Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Карстовые воронки и провалы грунта.


Карстовые воронки и провалы грунта.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://cdn1.img22.rian.ru/images/93184/46/931844642.jpg

Сегодняшняя ночь для жителей Бутурлино превратилась в настоящий кошмар. В два часа ночи, когда люди крепко спали, земля пришла в движение и началась просадка грунта. Образовалась огромная яма диаметром 40 метров и глубиной 14 метров (примерно с пятиэтажный дом). И все это в ста метрах от жилых домов. Только чудом никто не пострадал.

- В 2 часа ночи 10 апреля в ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о том, что в поселке Бутурлино произошла просадка грунта, - рассказывают подробности в ГУ МЧС по Нижегородской области. - Из ближайших частных жилых домов в радиусе 100 метров от провала проведена эвакуация 33 жильцов. В настоящее время они размещены в Бутурлинской средней школе.

Но на этом матушка-земля не остановилась. Диаметр провала увеличился в два раза - до 85 метров, произошло сползание трех зданий - одного нежилого дома, одного дома под дачу и неэксплуатируемого зернового склада.

В Бутурлино срочно созвали заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Место провала оцеплено.

Напомним, что в Бутурлинском районе – это не первые провалы земли. В 45 км от райцентра находится село Борнуково, где в пещерах добывали знаменитый борнуковский камень и резали из него игрушки. В результате ошибок в технологии добычи камня в 1958 году пещера была обрушена. После обвала в верхней части гипсовой скалы образовались две пещеры (большая и малая). Обе с большим перепадом высот, соединяются узкими щелями с расположенными ниже недоступными полостями

Ссылка

Однако позже появились сообщения, что пострадавшие есть

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 апр — РИА Новости. Не менее шести детей получили переломы и ушибы в поселке Бутурлино Нижегородской области, где в ночь на среду три здания сползли в образовавшуюся воронку диаметром 85 метров, сообщил РИА Новости представитель регионального УМВД.

В яму провалились нежилой дом, дача и неиспользуемый зерновой склад.

"Дети получили травмы различной степени тяжести: от переломов до синяков", — сказал собеседник агентства.

Между тем, по данным МЧС России, жертв и пострадавших в результате инцидента нет. Из девяти жилых домов в поселковую школу эвакуировано 33 человека. Место провала оцеплено.Ссылка

Разнятся данные не только по размеру провала, но по ниличию пострадавших.

Меня смущает даже не это.

произошло сползание трех зданий - одного нежилого дома, одного дома под дачу и неэксплуатируемого зернового склада.

Откуда дети в нежилых строениях?

0

2

Лён написал(а):

Откуда дети в нежилых строениях?

еще и ночью.
И нет гарантий что способы добычи ископаемых сейчас стали безопаснее.

0

3

Не думаю, что раньше там были угольные шахты и поэтому провалилось. Провалы по всему миру. Есть тема  об этом на форуме.

0

4

Да, Я читала.

0

5

Раньше, перед закладкой поселения знающие люди искали место. Как искали? Лозоходцы были, люди по внешним признакам умеющие определять надежность почвы и проч. Места безопасные для людей. Их ценили и уважали.
А теперь методом тыка строим. Есть место - тык туда дома. Живите и радуйтесь.

0

6

Кто побогаче пробы грунта делают. Результаты порой забавные.  В Воронеже строить что то собирались, взяли разведали место и наткнулись на залежи конского навоза-оказалось  у балки раньше конюшни были)

0

7

Пустоты надо искать раз такое дело. Земля сейчас переживает не лучший момент. От чего и почему образуются "вдруг" пустоты никто не знает. И никто этим не занимается. Только думают, как исправить последствия, а не предотвратить провал. Случай в Березняках тому пример. А провалы там множатся, растут и в глубину и в ширь.

