Защита нашей планеты от астероидов — это идея, которую до недавнего времени никто не воспринимал всерьёз. Однако когда на прошлой неделе над Челябинском взорвался огромный метеор, а следом за ним в 27000 километров от нашей планеты пронёсся крупный астероид, многие стали задумываться над необходимостью создания систем противоастероидной защиты.
http://www.astronews.ru/news/2013/3488.jpg

Европейское космическое агентство предложило миссию Asteroid Impact and Deflection Assessment, или AIDA, которая позволит учёным глубже изучить свойства астероидов, а также опробовать на космическом камне приёмы «противоастероидной обороны».

После двух лет работы, исследовательские группы из США и Европы выбрали цель миссии — так называемый «двойной астероид» Дидим — который будет перехвачен двумя космическими аппаратами миссии, после чего будет произведено намеренное столкновение с астероидом одного из модулей AIDA.

Это должно произойти во время ближайшего подхода астероида к Земле, который состоится в 2022 г., когда космический камень будет находиться в 11 миллионах километров от Земли, говорят учёные.Ссылка