Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Сова !!! Это всё о ней !!!


Сова !!! Это всё о ней !!!

Сообщений 1 страница 30 из 108

1

У каждого человека есть свои предпочтения ,кто то любит собак ,кто то кошек ,кто то змей и пауков .....
Я люблю сов ,и чем больше узнаю о них ,тем больше их обожаю ....
Теперь хочу поделится с вами ...

http://s3.uploads.ru/t/vHbha.jpg

0

2

http://s2.uploads.ru/t/jO2C5.jpg Орнитологи впервые описали новый эндемичный вид сов с острова Ломбок на территории Индонезии, обратив внимание на их необычные территориальные крики. Работа ученых опубликована в журнале PLoS ONE, ее содержание пересказывает BBC News.
Вид, получивший название ринджанская совка, Otus jolandae, был обнаружен двумя независимыми орнитологами практически одновременно. Джордж Сэнгстер из университета Стокгольма и Бен Кинг из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке натолкнулись на необычных птиц 3 и 7 сентября 2003 года. Тем не менее, установить их принадлежность к новому виду удалось только сейчас.

Дело в том, что Otus jolandae внешне крайне похожи на совок другого вида - Otus magicus. Их главное отличие, на которое обратили внимание орнитологи, заключается в территориальных криках, при помощи которых самцы обозначают свое доминирование на определенном участке леса. Проиграв записанные крики, ученым удалось обнаружить еще несколько представителей нового вида, заинтересованных в появлении неожиданного "соперника"-магнитофона.

Авторы статьи сравнили детали анатомии Otus jolandae с некоторыми другими совами того же рода и установили, что ринджанская совка действительно является отдельным видом.

Недавно биологи обнаружили в Кении новый вид обезьян, таксономическую самостоятельность которого удалось установить также спустя несколько лет после обнаружения. Обезьяны Cercopithecus lomamiensis были давно известны местным жителям, но ученые натолкнулись на них лишь в 2007 году.

0

3

0

4

Прекрасно, Светлана.)
Будем и здесь фото Сов собирать?)

Отредактировано зальотное насекомое (2013-02-16 21:52:22)

0

5

http://s2.uploads.ru/t/g1Fpn.jpg  Самая крупная сова полярная ! 

Полярная сова — самая крупная птица из отряда совообразных в тундре. Голова круглая, радужина глаз ярко-жёлтая. Самки крупнее самцов. Длина тела самца может достигать 55—65 см, масса — 2—2,5 кг, самки, соответственно, 70 см и 3 кг. Размах крыльев составляет в среднем 142—166 см. Окраска покровительственная: для взрослых птиц характерно белое оперение с тёмными поперечными пестринами. Белое оперение полярной совы маскирует ее на фоне снега. У самок и молодых птиц пестрин больше, чем у самцов. Птенцы коричневого цвета. Клюв чёрный, почти до конца покрыт перьями—щетинками. Оперение ног похоже на шерсть, образует «космы».

Образ жизни и питание

Полярная сова распространена по всей зоне тундр. На зиму в поисках пищи откочёвывает до зоны лесотундры и степей; в лесах встречается редко. На зимовках придерживается открытых участков; иногда залетает в поселения. Начинаются кочёвки в сентябре—октябре; на юге сова остаётся до марта-апреля. Некоторые особи остаются в местах гнездования и на зиму, выбирая участки с небольшим покрытием снега и льда.

Полярная сова — активный хищник. Основу её питания составляют мышевидные грызуны, в первую очередь лемминги. За год одна сова съедает более 1600 леммингов. Ловит также зайцев, пищух, мелких хищников (горностай), птиц (белых куропаток, гусей, уток), не пренебрегает рыбой и падалью. Сова не охотится вблизи гнезда, поэтому птицы охотно селятся поблизости от сов, которые защищают свою территорию от других хищников.

