Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Необъяснимое » Профессор : "Вещие сны поступают к нам по неизвестным каналам"


Профессор : "Вещие сны поступают к нам по неизвестным каналам"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Профессор Елена Корабельникова: «Вещие сны поступают к нам по неизвестным каналам»

Специалист по исследованию сновидений раскрывает профессиональные секреты [видео]

НОЧНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА

Недавний социологический опрос интернет-пользователей со всего мира показал: 41 процент людей видели вещие сны. А если вспомнить всех величайших поэтов, писателей и композиторов, которые творили под влиянием сновидений, то становится очевидным: люди способны получать некую важную для них информацию о будущем. Но кто ее посылает и откуда? Об этом на прошедшем недавно в Москве 1-м Международном медицинском конгрессе «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» рассказала доктор медицинских наук, профессор, член Профессиональной психотерапевтической лиги и Международной ассоциации по исследованию сновидений Елена Корабельникова.

- Исследования, проведенные в нашей лаборатории Отделения медицины сна, показали: одно из тысячи сновидений сбывается, - сразу поразила слушателей точной цифрой Елена Александровна. - Именно они и запоминаются и тиражируются, а остальные забываются.

Но как ночные пророчества становятся реальностью?

По словам профессора, есть несколько совсем не мистических способов, которые помогают снам сбыться.

1.Сновидения - умозаключения, когда человек во сне способен проанализировать ситуацию, найти выход из нее и, таким образом, построить правильный прогноз, который потом сбывается.

2.Самоосуществляющиеся предсказания, когда человек настолько впечатлен своим сном, что подсознательно приводит себя к его исполнению. Например, студент готовится к поступлению в вуз, но вдруг ему снится, что он проваливает экзамен. Он так поражен увиденным, что перестает учиться, настраивает себя на худшее, и в реальности не поступает.

- Но есть сны, которые до настоящего времени не понятны науке и которые, возможно, содержат в себе информацию, которая способна предвидеть события, - призналась профессор Корабельникова. И привела два известных случая...

ПРО КАМЕНЬ НА ГРУДИ ШАЛЯПИНА...

Так, художнику Константину Коровину приснилась смерть певца Федора Шаляпина. В нем Шаляпин явился ему и настойчиво просил помочь: снять с груди давивший на него тяжелый камень. Коровин попытался ему помочь, но напрасно - камень будто намертво прирос к груди маэстро. И через две недели великий бас скончался в Париже. Сам же Коровин пережил всего на один год великого певца и свой вещий сон.

...И ПРО ЛОМОНОСОВА, НАШЕДШЕГО ОТЦА

Однажды, когда Ломоносов возвращался в Россию из Германии, в пути ему приснился тревожный сон. Он ясно увидел разбившийся корабль своего отца, выброшенный волнами на скалистый необитаемый берег. Отец жил в Архангельской губернии, куда ученому пришлось поехать. Там его опасения подтвердились. Брат рассказал ему, что от отца нет вестей с тех пор, как четыре месяца назад он вместе с артелью ушел в море рыбачить. Ломоносов вернулся в столицу, чтобы взять отпуск и лично отправиться на поиски отца, однако неотложные дела заставили его остаться.

Тогда ученый сделал последнее, что было в его силах: написал знакомым рыбакам письмо «прося их, чтобы при первом выезде на промысел заехали к острову, коего положения и вид берегов точно и подробно им описал по сновидению; обыскали бы по всем местам, и, если найдут тело отца, предали бы его земле». На это необычное письмо вскоре последовал не менее необычный ответ. Пораженные рыбаки сообщали, что по описанию из сна нашли точь-в-точь такой же необитаемый остров, на берегу которого действительно обнаружили не только разбитые штормом останки корабля, но и тела самих мореплавателей. На этом скалистом островке и был наконец предан земле отец Ломоносова.

ОЗАРЕНИЯ В ПОСТЕЛИ

- Елена Александровна, но это же мистика какая-то! Как можно предвидеть смерть близких, да еще и место, где случилось несчастье?

- Я думаю, что это не мистика, а просто та информация, которая поступает к нам по неизвестным нам каналам. Возможно, действительно, некоторые люди обладает очень хорошей способностью предугадывать грядущие события на основании каких-то своих бессознательных знаний. Я уверена, что наука в будущем должна ответить на эти вопросы.

- А откуда ученым и художникам приходят озарения во сне?

