Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Снятые с грядок овощи долгое время «считают» себя частью живого растен


Снятые с грядок овощи долгое время «считают» себя частью живого растен

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Американские ученые установили, что капуста и другие овощи долгое время «считают» себя частью живого растения после снятия с грядки, подстраиваясь под изменения циклов дня и ночи и реагируя на появление паразитов и болезней, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью в Current Biology.

Джанет Браам из университета Райса в Хьюстоне (США) и ее коллеги проводили эксперименты с различными видами культурных растений, пытаясь понять, как меняется работа их генов при смене дня и ночи, средней температуры воздуха и других свойств окружающей среды. Во время одного из таких опытов они заметили, что клетки срезанных кочанов капусты, ведут себя так же, как и целое растение, несмотря на разрыв контакта с корнем и нижними листьями.

По их словам, подобная реакция на свет, температуру и прочие факторы сохраняется на протяжении нескольких месяцев. Заметив это, ученые предположили, что такое свойство помогает плодам продержаться дольше под атаками болезней и вредителей. Они проверили эту гипотезу, вырастив несколько трансгенных кустов капусты, в которых была отключена часть генов, отвечающая за работу «биологических часов».

Дождавшись появления кочанов, ученые срезали их и поставили храниться в помещение, где присутствовали гусеницы-белянки. Эксперимент подтвердил подозрения Браам и ее коллег — кусты с отключенными «часами» чаще подвергались атакам насекомых и быстрее портились, чем обычная капуста.Ссылка

0

2

О_о а как капуста борется с гусеницами?

0

3

SlyVixen написал(а):

а как капуста борется с гусеницами?

http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif Молча.

0

4

Ранее Джанет Брам и её коллегам удалось установить, что системы защиты растений по-разному активны в разное время суток: в экспериментах с Arabidopsis thaliana растения сильнее всего выделяли отпугивающие гусениц химикаты именно тогда, когда у насекомых подходило время обеда. Причём некоторые из этих веществ, кроме того что шокируют гусениц, обладают ещё и противораковым и антимикробным эффектом. Когда г-жа Брам рассказала об этом своему сыну, тот заметил, что так, вероятно, можно определить, в какое время лучше всего есть овощи.

Проверить гипотезу ребёнка оказалось проще простого: исследователи принесли в лабораторию капусту, купленную в магазине, и устроили ей смену дня и ночи, как если бы овощи по-прежнему лежали на грядке.

Как и A. thaliana, растения капусты производят те же самые глюкозинолаты, отпугивающие вредителей, причём их синтез подчиняется 24-часовому циклу. Оказалось, если капусте выворачивали суточный ритм наоборот (то есть освещали её тогда, когда по её часам должна быть ночь), то гусеницы съедали в 20 раз больше. Если же капусту просто держали на постоянном свету или в темноте, гусеницы съедали её в два раза больше, чем те, что питались на растениях с нормальным суточным циклом.

Точно такие же результаты были получены и для шпината, моркови, сладкого картофеля и черники. Эти растения не используют глюкозинолаты, предпочитая им другие средства защиты, однако и они, как мы видим, всё равно зависят от циркадного ритма. Причём следует помнить, что во всех случаях исследователи экспериментировали с магазинными, собранными и упакованными овощами и фруктами. То есть суточный ритм, управляющий защитой от насекомых, работает у растений даже после «смерти».

0

5

Оо... Америку открыли .... Что растения живые ....

0

6

SlyVixen написал(а):

Оказалось, если капусте выворачивали суточный ритм наоборот (то есть освещали её тогда, когда по её часам должна быть ночь), то гусеницы съедали в 20 раз больше

тут бы хорошо в дополнение исследование зависимости аппетита вредителей от света.)))

0

7

http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

8

Ну да .... есть то больше нечего ....
я в этом году выкинула рассаду капусты .... увидев сколько белянок и совок летает .... у соседей на грядке их было ....
Как в фильме ужасов ....она махала веником ,а вокруг неё поднимались сотни бабочек ....

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Снятые с грядок овощи долгое время «считают» себя частью живого растен