Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Интим не предлагать! Интересное об асексуалах.


Интим не предлагать! Интересное об асексуалах.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ветхий Завет говорит нам: "…Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Быт 2:24). Это самое "одна плоть" во всех авраамических традициях всегда было принято понимать буквально – как плотское единство. То есть семейные отношения однозначно предполагают интимную жизнь, соединение тел супругов на брачном ложе с целью доставления друг другу радости и зачатия с божьей помощью потомства. Чаще всего и мы так понимаем брак; однако есть исключения. Сегодня в рубрике "Семейная ценность" говорим о "девственных" браках – когда супруги принципиально не занимаются сексом, а заодно о семейных союзах, в которых отсутствие постельных утех не является "продуктом при полном непротивлении сторон".

Есть в "Житиях святых", книге для благочестивого чтения, созданной святителем Димитрием Ростовским в конце XVII – начале XVIII веков, история мучеников Хрисанфа и Дарии Римских.

Добродетельный и разумный юноша Хрисанф был отдан отцом своим Полемием на обучение в философскую школу в Риме. Среди книг прилежный ученик нашел книги Нового Завета. Хрисанф сказал себе: "Ты нашел злато и серебро, ты нашел драгоценный камень". Вскоре молодой человек принимает крещение и становится открытым проповедником христианства, чем повергает в гнев отца, поклонявшегося, как большинство римлян, пантеону богов во главе с Юпитером. Полемий сначала заточил сына в темницу, но тот воспринял неволю как испытание в истинной вере и с радостью молился об укреплении духа. Тогда отец переместил отступника из заточения в благоуханные комнаты, полные яств, питий и прекрасных дев. Яства и пития Хрисанф отверг, а дев усыпил молитвой. Тогда родня посоветовала растерянному Полемию скорее женить сына, и достойнейшей невестой ему была бы отроковица, служившая при храме Афины, по имени Дария. "Очень красива лицом, умна и изучила все книги и всю мудрость риторскую… И она… живя с ним постоянно, приведет его к плотскому совокуплению с собою и отвратит от христианства", — убеждали будущего тестя родственники. Дарию одели в красивейшие одежды и подослали к Хрисанфу "приводить к плотскому совокуплению", но жених "пребывал тверд как адамант, непоколебим как столп и как гора неподвижим, побеждая любовью к богу любовь плотскую". Но не зря превзошла Дария "мудрость риторскую". Они затевают теологический спор, из которого Хрисанф выходит победителем, но, пораженный умом девушки, не отвергает ее, а призывает на свою сторону. Они соглашаются на брак, раз уж так хотят родственники Хрисанфа, но тайно договариваются "жить в безбрачии, под видом супружества, сохраняя в непорочности свое девство и пребывая в страхе господнем". Идею непорочности супруги распространили в Риме довольно широко: "Он обращал ко Христу многих мужей, и увещевал юношей к провождению девственного жития, а она уневестила Христу множество жен и дев". Ну, и в конце концов, за "увещевания к девственному житию" и отказ вернуться от веры христовой назад к римскому язычеству Хрисанфа и Дарию подвергли лютой казни: закопали в землю живыми, поскольку веревки на них рвались, оковы спадали, огонь гас, а дикие звери ложились к их ногам. И "как при жизни имели общее духовное супружество, так и скончались оба вместе, будучи приняты богом, как жертва живая и благоугодная".

Ну ладно, вернемся из третьего века нашей эры в двадцать первый. Читаем форумы:

"Мы – дети "нового солнца", первые капли новой расы, предвестники новой эры. Мы: неизбежно несущая жизнь – эволюция".

"Творческие,  духовно развитые люди, зачастую всесторонне развиты и умны, но какой это дается им ценой? Негласное изгнание, непризнание обществом, отсутствие понимания среди родственников и, как следствие, одиночество – способ сохранения своих идей и идеалов. Быть таковым – нелегкая доля…"

Воистину эти люди "тверды как адамант"! Это выдержки из форума асексуалов – людей, которым эта сторона жизни неинтересна. Оговоримся сразу, что есть еще движение антисексуалов – тех, кто полагает секс недопустимым занятием в принципе, для всех людей, ибо он, по их мнению, сродни наркотику и вреден для здоровья и разума. Асексуалы этих радикалов, по-видимому, недолюбливают и не одобряют их стремления лезть в дела всего человечества, считая, что отказываться или нет от постельных утех – личное дело каждого.

