Успешно прошли доклинические испытания вакцины против героина, о чем сообщают авторы этой научной работы, специалисты в области нейробиологии аддиктивных расстройств из Исследовательского института Скриппса (Калифорния, США). Вакцина направленно действует против героина и продукты его распада, присутствующие в крови, но допуская их попадания в головной мозг.

Как было установлено в экспериментах, проведенных этой исследовательской группой, героин-зависимые крысы, лишенные доступа к наркотику, возвращаются к его потреблению при первой возможности, как только у них появляется доступ к нему. Созданная вакцина против героина препятствует возникновению «тяги» к этому токсическому веществу. Если вакцина столь же успешно будет действовать в клинических испытаниях при участии людей, то уже в скором времени она может стать стандартной частью лечения против этой наркозависимости.

Героиновой наркозависимостью, как предполагается, страдает более 10 миллионов человек в мире, согласно данным американских исследователей, опубликованным в журнале «Труды Национальной академии наук». Уже существуют вакцины против кокаина и никотина, которые действуют аналогичным образом. В настоящее время они находятся на стадии клинических испытаний.

Создание вакцины против героина было сопряжено с большими трудностями, поскольку это вещество быстро разлагается в крови после инъекции. Эта же исследовательская группа работает над созданием вакцины, стимулирующей образование антител к морфину.Ссылка