Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » Почему наши мысли не дают нам уснуть


Почему наши мысли не дают нам уснуть

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Можем ли мы контролировать свои мысли? И почему они «пляшут» в голове, когда мы пытаемся уснуть? Ответ на этот вопрос даёт Бэрри Гордон, профессор неврологии и когнитологии (науки о мышлении) Школы медицины Университета Джона Хопкинса:

«Мы знаем о процессе мышления очень немного. Подавляющее большинство наших мыслительных процессов происходит подсознательно, и только очень маленькая часть мыслей периодически прорывается в область сознания. Оговорки и случайные действия – это проблески забитого всем подряд подсознательного.

Навязчивые мысли, которые порой преследуют нас в течение дня или перед сном, наглядно демонстрируют тот факт, что очень многие функции нашего мозга неподвластны сознанию. Главный спорный вопрос о свободе воли: обеспечиваем ли мы реальный контроль над какими-либо умственными функциями. Пожалуй, нехватка у нас самоуправления ожидаема, поскольку начало практически всей умственной деятельности было положено задолго до того, как у наших предков развилось сознание.

Даже продуманные решения не находятся под нашим влиянием целиком. Наше сознание лишь обозначает начальную и конечную точки цели, а реализацию оставляет подсознательным процессам. Так  бэттер в бейсболе,  готовясь отбить мяч, летящий в зоне удара, определяет границы этой зоны. Но когда мяч подлетает, начинает работать подсознание, поскольку действия, требуемые для попадания в первую базу, слишком сложны и разворачиваются слишком быстро, чтобы наше сравнительно медленное сознание могло ими руководить.

Мы можем в определенной степени управлять нашими мыслями, концентрируя внимание на том, как луч прожектора останавливается на чем-то определенном. Последствия таких действий могут быть забавными, как в известном эксперименте, когда около трети людей, наблюдающих за баскетбольным матчем, не обратили внимания на человека в костюме гориллы, идущего прямо через игровую площадку. Или последствия могут быть плачевными, например, когда из-за ограниченного фокуса водитель не замечает  красный свет светофора или приближающийся поезд.

Хотя, кажется, что мысли скачут в голове перед сном осознанно, их когнитивные предшественники уже какое-то время роились где-то в голове. Когда эти подсознательные мысли набирают достаточную силу, на них падает яркий луч сознания. Такая самовольная игра разума только частично находится под нашим контролем, поэтому полностью отключить наше мышление перед сном невозможно».Ссылка

0

2

Лён написал(а):

поэтому полностью отключить наше мышление перед сном невозможно

а как же всяческие медитации? какого эффекта можно достичь с их помощью?

0

3

SlyVixen написал(а):

а как же всяческие медитации? какого эффекта можно достичь с их помощью?

Положительного.

0

4

значит ученые не до конца разобрались в вопросе)

0

5

На то они и ученые.
Нематериальный аспект для них темный лес.

0

6

действительно, иногда  просто не заснуть, пока всю проблему мыслями не изъелозишь))

0

7

зальотное насекомое написал(а):

действительно, иногда  просто не заснуть, пока всю проблему мыслями не изъелозишь))

И самое смешное, что проблема так и остается нерешенной теми мыслями)

0

8

Иногда наоборот: по принципу "утро вечера мудренее" бабах - и в сон. А наутро решение само приходит.

0

9

а бывает и не приходит, многоночной сериал получается))

0

10

Немного еще о мыслях, эмоциях и здоровье.
Как было бы здорово, если бы наше тело могло подготовиться к важным для нас событиям, о которых мы пока не знаем! Думаете, это из разряда фантастики? Вовсе нет: организм действительно может предугадать грядущие события без каких-либо подсказок извне. К такому выводу пришли сотрудники Северо-Западного университета США, проанализировав результаты исследований.

То, что наше подсознание знает больше, чем сознание, для ученых давно не новость. Так, при виде колоды карт заядлые игроки испытывают возбуждение, еще даже не осознав, что именно положил на стол их визави. "Оставалось непонятным, могут ли люди предсказывать важные события в будущем, если в настоящем на это ничто не указывает", — говорит Джулия Моссбридж, автор исследования.

Клерк, сидящий с наушниками на голове в соцсетях, не услышит, как к его столу подходит босс. Но если настроиться на это, можно почувствовать надвигающуюся угрозу заранее — от двух до десяти секунд — и закрыть все лишние окошки, поясняет Моссбридж. "У вас даже остается шанс открыть отчет по работе. И, если очень повезет, сделать это еще до того, как ваш шеф возьмется за дверную ручку с другой стороны", — добавляет исследователь.

Этот феномен иногда называют предчувствием, но Моссбридж отмечает, что она не уверена в том, что люди действительно могут видеть будущее. "Я хотела бы назвать это явление "аномальной упреждающей деятельностью". Это действительно аномалия, как утверждают некоторые ученые, поскольку на сегодняшний день мы не может объяснить его, используя современное понимание биологических процессов.

"Упреждающим" это явление называется потому, что оно позволяет предсказать физиологические изменения, которые последуют за событием, без опоры на какие-либо индикаторы. А "деятельность" в названии этого феномена означает, что в сердечно-сосудистой, нервной системе и коже происходят изменения".

Организм, кстати, может не только предсказывать, но и эффективно противостоять серьезным заболеваниям. Единственное, что для этого требуется — позитивное мышление. В 2008 году исследователи выяснили, что оптимистичный настрой обладает защитными свойствами.

Ронит Пелед из израильского Университета Бен-Гуриона обследовал 255 женщин с раком груди и 367 здоровых женщин. Всех испытуемых попросили оценить их уровень счастья, оптимизма, тревоги и депрессии до того, как им поставили диагноз. Оказалось, что женщины с раком до постановки диагноза столкнулись с какими-либо негативными событиями — например, смертью родных и близких.

"Мы можем с некоторой осторожностью заявить, что сильные потрясения являются фактором риска в плане развития рака груди у молодых женщин. С другой стороны, ощущение счастья и оптимизм играют защитную роль", — поясняет Пелед.

Авторы исследования отмечают, что механизм взаимодействия гормональной, иммунной и центральной нервной систем пока еще не установлен, и за счет чего эти системы кооперируются в противостоянии заболеваниям, тоже пока не ясно. Однако ученые намерены вплотную заняться изучением связи позитивного настроя и здоровья, чтобы разработать соответствующие профилактические меры.Ссылка

0

11

Gray Hunter написал(а):

Так, при виде колоды карт заядлые игроки испытывают возбуждение, еще даже не осознав, что именно положил на стол их визави.

А при чем здесь подсознание?  Они просто угадывают очертание колоды в положенном предмете и вспоминают эмоции, испытанные ими в прошлых играх. Дальше вспупают в силу рефлексы и тело начинает реагировать соответственным образом.

Gray Hunter написал(а):

"Мы можем с некоторой осторожностью заявить, что сильные потрясения являются фактором риска в плане развития рака груди у молодых женщин

И не только раком молочных желез.  Спусковой механизм деления раковых клеток до сих пор не обнаружен, к сожалению.( 
Я когда подругу навещала в Клиники радиологии, у них там тоже бытовала гипотеза, что опухоль выделяет в организм некие вещества, подавляющие стимул  жизни, чтоб человек не стремился к выздоровлению, не "убивал" ее. Девочки даже выводы делали - "Новую кофточку захотела, значит на поправку пойдет. А эта - не жилец, ничего не хочет."Жутко их слушать было.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » Почему наши мысли не дают нам уснуть