Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Кино и видео » Кэмерон должен подтвердить, что придумал "Аватар"


Кэмерон должен подтвердить, что придумал "Аватар"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Лос-Анджелесский суд обязал Джеймса Кэмерона представить черновики сценария "Ававтара". Режиссера обвиняют в том, что он позаимствовал идею сценария, и требуют с него внушительную компенсацию. Алан Розенфилд, судья, ведущий дело, не знаком с творчеством Кэмерона и нашумевший "Аватар" не смотрел. Поэтому так, с ходу, не может определить, имел ли место плагиат. Поэтому хочет ознакомиться с черновиками сценария.
http://img1.neva24.ru/images/picturegallery/2013/01/d098d0ad-5a5a-4661-96f2-a4e6ac9afadf/8dae5182-f48d-455c-8f08-e12ac6baf959_B.jpg
Компенсацию от самого кассового режиссера требует некто Эрик Райдер. Он утверждает, что Кэмерон полностью позаимствовал сюжет его рассказа "K.R.Z. 2068". Более того, Райдер уверяет, что режиссер имел самый прямой доступ к его текстам. Истец работал в компании Lightstorm Entertainment, которая принадлежит режиссеру, два года. И там занимался написанием сценария по своему рассказу.

Правда, сам режиссер уверен, что обвинения беспочвенны, мол, он не знает никакого Райдера, и рассказов его в глаза не видел: "Аватар" является результатом моего творения. Какое отношение имеет к нему Эрик Райдер, я не представляю. Кроме того, я его никогда не встречал и никогда с ним не общался", — говорит Кэмерон. Еще он добавляет, что написал сценарий "Аватара" очень давно, чуть ли не в то время, когда снимался "Титаник", то есть еще в 90-х годах прошлого века.

После того, как стало известно, что Райдет хочет отсудить у Кэмерона кругленькую сумму, против режиссера тут же был подан еще один подобный иск. В плагиате его обвинил сценарист Брайант Мур. Он специализируется на фантастике, и уверен, что его сценарии к фильмам "Акватика" и "Потомки: Опыление" легли в основу "Аватара". Мур требует с Кэмерона 2,5 млн долларов. Его адвокаты даже пытались договориться с юристами режиссера. Однако, те наотрез отказались: "Кэмерон вне всяких сомнений является автором "Аватара". Мы можем это доказать и намерены сделать это в суде", — приводят слова защитников Кэмерона "Ведомости". В иске даже указано, какие именно сцены режиссер подло украл. Например, клубящийся туман в кадре, а также тему реинкарнации и идею возникновения цветов, способных вырабатывать свет, а еще тесные узы человека и окружающей среды.Ссылка

0

2

Так сценарийполностью копирует сюжет Покахонтес ))
Разве нет?

0

3

Стелла написал(а):

Покахонтес

Это дочь  вождя североамериканского индейского племени?  При чем тут она, не понял!

0

4

Стелла написал(а):

Разве нет?

не видела.
Вообще авторское право такая скользкая вещь. если кто-то целуется в кино, то в следующем фильме подобная сцена будет плагиатом?))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Кино и видео » Кэмерон должен подтвердить, что придумал "Аватар"