Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Необъяснимое » Стоунхендж — результат галлюцинаций? Забавная гипотеза.


Стоунхендж — результат галлюцинаций? Забавная гипотеза.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://europe-today.ru/media/2012/02/6816914909_e5f60848da_b.jpg
Говорят, что эти культовые камни отмечают места древних захоронений, формируют астрономический календарь или даже являются памятником богам плодородия.

Но до сих пор никто не утверждал, что Стоунхендж может быть результатом обмана ума или галлюцинацией. Вчера на главной научной конференции  Американской Ассоциации Развития Науки в Ванкувере было высказано предположение, что проекту мистического каменного круга предшествовал другой – мирских видений, управляемых музыкой.

Эта теория может показаться весьма странной, однако существует легенда, что несколько каменных кругов были образованы девушками, танцевавшими в кругу магических волынщиков и превращенными в камень. Эту занимательную идею представил Стив Уоллер, независимый ученый, верящий, что искусство и архитектура вдохновляются не только тем, что мы видим, но и тем, что мы слышим.

В частности, он интересуется эффектом, который некоторые называют интерференционной картиной — изменением рисунка звуковых волн, создающимся при соединении двух шумов. В зависимости от их взаимодействия, звуковые волны могут быть демпфированы. Эффект может запутать мозг, обманывая сознание тем, что на пути есть постройки или другие сооружения, блокирующие звук.

Первый эксперимент, проведенный доктором Уоллером показал именно такой эффект. Он взял две группы добровольцев, завязал им глаза и привел их в круг, вокруг которого находилась пара флейт, играющих в тот момент. Затем он попросил их отвернуться, снять повязки и сделать наброски того, что они представляли, когда находились между ним и шумом.
Рисунки и описания включали в себя круги столбов, твердых объектов, отверстий, арок и высоких вертикальных реек.
Доктор Уоллер сказал: «Я верю, что то же самое могло произойти пять тысяч лет назад, причем так же легко, как это было продемонстрировано сегодня».

«Что если бы эти люди в прошлом танцевали в круге, окруженном двумя играющими на флейте людьми, или свистящими или что-то делающими еще, и они воспринимали то резкие, то снова мягкие звуки-ощущения, которые появлялись при повышении интерференционной картины, тогда они ощущали бы существование огромных объектов, расположенных в круге. Это был бы абсолютно непонятный для них опыт, который они не смогли бы объяснить.  Все, что было таинственным, подобно этому явлению, в прошлом считалось магическим и сверхъестественным. И я думаю, это было тем, что побудило их к строительству реальных структур, соответствующих их впечатлениям. Это было подобно видениям, которые они получали от другого мира.»

Чтобы дальше проверить свою теорию, Уоллер отправился из Ла Меса, Калифорния, в Стоунхендж. Там он показал, что камни блокируют звук тем способом, на который он и рассчитывал. Когда его спросили о том, что если бы его открытия оказались простым совпадением, доктор Уоллер ответил, что его поддерживает древняя легенда.
Также существует предание, что Стоунхендж построил Мерлин с помощью магии. Очевидно, что это неправда, но вокруг Мерлина существует много мифов о том, как он был заключен в тюрьму, где стены были из воздуха, невидимые для других, но видимые для него. «Это точно слуховая иллюзия, которую вы получаете. Все эти легенды и предания поддерживают мое мнение о том, что это не совпадение», — говорит Уоллер.
Стоунхендж

Однако, Майк Питтс, редактор журнала Британская Археология и ведущий эксперт по Стоунхенджу, скептически отнесся к теории доктора Уоллеса. Он сказал: «Стоунхендж во многом остается загадкой, но мы знаем, что это было чем-то, что появилось несколько веков назад, и не было придумано за одну ночь. Я не думаю, что вы найдете так уж много археологов, которые изучали Стоунхендже, и которые будут согласны с этой акустической теорией.»
Стоунхендж

0

2

Человек придумал идею,  посвятил обоснованию время... будет ли он с этим согласен подводя итоги своей жизни?

0

3

Странная штука упертость. Особенно в мире ученых. Озарит идея и кладет такой деятель всю жизнь на доказательство этой идеи. И не дай бог ему понять утопичность или несостоятельность  своей гипотезы.

0

4

Гении (шизогении ) одно слово  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

5

Gray Hunter написал(а):

Он взял две группы добровольцев, завязал им глаза и привел их в круг, вокруг которого находилась пара флейт,

Интересно, что они о гении думали в этот момент?

