Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » Овсянка оказалась опасной для здоровья


Овсянка оказалась опасной для здоровья

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В пользе овсянки никто не сомневается, особенно для желудочно-кишечного тракта: она нормализует его работу, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, предотвращает развитие рака кишечника, гастрита и язвы желудка, помогает стабилизировать вес и приводит организм в тонус, пишет "Российская газета".

Однако недавно австралийские ученые пришли к неожиданному выводу: частое употребление овсянки может отрицательно повлиять на прочность костей. По их словам, ее следует есть не больше двух недель подряд. Связано это с тем, что фитиновая кислота, которая содержится в овсяных хлопьях, тормозит всасывание кальция в кишечнике. К тому же овсянка вымывает кальций из костей и не дает ему усваиваться в кишечнике.

Несмотря на открытие, медики не призывают вовсе отказываться от овсянки, поскольку она является источником микроэлементов и витаминов, необходимых организму. Они рекомендуют чередовать овсяную кашу с другими – гречневой, кукурузной, пшенной, которые также очень полезны.

Ранее ученые установили, что в волокнах овса содержится важный элемент для снижения уровня вредного холестерина - бета-глюкан. Употребление 3 г растворимых волокон овса помогает снизить уровень холестерина на 8-23% у людей с высоким его содержанием.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/health/13/05/2013/857329.shtml

0

2

Лён написал(а):

. К тому же овсянка вымывает кальций из костей

Это как, интересно? Может если ее через капельницу потреблять.))

0

3

зальотное насекомое написал(а):

Это как, интересно?

Через кровь конечно.

0

4

Это маньяки питаются одной только овсянкой)

0

5

Получается все англичане с титановыми костями что ли? http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif Мда...

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » Овсянка оказалась опасной для здоровья