Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Необъяснимое » Их было девять… Гипотезы гибели экспедиции Дятлова


Их было девять… Гипотезы гибели экспедиции Дятлова

Сообщений 61 страница 90 из 153

61

и еще... как я и думала, Дим, если не точно, ты поправь.)
ИСТОРИЯ И КУЛЬТУРА

Название цвета происходит от санскритского narangah, что означает "плод". Со временем персидское название narang вместе с соответствующими плодами попало в Испанию и через нее - во Францию, так как в Средние века арабы ввозили эти плоды в Европу через мавританскую Испанию. Во французском языке слово переменилось на orange. Частично на название фрукта повлиял город Оранж, расположенный на юго-востоке Франции, который был центром торговли фруктами. Оранжевый пигмент традиционно получали несколькими путями, одним из них было его изготовление из минеральной охры. Доисторические люди толкли этот камень и использовали полученный пигмент для пещерных росписей. В качестве источника оранжевой краски применялся и другой минерал, содержащий железо.

В течение тысячелетий в Северной Африке культивировали подсолнечник. В Древнем Египте его маслом пропитывали покровы мумий; ритуальные мази были маслянисто-оранжевыми. Из сока драконового дерева, растущего в Индонезии, по сей день получают темно-оранжевую смолу, которая высоко ценится и идет на производство скрипичного лака. Блестящий оранжево-красный краситель получают также из корней марены.

Только где же  там в тайге охру взять или смолу драконового дерева.?.. да и кто их мазал в таком случае?! или это йети свой погребальный обряд применили. А что, про них же ничего не знаем.

0

62

Туристы обнаружили тело мужчины за перевалом Дятлова.

В РОССИИ 14:57, 10 января 2016

Москва. 10 января. INTERFAX.RU – Туристы несколько дней назад нашли тело неустановленного взрослого мужчины за перевалом Дятлова на севере Свердловской области.

"Информация об обнаружении туристами тела за перевалом Дятлова поступила в полицию Ивделя от спасателей в ночь на 8 января", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

По словам собеседника агентства, как только позволят метеоусловия, для проверки информации на место выедут специалисты МЧС, следственно-оперативная группа, представители Следственного комитета.

В пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области агентству подтвердили данный факт.

Перевал Дятлова получил свое название в честь руководителя группы туристов Игоря Дятлова после трагедии, произошедшей в феврале 1959 года. Тогда на перевале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905 погибла при невыясненных обстоятельствах группа опытных туристов. Версий произошедшего было много: от схода лавины до последствий испытания секретного оружия и атаки НЛО. Точная причина гибели тургруппы до сих пор не установлена.

0

63

10 января 201618:06
Туристы, нашедшие загадочный труп на перевале Дятлова, пропали.

Группа туристов из Перми, нашедших труп неизвестного мужчины лет 50 на перевале Дятлова, пропала. С ними не могут выйти на связь. Они идут по сложному маршруту Северный Урал – Ивдель и должны быть в месте назначения 18 января. Об этом сообщил сайт v-kurse.ru.
Тело обнаружили недалеко от реки Сульпа. О находке одна из туристов рассказала ивдельской полиции.
Как передает РИА Новости, следователи не могут выехать на осмотр трупа из-за сложных погодных условий: в том районе отмечается сильный ветер со снегом.
Более полувека назад, в 1959 году, на перевале при загадочных обстоятельствах погибла группа туристов. После трагедии это место стало пользоваться дурной славой. В причастности к гибели людей подозревают даже инопланетян

0

64

Раскрыта тайна гибели знаменитой "группы Дятлова".

