Телескоп "Кеплер" обнаружил две землеподобные планеты. Их размеры больше нашей, они представляют собой огромные безбрежные океаны. В которых, возможно, есть жизнь.
"Они не похожи на планеты Солнечной системы. Их покрывают безбрежные океаны. В них может существовать жизнь, однако сможет ли она породить технологическую цивилизацию?.. Тем не менее, вполне возможно, что бесконечная изобретательность эволюции выведет жизнь на таких планетах на такой технологический уровень, который поразит нас", — рассуждает Лиза Кальтенеггер из Астрономического института в Гейдельберге.

На обеих планетах есть условия для существования живых существ. При чем температура на поверхности позволяет воде иметь жидкое состояние. Поэтому ученые считают, что на поверхности планет Kepler-62e и Kepler-62f существует глобальный океан.

Планеты находятся на огромном по земным меркам расстоянии — 1200 световых лет. Так что в ближайшее время экспедицию туда отправить вряд ли получится.

Телескоп "Кеплер" — астрономический спутник НАСА, созданный специально для поиска экзопланет, подобных Земле. Это первый космический аппарат, созданный с такой целью. Ссылка