0

8

В свои дома вернулись ранее эвакуированные 20 жителей рабочего поселка Бутурлино Нижегородской области. Среди тех, кому разрешено вернуться в свои дома – 8 детей. Еще 9 жителей шести домов, находящихся в зоне риска, пока живут у родственников. Семье из четырех человек предоставлено жилье в 5-м микрорайоне поселка. Дом этой семьи пострадал во время обвала.

Края провала, возникшего в нижегородском поселке, становятся более пологими. "В дальнейшем здесь будет водоем — воронка уже заполнена водой", — пояснил представитель райадминистрации поселка Бутурлино. Сообщение о просадке грунта в этом после поступило 10 апреля в 2 часа ночи. После просадки грунта образовалась воронка глубиной 14 метров и диаметром более 80 метров, напоминает "Интерфакс".

Место происшествия было оцеплено. Полностью сполз в образовавшийся карстовый провал один нежилой деревянный дом. Также пострадал кирпичный дом, у которого покосилась крыша, и одно строение сельскохозяйственного назначения.

Пострадавших в результате инцидента нет. Всего было эвакуировано 33 человека. Жителям поселка, чье имущество пострадало в результате провала грунта, будет выплачена материальная помощь в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

По предварительным данным, грунт осел из-за обрушения кровли карстовой полосы на глубине. Грунт в поселке Бутурлино Нижегородской области, где под землю ушли три дома, могло подмыть подземное озеро. Специалисты не исключают возможность увеличения диаметра воронки.  поселке Бутурлино в связи с произошедшим введен режим чрезвычайной ситуации.

0

9

Несколько карстовых воронок естественного происхождения.
Огромная воронка, образовавшаяся в результате прорыва канализации, в городе Гватемала, 23 февраля 2007 года. (Orlando Sierra/AFP/Getty Images)
http://s0.uploads.im/t/vVmX6.jpg
Огромная карстовая воронка, в которую провалились несколько домов, в городе Гватемала, 23 февраля 2007 года. (AP Photo/Moises Castillo)
http://s0.uploads.im/t/PnV5R.jpg
Карстовая воронка, в которую провалился дом, несколько автомобилей и часть бассейна, в городе Уинтер Парк, штат Флорида, 11 мая 1981 года. (AP Photo)
http://s0.uploads.im/t/RJPWw.jpg
Мужчина осматривает карстовую воронку глубиной 12,2 метра и диаметром 80 сантиметров, которая образовалась в доме в городе Гватемала, 19 июля 2011 года. (Johan Ordonez/AFP/Getty Images)
http://s0.uploads.im/t/KPvgH.jpg
Грузовик провалился в карстовую воронку, которая образовалась ночью на дороге в Пекине, Китай, 26 апреля 2011 года. Водитель и пассажир успели выпрыгнуть из грузовика. (AFP/Getty Images)
http://s0.uploads.im/t/mAT06.jpg
Огромная воронка диаметром 32 метра и глубиной 56 метров образовалась посреди свалки отходов химического концерна «IMC-Agrico» недалеко от Малберри, штат Флорида, в июне 1994 года. Компания добровольно потратила 6,8 миллиона долларов, чтобы засыпать воронку и предотвратить загрязнение подземных вод химикатами
http://s0.uploads.im/t/kRCs1.jpg
Карстовые воронки, образовавшиеся в результате высыхания Мёртвого моря, возле кибуца Эйн-Геди в Израиле, 10 ноября 2011 года. (Menahem Kahana/AFP/Getty Images
http://s0.uploads.im/t/CMQxo.jpg
Огромная воронка, образовавшаяся в результате тропического шторма «Агата», в Гватемале, 1 июня 2010 года. В воронку провалилось трехэтажное здание. (Reuters/Daniel LeClair)
http://s0.uploads.im/t/TA1Sl.jpg
Огромная карстовая воронка в городе Гватемала, 31 мая 2010 года.
http://s0.uploads.im/t/QemgZ.jpg

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Погода и природные катаклизмы » Карстовые воронки и провалы грунта.