Надо сразу заметить, что ревностных верующих, провозглашающих во имя "страха господня" отказ от греховных телодвижений, автор этих строк среди форумистов-асексуалов не обнаружил. Наоборот, обнаружил на других ресурсах ссылки на религиозные правила и авторитеты, комментирующие воздержание от секса в браке. "Муж, оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу… Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время… а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим", — говорит в "Послании к Коринфянам" апостол Павел. Во время бракосочетания по иудейскому обряду жених вручает невесте "ктубу" — брачный договор, где обозначены главные его обязанности перед женой в соответствии с Священным писанием: "Пищи, одежды и супружеской близости он да не лишит ее"; воздержание от секса предписывается во время относительно немногочисленных постов, а также в период, когда женщина "нечиста", что связано с ее ежемесячными кровотечениями. В традициях ислама воздержание практически не требуется и не поощряется, за исключением опять же женских "нечистых" дней, периода, когда человек совершает паломничество, и некоторые другие религиозные практики, и дневного времени в пост Рамадан: "Разрешается вам, верующие, приближаться к вашим женам в ночь поста" ("Аль-Бакара", аят 187). А вот в буддизме как раз всяческое воздержание приветствуется, ибо сама идея буддизма – усмирение желаний, но специальных требований по поводу отказа от секса нет – если вы не монах, а также если на дворе не пост (например, посты, связанные с фазами Луны – Упосатхи). Как видим, полное воздержание как отдельную форму супружества ни одна основная религия не одобряет.

Форумисты-асексуалы производят впечатление людей отнюдь не набожных. Похоже, что большинство их – атеисты или невоцерковленные агностики, полагающиеся по возможности на разум и логику,  но демонстрирующие иногда странную смесь романтизма с цинизмом.

"Кругом все говорят только о сексе, каждый встречный пытается залезть под юбку… Как жить, если совсем одна… Ведь хочется смотреть на звезды, хочется влюбляться и говорить на разные темы, а самое главное, понимать друг друга..."

"Школа. Я ее ненавижу. Я не был ботаном, скорее увлекающимся. Вместо того, чтоб проводить время со сверстниками, сидел дома и читал научную или техническую литературу. К старшим классам, когда по идее должна пойти симпатия и совмещение с противоположным полом, все только ухудшилось… Были девушки, которые мне нравились… Но скорее мне нравилось то чувство, а не они сами. Одно дело в фантазиях, другое в реальности…"

"Пыталась познакомиться с мужчиной не для секс-отношений на сайте знакомств. Меня не понимают! Называют фригидной и хотят переубедить. А я хочу просто романтических отношений и прогулок под луной. И чтобы понимали, и чтобы у нас было что-то общее… Так что я очень ищу друга. Для дружбы, любви, но асексуала".

Слово специалисту. Комментирует сексолог Валерий Косых: "Отрицание секса рождается в голове. Природа заложила в нас инстинкт продолжения рода и для его реализации дала нам рефлекторные реакции на представителя противоположного пола, гормональную поддержку и оргазм – как некую "награду" за участие в акте, предназначенном для зачатия потомства. За исключением нечастых случаев, когда у человека действительно низкий уровень гормона, отвечающего за сексуальное влечение (у обоих полов за него отвечает мужской гормон тестостерон), а также случаев истинной аноргазмии, неприятие секса носит психологический характер и не формируется "отродясь". Оно является следствием воспитания, причем воспитания, направленного вроде бы на самые благие цели: ребенка, подростка ориентируют (или он сам себя ориентирует) на упорное получение знаний, перфекционизм, примат науки и разума, изгоняя из сознания романтизм, интерес к эмоциональной стороне жизни, здоровое кокетство, если хотите".

А вот и подтверждение словам сексолога – прямо с форума:

"…Меня таааааааак раздражает, когда парни говорят о моей внешности. Лучше бы спросили, какие книги читаешь, какую музыку любишь, что у тебя в душе и в голове. Меня, наверное, это быстрее покорило бы, чем отталкивающее от себя: "Какая ты симпатичная!".

Валерий Косых продолжает: "Зачастую, особенно у девочек и девушек, родные сознательно или бессознательно формируют страх перед противоположным полом и сексом, ограждая таким образом в первую очередь самих себя от проблем типа "принесла в подоле". Эмоциональные дети этот прессинг и воспринимают, и одновременно сопротивляются. И у них в голове, часто под влиянием книг – от Александра Грина до женских любовных романов – складывается романтичная потребность в друге, как пишут ваши форумисты, с "общими интересами", "чтобы понимал", но с которым все-таки можно "смотреть на звезды, влюбляться, говорить", и в то же время чтоб "под юбку не лез"… К мальчикам это тоже относится, вместо "юбки" можно придумать другой термин. Мне кажется, большинство авторов постов на форуме асексуалов еще очень молоды, они застряли на детской стадии полового развития, или упоенно играют в то, что они на ней застряли, им еще нравится примерять на себя маску взрослого одиночества, обреченности. Не напрасно же один из них зовет себя "Рыцарь-одиночка" — многие из них именно так себя воспринимают. Это придает им ощущение превосходства над "быдлом".

