Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » «Зрелость»


«Зрелость»

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Основная проблема любви в том, что кто-то из партнеров часто недостаточно зрелый.

Если Вы зрелый человек психологически, духовно, вы не влюбитесь в ребенка. У зрелого человека достаточно цельности, чтобы быть одному. Когда зрелый человек отдает свою любовь — он просто дает, он чувствует благодарность за то, что Вы ее приняли, не наоборот. Он не ожидает, что Вы будете благодарны за это, ему не нужна Ваша благодарность. Он благодарит Вас за то, что Вы приняли его любовь.

Когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки. Они до такой степени вместе, что почти одно целое, но их единство не разрушает индивидуальности — фактически, оно ее увеличивает, они становятся более индивидуальными.

Два зрелых человека в любви помогают друг другу стать свободнее. Нет никакой политики, никакой дипломатии, никаких попыток подчинить себе другого. Как Вы можете пытаться подчинить человека, которого любите? Только подумайте об этом — подчинение это род ненависти, гнева, враждебности. Как можно даже думать о том, чтобы подчинить себе человека, которого Вы любите?

Их индивидуальности не смешиваются — они усиливаются.

Ошо «Зрелость»

0

2

Есть чему учиться. был бы смысл только это делать

0

3

SlyVixen написал(а):

был бы смысл только это делать

Смысл учиться всегда есть. Жизнь иногда такие сюрпризы готовит!

0

4

Gray Hunter написал(а):

Смысл учиться всегда есть.

необходимо наличие любви, например. без этого учиться не особо получится.

0

5

Ошо конечно гуру, ничего не скажешь.
Вот его мысли об одиночестве.

Одиночество — это состояние, когда ты болен собой, устал от себя, надоел сам себе, и ты хочешь куда-то пойти и забыться в ком-то другом.

Самодостаточность — это когда тебя пробирает восхитительная дрожь от твоей сущности. Ты счастлив быть самим собой. Тебе никуда не нужно идти. Ты самодостаточен. Но теперь, новое появляется в твоей сущности. Ты так наполнен, что уже не вмещаешь всё это. Тебе нужно поделиться, тебе нужно это отдать. И кто бы ни принял этот подарок, ты почувствуешь благодарность к нему за то, что он его принял.

0

6

мне так до мудрости расти-недорасти

0

7

SlyVixen написал(а):

мне так до мудрости расти-недорасти

Не стоит думать о несвершившемся, а о свершившемся тем более не стоит)

0

8

Gray Hunter написал(а):

Только подумайте об этом — подчинение это род ненависти, гнева, враждебности. Как можно даже думать о том, чтобы подчинить себе человека, которого Вы любите?

!!!!!

Gray Hunter написал(а):

Нет никакой политики, никакой дипломатии, никаких попыток подчинить себе другого.

Есть. Есть политика и дипломатия как бы не ограничивать свободу другого, не мешать его развитию .. не быть в тягость.

0

9

зальотное насекомое написал(а):

не мешать его развитию .. не быть в тягость.

Совершенно разные вещи. Лен, быть в тягость ты можешь только в своем сознании. Те, кому ненужно, уйдут и так.

0

10

Обожаю Ошо.
Спасибо за цитаты, Дим! В очередной раз догналась.

0

11

вот бы пощупать живого практикующего человека) или посмотреть на такую пару.

0

12

Приезжай в гости, пощупаешь))) и с парой познакомлю.

0

13

Gray Hunter написал(а):

Если Вы зрелый человек психологически, духовно, вы не влюбитесь в ребенка.

Но такие союзы встречаются. Но счастья в таких союзах нет.

0

14

Gray Hunter написал(а):

Но счастья в таких союзах нет.

Да ладно.  А если вторая половинка видит себя в паре паиком( мамочкой)? Самый счастливый союз будет.)

0

15

зальотное насекомое написал(а):

Самый счастливый союз будет.)

Ой нееет) Лена, сама же знаешь, что лукавствуешь шутя. Какое счастье? Это мука для обоих, конечно, если тут не расчет, а чувства.
Счастье только в равноправных союзах бывает. В равноправных в смысле зрелости (и даже не телесной а духовной). Есть еще вариант Учитель-Пигмалион, это хорошо, но до поры до времени. К сожалению, потому что это, на мой взгляд, один из самых живых и духовных союзов.

0

16

Ameli написал(а):

Лена, сама же знаешь, что лукавствуешь шутя.

