Вообще, принятые депутатами поправки в закон «О безопасности дорожного движения» в КоАП РФ увеличивают количество категорий транспортных средств с существующих пяти до десяти, а также еще шесть подкатегорий.
Что же касается скутерной темы, то депутаты разрешили управлять подобной техникой можно будет лишь по достижении 16 лет. Характерный штрих: водительское удостоверение любой другой категории будет давать возможность управлять и транспортными средствами категории «М».
Любой автомобилист и просто адекватный человек, узнав об этом, отреагирует однозначно в духе «давно, черт возьми, пора»!
Ведь скутер с моторчиком, объемом менее 50 «кубиков» в российских условиях превратился в любимый транспорт поддатых мужичков да невменяемых (в силу юного возраста) подростков. Не удивительно, что по данным ГИБДД, с 2004 по 2011 год количество ДТП с участием скутеров увеличилось более чем в 10 раз — с 778 до 7874.
С пьяными взрослыми верхом на скутерах все понятно – будут лишать «прав» и все такое. А вот как быть с «малолетками» – ясности пока не наблюдается. Дело в том, что 12-14-летнего гражданина России, тарахтящего по улице сотрудник ДПС попробовать остановить, конечно, может. Но только вряд ли станет. Поскольку юный ездок немедленно пустится куда-нибудь во дворы, на тротуар и в прочие тяжкие. А там он обязательно либо сам «на адреналине» куда-нибудь врежется, либо сшибет кого-нибудь. Так что ловить подростков полицейские вряд ли станут – замучаешься потом оправдываться либо перед начальством, либо перед собственной совестью. Если она еще имеется, конечно... Но даже в случае поимки такого «беспечного ездока» не вполне понятно как его наказывать за езду без прав. Штрафовать на 2500 рублей (за езду без «прав») его родителей? Выход, конечно, но какой-то неубедительный...
Хотя и это, надо признать, лучше чем ничего: авось станет поменьше на наших дорогах безголовых ездоков на мопедах. Неплохо было бы еще заставить их страховать свою гражданскую ответственность. А то приедет такой «двухколесный» в бок твоего авто, а ты потом иди, побегай потом по судам, вытрясая из него возмещение ущерба... Ссылка