- Мы называем этот феномен «творческой функцией сна». Хрестоматийный пример - это открытие Менделеевым таблицы химических элементов. Прежде чем она ему приснилась в готовом виде, он над ней очень долго и безуспешно работал. Но открыл он ее во сне не потому, что сладко уснул, а потому что подошел к открытию вплотную тогда, когда пришло время укладываться в постель. Менее известна история об изобретении швейной машинки.
На конгрессе
На конгрессе "Экология мозга"!.
Фото: С. Кузиной.

ПРО ЛЮДОЕДОВ И ШВЕЙНЫЕ ИГЛЫ

Первые швейные машинки появились на свет еще в середине девятнадцатого столетия, доставив своим разработчикам немало хлопот. Повозиться им пришлось даже с иглой, поскольку быстро выяснилось, что обычная швейная иголка с ушком наверху для машинки не годится. Тянущаяся сверху нить мешала механизму, и конструкторам поневоле пришлось поискать другое решение.

Так, американскому механику Элиасу Хоу в 1844 году превиделся настоящий ночной кошмар. Во сне он попал в плен к людоедам, угрожавшим убить его, если он сейчас же не придумает швейную машинку! Несмотря на страх, Хоу обратил внимание на странные копья в руках дикарей: в их наконечниках были проделаны отверстия. Только проснувшись, его осенило – ушко в иголке должно находиться там же, где и у копий дикарей из его сна: на самом кончике, внизу. С тех пор все швейные машины имеют именно такие «людоедские» иглы.

- Изобретения во сне происходят потому, что творчество связано с активностью правого полушария, и оно же активизируется в сновидении, - объясняет Елена Александровна. - Поэтому по сути сновидения становятся предпосылкой для смелых идей и решений у творческих людей. Ведь во сне изобретателю не мешают сигналы внешнего мира и он остается наедине с самим собой, сосредотачивается на самом важном для него деле, от которого в бодрствовании его постоянно отвлекают. Творчество - это способность представить информацию неординарным образом, отступить от шаблонов. И сны представляют нам такую возможность.

- Сонники помогают раскрыть тайный смысл сновидений?

- Проблема сонников в том, что они признают универсальную символику для абсолютно разных людей. А сны у каждого из нас уникальны, потому что зависят от разных факторов: пола, возраста, какое полушарие доминирует - правое или левое, уровня интеллекта, эмоционального состояния, особенности личности, стрессовых событий, состояния здоровья и т. д.. Поэтому для ученых сонники имеют лишь культурологическое значение: они всего лишь отражают дух своего времени.

Кстати, совсем недавнее исследование Корабельниковой показало: левши гораздо чаще, чем правши, способны видеть многосерийные сны! При повторном засыпании сновидение продолжается с того места, с которого оно прерывается.

КАК ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЛИЯЮТ НА СЮЖЕТ СНА

Сны сигнализируют о зарождающейся болезн, становясь тревожными, устрашающими, неприятными. Начинают мучить повторяющиеся ночные кошмары.

НЕДУГ. Мигрень, сильная головная боль. ЧТО СНИТСЯ: Как-будто что-то сдавливает голову, или не нее надето что-то тяжелое, ранение в область головы.

НЕДУГ. Заболевание пищеварительного тракта. ЧТО СНИТСЯ: Неприятные сцены, связанные с испорченной едой, ранением в область живота.

НЕДУГ. Заболевания органов дыхания. ЧТО СНИТСЯ: Сюжеты, связанные с недостаточностью дыхания, с чувством удушья, сдавления грудной клетки.

НЕДУГ. Повышение температуры, грипп, простуда. ЧТО СНИТСЯ: Пустыня, раскаленная пещера, пламя.

НЕДУГ. Неврозы. ЧТО СНИТСЯ: Во сне они чувствуют себя несостоятельными, сюжеты о том, что они не могут справиться с простой проблемой. Кроме того, больные придают снам огромное значение, зацикливаются на ситуациях прошлого и будущего. А у здоровых - сны чаще направлены в настоящее.

НЕДУГ. Инфаркт, инсульт. ЧТО СНИТСЯ: Чем ближе к коре головного мозга расположен очаг поражения, тем сильнее меняется сюжет сновидений.

ЗА КАКОЕ ВРЕМЯ СНЫ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О БОЛЕЗНИ

О хроническом гастрите - за 1 месяц.

О болезни дыхательных путей - за 2 месяца.

О гипертонической болезни - за 3 месяца.

Об алкоголизме - за 6 месяцев.

О болезнях Альцгеймара и Паркинсона - за 25 лет.читать полностью

0

2

Интересно, но не каждый человек может понять о чем же предупреждают его сны.

