Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Кулинария » Самые необычные приправы мира


Самые необычные приправы мира

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

В Америке сосиски и кетчуп идут рука об руку. Но на Филиппинах это не так.

В этой стране Юго-Восточной Азии, состоящей из более чем семи тысяч островов, самым распространённым блюдом являются нарезанные сосиски, перемешанные со спагетти, в которые затем добавляют нечто, что местные жители называют банановым соусом.

Он сладкий, острый – и на вкус совершенно не похож на бананы.

Банановый соус это лишь одна из приправ со всего мира, которая используется таким образом, что может поразить нас своей необычайностью. Для других, нечто подобное представляет собой ферментированный соевый творог из Китая – не так удивителен способ его применения, как, скажем, специфический вкус или запах.

Эти маленькие скользкие кубики ферментированного тофу настолько острые, что половины одного кубика может быть достаточно для того, чтобы придать пикантность наполненной до краёв тарелке риса или каше, которую вы едите на завтрак. (Его также можно описать как умами, японский термин, который относится к пятому вкусу – наряду со сладким, солёным, кислым и горьким – и часто используется для описания ферментированной или просроченной еды.)

Не только ассортимент китайских приправ содержит насыщенный вкусовой букет. Резкий пряный аромат присущ многим самым популярным приправам мира; из маринованных индийских манго в Белизе производят соус Хабанеро, который бывает двух видов: «Не для слабаков» и «Будьте осторожны!».

Конечно, еда всегда была очевидным способом проникнуть в суть иной культуры. И дегустация приправы, типичной для интересуемого места – будь то ткемали (соус из слив) в стране Восточной Европы Грузии  или приправа из перца в Тунисе – возможна, только проводите такой обеденный опыт очень аккуратно.

Но это не означает, что вам нужно бронировать рейс. Есть более лёгкий способ: опробовать новые соусы и пасты в соседнем квартале. Если какие-то из перечисленных приправ не звучат для вас достаточно необычно, то возможно это благодаря вашему продуктовому магазину; в США многие из них отводят больше пространства для прохода к стеклянным и жестяным банкам, тюбикам и бутылкам из-за границы.

Изучите, каковы на вкус эти экзотические приправы и, что более важно, пояснения как они используются– так что в следующий раз, когда вы будете за границей (или в местном национальном ресторанчике), вас не застанут за тем, что вы кладёте банановый соус на жаркое из свинины.

И если вы пробовали какую-нибудь из необычных приправ, то можете поделиться своим опытом, разместив свой комментарий ниже.

Ферментированный соевый творог, Китай
[b]http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/01/212.jpg
Это шелковистые пикантные кубики ферментированного (сброжённого) тофу, смешанные в очень небольшом количестве с рисом или кашей, которую вы едите на завтрак. Вы можете придать пикантность порции жаркого, приготовив его с одним или двумя такими мягкими сыроподобными кубиками.
[b]
Ткемали, Грузия

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/01/35.jpg
Всё, начиная от жареной курицы и мясных блюд с картошкой, будет на вкус терпким, сладким и ароматным благодаря этой густому кисловатому сливовому соусу. Рецепты могут варьироваться, но обычно такая гамма вкусов получается из сочетания чеснока, кинзы, укропа, перца чили и соли.

Харисса, Тунис

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/01/44.jpg
Это супер-пряная паста из перца чили, кориандра, тмина и чеснока в настоящее время производится во Франции, из-за большого количества тунисских иммигрантов. Существует бесчисленное множество способов добавить её в еду; наиболее распространённый – натереть его на стейк перед зажариванием или смешать его с лимонным соком или оливковым маслом (или даже просто с йогуртом) и подать с  хлебной лепёшкой (лавашем).

Перечный соус Мэри Шарп, Белизе
http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/01/55.jpg
Неожиданный ингредиент в этом остром соусе из Центральной Америки – морковь. Её особый сорт заставляет язык гореть – так что можно только представить, каким действием обладают разновидности «не для слабаков» и «будьте осторожны».

Айвар, Сербия

http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/01/6.gif
Для придания вкусу остроты и терпкости используется печёный красный перец и баклажаны, причём на всей территории Балкан по-разному.