Охотится полярная сова, главным образом, сидя на земле, предпочтительно на возвышении, и бросаясь на приближающуюся добычу. В сумерках иногда охотится и на лету, трепеща на одном месте в воздухе, подобно пустельге. Хотя белая сова и не строго ночная птица, всё же охотничьи вылеты обычно падают на раннее утро или вечер[2]. Жертву обычно преследует в угон. Мелкую добычу совы заглатывают целиком, крупную уносят к себе и уже на месте разрывают на куски когтями.

Голос — отрывистый лающие и каркающие крики; в сильном возбуждении издают высокие верещащие трели. Обычно полярные совы молчаливы вне сезона размножения.
[править] Размножение

Брачный сезон в марте — апреле, сопровождается сложными ухаживаниями. В некоторых районах полярные совы сохраняют постоянные пары на протяжении многих лет; в других пара остаётся вместе только на время одного гнездового сезона.

Гнездятся совы как на возвышенных местах так и в низких, но предпочтение отдают высоким холмам и сухому грунту, так как птица начинает кладку когда местность ещё покрыта снегом[2]. Гнездо — простая ямка в земле которую сова выстилает растительной ветошью и пухом. Гнездовые территории варьируют от 1 до 6 км2; совы атакуют хищников уже на расстоянии 1 км от гнёзда. Совы придерживаются старых мест гнездования из года в год, если условия не заставляют их искать другие охотничьи угодья.

Откладка яиц в мае. В кладке обычно 5—8 яиц; в кормные годы — до 11—16. Интенсивное размножение белой совы наблюдается в годы обилия основного её корма — леммингов; когда леммингов мало, белая сова иногда совсем не гнездится. Яйца белые, самка откладывает их по одному в день—два. В случае утери кладки сова больше не гнездится в этот год. Самка насиживает кладку в течение 32—34 дней, самец носит ей и выводку добычу. Птенцы вылупляются по одному в день, поэтому птенцы в гнезде разновозрастны и младшие часто не выживают. С вылуплением нескольких птенцов сова начинает покидать гнездо для кормёжки; в этом случае яйца и младших птенцов согревают старшие. На крыло совята становятся на 51—57 день.

http://s2.uploads.ru/t/crV0C.jpg

0

6

Леночка , мы будем ими вместе любоваться !!!

0

7

Afeliya написал(а):

, мы будем ими вместе любоваться !!!

Это бЭз сомнения.)) Такая прикольная!))) Настроение было поганое, заходить не хотела, а тут такой позитив.  http://s1.uploads.ru/NamP6.gif

0

8

Это моя самая любимая сова !!!http://s2.uploads.ru/t/0QVi7.jpg
Воробьиный сыч !

Как и другие таежные совы, воробьиный сыч охотится и днём, и на рассвете, и в сумерках. Корм его в основном составляют мелкие млекопитающие, преимущественно мышевидные грызуны (землеройки, хомяки, серые крысы, лемминги и другие полёвки, лесные и домовые мыши), а также мелкие воробьиные птицы, причём он не боится нападать на животных, одинаковых с ним по размеру. Иногда сычик съедает у добычи только голову, выедая мозг и глаза, а остальное бросает. У поднявшихся на крыло птенцов в рационе присутствуют также насекомые. Охотничий участок сычика охватывает 1,5-4 км². Воробьиные сычики часто собирают запасы пищи, в особенности зимой, которые складывают в дуплах. Поэтому под жилым дуплом сычика всегда много остатков его добычи — шкурки полёвок, перья птиц. Также зимой сычики любят посещать кормушки для птиц, где подкарауливают синиц, снегирей, воробьёв.

http://s3.uploads.ru/t/bAdXg.jpg

Размножение

Брачный период воробьиных сычиков начинается в феврале и продолжается до мая. Самец начинает петь недалеко от места гнездования, подзывая самку. Он начинает свистеть задолго до темноты, а в пасмурную погоду свистит и днём. Голосовые сигналы раздаются иногда более часа без перерывов. Вечернее токование более интенсивное, чем утреннее. Разгар тока приходится на апрель. Воробьиные сычики — моногамные птицы, и как правило, сохраняют пару в течение многих лет. Но если это молодые птицы без пары, то начинается процесс знакомства. Самец облетает с самкой вокруг его территории, и показывает ей места для гнездовья. Если самец использует то же самое гнездо, что и в прошлом сезоне, то это место будет единственным, которое он покажет самке. Самцы очень привязаны к собственной территории, и могут использовать её до 7 лет. Если самка соглашается устраивать гнездовье в предложенном месте, она остается около него или посещает это место в сумерках.

