Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Красим и украшаем яйца к Пасхе


Красим и украшаем яйца к Пасхе

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Традиционный подарок на пасху – крашеное яйцо как символ зарождения новой жизни. Его и едят первым за пасхальным столом, и дают родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, обязательно раздают нищим и оставляют в церкви. Существует также обычай дарения крашеных яиц, за которым следует христосование. Согласно церковной традиции, красить яйца нужно в Чистый четверг.

Внимание! Употреблять в пищу можно только те яйца, которые были окрашены натуральными или специальными покупными пищевыми красителями. Если вы использовали для украшения яиц клей, непищевую краску и т.п., кушать их нельзя. Лучше всего в этом случае использовать выдутые яйца, которые можно хранить годами и использовать для украшения пасхального стола или в качестве пасхального сувенира.

Листья растений
http://adalin.mospsy.ru/img6/hv01.jpg
Возьмите листочек от комнатого или дикого растения, наложите его на яйцо, сверху наденьте капроновый чулок или марлю. Скрепите концы ткани резинкой. Покрасьте яйцо согласно инструкции на упаковке.
http://adalin.mospsy.ru/img6/hv02.jpghttp://adalin.mospsy.ru/img6/hv03.jpghttp://adalin.mospsy.ru/img6/hv04.jpghttp://adalin.mospsy.ru/img6/hv05.jpg

Скотч, изолента, самоклеющаяся бумага
http://adalin.mospsy.ru/img6/hv07.jpg
Нарежьте скотч или изоленту на узкие полоски, квадратики, вырежьте из самоклеющейся бумаги различные силуеты пасхальной тематики. Наклейте все это на ваши пасхальные яйца, после чего покрасьте их синтетическими или натуральными красителями. Дайте им обсохнуть, после чего удалите клейкую ленту.

Интересно смотрятся пасхальные яйца, покрашеные последовательно в двух красителях разного цвета с использованием изоленты.
http://adalin.mospsy.ru/img6/hv08.jpghttp://adalin.mospsy.ru/img6/hv09.jpghttp://adalin.mospsy.ru/img6/hv10.jpghttp://adalin.mospsy.ru/img6/hv11.jpghttp://adalin.mospsy.ru/img6/hv12.jpg

Рис
В некоторых семьях хранится обычай крашения яиц "в крапинку". Для этого мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и далее варят в луковой шелухе обычным способом.
Лучше использовать золотистый длиннозёрный рис, так как он меньше разваривается.
http://adalin.mospsy.ru/img6/hv213.jpg

Мраморные яйца
Эффектно смотрятся на праздничном столе яйца "под мрамор". Чтобы добиться эффекта "мраморных" яиц, нужно в воду с пищевым красителем добавить растительное масло (1 ст.л.).
http://adalin.mospsy.ru/img6/hv18.jpg
Вы можете сначала покрасить яйца одним цветом привычным для вас способом. После чего подготовить другой краситель, добавить его в воду вместе с растительным маслом, перемешать жидкость вилкой. После этого поочереди погружайте яйца в красящий раствор, стараясь собрать ими как можно большое масляных узоров на поверхности жидкости. Обмакните яйца салфеткой и дайте им высохнуть.
http://adalin.mospsy.ru/img6/hv19.jpg
Если у вас нет красителей для яиц, то вы можете разрисовать яйца перманентным маркером.
http://cmex29.ru/uploads/posts/2010-04/1271716562_i_hate_eggs_by_eibo_jeddah.jpg

Пасхальные яйца в крапинку
http://adalin.mospsy.ru/img6/hv26.jpg

Пестрые яйца, которые вы видите на фотографии выше, были получены путем разбрызгивания при помощи зубной щетки коричневой акриловой краски на уже покрашеные яйца.

0

2

Пасхальный декупаж. Декупаж пасхальных яиц. Декупаж пасха
Самый простой способ украсить пасхальные яйца - использовать покупные или самодельные наклейки. Вырежьте из журнала или распечатайте из интернета картинки пасхальной тематики. Примечание: картинки должны быть небольшого размера, чтобы ровно, без складок, лечь на поверхность яйца.

Вот несколько ссылок, по которым можно скачать пасхальные картинки для декорирования яиц,нанесите на яйцо клей ПВА или специальный клей для декупажа, приклейте картинку, сверху можно покрыть картинку еще одним слоем клея. Дайте просохнуть.
http://adalin.mospsy.ru/img6/hv36.jpghttp://adalin.mospsy.ru/img6/hv37.jpg

0

3

Интересные способы.

От меня добавка.
Мраморные яйца.
Яйца мои. Страшненькие, обычно получаются посимпатичней.

Яйцо заворачиваем в шелуху. Приматываем шелуху нитками к яйцу плотно.
Потом варим в любой краске (можно чернила синие. Дает эффект от желто - фиолетового до синего- зеленого, в зависимости от концентрации красящего раствора) до готовности. Снимаем шелуху с нитками . Вуаля. Яйца готовы.

http://s3.uploads.ru/vIRgr.jpg

0

4

Gray Hunter написал(а):

Яйца мои. Страшненькие, обычно получаются посимпатичней.

оказывается ты не видел страшненьких)))
Видимо термонаклейки это все на что я способна)). Пробовала с листиком- еле видно, не прилепляется плотно((, к тому же яйца у нас все темные - контраста нет. Потом поигралась с изолентой - самый беспроигрышный вариант, если есть разные красители. По диминому рецепту не получилось фиолетовых пятен или шелухи много или чернил мало. Синие пятна были на одном, которое ради эксперимента завернула в тряпочку и капала прямо на яйцо чернила, а потом варила с остальными- в итоге залепила его наклейкой ибо страшенное)))
Жду Диминых инструкций для дальнейшего глумления над яйцами.

Драконьи яйца моего производства

http://s2.uploads.ru/HR8IK.jpg

0

5

Яйцо полностью обернуть шелухой, без просветов. Нитки лишние не наворачивайте, в меру, чтобы плотно пришлепить шелуху. Вода темная от чернил должна быть. Концентрированная. Лью на глаз обычно.

Лучше синие чернила и лучше с  использованием нижнего слоя шелухи, еще гибкого. Тогда будут на этих местах неожиданные цветовые акценты.

Аня, уморила http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

6

все вроде так. чернила фиолетовые были - для печатей которые, но быстро вода цвет изменила на бордовый и коричневый от шелухи. попробую исчо.

ну, чего смешного? http://s1.uploads.ru/wAh9x.gif

0

7

Умилило твое яйцетворчество)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » Красим и украшаем яйца к Пасхе