Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » Есть сливочное масло и объявить бойкот спредам и маргарину


Есть сливочное масло и объявить бойкот спредам и маргарину

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

... советуют ученые, совсем недавно призывавшие нас к обратному

Почти 50 лет медики уговаривали нас свести к минимуму потребление насыщенных животных жиров, и сделать выбор в пользу растительных масел. Долгое время диетологи также настоятельно советовали отказаться от употребления сливочного масла, и заменить его спредами, в которых содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, в частности Омега-6, пишет The Daily Mail.

Но теперь ученые призывают людей пересмотреть свое отношение к сливочному маслу, и вернуть его в свой рацион. Проведен повторный анализ исследований с участием 458 мужчин 30-59 лет, недавно переживших сердечный приступ или имеющих стенокардию. Известно, что половина участников в течение достаточно длительного срока заменяла сливочное масло маргарином. Выяснилось, что подобный режим питания повысил риск смерти почти в два раза (как от болезней сердца, так и от других причин, связанных со здоровьем).

Исследователи Национального Института Здоровья США сделали вывод, что причиной таких результатов стали именно Омега-6. Якобы, данная полиненасыщенная жирная кислота в теле человека превращается в арахидоновую кислоту, приводящую к высвобождению соединений, вызывающих воспаление.

А хроническое воспаление связано с хроническими недугами. Несмотря на однозначность данных выводов, большинство ученых , как в США так и в Европе сомневаются в их правильности.

Не вполне согласна с данными выводами и наш постоянный эксперт, диетолог Елена Соломатина:

- Маргарин - однозначно вредный продукт, но вовсе не из-за Омега - 6! Дело в том, что при производстве маргарина и спредов жидкое растительное масло перерабатывается особым образом, для получения твердой структуры. Этот процесс называется гидрогенезацией, в его результате растительные жиры утрачивают все полезные свойства и превращаются в трансжир - самый вредный вид жира, повышающий содержание плохого холестерина и провоцирующий сердечно-сосудистые заболевания и массу других проблем со здоровьем.

А вот сливочное масло здоровому организму необходимо, поскольку содержит множество полезных веществ:

    огромное количество витамина А, необходимого для поддержания зрения, функций эндокринной системы, состояния волос и кожи, также в нем много витаминов Д, Е, К.
    йод, нормализующий действие щитовидной железы
    селен, который является мощнейшим антиоксидантом, очищающим организм от свободных радикалов.
    целый ряд жирных кислот, обладающих полезными свойствами
    хороший холестерин, который содержится в сливочном масле, необходим организму для питания кишечника, а также головного мозга и нервной системы. Отсутствие этого вида холестерина в пище приводит к патологиям в этих системах.Ссылка

0

2

Не представляю как можно употреблять маргарин кроме как для выпечки. лучше совсем без масла.

0

3

не ем ни то, ни другое) если только в выпечку использую.

Отредактировано Coshika (2013-02-11 20:38:13)

0

4

Лён написал(а):

так и от других причин, связанных со здоровьем

Лён написал(а):

А хроническое воспаление связано с хроническими недугами.

Как-то это не совсем убедительно, когда речь идет о медицине и диетологии. Прямо из рекламы БАДов взято или других "плацебо", которыми пестрят наши газеты.)

0

5

SlyVixen написал(а):

Не представляю как можно употреблять маргарин кроме как для выпечки. лучше совсем без масла.

Ученые пришли к выводу, что мягкий маргарин лучше масла
Специалист по вопросам питания Джо Энн Карсон из Юго-западного медицинского центра США рассказала, что для тех, кто следит за своим здоровьем, но не может отказаться от бутербродов с маслом, лучшим решением будет заменить сливочное масло на мягкий маргарин.

Причиной замены сливочного масла на маргарин является тот факт, что маргарин производят из растительного масла, он богат полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами, которые способствуют снижению уровня «плохого» холестерина, при этом сам маргарин не содержит холестерин.