Гнёздами воробьиному сычику обычно служат старые гнёзда дятлов. Дерево, используемое для гнездовья, хвойное либо берёза, осина или бук. Пара приводит гнездо в полный порядок, прежде чем самка отложит яйца. Размеры кладки меняются в зависимости от кормовых условий. В России в кладке чаще всего 2—3 яйца, в Западной Европе — от 4 до 7 яиц. Яйца белые, матовые, размером примерно 28 мм x 23 мм. Откладывание происходит с интервалом в 2 дня. Воробьиный сычик — одна из немногих разновидностей сов, которая не начинает высиживание яиц, пока не отложено последнее яйцо. Насиживание длится 28-29 дней, самка ненадолго покидает гнездо только вечером или утром, для того чтобы поесть. Корм приносит самец. Во время насиживания самка увеличивает гнездо, клювом вырывая маленькие кусочки от стенок дупла. С маленькими птенцами самка находится в гнезде в течение 9-10 дней. В это время у них открываются глаза. Маленькие птенцы покрыты белым пухом, который затем сменяется на тёмно-бурое оперение, более тёмное, чем у взрослых птиц. Самец продолжает приносить пищу, которую самка забирает у него недалеко от гнезда и несёт птенцам. Приблизительно через три недели птенцы начинают выглядывать из гнезда, и самка прилетает к гнезду только для того, чтобы покормить их или почистить гнездо. Птенцы начинают выходить из гнезда на 30—34-й день. Через 3—4 дня после этого самка покидает гнездо с птенцами, но продолжает кормить их около недели, а затем чередуется с самцом, который спустя некоторое время берёт заботу о подрастающем потомстве целиком на себя и осуществляет её в течение 4—6 недель, по истечении которых птенцы покидают родителя. Обычно это происходит в августе, на 11—12-й неделе жизни. У молодой птицы птенцы могут появляться в возрасте 9—10 месяцев, но окончательной зрелости они достигают в один год.

Распространение

Воробьиный сыч распространён только в Европе и Азии. Он обитает в центре и на юге Скандинавии (до полярного круга), в горах Центральной и Восточной Европы (Сербия, Северная Италия и Пиренеи), в России, а также в северной части Монголии и в Маньчжурии. В западной части Германии отсутствует, так как там отсутствуют леса. Но в 1960 гг. там выпущены птицы, выведенные в неволе, и сейчас популяция насчитывает порядка 200 пар. В Европейской части России он доходит до северной границы леса на Кольском полуострове и в Архангельской области. В Сибири поднимается примерно до северной части Байкала и восточнее до Сахалина, к югу распространен до Карпат, Смоленской, Рязанской областей, Бугуруслана, Тюмени, Алтая, Саян, Забайкалья, бассейна Уссури. Воробьиный сычик — оседлая птица, но в холодные зимы иногда перемещается к югу, молодые птицы также кочуют осенью и зимой. Обитает в горных высокоствольных, преимущественно хвойных лесах.

0

9

Рада ,что настроение поднялось !!!

Кроличий сыч !

0

10

0

11

0

12

Afeliya написал(а):

Воробьиный сыч !

Какая кроха)

0

13

Ага и едят куриную голяшку в день сверчков ,кузнечиков .

http://s3.uploads.ru/t/yQL98.jpg
http://s2.uploads.ru/t/4f85v.jpg

0

14

Прикольные и какие-то трогательные. Они тоже ухают7

0

15

Вроде не ухают ,свистят ,честно не знаю .