Не сколько. Просто у меня есколько пар знакомых есть, где супруги четко поделили роли мама-сын или папа-дочка и все счастливы. А вот Галатея и Пигмалион?  Не знаю... Не встречала я как-то счастливых Пигмалионов. Одиноких - Да, с разбитым сердцем - сколько угодно, а вот счастливых... не помню.

0

17

зальотное насекомое написал(а):

А если вторая половинка видит себя в паре паиком( мамочкой)? Самый счастливый союз будет.

Любые стереотипные виды отношений обречены на терзания, бо людям свойственно меняться с годами, так уж устроены. А развиваемся мы , увы, не синхронно.

зальотное насекомое написал(а):

Не встречала я как-то счастливых Пигмалионов.

У Пигмалионов свое счастье. )

0

18

Любые стереотипные виды отношений обречены на терзания,

Как и вообще любые стереотипные виды всего)))

0

19

Lilac написал(а):

Как и вообще любые стереотипные виды всего)))

есс

0

20

Gray Hunter написал(а):

А развиваемся мы , увы, не синхронно.

Это ты зря) Бывает, и синхронное развитие..

0

21

Ameli написал(а):

и синхронное развитие..

Блажен, кто верует...)

0

22

Ameli написал(а):

Бывает, и синхронное развитие..

в сказках...)

0

23

Gray Hunter написал(а):

Блажен, кто верует...)

зальотное насекомое написал(а):

в сказках...)

Сговорились))))) А я верю. В сказки)

0

24

Ameli написал(а):

А я верю. В сказки)

Так и верь, Миленочка! Кто жеж мешает?)) Сказки плохому не научат.)

Ameli написал(а):

Сговорились)

Хотела бы я посмотреть на того человека, который с Димкой " сговориться" сможет. Ох, как хотела бы!)))))

0

25

зальотное насекомое написал(а):

Сказки плохому не научат.)

Думаешь?..А я что-то сомневаюсь уже.

0

26

Ameli написал(а):

.А я что-то сомневаюсь уже.

))Теперь я засомневалась... это какие сказки плохому научить могут? В них только один минус, всегда даже в детстве не любила эту фразку " ...поженились они и жили счастливо. Тут и сказке конец" . Как конец?! Да тут только само начало! Как жили?.. Как умудрялись не ругаться?.. Вот вы мне ответьте, как может быть спокойной жизнь у Принца и Золушки? Он все на балах, да охотах, а она у плиты и на хозяйстве. Так они лишь перед смертью только вновь и встретится то смогут.)) Или Крошечку-Хаврошечку возьмем.. Да, добрая девочка, ничего не скажу. Но!.. что-то я сильно сомневаюсь, сможет ли она без коровушки своей вымпел ткачихи-передовика удержать?) Если только у мачехи приданное отберут. Не знаю.)))

0

27

зальотное насекомое написал(а):

Вот вы мне ответьте, как может быть спокойной жизнь у Принца и Золушки

есть и про такое сказки. для взрослых. очень поучительные кстати)

А если реально на вещи смотреть , то два человека вряд ли синхронно развиваться смогут. в конце концов один из них устанет тянуть за собой второго или второй устанет\не сможет и дальше гнаться за первым. а вот что делать в таких случаях, если не хочется что бы пути кардинально разошлись?

0

28

SlyVixen написал(а):

есть и про такое сказки. для взрослых. о

не попадались как-то, плохо искала наверное.) Я не знаю, что делать. Тут главное дорожишь ли ты этим человеком. Мне кажется если есть Любовь, можно преодолеть все на свете, а такие мелочи и не заметишь даже.)  Догонялки тоже интересная игра, особенно, если в очередь.)Дальше можно лишь банальные вещи говорить, типа... главное не когда интересно с человеком говорить, а когда МОЛЧАТЬ не скучно , и т. далее.

0

29

SlyVixen написал(а):

то два человека вряд ли синхронно развиваться смогут. в конце концов один из них устанет тянуть за собой второго

Ну это какой-то плохой сценарий. В хорошем так, то один впереди, то другой, и вот в процессе подтягивания друг к другу они и зреют, так сказать, вместе, как два яблочка на одной ветке.

0

30

зальотное насекомое написал(а):

Тут и сказке конец"

Ну так яснее ясного) Конец сказке про необычайную встречу, завоевания и прочая, а как поженились, тут и сказке конец. Начинается жизнь, а вот превратится ли она в сказку, тут история долгая, и слушателю уже неинтересно, ибо подробности за кулисами.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » «Зрелость»