И вот еще пост – чтобы наш эксперт опять выступал с фактами в руках.

"Цени свою жизнь, ведь таких людей, как ты, мало. Не нужно считать себя ущербной только потому, что ты не как все, которые рядовую биологическую функцию размножения возвели в культ, отдавая большую часть своей жизни на это, как какие-то простейшие… И я часто задаюсь вопросом, где найти себе подобных, когда кругом одна развратная грязь".

Теперь, примерно разобравшись с тем, кто такие асексуалы, обратимся к вопросу, насколько они действительно страдают от одиночества и для чего им нужны "себе подобные". Пишущие на "асексуальные" форумы люди проповедуют часто и такую мысль: ребята, мы не одиноки. То есть мы чаще всего трагически одиноки "в офлайне", среди родных, коллег и знакомых, но вот в Сети мы наконец-то обрели единомышленников, как хорошо, что вы, родные, есть на белом свете. Это свидетельствует о том, что людям все же нужен круг общения, в котором их в первую очередь убедят в том, что они "не уроды".

"Социологи насчитали в мире около 10 млн асексуалов, — говорит Валерий Косых. – Само явление, как правило, не считается аномалией ни с физиологической, ни с психологической точки зрения, в особенности если человек гармоничен с собой и окружающим миром и не страдает от своей особенности, как не страдает голубоглазый человек оттого, что он не черноглазый. Но страдает ли он действительно – это предмет глубокого разбирательства психолога и сексолога с каждой отдельной личностью…"

Ну и вот, обращаясь к теме союзов асексуалов с другими людьми, переходим автоматически к страданиям.

"Несколько месяцев назад я познакомился с чудесной девушкой, — пишет парень на форуме. – И вот я понял, что очень люблю ее. Она всегда охотно отвечала на поцелуи и объятия. Я захотел сделать ей предложение, познакомился с матерью (отца у нее нет, а отчим недавно бросил их). Случилось так, что у нас была интимная близость, но тогда я еще не знал, что она асексуал. Она рассказала мне это как раз после. Сказала, что не захотела обижать, потому и согласилась на половой акт. Я очень переживаю по этому поводу. Все разговоры на эту тему приводят к тому, что она со слезами на глазах говорит, что не может жить со мной интимной жизнью и чтобы я решал сам. Я люблю ее, но не совсем представляю жизнь без секса…"

Форумисты пытаются давать сочувственные советы, выражая при этом абсолютную поддержку позиции девушки: да, вот она такая, принуждать ее будет с вашей стороны низостью, попробуйте изменить себя, ищите компромиссы.

"Не совсем понятно, какой тут может найтись компромисс, — говорит постоянный консультант этой колонки семейный психолог Мария Галкина, — Если дама на уступки со своей стороны не готова. Во всяком случае, на данном этапе семьи у этих людей не получится, если они намерены начинать совместный путь с такого надрыва и драмы. Возможно, девушке следует не "консервироваться" в своей асексуальности, а попытаться ради любимого разобраться в себе с помощью специалистов – может, ее состояние не врожденное, как она уверена, а преодолимое? Психолог помог бы понять, откуда у нее эта особенность, не связано ли это как-то с тем, что "отца нет, а отчим недавно бросил их" — все может быть…"

Но бывают и счастливые случаи. Вот два человека обрели друг друга:

"Дорогие и уважаемые форумчане! Спешим поделиться своей радостью: совсем недавно мы сочетались браком, поженились, вступили в союз или как вам будет угодно. В общем, спустя более чем год прекрасных асексуальных отношений мы стали мужем и женой. Тихо, незаметно, без каких бы то ни было гостей, не говоря почти никому из близких и знакомых, несколькими росчерками шариковой ручки возвели наши отношения на новый уровень. И хотя этот шаг практически ничего не изменил в нашей жизни, мы рады, рады найти еще один способ проявить нашу любовь друг к другу".

На форуме восторг и ликование. "Поздравляем", "счастья вам", "здорово, что двое наших соединились". Выражается уверенность, что именно такие семьи являются самыми счастливыми: "Крепкая семья, прежде всего, в которой супруги любят друг друга… Практически или совсем сводятся на нет измены. Практически нет поводов для ревности. Разговоров о сексе практически нет. А это способствует очень хорошей психологической обстановке".