0

16

Призывный крик сычика-самца — это приглушенный свист. Звук этот многим напоминает неторопливый меланхоличный посвист снегирей, хотя и считается, что он звучит более «жестко». Приблизительный диапазон частот такого свиста у птиц в Ленинградской обл. — 1500-1750 Гц. Продолжительность звучания — около 0,25 с.

0

17

Или чирикают, как воробьи)

0

18

Светлан, я в твоего воробьиного сыча  влюбилась просто! Вчера настроения дочитать не хватила, ушла, что бы не заразить никого.) Сегодня все прочитала, посмотрела...а мне всегда совы казались какими-то мрачными, серьезно-нелюдимыми.) Ан нет!) Попробую подписаться на твою тему.))

0

19

Afeliya написал(а):

и едят куриную голяшку в день

зашла в надежде на что-то новенькое и только сейчас заметила...Светлан, а они и на курицу охотится могут? http://s1.uploads.ru/4vNrP.gif

0

20

зальотное насекомое написал(а):

Светлан, а они и на курицу охотится могут?

Нет конечно ,он же с чуть больше воробья ,
Это в неволе их в основном курой кормят ,ну как самое доступное.

0

21

Вот и я удивилась сначала.)) Ты сегодня что-нибудь новенькое добавишь? Если настроение есть, конечно.)

0

22

http://s3.uploads.ru/t/AHp8O.jpg КРОЛИЧИЙ СЫЧ

Совы потрясающие птицы со своим образом жизни и потрясающей внешностью, издавна вызывали у людей интерес и трепет одновременно.
Русское название этой птицы (земляная, кроликовая сова), но самым точным, наверное, является кроличий сыч, ведь именно к роду Athene она и относится.

Эта птица американская. Встретить ее можно как в пампах на юге, так и в прериях на севере. Главное условие – редкая растительность и наличие убежищ. Сычи обычно занимают старые норы луговых собачек, броненосцев или других зверей, но могут и сами рыть. Несколько пар могут загнездиться небольшой колонией. Иногда в обжитой совами норе можно встретить и семью луговых собачек, и гремучника. Вот и как они уживаются?

Интересно, что в качестве гнездового материала используют не только шерсть и сухую траву, но и лошадиный навоз. Есть сведения, что последний, наравне с пометом других животных, совы могут использовать, как приманку для навозников, которыми питаются.
http://s3.uploads.ru/t/CPetL.jpg

Во многих степных и полупустынных районах Северной и Центральной Америки кроликовые совы вполне обычны. Днем их часто можно наблюдать стоящими попарно у своих нор. Днем же могут и охотиться, хотя обычно ими для этого используется ночь и сумерки. Вообще большую часть своей жизни эти птицы проводят на земле. Часто они ловят насекомых и другую мелочь на дорогах, где гибнут под колесами автомобилей.

Кроличий сыч – отличный объект для наблюдений в зоопарке. Всегда на виду, даже днем. Совершенно не боится людей, хотя и совершает свои привычные поклоны и приседания, вытягивает голову, стараясь рассмотреть окружение поподробнее. Прекрасно размножается в неволе, если созданы нормальные условия. Вот птенцы более пугливы поначалу, часто шныряют из норы – в нору, реагируя на разные раздражители.

http://s3.uploads.ru/t/s2kJ5.jpg

0

23

Afeliya написал(а):

Часто они ловят насекомых и другую мелочь

А название обусловлено тем, что в норах живут, как кролики?))

0

24

УШАСТЫЕ СОВЫ
Они бывают большие средние и малые .
http://s2.uploads.ru/t/AbX0E.jpg
Описание Ушастой совы : сова среднего размера - размах крыльев 90 см - с длинными «ушками».
Ушастая сова - строго ночная птица. Днем она укрывается в густых древесных кронах, причем проявляет незаурядные способности к маскировке. Сидящая на ветке сова вытягивается вверх и благодаря покровительственной окраске выглядит как сломанный сучок. У североамериканской расы ушастой совы А. о. wilconianus по сравнению с евразийской расой А. о. ofus менее четко выражены пестрины на нижней поверхности тела, на лицевом диске ярче обозначен золотисто-красный оттенок, а радужина глаз окрашена скорее в желтый, нежели оранжево-красный цвет.
Весь день сидит с тесно прижатыми перьями у самого ствола дерева или в самых густых ветвях. Токовый крик в марте и апреле - совсем негромкое «уху». Молодые птицы, покидая гнездо, пронзительно пищат в вершинах деревьев.
http://s3.uploads.ru/t/FhIrG.jpg

