Наверное самый удивительный гриб планеты – это гриб Плазмодий. Помимо своего удивительного вида, этот гриб имеет еще одно удивительное качество – он может передвигаться.

http://udivimenia.ru/wp-content/uploads/2012/02/0_73fbc_53ebdbb1_XXL.jpg

Этот удивительный гриб, (его другое название – Слезевик), состоит из многоядерной протоплазмы. Его размеры могут быть достаточно разнообразными – от 1 мм до 1,5 метров.

http://udivimenia.ru/wp-content/uploads/2012/02/plesn-grib_35.jpg
Встретить этот гриб можно в наших лесах. Любит он темные, сырые места, под корой деревьев, под опавшей листвой. Питается гриб всем своим телом, поглощая питательные вещества.

http://udivimenia.ru/wp-content/uploads/2012/02/plesn-grib_12.jpg

Когда же они кончаются гриб начинает свое передвижение. Передвигается он с помощью своих выростов протоплазмы. Скорость его не велика – всего один сантиметр в час. Плазмодию под силу забраться на пень и обустроится там на некоторое время.

http://udivimenia.ru/wp-content/uploads/2012/02/plesn-grib_8.jpg

Размножение этого гриба также достаточно удивительное. К тому времени когда происходит спорообразование, Плазмодий выбирается на открытую поверхность, и полностью преобразуется. Его тело собирается в комок, покрывается коркой и полностью становится органом спороношения.

http://udivimenia.ru/wp-content/uploads/2012/02/plesn-grib_20.jpg

Из него вырастают плодовые тела, которые могут быть самой разнообразной формы и цвета.

http://udivimenia.ru/wp-content/uploads/2012/02/plesn-grib_16.jpg

В них и развиваются споры, которые при разрыве плодовых тел, разносит ветром. При попадании споры в подходящую для нее среду, она начинает проростать, и удивительный гриб снова начинает свой жизненный цикл.
Источник