Маленькую белую дворнягу, жалобно скулившую на небольшом каменном островке посреди сочинской реки, увидели прохожие. Собака испуганно бегала по валунам и не знала, как выбраться из плена. Вокруг-то бурлящая вода. И пока одни глазели и гадали, как псина туда попала, мужчина лет тридцати пяти скинул куртку - благо, в Сочи в это время было тепло - плюс 17, перемахнул через ограждения моста, спрыгнул вниз и шагнул в холодную воду. Переплыв пару метров, оказался один на один с четвероногой пленницей.

Но псина в мужчине не признала спасителя и стала бегать от него по кругу. И даже чуть не цапнула, когда тот пытался поймать дворнягу. Но через пять минут собачка сдалась и отдалась в надежные руки своего героя. Схватив несчастную под мышку, мужчина собрался уже было перейти с ней реку и добраться до бетонного перекрытия моста, как вдруг не удержался и с головой ушел под воду. Вынырнув, быстро доплыл до суши. Животина даже не гавкнула.

Но самое сложное испытание было впереди! Надо было поднять страдалицу наверх - а это около шести метров. И тут бедолагу стали вызволять из плена, что называется, всем миром. Развернулась целая спецоперация по спасению дворняги. Мужчины, стоявшие на мосту, поснимали ремни с брюк и связали их между собой. Получилась эдакая длинная веревка. Но привязать к ней собаку не получилось - уже пришедшая в себя псина ни в какую не давала это сделать. Тогда на небольшой выступ в бетонной стене спрыгнул другой мужчина, которому и передал испуганную животину новоиспеченный «эмчээсник». Собака была спасена. Оказавшись на свободе, она радостно завиляла хвостом и отряхнулась от воды.

Момент спасения сочинской Муму из водного плена заснял на мобильник проходивший по мосту парень и выложил ролик в Интернет. Видео уже посмотрели сотни человек.

- Скорее всего, эту собаку кто-то просто скинул с моста, - строит догадки оператор, представившийся Алексеем. - Но она не утонула, а выбралась на каменный островок и сидела на нем. Когда ее вытащили, искать нового хозяина для животного не пришлось. Одна девушка, наблюдавшая за ходом спасательной операции, забрала собаку.

Новоиспеченная обладательница четвероногого друга прижала сучку к себе - собака оказалась девочкой, и пошагала домой.

- Назови ее Муму, - крикнули вслед девушке.

Спасителя же на берегу ждали друзья, они накинули на него куртку, усадили в машину и увезли отогреваться.