Распространение: крупные лесные массивы и перелески среди лугов, даже городские парки. В сильные морозы прилетает в населенные пункты, где охотится на мелких птиц у кормушек.

http://s3.uploads.ru/t/WQaKz.jpg

Размножение: основное время выведения потомства - апрель, хотя и в мае находили только что отложенные кладки. Вероятно, это происходит потому, что освобождаются вороньи гнезда нынешнего года, в которых предпочитает поселяться ушастая сова. Как и все птицы с покровительственной окраской, она насиживает яйца очень упорно. Пока самка насиживает, самец приносит ей пищу.
Количество яиц 5-6, время насиживания 27-28 дней. Как и все Совообразные, она начинает насиживать с появлением в гнезде первого яйца, поэтому все птенцы вылупляются в течение недели, в соответствии с этим они отличаются друг от друга размером. Количество выживших птенцов зависит от наличия корма, все выживают редко. При кормлении мать кусочком мяса подходящего размера прикасается к уголку клюва птенца. Затем птенцы хватают его, не видя, и с усилием глотают. В течение мая большинство выводков покидают гнезда, птенцов очень легко пересчитать по громким голосам. Численность ушастой совы в очень большой степени зависит от количества и состава пищи. Пара взрослых птиц часто не возражает против поселения на своей территории других сов, но летающие повсюду молодые совы предпочитают селиться там, где достаточно пищи. Поэтому местами численность резко увеличивается.В годы, когда корма мало, бывает, погибает много сов, и остается неизменное «минимальное» количество птиц. Поэтому местами численность может резко снижаться. Возможно, есть некоторый резерв птиц, не имеющих пары, и они появляются там, где территории остались без хозяина. Молодые совы остаются вместе с родителями до ранней осени. Их еще кормят, так что до самого августа можно слышать их просящие крики. Видимо, процесс овладения навыками ночной охоты длителен.

http://s2.uploads.ru/t/l351d.jpg

Питание: ушастая сова поедает почти исключительно мышей. Обычно она охотится из засады, иногда выслеживая добычу зрительно, но часто и по слуху, Она хватает скребущуюся, невидимую под слоем травы мышь и улетает с добычей и пучком сорванной одновременно травы в лапах. В Центральной Европе ушастая сова живет круглый год. При этом большим преимуществом служит знание своей территории, это компенсирует неудобства, создаваемые длинной зимней ночью. Зимой ушастые совы ловят также мелких птиц, тогда как летом небольшой процент в их рационе составляют насекомые. Нападая, ушастая сова поворачивает один из трех передних пальцев назад, чтобы крепче ухватить добычу с обеих сторон. Как и Ястребиные, она убивает свою добычу, пронзая ее когтями, как кинжалами. Сова проглатывает мышь целиком.
Со временем поддеревом, на котором ушастая сова любит сидеть днем, скапливаются многочисленные комочки шерсти (погадки). Их анализ дает точное представление о питании совы и о том, какие виды птиц проживают на ее территории.

0

25

Почему "кроличьи"?
Ушастики тоже симпатичные.
Но главное, у них на мордах(или что там у них вместо лица)интеллект написан))

0

26

Малая ушастая сова http://s2.uploads.ru/t/9Sqz4.jpg

0

27

Воробьиный сычик http://s3.uploads.ru/t/tMTZV.jpg

0

28

Gray Hunter написал(а):

Почему "кроличьи"?

потому ,что в норах живут .

0

29

У них ушки такие трогательные))) Но раз уже на мышей охотятся, значит крупнее...

0

30

Светлан!))) А последний "воробушек" трогательный такой! Утащила к себе.)))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Сова !!! Это всё о ней !!!