0

3

Путешествия в астрале и в сновидениях

http://secrets-world.com/uploads/posts/2014-06/1403428478_4kcbmrlwmhg.jpg
Воспринимаемый органами чувств человека окружающий мир – это далеко не полная его картина. Об этом издавна твердили служители оккультных наук. Согласно общепринятой научной точки зрения, физический мир - это всё, что мы имеем. Однако даже на заре цивилизации люди придерживались другого мнения, и верили, что наряду с нашим обычным миром существует другой, невидимый, а может даже и несколько. Например, в оккультизме признается наличие трех миров: физического, духовного и астрального.

Главная роль в духовном мире отводится духу, в астральном – силе или энергии, ну а в физическом главенствует материя. Посредником между духовным и физическим миром выступает астральный, и все эти миры более или менее связаны между собой, ну а человек одновременно присутствует в каждом из этих миров.
Путешествия в астрале и в сновидениях

Древние мудрецы были уверены в существовании особой тонкой материи – эфира (у индейцев она называлась акаса), которая является пятым элементом стихий – астралом, помимо общеизвестных земли, воды, огня и воздуха.

Астральной материей пропитана вся Вселенная, ею связаны солнечные и звездные системы. В астральном мире нет конкретики – здесь находятся многочисленные варианты прошлого и будущего, тут же обитают энергетические копии умерших и ещё не родившихся людей, а также всевозможные сущности. Именно путём выхода в астрал экстрасенсы и медиумы могут почерпнуть необходимую им информацию.
Путешествия в астрале и в сновидениях

Условно принято делить астральный мир на два уровня: высший и низший. Обитателей низшего астрала издавна в народе называли «нечистой силой», это домовые, бесы, сущности из кошмаров и т.п. Связь человека с ними часто осуществляется непроизвольно, и часто без желания либо без усилий. Высший астрал – это Космос.

Практика полетов в астрал давно практикуется людьми, при этом астральный (эфирный) двойник человека покидает физическую оболочку не теряя осознанности происходящего. Выходя в астрал, человек может видеть свое физическое тело со стороны, но вот астральное тело воспринимается людьми по-разному: некоторые чувствуют себя просто частицей сознания, а некоторые воспринимают себя в как будто в коконе.
Путешествия в астрале и в сновидениях

Такие путешествия вполне осознанны, и поэтому человек может оказаться в том месте, где он пожелает. Считается, что астральные путешествия совершает каждый – во сне, когда душа (эфирное тело) покидает физическое. Однако, как правило, при пробуждении человек забывает о своем полете. Пожалуй, самым известным астральным «скитальцем» можно назвать Роберта Монро, который разработал целую методику по освоению выхода в астрал. По словам самого Монро, выходы из физического тела начались у него спонтанно, и вызвали вполне понятные опасения о состоянии психического здоровья.

Однако постепенно Монро свыкся с этой своей странностью, и в середине прошлого века Институт Монро стал проводить эксперименты с воздействием на человеческий мозг звуковых сигналов, при помощи которых можно было контролировать как состояние бодрствования, так и вызывать сон. В 1968 году исследователи сделали интересное открытие: при помощи определенных звуковых сочетаний им удалось вызвать такие состояния сознания, которые для человеческого разума не характерны. В Институте Монро изучался и опыт внетелесных переживаний людей. Как выяснилось, выходы астрального тела происходили не только во время сновидений, но и при потере сознания или же во время его искусственного отключения (под наркозом). При этом люди могли видеть себя со стороны, и наблюдать за действиями других лиц.
Путешествия в астрале и в сновидениях

Опыт астрального путешествия описывал и знаменитый учёный Карл Юнг, у которого однажды случился серьёзный сердечный приступ, приведший Юнга к предсмертному состоянию. Позже учёный рассказывал, что он взлетел над землёй так высоко, что видел почти всю планету. Однако, когда Юнг хотел уже переместиться в светлое пространство, его остановил голос врача, который сказал ему, что время ухода не настало, и ему надо идти обратно, что Юнг и сделал.

