В российский прокат выходит новый фильм Квентина Тарантино "Джанго Освобожденный", уже успевший стать одним из самых нашумевших кинопроектов последнего времени. На прошедшей недавно кинопремии "Золотой глобус" Тарантино получил приз за лучший сценарий, а австрийский актер Кристоф Вальц – за лучшую мужскую роль второго плана.

Хотя жанр фильма "Джанго Освобожденный" называют вестерном, сам Квентин Тарантино предпочитает называть этот фильм southern, то есть "южным", ведь именно на американском юге рабовладельческих времен и разворачивается действие.

"Меня часто спрашивают: "Ну, как, весело было снимать вестерн?" Конечно, до какой-то степени это весело, все эти костюмы, лошади, перестрелки. Но мы делали кино об очень непростом и болезненном периоде американской истории. И когда на съемках мы брали 50 темнокожих парней, одевали их в рабов, надевали им кандалы и заставляли идти через грязь, это было совсем не весело. Мы все понимали, почему и зачем мы это делаем, но все равно было психологически очень непросто", — признался Тарантино.

Фильм рассказывает историю раба Джанго, которого берет к себе в помощники доктор Кинг Шульц. Когда-то Шульц был дантистом, а потом стал охотником за головами самых опасных преступников. С помощью Джанго он хочет найти банду головорезов братьев Бриттл, и у Джанго тоже есть свои мотивы: именно братья Бриттл разлучили его с женой Брумгильдой.

"Несмотря на то, что в фильме, как всегда у Тарантино, есть много юмора, это все-таки драма, и съемки были очень эмоциональными. Во время многих сцен, не только своих, я по-настоящему плакал. Я не понимаю, как можно смотреть на это – и не плакать. Это ужасно, это преступление против человечества. Как можно забивать до смерти кнутом другого человека и самому при этом оставаться человеком?!" – восклицает актер Джейми Фокс

"Я думаю, самое главное, что влияет на нашу успешную совместную работу с Квентином – это то, что мы на каком-то подсознательном уровне друг другу очень доверяем. Я доверяю тому, что он пишет, его видению, советам и режиссуре, а он верит, что я воплощу все именно так, как он задумал. Мне кажется, это самые лучшие отношения, которые могут сложиться между режиссером и актером", — считает актер Кристоф Вальц.

Никогда раньше работа над фильмом не была для Тарантино такой трудоемкой. Съемки заняли больше четырех месяцев.

"Я никогда раньше не снимал таких больших фильмов на природе. Я очень люблю строить декорации и большая часть всех моих предыдущих фильмов происходит в помещениях. А этот фильм по-настоящему масштабный, с размахом, прериями и скачками на лошадях. Я ничего подобного раньше не делал, надеюсь, у меня получилось", — рассказал режиссер.

Став одним из фаворитов кинопремии "Золотой глобус", фильм претендует и на пять статуэток "Оскар", включая номинации за лучший сценарий и лучший фильм года. В российском прокате зрители смогут увидеть ленту не только в стандартном дублированном варианте, но и в оригинале с русскими субтитрами.