Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Открытия 2012 года: светящиеся тараканы и мартышки с синими ягодицами


Открытия 2012 года: светящиеся тараканы и мартышки с синими ягодицами

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

National Geographic представил 10 самых удивительных животных и растений

Уже шестой год подряд зоологии всего мира составляют списки самых удивительных видов животных и растений, открытых за последний год. Инициаторы конкурса - ученые из Института исследования новых видов при Аризонском университете (США) - представляют результаты 23 мая, в день рождения шведского ботаника Карла Линнея. Он еще в середине 18 века разработал современную систему классификации животного мира. Десятка изумительных видов, открытых в 2012 году, была выбрана строгим жюри из 140 видов братьев наших меньших - от бактерий до млекопитающих. Все они находятся на грани исчезновения.

ПОЮЩИЕ ОБЕЗЬЯНЫ

Мартышки-самцы лесула сначала оглушили ученых своим громким... хоровым пением на рассвете. А потом, повернувшись к исследователям задом, поразили цветом своих ягодиц и яичек. Они были ярко-синие. Специалисты дали им название Cercopithecus lomamiensis - в честь реки Ломами, что протекает в Конго. Местные жители признались, что давно знали об этих существах. До сего дня они охотились на лесул и ели их. Поэтому количество синезадых мартышек сильно сократилось. Кстати, в последний раз новый вид обезьян в Африке был найдет 28 лет назад.
http://s4.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/19/38/673819.jpg
Мартышка лесула.
Фото: сайта nationalgeographic.com

ПРУСАКИ-СВЕТЛЯКИ

Вот бы таких тараканов было побольше, чтобы бить тапком ночью наверняка. Биолюминесцентного таракана (Lucihormetica luckae) отыскали зоологи в Эквадоре. Таракан хранит в своем наружном скелете специальные бактерии, которые и производят свечение. Ученые напоминают, что болюминесценция среди наземных животных встречается редко. Светиться могут только светлячки, некоторые жуки-щелкуны и грибные комарики, живущие в пещерах. Поэтому Lucihormetica luckae и попал в список экзотических видов.
http://s5.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/20/38/673820.jpg
Светящийся таракан.
Фото: сайта nationalgeographic.com

КОМАРЫ ИЗ ЮРСКОГО ПЕРИОДА

Этот комар удивил исследователей свои комуфляжем. Он мог подражать внешнему виду листьев дерева гинкго. Насекомое так похоже на лист, что долгое время ученые даже не подозревали об его существовании. А ведь кровопийцам почти 165 миллионов лет. Их предки сосали кровь у самих динозавров. Эти комары так умело научились сливаться с природой для того, чтобы не спугнуть добычу. Им дали название Juracimbrophlebia ginkgofolia. Попали в топ-список, потому что насекомые очень редко подражают растениям.

ГРИБКИ-ЛЮБИТЕЛИ РИСУНКОВ

Пещеры Ласко во Франции известны своими древними наскальными рисунками возрастом от 40 000 до 10 000 лет. Но 13 лет назад над ними нависла угроза: их стал разъедать странный черный налет. Изучив проблему, ученые пришли к выводу: палеолитические росписи ест с большим аппетитом грибок Оchroconis anomala. Он и появляется на стенах пещеры в виде черных пятен. Что для него нехарактерно:  обычно грибки этого рода живут в почве, где разлагают растительные останки. Исследователи сейчас ломают головы над тем, как вывести эти организмы из драгоценной пещеры.

ЛЯГУШКА-ДЮЙМОВОЧКА

Самую крохотную лягушку, которая умещается на монетке в один доллар, обнаружили ученые во влажных тропических лесах Новой Гвинеи. В длину вырастает до 7,7 миллиметров. Это самое маленькое позвоночное животное в мире. Кстати, а самое громадное животное в мире - голубой кит, который в длину достигает 25 метров. То есть больше нашей лягушки почти в 3000 раз. Назвали зеленую дюймовочку Рaedophryne amanuensis.