Любой человек неоднократно отправляется в астрал во сне. Эта форма выхода называется непроизвольным астральным путешествием, которое полностью забывается по пробуждении. Однако при помощи осознанных путешествий человек может помнить всё, что происходило с ним во время прогулки в астрале: он может посещать разные города и страны, общаться с умершими или ещё незнакомыми людьми, и даже улетать в Космос. Такие выходы достигаются путем тренировок и практик, однако есть более примитивные способы, например, прием наркотических веществ или алкоголя, которые помогают душе выйти из тела. Но такие меры не позволяют Душе уйти на более высокие уровни, и чаще всего прогулка ограничивается низшими слоями, где неподготовленному человеку очень неприятно будут встретить какую-нибудь малопривлекательную сущность.
Путешествия в астрале и в сновидениях

Практика осознанных сновидений часто ассоциируется с выходом в астрал, однако это далеко не два равноценных действия. Осознанные сновидения – это всё же сны, а вот астральный мир – это реальность, но другая.
Путешествия в астрале и в сновидениях

Но нередко и во снах люди получают решения интересующих их задач, на которые при бодрствовании ответить не в состоянии. Некоторые могут «досматривать» сны с того места, на котором проснулись вчера. Так, известный английский писатель Стивенсон говорил, что ночами ему даже снился как будто сериал, из которого он брал сюжеты для своих книг.
Путешествия в астрале и в сновидениях

Химику Фридриху Кекуле, долго бившемуся над структурой молекулы бензола приснилась свернутая кольцами змея, поедающая свой собственный хвост. Проснувшись, Кекуле понял, что это прекрасная графическая модель математической симметрии.
Путешествия в астрале и в сновидениях

Известный химик Фридрих Кекуле, на протяжении долгих недель пытавшийся выяснить структуру молекулы бензола, решил на время отложить решение проблемы. Однако его мозг, вероятно, ответ уже нашел и создал сон о змее, свернувшейся кольцами и поедающей собственный хвост. Проснувшись, Кекуле сразу понял, что это прекрасное графическое изображение математической симметрии.
Путешествия в астрале и в сновидениях

Конструкция первого компьютера приснилась математику Алану Тьюригу.
Путешествия в астрале и в сновидениях

А идея изготовления свинцовой дроби в своё время также была взята из сна. Поначалу дробь готовили из листов свинца или проволоки, которые резали кусочками, ну а уже из них скатывали дробинки. Но инженеру Дж.Уатту несколько дней снился сон, в котором он гулял по дождём из свинцовых шариков. В результате Уатту пришла в голову мысль поэкспериментировать со свинцом в «свободном полте». Изобретатель залез на колокольню и вылил оттуда на землю расплавленный свинец. В результате образовались свинцовые шарики, и дробинки стали делать уже по такой вот новой технологии. Благодаря практикам осознанных сновидений многие решаются самостоятельно управлять своими снами. Но делать это часто не рекомендуется – также как и астральные путешествия, эти практики чреваты опасностями.
Путешествия в астрале и в сновидениях

В случае с осознанными сновидениями редко, но существует вероятность не проснуться. А вот с астральными путешествиями дело обстоит посерьезнее, и не зря начинающим «скитальцам» советуют делать выходы под контролем более опытных учителей. Дело в том, что сущности, живущие в астрале, питаются энергией. Страх- это тоже энергия, и поэтому астральных путешественников часто стараются напугать, чтобы получить таким образом «питание».

В то же время в физическое тело, оставшееся в материальном мире на какое-то время без души, может подселиться какая-нибудь сущность, а это чревато проблемами. К тому же частые астральные прогулки ослабляют энергетику человека, и особенно это сказывается на его психике. Поэтому прежде чем начать развивать в себе способности к «полетам», необходимо четко осознать, нужно ли вам это. А если нужно – то приложить все усилия к тому, чтобы вместе с развитием этого умения соблюдались все необходимые условия безопасности как для физического, так и для астрального тел.
22 июня 2014 /
Тайны мира. Интернет- журнал.

0

4

Два раза попадала в осознанные сновидения. Как-то не очень... повторять не тянет.

0

5

Случайно что ли?

0

6

Один раз случайно, один специально.

0

7

Lilac написал(а):

Два раза попадала в осознанные сновидения. Как-то не очень... повторять не тянет.

Хм..регулярно попадаю. Сначала пугало, потом понравилось. Это классное состояние, когда четко понимаешь, что спишь, и значит можно делать все, что угодно. Главное, проснуться потом. Иногда бывают неприятные попадания в "сумеречный мир", как я для себя его обозвала. Это когда вроде просыпаешься и видишь себя в своей комнате, но освещение другое, не могу передать, какое. Сумеречное. И понимаешь, что ты спишь, точнее, не спишь, а попал в другой слой. И становится страшно, потому что боишься остаться там навсегда, а там плохо, хотя ты и в своей комнате. Потом научилась работать мозгом, сжимать его, как мышцу, повторяя "просыпайся". Звучит смешно, но действует, и какое счастье проснуться в этом мире, полном света.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Необъяснимое » Профессор : "Вещие сны поступают к нам по неизвестным каналам"