Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Замкнутая экосистема в бутылке


Замкнутая экосистема в бутылке

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Первое, что приходит на ум, когда видишь эту пышную зелёную массу в бутылке – что пенсионер Дэвид Латимер из Англии – гениальный садовод. Однако, по правде говоря, сад в бутылке (которому уже 53 года) не отнимает у Дэвида много времени. В последний раз он поливал его ни много ни мало 40 лет назад. Последние 40 лет бутылка была закупорена и ни разу не открывалась. Всё это время традесканция (так называется растение) развивается в полной изоляции от внешнего мира и прекрасно себя чувствует.

Восьмидесятилетний мистер Латимер рассказал, что он держит бутылку на расстоянии примерно двух метров от окна, так что растение получает достаточно света. Чтобы листья, которые тянутся к солнцу, росли равномерно, хозяин время от времени поворачивает бутылку. Больше никакого ухода не требуется. В бутылке образовалась своего образа миниатюрная экосистема. Несмотря на «оторванность» от внешнего мира, растение может поглощать свет и осуществлять фотосинтез – процесс, при котором солнечный свет превращается в энергию, необходимую для роста.

В процессе фотосинтеза растение выделяет кислород; происходит увлажнение воздуха. Влага скапливается и «проливается дождём». Падающие листья перегнивают на дне бутылки, отчего образуется углекислый газ, также необходимый для фотосинтеза и питания, которое поглощается корнями.

Идея посадить растение в бутылку пришла мистеру Латимеру в 1960 году, он сделал это без особой цели – просто из праздного любопытства.
http://s1.uploads.im/zjmrx.jpg
http://s1.uploads.im/WF5N3.jpg
http://s1.uploads.im/lgadf.jpg

0

2

Прикольно! и даже не умерло от недостатка воды )

0

3

А я не верю, почему-то. Во-первых 2 метра от окна далековато для фотосинтеза, нельзя забывать про два стекла, которые ослабляют прохождение ультафиолета, как минимум вдвое.Во вторых смущает зеленый ободок на пробке, так возможно лишь при повышенной влажности, а без добавления воды извне такое вряд ли возможно. И традесканция обычно вверх не растет, если это не какой-то особый сорт. Где-то так.)

0

4

кто бы опыт повторил?

0

5

У меня был опыт по выращиванию "садика в аквариуме" в свое время...там правда несколько разных растений было. Хлопото это, доложу вам.))

0

6

зальотное насекомое написал(а):

У меня был опыт по выращиванию "садика в аквариуме" в свое время...там правда несколько разных растений было. Хлопото это, доложу вам.))

ты просто в бутылку, вырастут, поливаешь последний раз и закрываешь её, и будешь фотоотчёт нам давать, чтоб и мы наблюдали картину )

0

7

Стелла написал(а):

ы просто в бутылку,

Щас!))) Там нужны спец лампы для досветки, потом увлажнение дополнительно,  подрезать отросшие побеги,кислород опять жеж раз в недель вводила. Мучалась, мучалась, все ахали...да и бросила это дело.

0

8

зальотное насекомое написал(а):

Щас!))) Там нужны спец лампы для досветки, потом увлажнение дополнительно,  подрезать отросшие побеги,кислород опять жеж раз в недель вводила.

мужику вон ваще ничего не стоит, только бутыль ворочать по круку )

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Животные и природа » Замкнутая экосистема в бутылке