КТО ЕЩЕ ПОНРАВИЛСЯ БИОЛОГАМ?

*ЗМЕЯ «НЕ ХОДИ В ШАХТУ»

Название змеи Sibon noalamina в переводе с испанского означает «не ходи в шахту». Дело в том, что эти пресмыкающиеся предпочитают жить там, где добывают руду. И не только странен их выбор местожительства, но и гастрономические пристрастия. Едят только улиток и яйца земноводных, которые водятся в горных тропических лесах Западной Панамы. Полосатая окраска делает ее похожей на ядовитых змей, хотя на самом деле это просто защита.

*ЛИРИЧЕСКАЯ ГУБКА

Губка Сhondrocladia lyra — существо-трансформер. Она превращается то в звезду с шестью конечностями, то в своеобразную арфу с двумя ответвлениями. А иногда даже становится похожа на канделябры. Такие метаморфозы им необходимы для того, чтобы лучше захватывать планктон, которым она питается. Дело  втом, что при трансформации губка выбрасывает вертикальные отростки, напоминающие струны с шарообразными утолщениями на конце. Такая разветвленная форма помогает ей охотиться на большом пространстве, не двигаясь с места. Живет в северо-восточной части Тихого океана на глубинах не меньше четырех тысяч метров.

*САМЫЙ КРАСИВЫЙ КУСТАРНИК МИРА

Так назвали ученые вечнозеленое растение Eugenia petrikensis. Оно растет на Мадагаскаре. В топ-10 новых видов куст попал только по эстетическим причинам. Ученые не могли оторвать глаз от его блестящих изумрудных листьев и гроздьев ярко-розовых цветов.

*ЗЛАТОГЛАЗКА ИЗ СОЦСЕТЕЙ

Жука с необычным темным пятном на крыльях  сфотографировал какой-то турист в парке около Куала-Лумпура в Малайзии. А фото выложил в социальную сеть вроде нашего «Вконтакте» - «Flickr». Там на него случайно наткнулись зоологи из Калифорнийского университета и поняли, что перед ними - новый вид насекомого. Назвали красиво - нефритовой златоглазкой Semachrysa jade.

В топ-список насекомое попало потому, что было открыто необычно - с помощью соцсети. Такого в зоологии еще не бывало.
http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/21/38/673821.jpg

Златоглазка.
Фото: сайта nationalgeographic.com

*ФИАЛКА-КАРЛИК

Карликовая фиалка Viola lilliputana растет только в одной-единственной точке на земном шаре - в межгорном плато в Андах в Перу. Считается одним из самых крохотных растений: ее размер без корней составляет всего 1 сантиметр.

ЦИФРА

Почти за три последних столетия было найдено около 2 миллионов новых живых существ. А еще предстоит найти и познакомиться, по подсчетам специалистов, с почти 9 миллионами наших соседей по планете.

ЦИТАТА

«Я считаю нелепостью тратить так много денег на телескопы для охоты за планетами, подобных Земле, в то время, когда мы ежесекундно уничтожаем собственную. По нашим подсчетам, до конца 21-го века мы можем потерять 50 процентов видов флоры и фауны». Профессор Университета штата Аризона Квентин Уилер.
Ссылка

0

2

Действительно столько удивительного и неизученного.

сетящийся таракан это прикольно)

Лён написал(а):

*ЛИРИЧЕСКАЯ ГУБКА

http://zoomuseum.net/wp-content/uploads/chondrocladia_lyra_view.jpg
а эта лягуха
http://compulenta.computerra.ru/upload/iblock/ef6/ef6ed238cbfc55754b46e9240a90dab7_resized_width_a5e7f47aab499f3e060dcd84922796b1_500_q95.jpg
кустарник на фото не впечатлил.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Открытия 2012 года: светящиеся тараканы и мартышки с синими ягодицами