В Сербии и Белграде он подаётся с мезе (холодные закуски), как и хумус. Между тем боснийцы используют его с роштилем (мясо на гриле).

Банановый соус, Филиппины
http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/01/74.jpg
Острый и сладкий, этот кетчуп не имеет на вкус ничего общего со своим тёзкой ингредиентом. В него обмакивают лумпиа (жареные блинчики с начинкой, наполненные свиным фаршем), или, что даже более популярно на Филиппинах, смешивают его со спагетти и порезанными сосисками.

Рыбный соус, Таиланд
http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/01/85.jpg
Известный как нам-пла («рыбная вода») в Таиланде (и нуок-мам во Вьетнаме, где он столь же популярен), он представляет собой янтарного цвета жидкость, изготовленную из трёх ингредиентов: фементированные анчоусы, соль и вода.

В Южной Азии он используется в разгар сезона так же, как соль – как маринад для морепродуктов и мяса, или просто как соус (если смешать его с лимонным соком).

Маринованные манго, Индия
http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/01/94.jpg
Несмотря на ингредиенты, ничего сладкого или сочного в этой приправе из манго нет. Она скорее солёная и обладает резким пряным ароматом. Местные жители едят её с жёлтым далом (бобы), кичри (чечевица/блюдо из риса), парата (лепёшки) и различными карри.

НР соус, Великобритания 
http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/01/10.png
Большая часть этого уксусного коричневого соуса (названием которого служит сокращение от «Houses of Parliament»- «Здание Парламента») фактически, производится в Нидерландах. Приготовленный с солодовым уксусом, патокой и финиками (в числе прочих ингредиентов), он был ключевым товаром высшего качества к сосискам с картофельным пюре с 1889 года.

Соус Махаои, Гавайи
http://mixstuff.ru/wp-content/uploads/2013/01/118.jpg
Наиболее точно его можно описать как острый соевый соус, как соль и перец в одном удобном флаконе. Он служит дополнением к таким морепродуктам, как тунец Ахи (большеглазый тунец) и ваху (разновидность скумбрии), но может быть использован практически с чем угодно. У владельца бренда даже был покупатель, который использовал этот соус с мягким сырным ассорти Висконсин.Ссылка

0

2

Может кто-то из вас пробовал что-то необычное?

0

3

А сам ,чего пробовал ? Колись !!!
Я не пробовала ничего из этого .
Тока пряности разные ,которые у нас редки и слава богу .
Что-бы есть и любить их ,надо родится там ,где их едят , например  в Индии .

0

4

Может чего и пробовал. На названиях не зацикливаюсь.
А иногда и не поймешь чем полито.)
Ткемали точно пробовал. Это из слив.

0

5

Ткемалевый я тоже ела ,и клюквенный без хвостиков ,вассаби на новый год разводила к роллам
Кстати  рыбный соус ,у друзей нюхала ,чуть на изнанку не вывернуло .
Для меня запах тухлого рыбьего жира ,пробовать не стала
Муж позовчера ел копчёного дальневосточного (когото )во так же пах .

0

6

Afeliya написал(а):

Кстати  рыбный соус

Я бы тоже не стал пробовать, хоть рыбу люблю.

Afeliya написал(а):

дальневосточного (когото )во так же пах

Ржунимагу http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

0

7

Gray Hunter написал(а):

Ржунимагу

тебе смешно ,а я кухню два часа проветривала и всё пропером протирала !

0

8

У вас нюхалка более чувствительная , чем у нас.  Поэтому вы острее реагируете на запахи.

0

9

Да, понравились листья карри ,очень люблю в соусах и супах ,но у нас это дефицит ,привозят друзья иногда .

0

10

Я карри покупаю в порошке. Только для курицы и плова использую.

0

11

Gray Hunter написал(а):

Я карри покупаю в порошке.

Не ,это не то ,совсем ,ЛИСТЬЯ лучше свежие ,ну пусть даже и сушёные но целые .(Если честно ,то порошок не видила ,правда я и листья у нас не видила )
в овощи ,даже можно в кашу ,да везде .

