Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Тибетская лисица


Тибетская лисица

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Тибетская лисица (лат. Vulpes ferrilata) — самая маленькая представительница рода лис. Длина ее тела всего 60-70 см при весе от 4 до 5,5 кг. У нее довольно пушистый хвост, длиной 30-45 см. Голова тибетской лисы кажется чересчур большой и квадратной из-за густого и плотного воротника. И вообще, глядя на ее спокойно-отрешенное выражение мордашки, кажется, будто этот зверек успел познать дзен. Наверное, сама атмосфера Тибетского плато, где обитают эти хищные животные, способствует расслабленному состоянию ума.

http://www.zoopicture.ru/assets/2012/10/36376014415737.jpg

Впрочем, жизнь тибетских лисиц нельзя назвать такой уж безмятежной. Летом температура воздуха в местах их обитания поднимается до +30 градусов Цельсия, а зимой опускается до -40. Прибавьте к этому сильный пронизывающий ветер, и вы поймете, зачем лисице такой густой и толстый мех с плотной подпушью: он хорошо защищает животное, как от жары, так и от холода.

http://www.zoopicture.ru/assets/2012/10/7597060034_6ba1622926_z.jpg

Встречаются тибетские лисы в труднодоступных степях и полупустынях Тибета, в северо-западной части Индии и в Непале — немного севернее Гималайских гор. Их ареал тесно связан с ареалом пищух, на которых они охотятся. К сожалению, в последнее время власти Китая объявили настоящую войну пищухам, в некоторых местах они исчезли полностью, что, в свою очередь, заставило тибетских лисиц искать новое место жительства.

К слову, в рацион этих хищников входят не только пищухи. Лисы охотно едят кроликов, небольших наземных птиц, их яйца и птенцов, а также ящериц, насекомых, ягоды и даже падаль. У тибетских лисиц довольно интересный окрас: цвет шерсти на боках постепенно изменяется сверху вниз: от ржаво-коричневого до серого. Брюхо, горло и кончик хвоста белые. Все это дает возможность хитрому зверю сливаться с линией горизонта, когда он подкрадывается к жертве.

http://www.zoopicture.ru/assets/2012/10/36376024425737.png
Охотятся тибетские лисы парами, честно делясь добычей с партнером. Их «браки» заключаются в 10-11-месячном возрасте и длятся до момента смерти одного из «супругов». Беременность у самок длится около двух месяцев, затем лисица отправляется в логово, чтобы произвести на свет от 2 до 5 голых детеныша. Долгое время она остается вместе с лисятами, в то время как ее партнер приносит ей пищу.

http://www.zoopicture.ru/assets/2012/10/36376044445737.png

Через несколько недель малыши выбираются из укрытия, всюду следуя за матерью, а родители продолжают подкармливать их свежим мясом. Вместе с мамой и папой молодые животные живут до момента полового созревания, который наступает в 8-10 месяцев. Затем они уходят, чтобы создать собственную пару.
http://www.zoopicture.ru/assets/2012/10/7597059716_66b97b1e47_b.jpg

Тибетские лисы не слишком разговорчивы. Только члены семьи могут переговариваться между собой при помощи низкого лая. В целом они дружелюбны к представителям своего вида и не ввязываются в драки с соседями за кормовые участки. Напротив, замечено, что несколько пар могут спокойно охотиться на одной территории.

Максимальный срок жизни тибетских лисиц оценивается в десять лет, однако в дикой природе они едва доживают до пяти. Их основными врагами являются домашние собаки тибетцев и сами люди, которые охотятся на них ради меха. Шкурки лис идут на шапки, которые надежно защищают от дождя и ветра. Впрочем, особой ценности изделия из их меха не представляют.

Ссылка

0

2

страшноватые)) не симпатичные.
http://www.greentours.co.uk/img/121021%20JIB%20Tibetan%20Fox%201_resize.jpg

0

3

Непривычная моська.

0

4

на помесь похожа) мама кошка, папа бульдожка - а я не уродился (с) ))

0

5

ролик отличный.

0

6

изловила пухляка)
народ энтузиаты - сколько ж караулили что бы заснять?)

0

7

Это болезнь. Такие кадры дорогого стоят. В дикой природе всегда сложно снимать.

0

8

Gray Hunter написал(а):

Это болезнь.