9 января 2016, 13:52 [ «Суть Событий» ]
Тайна гибели группы Дятлова – ставшая практически культовой история похода юных студентов-туристов в 1959 году на гору Холатчахль на Северном Урале. В том походе погибли все – и причины гибели до сих пор волнуют исследователей.
Перевал, на котором погибли в далеком 1959 году девять туристов из Уральского политехнического института, уже давно получил название «перевала Дятлова». Студенты, юноши и девушки, отправились в зимние каникулы тренировать навыки зимнего похода на Северный Урал, под руководством инструктора Дятлова. Из того похода никто не вернулся – молодых людей искали спасатели, товарищи-туристы, местные охотники манси. Часть тел была найдена возле палатки, разрезанной изнутри ножом, остальные тела вытаяли только по весне. Погибшие участники похода были разбросаны вокруг места последнего ночлега, причем создавалось впечатление, что их что-то выбросило из палатки прямо во время сна – полуодетых, без снаряжения. У некоторых были прижизненные серьезные травмы.
Гибель группы не нашла объяснения сразу после трагедии, поразившей всю страну, и за почти 60 лет обросла многочисленными версиями – от тайных испытаний неведомого ядерного оружия и убийства студентов сотрудниками КГБ до нашествия инопланетян. В свое время ходили рассказы о том, что над местом гибели туристов на Урале очевидцы видели в небе гигантские огненные шары. История похода стала сюжетом многочисленных фантастических романов и фильмов, ею занимаются многочисленные уфологи, любители фантастики и сверхъестественного, поклонники конспирологических теорий.
Исследователи трагедии организовали даже специальный Фонд Дятлова, который стал заниматься гибелью группы профессионально – привлекать различных экспертов, работать в архивах и бороться за обнародование секретных документов тех лет.
Фонд Дятлова и Турклуб Уральского университета выдвигают свою версию гибели студентов – многие участники исследований полагают, что туристы были убиты, поскольку стали свидетелями испытания ядерного оружия во время действия моратория. По их мнению, наличие следов радиации на одежде погибшей Зины Колмогоровой и ее товарищей подтверждают версию.
Однако ученый из Петербурга, мастер спорта по туризму Евгений Буянов объясняет тайну перевала Дятлова прозаически – неумением туристов организовать правильно ночевку. Путешественники хотели проверить свои возможности переночевать на холоде, без костра и печки, хотя местные лесники их предупреждали, что это крайне опасно. Туристы, по версии Буянова, умудрились совершить сразу несколько ошибок – поставить палатку так, что она разорвала слежавшийся пласт снега и льда, не подстраховаться на случай непредвиденного изменения погоды, ночевать без костра, чтобы "проверить силу духа". В результате снег сдвинулся и придавил палатку, студенты вынуждены были вылезать кто в чем через прорезанную наспех ножом дыру, тяжелый фотоаппарат, сдвинутый снегом, нанес травму одному из участников похода. Снег поломал ребра другому – раненых пришлось вытаскивать голыми руками при очень низкой температуре и на ветру. Палатка стояла на открытом месте, а не под защитой леса – романтика 60-х, желание повторить «подвиги отцов и дедов» сыграли роковую роль. На ветру при температуре ниже -15 градусов руки мгновенно становятся нечувствительными, силы истощаются в течение нескольких секунд, и инструменты на непредвиденный случай приготовлены не были. Люди банально замерзли, впали в бессознательное состояние, и умерли от переохлаждения.+

http://s3.uploads.ru/t/aeSDB.jpg

http://s7.uploads.ru/t/v3xIt.jpg

Схема журналиста Андрея Гусельникова: на ней видно, что палатка стояла в совершенно открытом для всех ветров месте.
Буянов проверил и конспирологические версии – и отмел их. Таинственные огненные шары он полагает свидетельством запуска ракет-носителей «Союз-У» с космодрома Плесецк, все даты наблюдений шаров точно совпадают с датами запуска. А следы радиации на одежде ученый объясняет многочисленными действительно произведенными в более ранние годы испытаниями бомб в том районе, и проникновением продуктов полураспада в почву и воду. Эти данные подтверждаются рассекреченными в более позднее время документами. Он считает, вслед за великим русским писателем Иваном Буниным, что многие загадочные вещи объясняются просто – глупостью, и рекомендует не искать тайн там, где их нет.+
Против Буянова выступают представители туристических сообществ – они считают, что сход лавины на плоском склоне Северного Урала нереален, и отстаивают версию убийства дятловцев спецслужбами.

Интрига разворачивается нешуточная, пишет в издании Ура.ру журналист Андрей Гусельников, поднявший все циркулирующие в туристической среде версии. В настоящий момент тайной гибели группы Дятлова занялся Следственный комитет – ходят слухи о некоем таинственном документе. К которому почему-то допустили Буянова и не допускают Фонд Дятлова. «Бастрыкин дал указание одному из следователей, скоро подключится еще и следователь по особо важным делам Соловьев, который расследовал гибель царской семьи», - говорят представители Фонда. На 2 февраля назначена научная конференция, на которой участники собираются представить разные версии гибели туристов, и поспорить. На месте гибели находятся в настоящий момент несколько исследовательских и туристических групп – одни отправились почтить память несчастных молодых людей, группа Фонда Дятлова же проводит в очередной раз тщательные замеры места трагедии. Спор идет также и между противниками и сторонниками коммерциализации тайны Дятлова – по мнению противников, использование тайны в качестве приманки для туристов может привести к новым трагедиям, пишет Ура.ру

Отредактировано зальотное насекомое (2016-01-10 19:02:08)

0

65

В МЧС опровергли данные об исчезновении тургруппы на перевале Дятлова.

