В 1972 году бывший немецкий десантник, а ныне 79-летний исследователь Вернер Фройнд, основал волчий заповедник «Парк волков Вернера Фройнда» (Wolfspark Werner Freund) в городе Мерциг в земле Саар в Германии. За последние 40 лет Фройнд вырастил более 70 волков. В настоящее время в заповеднике площадью 10 гектар живут 29 особей, которые формируют шесть стай. Чтобы пользоваться уважением волков, Вернеру приходится вести себя, как вожаку стаи.
http://fototelegraf.ru/wp-content/uploads/2013/01/priruchennye-volki-28-1.jpg
http://fototelegraf.ru/wp-content/uploads/2013/01/priruchennye-volki-28-2.jpg
Монгольский волк лижет губы немецкому исследователю Фройнду в Парке волков Вернера Фройнда в Мерциге, Германия. (LISI NIESNER/REUTERS)
http://s1.uploads.im/t/LNQSa.jpg
http://s1.uploads.im/t/6zSZy.jpg
Исследователь Фройнд лежит рядом с монгольскими волками в Парке волков Вернера Фройнда в Мерциге, Германия. (LISI NIESNER/REUTERS)
Монгольские волки едят освежеванную тушу оленя в своём вольере в Парке волков Вернера Фройнда в Мерциге, Германия. (LISI NIESNER/REUTERS)
http://s1.uploads.im/t/R5aso.jpg
http://s1.uploads.im/t/5Y2Uw.jpg
http://s1.uploads.im/t/VDF72.jpg
Исследователь Фройнд лежит рядом с монгольскими волками, которые едят освежеванную тушу оленя, в Парке волков Вернера Фройнда в Мерциге, Германия. (LISI NIESNER/REUTERS)

http://s1.uploads.im/t/SGMFx.jpg
http://s1.uploads.im/t/C9jRt.jpg
http://s1.uploads.im/t/Tx7JM.jpg
http://s1.uploads.im/t/lduwn.jpg
http://s1.uploads.im/t/tCxMP.jpg
http://s1.uploads.im/t/FkPZT.jpg
http://s1.uploads.im/t/9jst8.jpg
Исследователь Фройнд кормит мясом мелвильских островных волков в Парке волков Вернера Фройнда в Мерциге, Германия. (LISI NIESNER/REUTERS)
http://s1.uploads.im/t/mH8rP.jpg
http://s1.uploads.im/t/h0CBl.jpg
http://s1.uploads.im/t/zSC2T.jpg
http://s1.uploads.im/t/8OEo3.jpg
Мелвильские островные волки обступили исследователя Фройнда в Парке волков Вернера Фройнда в Мерциге, Германия. (LISI NIESNER/REUTERS)

http://s1.uploads.im/t/SjVUo.jpg
http://s1.uploads.im/t/0szYg.jpg
http://s1.uploads.im/t/Etu04.jpg
http://s1.uploads.im/t/uI71a.jpg
http://s1.uploads.im/t/KWqIj.jpg
сследователь Вернер Фройнд и его жена Эрика сидят в гостиной своего дома недалеко от Парка волков Вернера Фройнда в Мерциге, Германия. (LISI NIESNER/REUTERS)

Ссылка
http://s1.uploads.im/t/JnxRF.jpg
http://s1.uploads.im/t/i4hWr.jpg