Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Тележка с хлебом


Тележка с хлебом

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Автор: Daria_S25

Прошел уже не один десяток лет, но по-прежнему мое лицо озаряет ностальгическая радость при воспоминании о моем первом опыте самостоятельной покупки 2 буханок хлеба! А тогда я была еще совсем маленькая и не смогла запомнить в точности, что нужно было сказать продавщице. Но самое интересное заключалось в том, что хлеб этот доставлялся практически на дом.
http://s1.uploads.im/zmNQq.jpg
Я не уверена, что во всех городах советской эпохи все обстояло именно так, но нам-то уж точно повезло. Я отчетливо помню, как около 9 часов утра по двору начинали разноситься звуки большого колокольчика, который несла в своих натруженных руках полная симпатичная женщина. Она толкала перед собой большую тележку, наполненную хлебом, булочками, батонами и другими «вкусностями», и никак не могла остаться незамеченной. Божественный запах свежей выпечки разносился по всей округе! Ммм… Женщина шла и звонила в свой колокольчик, оповещая жителей домов о своем приходе. Все выходили на улицу, покупали хлеб и возвращались в свои квартиры. А женщина с тележкой вновь брала в руки колокольчик и шла к следующему дому. И тогда мне казалось, что она такая счастливая, потому что у нее есть волшебная тележка с хлебом, который никогда не заканчивается.

И вот настал тот долгожданный день, когда мама разрешила мне самой купить хлеб. Я гордо вышагивала по направлению к заветной тележке, а мама наблюдала за мной с балкона. Пожалуй, я в тот момент была похожа на астронавта, идущего к шатлу, из американских фантастических фильмов. «Дайте мне, пожалуйста, две булки и хлеба!» — громко отчеканила я, и в следующую минуту раздался смех. Смеялась мама, смеялась продавщица, смеялись соседи. Но я не обиделась, ведь мне все же удалось получить желаемое.

Потом этот счастливый период моего детства закончился. Хлеб стали продавать только в магазинах, и мы детворой бегали и даже ездили за ним на велосипедах. Кстати, надо отметить, что наши «велики», оставленные у крыльца универмага никто никогда не брал. Такое было у нас советское прошлое.
http://s1.uploads.im/fuSCB.jpg
А еще я помню, что действовал какой-то негласный (а может и официальный) закон, ограничивающий количество – не больше 2 буханок, проданных в одни руки. Мы в то время очень любили всей семьей уезжать на отдых на лодке с палатками. Делали мы это обычно летом во время отпуска родителей, и нам необходимы были серьезные запасы продуктов, так как ехали мы надолго. Особенно это касалось хлеба, ведь надо было еще и для прикорма везти. Мы с сестрой придумали такую, как нам тогда казалось, хитрость: собирали несколько друзей и шли в магазин, покупая выпечку по очереди. Белый, бородинский, ржаной – на любой вкус! Вот так довольные с чувством выполненного долга мы возвращались домой. Но по дороге еще обязательно нужно было откусить от буханки. Кажется, просто невозможно было сопротивляться соблазну попробовать эту ароматную хрустящую свежую корочку. А родителям потом сообщали, что это была мышка. Наверно, все так делали. Ох уж и разъелась эта вымышленная мышка за время нашего с Вами счастливого советского детства!Ссылка

0

2

Очень счастливое... Ничего купить без очереди нельзя было. Да и не было ничего в магазинах... Мама несколько лет на очереди за стенкой стояла, ездила отмечаться, наверное очень счастлива была тогда... Не то что сейчас, зашла в магазин, увидела - купила и домой :) Сейчас наверное хуже стало...

0

3

Все верно, Катюша, но есть такое понятие "ностальгия". 
Больше удивляют ветераны. Они тоже считают юность, которая приходилась на военные и послевоенные годы, самой счастливой порой их жизни.

0

4

Gray Hunter написал(а):

Все верно, Катюша, но есть такое понятие "ностальгия".

у меня нет :)

Gray Hunter написал(а):

Больше удивляют ветераны. Они тоже считают юность, которая приходилась на военные и послевоенные годы, самой счастливой порой их жизни.

потому что то была юность. А сейчас старость. Да и что они видели кроме войны. Какое сейчас им почтение? Страна не уважает и не ценит своих ветеранов и стариков...

0

5

Стелла написал(а):

потому что то была юность.

Верно. И в эту статью писал явно ностальгирующий человек.

0

6

Стелла написал(а):

Какое сейчас им почтение? Страна не уважает и не ценит своих ветеранов и стариков...

Это верно. Помнишь, недавно перед 9 мая статья была про места на кладбище в подарок ветеранам. Что это? Такая вопиющая черствость и неуважение. Растеряли мы былой патриотизм.

0

7

Gray Hunter написал(а):

Это верно. Помнишь, недавно перед 9 мая статья была про места на кладбище в подарок ветеранам. Что это? Такая вопиющая черствость и неуважение. Растеряли мы былой патриотизм.

да кошмар! Хоть под старость жили бы по человечески. Так им и этого не дают. Зато исправно плакатики клеют по городу что помнят...

0

8

Мало их осталось. Могли бы и подумать не о своих карманах, не так обременительно, как 10 лет назад.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Тележка с хлебом