Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Ледниковый период может начаться уже в следующем году


Ледниковый период может начаться уже в следующем году

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Российские ученые опровергли тезисы о глобальном потеплении, предсказав начало глобального похолодания уже в ближайшие годы.

В научном журнале «Газовая промышленность» появилась статья начальника лаборатории «Газпром ВНИИГАЗа» Владимира Башкина и Рауфа Галиулина из Института фундаментальных проблем биологии РАН, в которой отвергается влияние антропогенных факторов на планетарный климат. Ученые свели все к многолетним циклам солнечной активности.

С начала промышленной революции во второй половине XVIII века начался период последнего потепления – средняя температура на планете поднялась на 0.7 градуса Цельсия. Также считается, что глобальное потепление, которое наблюдается в последние пятьдесят лет, происходит в основном из-за антропогенного воздействия, в первую очередь, из-за выбросов углекислого газа, который приводит к парниковому эффекту. Но, по мнению авторов, если рассматривать «циклический характер изменений климата», то данное потепление является естественным выходом из «малого ледникового периода», которое закончится новым периодом похолодания.

По словам авторов статьи, роль парниковых газов сильно завышена, так как при массе земной атмосферы в 18 375 000 миллиардов тонн и выбросах примерно в 9 миллиардов тонн концентрация парниковых газов достигает всего 0,00005%. Как отмечают Башкин и Галиулин, подобная концентрация вряд ли может привести к глобальным изменениям климата.

По мнению ученых, проблему глобального потепления активно обсуждают на Западе только с маркетинговой позиции. Раз начинается потепление, то, соответственно, должна снижаться потребность в традиционном виде топлива – угле, нефти и природном газе, который, в частности, поставляется на мировой рынок Россией. В свою очередь, это должно снизить предполагаемую цену на данный энергетический ресурс.

Авторы статьи отмечают, что «палеоклиматические исследования, которые опираются на изучение климата в прошлые геологические эпохи», ставят под сомнение обоснованность Киотского протокола, который ограничивает выбросы парниковых газов, в частности, углекислого газа, посредством антропогенной деятельности. Как отмечают ученые, повышение концентрации углекислого газа в атмосфере часто не предшествует, а следует за потеплением, так как повышение температуры высвобождает углекислый газ, растворенный в водах Мирового океана, а также находящийся в твердой почве.

По слова Башкина и Галиулина, в настоящий момент начался процесс глобального похолодания, который косвенно подтверждает характер кривой температурной аномалии, которая выходит на плато после 2000 года. Уже в 2014 году начнется малый ледниковый период, а пик минимальных температур будет достигнут к середине столетия. Российские ученые уверены, что назревающее похолодание увеличит потребление энергии и в глобальном, и в региональном масштабах. Последний «малый ледниковый период» наша планета пережила в XVII-XVIII веках.

Ученые отмечают, что причиной похолодания станет резкое снижение мощности солнечного излучения, которое является основным источником энергии для планеты. Циклы солнечной активности тесно связаны с масштабными климатическими изменениями, поэтому во время глубокого минимума солнечной активности начинается похолодание
Ссылка

0

2

SlyVixen написал(а):

Российские ученые опровергли тезисы о глобальном потеплении, предсказав начало глобального похолодания уже в ближайшие годы.

Науки нет, зато есть ученые)

0

3

Газпом же) могут и ледниковый период устроить.

0

4

Эти все могут)

0

5

От ледника Larsen C в Антарктиде откололся айсберг самого большого в мире размера. По словам специалистов из проекта Midas, в настоящее время айсберг дрейфует в водах Атлантического океана.

От Антарктиды откололся один из самых крупных айсбергов в истории

Площадь ледника, который откололся несколько дней назад, составляет шесть тысяч квадратных километров. Эксперты отмечают, что он сопоставим с двумя российскими столицами. Природное явление не оказалось неожиданностью для учёных. По словам специалистов, им удалось определить дату катаклизма с точностью до дня.

Исследователи также определили, что всего за несколько недель площадь и объем ледника сократятся более чем на 20%. Он продолжит дрейфовать еще некоторое время.

0

6

Это на  сколько интересно уровень океана поднимется теперь?

0

7

Ледниковый период, по-моему, идёт уже, судя по двум последним летам((

0

8

Lilac написал(а):

Ледниковый период, по-моему, идёт уже, судя по двум последним летам((

нее... Зимы тепловаты для ледникового.)

0

9

еще про суперайсберг попалось...

