Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » Молоко - польза или вред?


Молоко - польза или вред?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

1 июня, первый день лета, является Всемирным днём молока. Этот праздник впервые отметили в 2001 году, а к 2008 году уже 40 стран (в том числе и Россия) приняли участие в его праздновании.

Несмотря на такую «дань» молоку, есть много «за и против» его употребления. Рассмотрим некоторые «за» и некоторые «против».

Польза. Всем известно, что в составе молока есть много фосфора, кальция и других полезных веществ, а также витаминов групп В, А и D. Молоко также полезно людям, страдающим остеопорозом (остеопороз – заболевание скелета, которое характеризуется снижением прочности кости и повышением риска переломов), спортсменам (молоко – естественный анаболик), больным изжогой (молоко понижает кислотность желудочного сока), полезно оно и в период гриппозных инфекций (белок, который содержится в этом напитке, способствует выработке иммуноглобулинов, которые борются с вирусами), помогает при мигренях.

При регулярном употреблении коровьего молока повышается иммунитет, улучшается память, улучшается настроение, увеличивается продолжительность жизни. Суточная доза употребления молока для взрослого человека составляет 250–400 мл.

Всем также известно, что молоко бывает не только коровьим. Есть и козье (оно является хорошим дополнением к лечению при обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, используется для лечения желудочно-кишечных заболеваний, туберкулёза, при лечении заболеваний щитовидной железы; Гиппократ исцелил множество пациентов от чахотки с помощью козьего молока), и кобылье (кумыс нормализует секреторную деятельность желудка и других органов пищеварения, быстро снимает похмельный синдром, повышает содержание гемоглобина), и лосье (молоко лосей сходно по вкусу с коровьим, но более жирное и менее сладкое), и верблюжье (среди его полезных свойств – эффективность против аллергии), и овечье молоко...

Однако молоко не подходит людям с дефицитом лактазы, с индивидуальной непереносимостью, для возраста после 55 лет (безопасная доза – 300 г/день), беременным (чтобы не спровоцировать аллергию у ребенка), а также веганам (веганство – форма вегетарианства).

Хоть молоко люди начали употреблять 7,5 тысяч лет назад, до сих пор существуют мифы и «недоговоренности». Один из мифов говорит, что молоко приводит к кальцинозу (формирование отложений солей кальция). Но это всего лишь миф, ибо кальциноз возникает только у тех людей, которые имеют к нему предрасположенность.
Современные биологи говорят, что молоко может спровоцировать рак груди и яичников, но не могут определить, какой из компонентов молока обладает канцерогенными свойствами. Как везде, здесь все хорошо в меру.

«Пейте, дети, молоко, будете здоровы!» А пить молоко лучше всего маленькими глоточками – комнатной температуры либо слегка подогретое. При кипячении молока разрушаются многие активные вещества, в частности – витамин С, альбумин и глобулин, что в значительной мере уменьшает его полезные свойства.
Ссылка

0

2

SlyVixen написал(а):

и лосье (молоко лосей сходно по вкусу с коровьим, но более жирное и менее сладкое),

все - хочу лосье молоко! где бы лося надыбать? http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif лосиху.

0

3

SlyVixen написал(а):

лосиху.

Не пробовал)

0

4

Сейчас трудно найти натуральное молоко, даже коровье...я про Москву.

0

5

Пейте дети молоко ,туалет не далеко ....
Мы обязаны своей способностью усваивать молоко ,древним варягам ...
которые включили его в свой рацион ....и генетически передали это своим предкам !!!!

0

6

Afeliya написал(а):

генетически передали это своим предкам !!!!

Привет, Светлана!) А если предки не варягами были?..

0

7

Приветики !!!

Ну это не я придумала .....
Не у всех народов усваивается молоко ....

Гиполактазия.
У детенышей всех млекопитающих для усвоения лактозы вырабатывается фермент лактаза. По окончании вскармливания она исчезает из кишечного тракта детеныша. Отсутствие фермента у взрослых - исходный, предковый признак для человека.

Во многих азиатских и африканских странах, где взрослые традиционно не пьют молоко, после пятилетнего возраста лактаза не синтезируется, и потому употребление молока приводит к расстройству пищеварения. Однако большинство взрослых европейцев могут без вреда для здоровья пить молоко: синтез лактазы у них не прекращается из-за мутации в участке ДНК, регулирующем образование фермента. Эта мутация распространилась после появления молочного скотоводства 9-10 тыс. лет назад и встречается преимущественно у европейских народов. Более 90% шведов и датчан способны усваивать молоко, и лишь небольшая часть населения Скандинавии отличается гиполактазией. В России частота гиполактазии составляет около 30% для русских и более 60-80% для коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Народы, у которых гиполактазия сочетается с молочным скотоводством, традиционно используют не сырое молоко, а кисломолочные продукты, в которых молочный сахар уже расщеплен бактериями.

