать от действительности, а также беспроигрышное оправдание для окружающих и самого себя.
Ссылка

0

2

Способность мечтать абстрактно, как тут написано, есть не у всех. Обычно такие люди с детства питают себя иллюзиями, так уж устроены.

SlyVixen написал(а):

Но отсутствие целей – это полбеды, настоящие проблемы начинаются, когда мечтатели отказываются от реальной жизни из-за «преданности идеалам».

Пока можно на чужом горбу растить идеалы, они и будут сидеть сиднем. Как только жрать будет нечего, так возьмутся за любую работу. Самосохранение - один из главных инстинктов человека. Правда быть счастливыми без своих надуманных грез они не смогут.

0

3

эх, тяжело нам живется http://s2.uploads.ru/FQ0vu.gif
интересно когда это закладывается? и как сделать что бы дети не повторяли ошибок? http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

0

4

Не в курсе)

0

5

Просто дело в том, что для некоторых людей такая мысленная реализация желаемого (помечтал, например, что ты не море - и всё хорошо) уже приносит удовлетворение. И им просто не нужна реализация на физическом, материальном плане: для них то, что они помечтали, уже и есть реализация.

0

6

Lilac написал(а):

И им просто не нужна реализация на физическом, материальном плане: для них то, что они помечтали, уже и есть реализация.

Строители миров на миг.)

0

7

Им хватает, наверное.

0

8

Множество миров ограничивают пространство. Я так думаю.)

0

9

Не понял?..

0

10

Думаю, понял.)

0

11

Дима! Издеваитси...
Фразу свою поясни же ж! http://s1.uploads.ru/15Hxd.gif

0

12

Я думаю, это вопрос ко мне. Не понял))
Про множественность миров.

Тут такой расклад. Если предположить, что мир единица. Любой созданный мир на время пребывания в нем человека, занимает место в единице. А если их много, то от единицы может ничего не статься. Вот такой расклад)
Мир- банка, сколько туда вместится миров? Хорошо, если сознание человека расширено и он может мыслить масштабами большими, чем единица, а если нет?

0

13

Прикольно.
Пошла думать.

0

14

Lilac написал(а):

Пошла думать.

А надо? http://s1.uploads.ru/3Uzy7.gif

0

15

Вопрос риторический http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif но уж если этот орган между ушами захотел подеять, надо дать ему такую возможность.

0

16

А если предположить, что единица ничем не ограничена?

0

17

Орган нужно "строить" и не только этот))

0

18

Lilac написал(а):

А если предположить, что единица ничем не ограничена?

Есть люди, которые способны мыслить категориями бесконечности?

Если есть, то такие люди будут наполнять бесконечность мирами, но постичь первоначальную бесконечность уже не смогут.

0

19

SlyVixen написал(а):

Нужно лишь научиться уважать дело, которым занимаешься.

Золотые слова http://s1.uploads.ru/tgsKe.gif

SlyVixen написал(а):

Мечта для бездельников – это отличное прикрытие. Самый верный способ сбежать от действительности, а также беспроигрышное оправдание для окружающих и самого себя.

Согласна, только, пожалуй, стоит назвать это не мечтой (я по-другому понимаю это слово), а навязчивыми иллюзиями, что-ли..

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Зачем бездельникам мечты?