)) вот в тему:
Для Сергея Котельникова, российского фотографа, это был совершенно обычный день. Предстояло сфотографировать больших кошек на сафари в Намибии, неподалёку от границы с Ботсваной. Однако случилось так, что главным героем фотосессии стал сам Сергей!

http://www.zoopicture.ru/assets/2011/06/832ed6.jpg
Фотограф заметил молодого леопарда ещё издалека и решил, подъехав поближе, сфотографировать его. Однако вскоре выяснилось, что леопард сам не прочь попозировать перед объективом фотокамер… Молодой леопард внезапно для Котельникова запрыгнул прямо на крышу транспортного средства. Лицо фотографа исказилось от ужаса, однако леопард не проявил агрессии.

http://www.zoopicture.ru/assets/2011/06/7fd9df.jpg
“Внезапно, прямо перед объективом, оказался леопард. Естественно я испугался и запаниковал, но вскоре стало ясно, что хищник запрыгнул на джип только из-за любопытства”, — рассказывает Сергей Котельников.

http://www.zoopicture.ru/assets/2011/06/add323.jpg

К счастью, вместе с Котельниковым путешествовал фотограф Сергей Иванов, который и решил сфотографировать встречу своего друга с леопардом. “Когда мы позже просматривали получившиеся фотографии, то периодически закатывались со смеху. Такое выражение лица не часто встретишь. Я думаю, леопард был сам немало поражён реакцией Сергея!”, — смеётся Иванов.

http://www.zoopicture.ru/assets/2011/06/1b66bc.jpg
Когда фотографы окончательно убедились в мирных намерениях молодого хищника, Сергей решил спуститься и поиграть с ним на траве. Однако животное уж больно увлеклось игрой, что сломало камеру Котельникова и несколько раз поцарапало незадачливого фотографа.

“Сломанный фотоаппарат меня нисколько не расстроил, так как это был наш последний день сафари. Я рад, что состоялась такая необычная встреча, пусть после неё и остались обломки камеры и ушибы с царапинами”, — с улыбкой вспоминает Котельников.
Ссылка

0

9

Фу ,наши посимпатичнее ....

0

10

Afeliya написал(а):

Фу ,наши посимпатичнее ....

да. у этих голова какая то непропрорциональная.

0

11

Ну -да , ну -да
Вот этот тоже ничего не боялся .... помню передачу ,когда он с новорождённым сыном залез к крокодилам в загон ....

Стив Ирвин (Steve Irwin) — известный австралийский натуралист и телевизионный ведущий погиб от укола жалящего ската во время подводных съёмок. Инцидент произошёл в штате Квинсленд в районе Большого Барьерного рифа. Ирвину было 44 года.
Ирвин получил известность благодаря его телевизионной передаче «Охотник на крокодилов» и его работе с родной ему австралийской дикой природой.
Менеджер Ирвина Джон Стэйнтон (John Stainton) сказал Би-Би-Си, что шип ската проник в его сердце. Ирвин плыл над скатом, когда шип ската поднялся и попал ему в сердце.

0

12

Дикое животное всегда опасно.
Кого-то разорвал крокодил.

0

13

кстати сказано что подобные случаи (летальные) со скатами очень редки. судьба.

0

14

SlyVixen написал(а):

судьба.

В точку!

0

15

Ты его передачи смотрела ???
Сам нарывался ...
всяких змей за хвосты ловил ,скорпионов и пауков
вообще всё ядовитое ....
крокодилов, варанов .

ДОПРОСИЛСЯ ....

0

16

Испытывал судьбу значит.

0

17

Afeliya написал(а):

Ты его передачи смотрела ???

смотрела)
он мне нравился. и все вспоминаю как они дочу воспитывали - она всякими змейками, паучками играла)

0

18

Да передачи одни из лучших ....
Но ведь испытывал .... нарывался ...
я помню у нас один чудило с медведем фоткал .... так вот подрос мишка и убил хозяина ....

0

19

Afeliya написал(а):

так вот подрос мишка и убил хозяина

Зверь остается зверем. У меня домашняя кошка, а как разъярится, то просто страсть, а прикиньте, если это дикий дверь полный инстинктов.

0

20

Gray Hunter написал(а):

а как разъярится, то просто страсть,

она точно домашняя?))

0

21

Ну да .... я тоже всегда так говорю ....
Вот  та пятнистая киса ,могла его порвать ,как  Тузик грелку ...

0

22

SlyVixen написал(а):

она точно домашняя?

Иногда я тоже сомневаюсь)

Afeliya написал(а):

Вот  та пятнистая киса ,могла его порвать ,как  Тузик грелку ...

Они же яремную жилу на шее жертвы рвут и кирдык.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Тибетская лисица