Масло же изготавливается из животного жира, поэтому содержит холестерин и насыщенные жиры, которые способствуют повышению уровня «плохого» холестерина в крови.

Однако не все виды маргарина одинаково полезны для организма, так как их состав может сильно отличаться.

Например, твердые сорта маргарина содержат вредные для организма трансжиры, возникающие в процессе гидрогенизации масел.

В мягких сортах маргарина не содержится вредных трансжиров, в нем больше воды и других компонентов, способствующих снижению калорийности. Поэтому доктор Джо Энн Карсон советует выбирать прежде всего мягкие сорта маргарина.

сайт "Мосмедклиник".

0

6

http://s1.uploads.ru/fLZNj.gif  я бутеры не ем с маслом, добавляю в картофельное пюре и пельмени, например. а это количество не вреднее прочих продуктов.

0

7

Ем и буду есть. Кстати, прямо сейчас буду есть бутер с маслом и сыром http://s1.uploads.ru/mcBjO.gif

0

8

Gray Hunter написал(а):

Ем и буду есть.

Не ешь,Дима...и далее по сказке.)))

0

9

зальотное насекомое написал(а):

и далее по сказке.)

Чо мне бояться? В "козлах" я уже давно хожу)

0

10

Gray Hunter написал(а):

В "козлах" я уже давно хожу)

Ну ты сказал!)) Это кто жеж тебя так "любит"??)

0

11

Gray Hunter написал(а):

Кстати, прямо сейчас буду есть бутер с маслом и сыром

этим нас не проймешь)). мне с маслом и солью нравится.

0

12

SlyVixen написал(а):

я бутеры не ем с маслом, добавляю в картофельное пюре и пельмени, например. а это количество не вреднее прочих продуктов.

Во-во в кашку с утра или пудинг .
бутер вкусно конечно ,но по всем канонам диетологии ,не полезно
Хлеб хорошо сочетать с овощами ,например аджику или лечо намазать .

0

13

Afeliya написал(а):

но по всем канонам диетологии ,не полезно

Зато вкусно как, Светлана, и быстро.)

0

14

Afeliya написал(а):

например аджику

http://s1.uploads.ru/ltqm5.gif
с вредной колбасой очень сочетается))) на вкус))

0

15

Аджика с любым мясом сочетается, даже с колбасой.)))

0

16

Это не наш метод ((( с
К счастью я уже 4-5 лет  колбасы  не ем и практически отучила семью .
Жарим ,парим ,коптим ,печём ,бывает и купаты делаем сами .
и мясо с хлебом тоже не едим .
Тока с овощами .

0

17

А я всегда считала купаты колбасным изделием.) Посыпаю голову пеплом)))

0

18

А если по теме ,то маргарины всегда считала сурагатом ,когда был дефицит сливочного и начали туфтить спредами ,стала покупать у частников самодельное и топить .
Ну а сейчас много производится хорошего масла .

0

19

зальотное насекомое написал(а):

А я всегда считала купаты колбасным изделием.) Посыпаю голову пеплом)))

Промываем кишку ,напоняем фаршем (можно крупно резанным )и специями ,и жарим или парим или хоть коптим .Можно назвать ,колбасным изделием ,правда без красителей и стабилизаторов и  всей остальной пакости ,скорее домашняя колбаса .

0

20

Afeliya написал(а):

скорее домашняя колбаса .

Свет, да я знаю, как купаты делать. Я пошутила, но видно не очень удачно.))

0

21

зальотное насекомое написал(а):

Свет, да я знаю, как купаты делать. Я пошутила, но видно не очень удачно.))

Да это я шуток не воспринимаю ,просто сын со вчерашнего вечера все нервы вытрепал ,

0

22

Afeliya написал(а):

просто сын со вчерашнего вечера все нервы вытрепал

Снова "веру" поменял?

0

23

С 0.1 промилле на работу вышел ,его проверили и не допустили ,теперь либо премии лишат ,либо уволят .

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Здоровье » Есть сливочное масло и объявить бойкот спредам и маргарину