0

12

Ты наверное имеешь в виду соус карри (сухой или во такой )http://s3.uploads.ru/t/wyb9R.jpg
А я про листья карри
http://s2.uploads.ru/t/yEIbd.jpg

Отредактировано Afeliya (2013-01-17 00:41:57)

0

13

Принято считать, что родина дерева карри это Индия, Шри-Ланка и Бангладеш. На данный же момент оно культивируется во многих странах с подходящим климатом. Но конечно, наибольшей популярностью пользуется именно в Индии.

   Кстати, любопытен тот факт, что листьям карри дали название британцы (curry leaf). В свое время они были убеждены, что именно эти листья являются неотъемлемой частью секретных индийских пряных смесей карри. На самом деле это не так. Листья карри используются свежими, и только в редких случаях используют высушенные. Просто при высушивании они теряют большую часть своего аромата, за который, собственно, и ценятся. Хотя, если верить некоторым источникам, иногда сушеные листья карри таки добавляются в пряную смесь. Но лишь иногда и как необязательный ингредиент.

0

14

Afeliya написал(а):

Ты наверное имеешь в виду соус карри (сухой или во такой )

Нет. Порошок ярко желтого цвета. Карри. А вот цельных листьев не видел в продаже. Может на рынках есть, но я там не покупаю.

0

15

Прочитал на упаковке состав. Написано, что "приправа широко применяется в блюдах индийской и восточной кухни. Состав : кориандр,куркума,фенугрек,перец черн,кумин,имбирь,корица,гвоздика,чили,мускатный орех,фенхель, горчица, кардамон.

0

16

Gray Hunter написал(а):

Я карри покупаю в порошке. Только для курицы и плова использую.

я его в соусах использую, и для курочки и ещё в разные блюда сыплю, люблю :) И Хмели сунели с базиликом )

0

17

Да есть порошок ,есть паста ,это смесь специй ,и к листьям карри никаким боком .
я же говорю  привозят ,например из Германии или Норвегии .у нас может только где в ресторанах .

0

18

Стелла написал(а):

И Хмели сунели с базиликом )

Ага, и я тоже. Хмели люблю в говядину и кориандр. Аромат изумительный.

Afeliya написал(а):

и к листьям карри никаким боком

Какой у них аромат или вкус?

0

19

Ну как сказать вкус ,ближе к имбирным ,ну типо имбирь +куркума +  ещё что-то ,но намного нежнее ,ароматнее
у них свой вкус ,нельзя его описать ,это надо пробовать

0

20

Да, каждая специя имеет свой неповторимый вкус.

0

21

Gray Hunter написал(а):

кориандр

не распробовала ещё ) в мясо иногда щепоточку кидаю и всё )

0

22

Gray Hunter написал(а):

Ткемали

вкуснючий!)

0

23

Ага ,пока не попробуешь трудно судить
Помню первый раз ЗИРУ использовала ,никто есть не стал .
Потом с мяса смывала ,перезамачивала .

0

24

Afeliya написал(а):

раз ЗИРУ использовала

Хорошая приправа. Но я её в малосольные огурцы кладу. Однодневки.

Сейчас привыкли?

0

25

Gray Hunter написал(а):

Сейчас привыкли?

Неа ,при одном упоминание говорят дружно БЕЕЕеее ... !
Ну в прочем как и КИНЗУ
Зато соус "ПЕСТО " тока давай
Базилик сажаю грядку 6 метров ,разных сортов ,иногда даже сушить не остаётся .

0

26

Afeliya написал(а):

Базилик сажаю грядку 6 метров ,разных сортов ,иногда даже сушить не остаётся

Он разных видов бывает. Однажды красные листья были.

0

27

Он по вкусу разный
карамельный и лимонный в чай
Пряные везде
есть салатный с огромными зелёными лопухами .

0

28

Afeliya написал(а):

есть салатный с огромными зелёными лопухами .

Такой беру на салат. Но лопухи не очень большие.)

0

29

Ну по сравнению с остальными очень ,листик 15 /12 см .

0

30

Да, такие. Мне нравится вкус.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Кулинария » Самые необычные приправы мира