В МЧС опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что группа туристов, обнаружившая тело мужчины у перевала Дятлова, перестала выходить на связь. Об этом сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова.

«Они не пропадали. Группа продолжает идти по намеченному маршруту и выходит на связь», — заявила Зырянова.

Спасатели приступили к эвакуации тела, найденного туристами. «Предварительно мы делаем вывод, что он или самостоятельно там был, или пришел со стороны Пермского края, или был заброшен туда воздушным судном из Ханты-Мансийска», — отметил начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, его слова приводит «Интерфакс».

10 января СМИ сообщили об исчезновении туристической группы, нашедшей тело у перевала Дятлова. 10 путешественников вышли на маршрут от Северного Урала до города Ивдель 1 января.

Сигнал об обнаружении тела поступил в МЧС 8 января. Личность, причина и время смерти мужчины пока неизвестны. На вид ему было около 50 лет.

Перевал, расположенный в Свердловской области, был назван в память о туристической группе под руководством Игоря Дятлова, погибшей зимой 1959 года на Северном Урале. Причина смерти девятерых советских лыжных туристов до сих пор не выяснена. По данным следствия, их гибель была вызвана «стихийной силой, преодолеть которую люди были не в состоянии». В качестве версий произошедшего выдвигались испытание радиоактивного оружия и контакт с пришельцами.

0

66

Завтра вроде отправляются туда. Буду ждать новостей.

0

67

А ларчик открывался просто - замерз отшельник?  Такой образ жизни-его выбор.

0

68

Ты в теме?.. А выяснили, почему он уйти не успел, как обычно? А то я бросила следить.)

0

69

Стечение обстоятельств, а попросту - судьба.
Его предупреждали, что зимы на перевале жесткие.

0

70

Gray Hunter написал(а):

Его предупреждали, что зимы на перевале жесткие.

Так он в курсе был вроде. Ты читал интервью с его знакомой? Я щас точно не найду.(

0

71

Нет. И чего там?

0

72

Gray Hunter написал(а):

Нет. И чего там?

Димк,я уже плохо помню.( Она удивлялась такой задержке, говорила, что он был в курсе,.. всегда успевал вернуться вот время. И мол, в этот раз его тоже раньше ждали. А чего не суетились тогда, я не поняла.

0

73

Теперь не узнает никто.

0

74

это точно.( Но с привязкой его смерти к трагедии Дятловцев мне грязноватым  пиаром показалось. Хотя!.. щас все можно.(

0

75

Рудольфу Седову, современнику группы Дятлова, мастеру спорта международного класса, сейчас 80 лет. По его словам, события 1959 года до сих пор будоражат его память. Он рассказал, что был на перевале и принимал участие в поисках.

"Нас было человек 10. Мы тогда уже сделали вывод: что-то неладное произошло. До нас нашли пять трупов, значит, остальные тоже погибли. Но от чего? Ходили слухи, что манси их убили, что ураган прошел. Но мы не верили в это. Кто-то подкинул мысль, что какие-то испытания были. Эта версия казалась нам более правдивой. И мы поверили в нее еще больше, когда сами увидели в небе огненные шары", — цитирует Седова "Комсомольская правда".04.11.2017

Взрыв прогремел в 100 км от перевала Дятлова в горах Северного Урала. О ЧП сообщил житель поселка Няксимволь в ХМАО, смотритель на базе геологов "Арбынья" Леонид Сотников.

По его словам, взрыв был зафиксирован еще 12 ноября, но связаться с Большой землей смотрителю удалось только сейчас, передает VostokMedia.

"Услышал гул, как будто истребитель набирает форсаж. Затем — резкий хлопок. Дом тряхнуло, залаяли собаки. Я вскочил, оделся, выскочил на улицу. На юг от места нахождения базы лаяли собаки — это как раз в сторону перевала Дятлова", — отметил он.

Причины происшествия пока неизвестны. Сам смотритель полагает, что толчком для взрыва могли послужить учебные пуски ракет, отработанные ступени которых потом падают в этих местах, или падение метеорита. 28 ноября 2017. Новости РЕН.

0

76

Интересно. Спасибо, Дим.)
Значит еще один факт в версию " испытания"?..

