Главнй санитарный врач заявил в связи со вспышкой менингита в Ростове-на-Дону, что фрукты и овощи для детей надо термически обрабатывать
Опубликовано : Вчера 12:05
Майя Колесникова

Санитарный врач выступил с заявлением в связи с массовым заболеванием детей менингитом в детском саду Ростова-на-Дону. Как известно, по последним данным, диагноз поставлен 38-ми детям. Два ребенка умерли. По заключению врачей, вспышка вызвана энтеровирусом, предположительно, занесённым из Китая.

"Обращаемся к родителям, ко всем родителям: я вас очень прошу, овощи, фрукты, особенно импортные овощи и фрукты, пожалуйста, - максимальная термическая обработка. Переживем, если мы с вами не будем употреблять в натуральном виде плохо помытые или плохо промываемые овощи, фрукты", - сказал Онищенко в эфире радио "Эхо Москвы" в четверг.

"Лучше изготовлять блюда, термически обработав. Особенно это касается детских оздоровительных учреждений - там мы просто категорически императивно запрещаем это делать", - сообщил он.

Как сообщало Metro, в детском саду "Теремок" в Ростове-на-Дону было зафиксировано массовое заболевание детей.

Санитарная служба проведет специальное исследование, чтобы установить причину заболевания детей в детском саду в Ростове-на-Дону энтеровирусной инфекцией китайского происхождения, сообщил Онищенко "Интерфаксу".

"Установлено, что дети были заражены в основном вирусом 71-го типа китайского происхождения. Как он попал к нам - надо разбираться", - заявил Онищенко. "Скорее всего, надо будет искать цепочки, связанные с поставкой, прежде всего, пищевой продукции и, возможно, даже овощной. По данным, которые мне предоставили, поставок из Китая в Ростовскую область нет. Но это надо проверять", - сказал глава Роспотребнадзора.Ссылка