Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » В браслетах для осужденных не нашли электроники


В браслетах для осужденных не нашли электроники

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://pics.utro.ru/utro_photos/2013/02/26/261big.jpg

Неработающие устройства слежения были закуплены в два раза дороже рыночной стоимости, выяснили следователи
Следственный комитет России заинтересовался фактом закупки Федеральной службой исполнения наказаний электронных браслетов для осужденных, которые обошлись государственному бюджету потерей свыше 1,3 млрд. рублей. По данным ведомства, контрольные устройства, в которых отсутствовал самый главный элемент - электронный блок, были к тому же закуплены ФСИН по явно завышенным ценам.

"Согласно поступившим материалам, между ФСИН России и ФГУП ЦИТОС ФСИН России были заключены государственные контракты на изготовление мобильных контрольных устройств с электронным браслетом, в состав которых были включены электронные блоки, которые отвечают за обработку сигналов системы ГЛОНАСС. В результате проведения технологического исследования в системах электронного мониторинга установлено, что в составе устройств отсутствуют электронные блоки. То есть фактически эта продукция не могла использоваться по назначению", - заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Кроме того, следствием установлено, что ЦИТОС России на самом деле не являлось изготовителем браслетов, а лишь осуществляло функции по их упаковке и доставке, а непосредственно работу выполняли коммерческие организации. При этом цены, по которым ЦИТОС предоставлял готовую продукцию ФСИН, были завышены более чем в два раза по сравнению с закупаемым у настоящих изготовителей браслетов оборудованием. Таким образом, ущерб, причиненный ФСИН, по словам Маркина, может превышать 1,3 млрд. рублей.

Завышенные цены на браслеты, по данным ведомства, утверждали непосредственно экс-глава ФСИН России Александр Реймер, бывший заместитель директора ФСИН Николай Криволапов и директор ФГУП ЦИТОС ФСИН России Виктор Определенов. Обоснование цен им предоставил директор Самарского филиала ФГУП ЦИТОС ФСИН России Иван Куклев. Действиям чиновников будет дана юридическая оценка, говорится в сообщении пресс-службы СК.

Николай Криволапов был уволен с поста замдиректора ФСИН накануне, несколькими месяцами ранее президент России освободил от должности Александра Реймера. О том, что в ведомстве идет тотальные проверки, СМИ сообщили летом прошлого года. В том числе, источники "Российской газеты" тогда заявили, что не исключены нарушения при закупке электронных браслетов.Ссылка

0

2

Интересно , подобные разбирательства хоть запугивают потенциальных нарушителей закона? (в данной сфере)

0

3

Думаю, во всех сферах очкуют. Пора пришла наводить порядок.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Всё обо всём » В браслетах для осужденных не нашли электроники