0

77

Получается так.

0

78

попадется еще что, про меня не забывай.)

0

79

Меня тоже очень тревожит эта история. Интересна любая информация.

0

80

Недавно была передача  про новые факты в деле Дятлова.
Раскрыта невероятная подробность из дела о гибели группы Дятлова

Экспертиза ДНК показала, что в могиле члена группы Дятлова Семена Золотарева похоронен другой человек. В то же время, сравнение с фотографиями показывало, что это все же Семен. Загадку пытались разгадать участники программы "На самом деле" на Первом канале.

Результат экспертизы ДНК озвучил в эфире Первого канала Дмитрий Шепелев.
"Близкое родство по женской линии исключено", — зачитал заключение эксперта ведущий ток-шоу.

Проводивший экспертизу генетик Алексей Гроховенко пояснил, что изначальный образец был плохого качества, возникли опасения, что ничего не получится. Однако в итогге результат все же был: 14 несовпадений на одном участке ДНК, по словам эксперта, на 100% исключают родство. Генетик заявил, что фрагмент кости еще остался, и его результат могут перепроверить другие эксперты.

Недавно журналисты "Комсомольской правды" провели эксгумацию тела — предположительно, одного из участников рокового похода Семена Золотарева. А сотрудники Первого канала взялись выяснить по анализу ДНК, действительно ли именно Золотарев захоронен на Ивановском кладбище Екатеринбурга.

Образцы ДНК брали у ныне живущих родственников погибшего участника группы Дятлова — внучатой племянницы Юлии Скульбиды и ее мамы.

"Я шокирована, не ожидала, что это не он. Тем более, сдавала тест ДНК не только я, но и моя мама, которая является прямой наследницей", — призналась Юлия.

В то же время, результаты теста не удивили журналистку "Комсомольской правды" Наталью Варсегову. Она рассказала, что на кладбище, прямо во время эксгумации, судмедэксперт Сергей Никитин применил метод фотоналожения. Оказалось, что в 12-ти основных точках череп совпадает с фотографией. То есть, уже на кладбище исследователи знали, что это Семен Золотарев. Вопрос в том, какой из них?

Как отметила Варсегова, фотография была сделана в послевоенное время. А ведь до сих пор неизвестно, тот ли Семен Золотарев вернулся с войны — предполагают, что это другой человек назвался его именем. Так что загадок в деле перевала Дятлова только прибавилось.

0

81

Да, я смотрела. Так все-таки и не понятно..

0

82

Сейчас посмотрел ...не то видео. Попозже вставлю другое.
Сори.

0

83

http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

84

можно смотреть.

0

85

Спасибо большое.

0

86

Интересно когда- нибудь снимут гриф секретно и расскажут что  произошло?
После видео все равно так и  неясно что же случилось. Убийство. А почему, кто...

0

87

Гриф секретности могут и снять, а вот вернуть переписанное дело уже вряд ли получится. Факты подтасованны, это ясно. Причем подтасовка производилась на удивление грубо, как будто в спешке. Именно это, мне так кажется,и явилосьпричиной появления столь многочисленныхверсий,возникших впоследсии.Эти моменты уже невозможно исправить. Не думаю, что где-тохранятся первоначальные материалы осмотра и экспертизы. Зачем их хранить? Все подчистили,привели в соответствие с удобной для всех версией,причесами и отчитались.
Ядруго не поняла,как переключились на Злоторева? Самупередачу невидела,а по ссылкам не понятно.

0

88

зальотное насекомое написал(а):

Ядруго не поняла,как переключились на Злоторева?

Некто  видел его много лет спустя. Дошло до родни. Те засомневались.

0

89

Gray Hunter написал(а):

Некто  видел его много лет спустя. Дошло до родни. Те засомневались.

понятно. Он вообще странная фигура. На много старше ребят, да и попал в группу неизвестно как, прям почти  накануне похода. А про причастность его к органам я еще давно читала. Только тогда не так открыто говорили, намеками. Как и то, что была гипотеза, что он и Коловратов( так кажется, не помню уже) прикрывали отход ребят при нападении  охраны Гуллаговцев, отсюда и травмы. А что, такое могло быть вполне... один фронтовик, другой боксер. Не узнаешь теперь.((

0

90

То ли эта передача, то ли эксгумация всколыхнули сеть, столько инфы. Я вчера до трех ночи читала.Еле проснулась.)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Необъяснимое » Их было девять… Гипотезы гибели экспедиции Дятлова