Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Ах, лето красное...


Ах, лето красное...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В Москве побит температурный рекорд из-за аномальной для мая жары.

http://s017.radikal.ru/i406/1305/6f/2ef0a4cf15f1.jpg

«В Москве температура превысила рекордное значение. В 13:00 мск температура в Москве (на станции ВВЦ) достигла 28,7 градусов. Это уже на 0,3 градуса выше, чем прежний абсолютный максимум дня, 14 мая, равный 28,4 градуса и зафиксированный в 1996 году», — сообщил сайт Гидрометцентра России во вторник.

«Точное значение рекорда будет известно после 22:00, когда будут сняты показания с максимальных термометров. Не по-майски жаркую погоду в столичном регионе продолжает определять высотный тропосферный антициклон, создавший условия для хорошего дневного прогрева воздушной массы», — сообщили синоптики.

«Температура продолжает повышаться. Сегодня пятый день, когда температура в столице превышает 25 градусов и приближается к рекордным значениям. Сегодняшний день стал самым жарким днем года», — заявили в Гидрометцентре.

Отредактировано зальотное насекомое (2013-05-14 15:13:17)

0

2

Во вторник днем в столице может быть установлен новый максимум температуры воздуха за всю историю метеонаблюдений. По уточненным данным, в понедельник не хватило лишь 0,3 градуса до нового рекорда для 13 мая (28,6 градусов в 1883 году). Вероятность установления температурного рекорда во вторник выше. Как сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в столице ожидается до +30..31 градусов жары при прежнем максимуме для 14 мая в 28,4 градуса, установленном в 1996 году.

Во вторник осадков в столичном регионе не ожидается. Будет дуть юго-восточный ветер со скоростью 3-8 метров в секунду, атмосферное давление немного пониженное — 744 мм ртутного столба.

В среду также возможен новый температурный рекорд дня. По прогнозам, в этот день воздух прогреется до +27.. 28 градусов, при том, что прежний максимум дня для 15 мая +27,9 градусов — был установлен в 1946 году.

О нетипичной для середины мая жаркой погоде столичные синоптики предупреждали еще на минувшей неделе, однако температурных рекордов не предвидели. «Столбики термометров будут приближаться к историческим максимумам конца XIX — начала XX веков, но новых рекордов в ближайшие дни ждать не придется», — сообщили «Интерфаксу» в Гидрометеобюро Москвы и Московской области в пятницу 11 мая.

Синоптики также отметили, что установившаяся в Москве погода нехарактерна для мая, отклонение температуры от климатической нормы достигает 8..9 градусов. «Всю неделю в столичном регионе вероятны кратковременные дожди», — добавили в метеобюро.

Экологи считают, что если лето будет дождливым, лесных пожаров в московском регионе удастся избежать.

Между тем в Гринпис напомнили, что установившаяся в центре России аномально жаркая для мая погода повышает риск лесных пожаров. «Погода аномально жаркая, паводок сошел, сухих участков уже очень много. Мы ожидаем, что пожары начнутся в массовом порядке», — сказал «Интерфаксу» во вторник руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко. «В Московской области уже есть первые возгорания торфяников, но пока небольшие. Пока ситуация не катастрофическая», — сказал эколог.

По его словам, вероятность пожароопасного лета в средней полосе — 30-40%, если исходить из статистики последних 20 лет. «Системы эффективной борьбы с лесными пожарами у нас нет. Пока прогноз на лето неутешительный, но все зависит от погоды», — сказал Ярошенко. Эколог напомнил, что летом 2010 г. дым от горящих торфяников окутал многие населенные пункты европейской части России, на фоне аномальной жары в Москве было нечем дышать.

0

3

Синоптики московского Гидрометеобюро впервые с начала года распространили предупреждение об аномальной жаре, которая будет держаться в городе до полуночи. Сегодня температура не добрала всего 0,6 градуса для того, чтобы повторить рекорд 14 мая 1996 года, когда столбики термометров показали почти 29 градусов. Впрочем, столичные синоптики не теряют надежды и прогнозируют, что максимальная для четырнадцатого дня мая температура обязательно установится до конца дня, передает ИТАР-ТАСС.

Даже если и произойдет, у врачей поводов для радости, скорее всего, не прибавится: резкая жара существенно ухудшила экологическую обстановку. По данным «Мосэкомониторинга», утром и ночью в воздухе почти не рассеиваются вредные примеси, что способствует росту их концентрации. В некоторых районах из-за этого уже отмечают превышение предельно допустимых нормативов по диоксиду азота и по сероводороду. Для того, чтобы нормализовать показатели, на улицы Москвы вышли поливальные машины, которые орошают магистрали водой каждые два часа.
http://s16.radikal.ru/i191/1305/5a/3f94448c0009.jpg

0

4

Для 14 мая значение рекорда составляет 28,4 градуса, оно было отмечено в 1996 году. 15 мая самый жаркий день в Москве был в 1946 году, тогда воздух прогрелся до 27,9 градуса.
http://s018.radikal.ru/i526/1305/a6/5b4d0a628b37.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1305/af/b4df03ad5823.jpg

0

5

Берегите здоровье - живите летом за городом.

0

6

SlyVixen написал(а):

живите летом за городом.

Без воды, света и мобильной связи...романтика))

0

7

Летом 2013-го столица снова рискует оказаться в облаке едкого смога, причем ущерб от лесных пожаров в Подмосковье даже может быть серьезней, чем во время аномальной жары в 2010 году.

Рослесхоз и Московская область предупреждают об огромных площадях, поврежденных жуком-короедом, и сухих деревьях, которые могут загореться от одной спички.

При этом убрать всю древесину власти не успевают, несмотря на выделенное финансирование в размере 1 млрд рублей. Экологи говорят, что ситуацию усугубляют и горелые деревья, не убранные с 2010 года

0

8

А комсомольцев-добровольцев сейчас не сыщешь.

0

9

Ну, так они всегда добровольцами то были принудительно.) Сейчас у нас для этого солдатиков бедных используют, кто жеж еще сможет ответить " есть, сер".)))

0

10

дело нужное) не все ж на плацу бегать)

0

11

Ага.))А война, не дай Господь начнется, так они врага бревнами закидают...другому то не обучены. Ну, еще дачки понастроить могут.)

0

12

зато в мирное время опыт пригодится. знаешь как шустро обои лепят)))

0

13

зальотное насекомое написал(а):

Летом 2013-го столица снова рискует оказаться в облаке едкого смога,

ППЦ.

0

14

))Привет!)) Выразил мою мысль.)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Ах, лето красное...