Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Семья и дети » Выявлена генетическая предрасположенность к успехам в школе


Выявлена генетическая предрасположенность к успехам в школе

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://icdn.lenta.ru/images/2013/05/31/09/20130531093002560/pic_6adf9792ae047b5ee58861d5e02036da.jpg

Международная группа исследователей из 129 научных центров в 13 европейских странах, Австралии и США обнаружила генетические маркеры, определяющие успеваемость в школе. Статья генетиков представлена в журнале Science, а кратко о ней рассказывается в пресс-релизе исследователького консорциума.

Ученые проанализировали генетический материал 125 тысяч человек и сопоставили наличие в ДНК тех или иных однонуклеотидных полиморфизмов (сокращенно SNP, single-nucleotide polymorphism) с данными о том, сколько классов закончил обладатель такого генома. В результате удалось выяснить, что определенные SNP коррелируют с продолжительностью обучения: есть генетические маркеры, наличие которых приводит к повышению шансов остаться без полноценного образования.
Статьи
Фрагмент генома человека. Джордж Гастин (George Gastin), Wikimedia Commons
Слегка преувеличили
Ученые заявили, что выяснили функции 80 процентов генома человека

Исследователи подчеркивают, что найденная ими закономерность пока носит исключительно статистический характер. В работе генетиков перечисляются три SNP и наличие каждого меняет среднюю продолжительность обучения примерно на один месяц. Это означает, что если собрать вместе несколько тысяч обладателей одного варианта SNP под обозначением rs11584700 и сравнить их с таким же количеством носителей другого варианта rs11584700, то в одной из групп средняя продолжительность обучения будет на месяц ниже. Так как учатся люди обычно целое число лет, эти выводы можно интерпретировать иначе: носители одного из вариантов rs11584700 несколько чаще других бросают школу на год-другой раньше.
http://icdn.lenta.ru/images/2013/05/31/09/20130531090615644/preview_d87566ece588e55e7e4b8df2652fa45a.jpg

Однонуклеотидный полиморфизм, замена одной нуклеотидной пары в ДНК
Изображение: David Hall / Wikipedia

Суммарный вклад в обучение проанализированных генетических факторов оценивается в два процента. В этой оценке не фигурируют тяжелые генетические заболевания вроде синдрома Дауна: речь идет только о однонуклеотидных полиморфизмах в геноме здоровых людей. Под однонуклеотидными полиморфизмами понимаются участки ДНК, которые у разных людей могут отличаться на одну нуклеотидную пару: число вариаций для одного SNP ограничено, но из-за большого суммарного числа SNP каждый человек обладает фактически уникальной комбинацией таких маркеров. Анализ SNP широко используется для определения родства, восстановления картины миграции народов и поиска генетических факторов, определяющих склонность к болезням или социальными показателями. В рамках проекта Social Science Genetic Association Consortium, который выявил связь генов и школьных успехов ученые намерены также проверить корреляцию определенных SNP с доходом, удовлетворенностью жизнью и средним числом детей.Ссылка

0

2

вот так родишься, а тебе сразу твою судьбу научно расшифруют.

0

3

Это чтобы родители не требовали лишнего

0

4

наоборот надо веру в себя прививать)

0

5

SlyVixen написал(а):

наоборот надо веру в себя прививать

Это верно.
Иногда родители начинают гнобить ребенка за неуспеваемость. Сравнивают, ставят других в пример и т. д. , чем развивают комплексы и озлобление.

0

6

http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif  http://s1.uploads.ru/ltqm5.gif

0

7

Лён написал(а):

выявил связь генов и школьных успехов ученые намерены также проверить

Скорость мышления человека, так необходимая в ряде профессий, зависит от генов. По мнению ученых, изменения в генетическом коде человека влияют на скорость его мышления и обработки информации.

Исследования проводились в 12 государствах, участие в эксперименте приняли около 30 тысяч человек. Теперь ученые уверены, что скорость мышления зависит от изменения гена CADM2.
АИФ .

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Семья и дети » Выявлена генетическая предрасположенность к успехам в школе