Цинги де Бемараха, или Цинжи дю Бемараха (Tsingy de Bemaraha Reserve) — единственное в своем роде образование из минералов на Мадагаскаре, а также заповедник с уникальным желтым известняком и национальный парк. Кроме заповедника, путешественникам стоит посетить и аллеи из баобабов около ближайшего города Морондавы (225 километров от заповедника), а также древнее захоронение в Манамболо Годж (Manambolo Gorge).
http://cdn.mandalay.ru/wp-content/uploads/2010/11/tsingy_de_bemaraha_01.jpg
Странные минеральные образования Цинги де Бемараха расположены в 80 километрах от побережья Мадагаскара и получили такое название, благодаря тому, что заповедник большей частью представляет собой известняковые зубцы. Малагасийцы называют их «цинги», этот же термин обозначает у них «ходить на цыпочках», и это вполне понятно, поскольку Цинги де Бемараха — это действительно труднопроходимые галереи лабиринтов.
http://cdn.mandalay.ru/wp-content/uploads/2010/11/tsingy_de_bemaraha_02.jpg
Цинги де Бемараха разделен на две части — большие и малые цинги. Последние находятся уже у входа в парк, а большие цинги — на расстоянии 17 километров от них. На цинги путешественники взбираются с помощью оборудования альпинистов: туристических троп и мостов.
http://cdn.mandalay.ru/wp-content/uploads/2010/11/tsingy_de_bemaraha_04.jpg
Как образовались лабиринты Цинги де Бемараха? Мадагаскарское минеральное образование — карстовое и образовалось в результате эрозии. Кислотные дожди и вода, постепенно разъедающая меловые пласты, привели к появлению потрясающей красоты карстовым ландшафтам и иглам известняка длиной до 50 метров. Эти иглы вонзаются в небо в заповеднике Цинги де Бемараха на площади порядка 152 квадратных километров. Некоторые иглы просто изрезаны ущельями и каньонами.
http://cdn.mandalay.ru/wp-content/uploads/2010/11/tsingy_de_bemaraha_05.jpg
Граница заповедника с востока проходит по утесу Бемараха, возвышающемуся над долиной реки Монамболо, граница с северной стороны ближе всего расположена к населенным пунктам и представляет собой волнистые холмы и желтые шпили из известняка.
В Цинги де Бемараха обитает огромное количество диких животных, растений, многие из которых находятся под угрозой гибели. В Национальном парке растут нетронутые тропические листопадные леса, а также ксерофитные растения — лилейные, бобовые, молочайные. Парк является местом обитания многих видов птиц, например, орлов (Fisher eagles), которых можно увидеть у реки Manambolo и в самом Национальном парке, пресмыкающихся, многочисленных видов лемуров (вари, кошачий лемур, короткохвостый и сифака).
http://cdn.mandalay.ru/wp-content/uploads/2010/11/tsingy_de_bemaraha_07.jpg
В 1927 году Цинги де Бемараха стал национальным заповедником, а в 1990 году этот необычный лес из каменных игл был включен ЮНЕСКО в список объектов мирового наследия. Через 8 лет часть заповедника была открыта для всех желающих.
Однако путешественникам чрезвычайно трудно пройти среди каменных вершин — они очень близко расположены друг к другу и фактически не проходимы. Но это отнюдь не мешает обитать в каменном лесу многочисленным живым и подвижным лемурам, которые смотрятся среди этой скалистой местности довольно странно.
http://cdn.mandalay.ru/wp-content/uploads/2010/11/tsingy_de_bemaraha_09.jpg
По словам местных жителей, на всей территории парка не найдешь ровного клочка земли, ландшафт так изрезан, что буквально некуда ногу поставить, так и придется «ходить на цыпочках». Этот фактор, возможно, спас значительное число растений и животных острова от неминуемой гибели.
http://cdn.mandalay.ru/wp-content/uploads/2010/11/tsingy_de_bemaraha_03.jpg
Ссылка

Видео тут