0

6

Получается что-то вроде древнего нотного стана?.. "Древняя обсерватория" или "капище неизвестных богов"  и вдруг две волынки. Ну, не знаю. http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

0

7

Gray Hunter написал(а):

. Эффект может запутать мозг,

Камни поставлены в круг с промежутками. _Звук имеет волновую структуру. Поэтому частичное преломление звука неизбежно.

0

8

Gray Hunter написал(а):

Первый эксперимент, проведенный доктором Уоллером показал именно такой эффект. Он взял две группы добровольцев, завязал им глаза и привел их в круг, вокруг которого находилась пара флейт, играющих в тот момент. Затем он попросил их отвернуться, снять повязки и сделать наброски того, что они представляли, когда находились между ним и шумом.
Рисунки и описания включали в себя круги столбов, твердых объектов, отверстий, арок и высоких вертикальных реек.

Вполне возможно. Но совсем не доказывает необходимости воплощения своих "видений" в материале, да такого масштаба. И потом...как можно легенду принимать в качестве доказательства научной гипотезы. Как предпосылку - да, как канву поиска - да, но как доказательство?.. Либо информация не полная, либо доктор не доработал что-то. Но!..это только мое мнение.

0

9

зальотное насекомое написал(а):

как можно легенду принимать в качестве доказательства научной гипотезы. Как предпосылку - да

Полностью согласен. Поэтому позабавило столь серьезное отношения, даже  эксперименты проводил))
А на счет легенд и мифов...Шлиман нашел Трою,  царь Агамемнон оказался реальным лицом (найдены таблички с его царским вензелем). Вот вам и мифы и легенды древней Греции. ) Поэтому надо и можно искать и находить подтверждение в реальной истории.
Но с флейтами не тот случай))
Это галлюцинация самого автора гипотезы.)

0

10

Дим, так я и не оспариваю несостоятельность мифов и легенд.) Только вывод то какой. Допустим прав этот доктор Уоллер, и это действительно несчастные девушки, получившие такой приз на хороший танец или наоборот. Вот если бы он  создал нечто подобное, пусть хоть из песка или гальки ...или обратно их вернул. А так...

0

11

зальотное насекомое написал(а):

Вот если бы он  создал нечто подобное,

На то она и гипотеза, а не утверждение. Создать он вряд ли сможет, как Циолковский не мог создать космический корабль, зато смог спрогнозировать и рассчитать.

0

12

А чего мы спорим то? Ну, почитали, улыбнулись... Слушай, а вдруг это действительно правда? Вот так сидишь на полянке, поешь песенку, вдруг свирель заиграла.. Хоп!..и ты уже камешек и по тебе ящерки ползают.)))

0

13

зальотное насекомое написал(а):

Слушай, а вдруг это действительно правда?

Это бредятина, да простит меня автор)

зальотное насекомое написал(а):

Хоп!..и ты уже камешек и по тебе ящерки ползают.)))

Канва для чудесной сказки http://s1.uploads.ru/pAmyD.gif

0

14

Gray Hunter написал(а):

Канва для чудесной сказки

Это да, но нам пока 5 лет...рановато. Вот годика через два, обязательно сыграем.)))

0

15

«Маленький рисунок показывает трилитоны — самые большие камни монумента, каждый состоящий из двух колонн покрытых сверху третьим камнем, стоящих в кругу в виде подковы. Сегодня из них стоят только три, но рисунок, найденный в Дуаи (Douai) в Северной Франции, предполагает что в 15-м веке четыре оригинальных были еще в сохранности.

В Scala Mundi, Хронике Мира, говорится о том что Мерлин воздвиг Стоунхендж между 480-м и 486-м годами. Латинский текст говорит, что он «не при помощи силы, но при помощи искусства, принёс и воздвиг кольцо из гигантов, из Ирландии.»"

Приведено фото книги хроник.
http://i47.tinypic.com/rr6x5x.jpg
http://i50.tinypic.com/2vxr70n.jpg

Ничего подозрительного не видите? http://s1.uploads.ru/xr54E.gif

А вот еще "доказательство" , что СХ не новодел. рисунок 1575г.
http://i48.tinypic.com/zn1ljn.jpg
И снова вопросы))

0

16

Gray Hunter написал(а):

Ничего подозрительного не видите?

что? http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

0

17

Есть подозрение, что это фейк.
Приглядись.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Необъяснимое » Стоунхендж — результат галлюцинаций? Забавная гипотеза.