Свернутый текст

Спутник запечатлел отрыв суперайсберга.
http://s2.uploads.ru/t/ZStQO.jpg
Между 10 и 12 июля от антарктического ледника Ларсен С откололся один из крупнейших зафиксированных айсбергов в истории. Как и было предсказано, его площадь составила свыше 6 тысяч км2, что сопоставимо с Брунеем. Айсберг весит свыше триллиона тонн и содержит почти столько же воды, сколько озеро Онтарио. После его отрыва, площадь Ларсена С уменьшилась более чем на 10%.

Спутник Sentiel-1 сумел заснять процесс рождение суперайсберга. Поскольку в Антарктиде сейчас царит полярная ночь, для наблюдений был использован радар.
http://sf.uploads.ru/t/BRKDy.jpg
Образование айсберга было ожидаемым. Трещина в леднике Ларсен С начала расти в январе 2016 года. Но никто из специалистов не предполагал, что процесс будет настолько стремительным. Скорость роста трещины постоянно возрастала, намного превзойдя все прогнозы. За январь 2017 года она выросла на 20 километров, достигнув длины 175 километров. К концу мая ее отделяло менее 13 километров от края ледника.
Дальнейшую судьбу айсберга сложно прогнозировать. Порой такие объекты могут оставаться у побережья Антарктиды еще несколько десятилетий после отрыва от шельфа. Но все же куда вероятнее, что новый айсберг достаточно быстро распадется на ряд более мелких льдин, которые затем будут вынесены течением в более теплые воды.

Потеря такого крупного фрагмента значительно ускорит процесс разрушения остатка ледника. К счастью, Ларсен С является шельфовым ледником, т.е. уже находится в морской воде. Если бы он располагался на самом материке, его таяние привело бы к повышению уровня мирового океана на 10 см (**выделено мной)

0

10

То есть затопление не угрожает. Живём)))

0

11

На другом ресурсе выложили видео об огромном пятне на солнце. Больше объёма и площади Земли в несколько раз. Сюда приносить или сделать маленькую новую тему? )))

0

12

Аквамарин написал(а):

Сюда приносить или сделать маленькую новую тему? )))

Это нужно у Димы с Аней спрашивать, но я считаю, как тебе удобнее.)Неси, Свет, передвинут, если чО.))))

0

13

Ташшы всё)))

0

14

Давай сюды)

0

15

Американский метеоролог Дэн Саттерфилд предложил наглядное объяснение того факта, что на Земле действительно наблюдается глобальное потепление. Для этого ученый предлагает обратить внимание на исследование своих коллег, которое выйдет в январе 2018 года в специальном выпуске Bulletin of the American Meteorological Society.

В нем приводятся два графика, на которых отображаются среднегодовые значения температуры на планете в зависимости от года (в период с 1880-го по 2016-й).

график

Изображение: American Geophysical Union
https://icdn.lenta.ru/images/2017/12/15/16/20171215164853691/original_97a802f17bffc1289a80d3015611cc91.jpg

На графике справа изображена динамика (темно-синяя линия) среднегодовых температур в предположении, что уровень парниковых газов в атмосфере планеты с 1880-го по 2016-й не менялся, то есть в предположении отсутствия антропогенного воздействия.

На графике слева (темно-красная линия) показано моделирование ситуации, при которой в атмосфере увеличивается концентрация парниковых газов, то есть в случае наличия антропогенного воздействия

Данные получены в рамках моделей CMIP5, позволяющих спрогнозировать климатические (а не погодные) изменения, в зависимости от, например, вулканической активности и колебаний состава атмосферы.

Черная, фиолетовая и зеленая линии на обоих графиках отвечают реконструкциям среднегодовой температуры Земли, проведенным независимо друг от друга НАСА, Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США и британским Центром климатических прогнозов и исследований Хэдли соответственно.

Из сопоставления графиков видно, что только в случае, когда в модель вносится влияние антропогенного фактора, ее прогноз практически совпадает с независимыми реконструкциями среднегодовой температуры Земли, заключает Саттерфилд.

За последние 200 лет деятельность человека привела к выбросам в атмосферу более 600 миллиардов тонн углерода. В масштабах всей атмосферы это привело к росту содержания в ней углекислого газа примерно на 0,012 процента и спровоцировало увеличение средней глобальной температуры воздуха на один градус Цельсия (на 1,5 градуса — на континентах).

Изменения температуры на один градус Цельсия достаточно, чтобы спровоцировать природные катаклизмы, которые могут вызвать массовый голод.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Ледниковый период может начаться уже в следующем году