Отсутствие сведений о генетических особенностях народов порой приводит к тому, что при гиполактазии людям, реагирующим на молоко расстройством пищеварения, которое принимают за кишечные инфекции, вместо необходимого изменения диеты предписывают лечение антибиотиками, ведущее к дисбактериозу.

Кроме употребления молока, еще один фактор мог влиять на сохранение у взрослых синтеза лактазы. В присутствии лактазы молочный сахар способствует усвоению кальция, выполняя те же функции, что и витамин D. Возможно, именно поэтому у северных европейцев мутация, о которой идет речь, встречается чаще всего.

0

8

Ого, какой развернутый ответ.))

0

9

Afeliya написал(а):

Мы обязаны своей способностью усваивать молоко ,древним варягам ...

А не кроманьольцам, которые приручили коз?)
Недавно читал,что взрослым людям пить молоко вредно. Точно не помню, но в общих чертах - оно неправильно расщепляетсчя в организме взрослого человека и наносит вред вместо пользы.

0

10

У меня не усваивалось молоко с 30 лет ....
Только кисломолочные ....
так вот я убедила свой организм ,что молоко ему очень полезно .....
что усвоение молока во взрослом возрасте ,заложено у него генетикой ....  Организм мне поверил ....
Я не люблю молоко ,но свободно его пью ....

0

11

Лактазная недостаточность – что это такое?

– Это самый распространенный вид ферментопатии, которая бывает и у детей, и у взрослых. Лактаза – фермент, который вырабатывается клетками тонкого кишечника. Он расщепляет лактозу – молочный сахар, содержащийся в молоке и молочных продуктах, на глюкозу и галактозу. Если выработка фермента снижена, человек испытывает проблемы при употреблении молочных продуктов. Это может выражаться в таких диспепсических расстройствах, как бурление и урчание в животе, вздутие живота, тошнота, колики и послабление стула вплоть до жидкого. Как видите, эти симптомы неспецифичны и могут сопровождать целый ряд заболеваний пищеварительной системы.

0

12

Afeliya написал(а):

так вот я убедила свой организм ,что молоко ему очень полезно .....

Интересен процесс убеждения)

0

13

Ну всё же на уровне мозга ....
я показала ему статьи ,что ферменты у него не могли исчезнуть .... просто я не очень люблю молоко ....
Уговорила .... короче ...
Как и почки кстати .... лекарства уже 7 месяцев не принимаю ...

0

14

А я молоко полюбила после 25.. Для меня это фаст фуд (в хорошем смысле). Усваивается без пробкем.

0

15

Afeliya написал(а):

Как и почки кстати

Только цельного молока у нас не купишь. Бутилированное есть, но оно все равно обработанное.

0

16

у нас и бабки продают, но у чужих я боюсь брать. а у знакомых такая антисанитария http://s1.uploads.ru/woJbn.gif , да и зимой кормят абы чем корову. двести лет назад брали - так караулили когда с подойником шла соседка, что бы сразу в нашу тару наливала.

0

17

SlyVixen написал(а):

у знакомых такая антисанитария

Жесть. А ведь пьют и ничего.

0

18

деревня. они адаптированы). я конечно тоже не маньяк )) например, все что упало на пол, а не в горшок можно съесть, но дома все таки чисто))

0

19

В деревне все сойдет. В детстве морковь в ручье мыли и ели. И ничего.

0

20

а сейчас домашние дети не приучены - в момент инфекции кишечные ловят. садиковские более стойкие - уже обменялись друг с другом всевозможными бактериями)

0

21

Домашние во все времена были слабее.
В школе сразу начинают болеть без конца.

0

22

ну хоть какие то плюсы воспитания в коллективе)

0

23

Sunny написал(а):

Лактазная недостаточность – что это такое?

Знакомо. Это то такое, что если выпьешь молока-сиди около туалета. Был такой период до щколы- ни молоко, ни мясо категорически. Веганство.
Но в школе сразу изменили всю пищеварительную систему. Ела все, ибо мало что доставалось)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » Молоко - польза или вред?