"Да, эта семья, скорее всего, будет крепкой, — комментирует Мария Галкина. – Ведь ее составят двое, обладающие довольно редкой особенностью. Оба они, вероятно, прошли через негативные впечатления: отчуждение в среде общения, попытки родителей наладить их жизнь "как у людей", непонимание и грубость сверстников, рассчитывавших на их сексуальную взаимность. После ряда жизненных "обломов" каждый из них нашел родственную душу, и каждого греет ощущение, что он этой родственной душе ничего не должен. На этом основании они простят друг другу многие вещи из других областей жизни. Им будет проще совершать тот ряд усилий над собой, из которых состоит любая семья, не совершая главного, самого нежелательного усилия…"

Ссылки в Сети на исследования ученых гласят, что никогда не занимались сексом от 1 до 2% людей, населяющих Землю. В России асексуалов подсчитывал некий европейский институт, занимающийся проблемами семейных отношений, и насчитал среди опрошенных пар более 5% отказавшихся от интимной жизни. Примерно те же цифры этот институт получил в Западной Европе. Сообщается, что в Великобритании, в соответствии с национальной традицией, множится количество клубов, объединяющих супружеские пары, живущие "в девстве"; а в Штатах, опять же в соответствии с традицией, асексуалы ходят на групповые занятия к психологам, как ходят на них беременные или анонимные алкоголики. Во Франции открываются специальные кафе для таких людей, а самой асексуальной страной мира недавно назвали Японию: по мнению социологов, японцы слишком много работают, чтобы еще и на секс время оставалось.

На одном ресурсе описывается супружеская пара из России, живущая "как брат и сестра" уже 13 лет. Это состоятельные, привлекательные, успешные люди. Они необычайно ценят свою тесную семейную связь, созданную не "из похоти", как у большинства людей, а из родства душ и интеллектов. "Неужели кто-то усомнится, что мы будем любить друг друга, как говорят в церкви, в горе и в радости, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас?" — вопрошают эти романтики. Они совершенно не исключают, что в скором времени решатся завести ребенка. Им его родит суррогатная мать. (О технологии заместительного материнства, а также об отношении к нему различных вероучений читайте здесь). Детей, кстати, асексуальные пары часто хотят; правда, нечасто реально заводят, ибо обычно, чтобы не тратить денег на суррогатную мать, поступаются ради такого дела принципами и вступают в те самые отношения, отсутствие которых является краеугольным камнем их союза. Наверное, им не хочется слишком активно в них вступать, вот количество успешных зачатий и невелико. 

"Вероятность, что в семье асексуалов ребенок тоже вырастет асексуальным, — не больше, чем пресловутая вероятность для гомосексуалистов вырастить приверженца однополой любви, то есть стремится к нулю, — говорит Мария Галкина. – Много ли ребенок видит секса в обычной семье? Ведь как правило эту сторону своей жизни родители прячут, они для своего ребенка и должны быть асексуальными. Главное в воспитании ребенка – любовь и уважение к нему и отсутствие лицемерия".

Среднестатистический портрет асексуала, данный социологами, таков: ему 25-45 лет, он интеллектуал, представитель науки или творческой профессии. А еще он в душе так и остается застенчивым, мнительным подростком с незлобивым нравом. Когда встречаются две в чем-то "детских" души, разве плохо с ними рядом будет их ребенку?

Асексуалами, пожизненными девственниками были ученые Исаак Ньютон и Никола Тесла, философ Иммануил Кант, композиторы Фредерик Шопен и Людвиг ван Бетховен, мыслители древности Пифагор, Аристотель, Демокрит; самым знаменитым убежденным и открытым девственником российской современности является известнейший представитель интеллектуального движения знатоков, политолог, писатель и переводчик Анатолий Вассерман. Нельзя отрицать, что из этих людей вышел толк, несмотря на то, что матушка каждого из них наверняка беспокоилась из-за отсутствия невестки и внуков.

"Если ты свою душу вместе с телом твоим сохранишь в непорочности… и сердце твое украсишь добрыми нравами, то ангелы тебе будут друзьями", — сказал при первой беседе святой Хрисанф святой Дарии, и она пошла за ним, став его "духовной супругой". Имя "Хрисанф" означает "золотое цветение", а "Дария" — "сильная". А ведь и правда, асексуальные люди вполне могут утверждать, что выражение "плоть моя слаба" никак к ним не относится…

Вадим Фоменко
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/piter/2013/01/15/1081627.html

0

2

Написано так, словно эти ребята самые правильные в мире. Даже выдержки из святого писания приводятся.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Интим не предлагать! Интересное об асексуалах.