Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Прощение


Прощение

Сообщений 61 страница 90 из 187

61

Аквамарин написал(а):

И не спорь, о себе я знаю главное. )))

http://s1.uploads.ru/RpOLo.gif Не буду))))

0

62

Ameli написал(а):

Вот сторазнесогласна) Как раз, если остается безразличие, это не прощение. Это стирание и забвение, читай-эгоизм.
После прощения остается любовь.

У тебя остаётся любовь, у меня - безразличие. ))

0

63

Аквамарин написал(а):

Не люблю гадать на кофейной гуще - что было бы, если бы... а может, у него (её) тяжкие проблемы... Это как раз для оправдания чужих плохих поступков такие гадания затеваются.

Так вот как называется мое любимое развлечение- вариативность чужого мышления  и, как следствие,  поступков)) Правда к оправданиям оно не имеет никакого отношения.

0

64

Gray Hunter написал(а):

Так вот как называется мое любимое развлечение- вариативность чужого мышления  и, как следствие,  поступков)) Правда к оправданиям оно не имеет никакого отношения.

Я тоже когда-то этим развлекалась, потом надоело.
Предпочитаю иметь дело с фактами, я человек приземлённый в этом смысле. )))
И потом, как говаривала та же мисс Марпл, человеческая натура имеет свойство не отличаться особым разнообразием. В плане зла - особенно. ))

0

65

И добавлю то, что давно хотела сказать: есть вещи и поступки, прощать которые, с моей личной точки зрения, просто безнравственно.
Вот так. ))

0

66

Аквамарин написал(а):

Я тоже когда-то этим развлекалась, потом надоело.

Это лишь отчасти "развлечение". Лучше "перебдеть" , чем "недобдеть", чтобы потом никаких случайностей.

Аквамарин написал(а):

Предпочитаю иметь дело с фактами

А если факты- анкета и незнакомый чел с непроницаемым лицом? Как узнать , можно ли иметь с ним дело?

0

67

Gray Hunter написал(а):

Это лишь отчасти "развлечение". Лучше "перебдеть" , чем "недобдеть", чтобы потом никаких случайностей.

Если запутаешься в теоретизировании - можешь упустить момент и неверно среагировать. ))

Gray Hunter написал(а):

А если факты- анкета и незнакомый чел с непроницаемым лицом? Как узнать , можно ли иметь с ним дело?

Как - дать ему задание, если ты - начальник. Посмотреть, как выполнит и сколько ног при этом оттопчет.

Если начальник - он, выполнить задание, которое он даст. И посмотреть, будет ли хвалить, ругать, и - за дело или от злости и дурного характера поиздевается, и всё. И припишет ли себе твои заслуги или нет.

0

68

Аквамарин написал(а):

есть вещи и поступки, прощать которые, с моей личной точки зрения, просто безнравственно.

Куда тебя понесло) Нравственность интереснейшая категория идеализации общества и человека в частности.  Ведь она не является врожденной, а благоприобретенной. Придумана нести добро, но чем является на самом деле неизвестно.

0

69

Аквамарин написал(а):

можешь упустить момент и неверно среагировать.

Думаешь, будет махач?)))

0

70

Gray Hunter написал(а):

Куда тебя понесло) Нравственность интереснейшая категория идеализации общества и человека в частности.  Ведь она не является врожденной, а благоприобретенной. Придумана нести добро, но чем является на самом деле неизвестно.

Дима, я говорю о прощении таких вещей, как, скажем, преднамеренное убийство, грабёж, воровство, тяжкое предательство, измена, грубое бросание на произвол судьбы жены и ребёнка и т.п.

О намеренно жестоких поступках говорю, и не просто жестоких - необратимых.

Такие вещи прощать - безнравственно, я в этом глубоко убеждена. И суд со мной согласен.

0

71

Gray Hunter написал(а):

Думаешь, будет махач?)))

Думаю, опоздав с верной реакцией на причиняемое ему зло, человек рискует стать жертвой, а это - лишнее, я считаю.
Так что иногда и махач имеет право на существование, да. Во избежание более непоправимых последствий.

0

72

Аквамарин написал(а):

Такие вещи прощать - безнравственно

Нравственность здесь при чем?
В Спарте убивали хилых детей и это было этической нормой. Для спартанцев конечно.
А на Руси убогих называли блаженными и обижать было их не принято.
Вот вам и нравственность. Может не стоит на неё так слепо опираться?

Тут должны работать законы права и суд. Нравственность, как заменитель права не годится.

0

73

Аквамарин написал(а):

Так что иногда и махач имеет право на существование, да.

Вот и славно, наша мораль нам это позволяет))

0

74

Gray Hunter написал(а):

Вот и славно, наша мораль нам это позволяет))

Когда доходит до шкуры, столь близкой к телу, никакая мораль в тот момент уже не пляшет, сам знаешь.
Дикари-с мы потому что, и даже не надо глубоко под шкуру лезть, чтобы признать сей факт. И лично я - не против самозащиты. Я ещё и сама навешаю, если получится...
конкретному злобному агрессору.http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

75

Амазонка, точно)

0

76

Gray Hunter написал(а):

Нравственность здесь при чем?
В Спарте убивали хилых детей и это было этической нормой. Для спартанцев конечно.
А на Руси убогих называли блаженными и обижать было их не принято.
Вот вам и нравственность. Может не стоит на неё так слепо опираться?

Тут должны работать законы права и суд. Нравственность, как заменитель права не годится.

Да, Спарта и т.п. - всё верно. Я про современное общество говорю. ))

Хотя современный Китай от Спарты той же мало отличается, во многих смыслах.

Тогда - обопремся на право и закон. Закон позволяет самозащиту - и спасибо ему за это.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Пытались мне несколько раз негодяи некоторые причинить конкретное зло - изнасиловать пытались однажды, сумку вырвать - несколько раз... Очень они пожалели, что со мной связались, вот так-то.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif  Тигров низя тянуть за хвост - рискуете стать их обедом!

0

77

Gray Hunter написал(а):

Амазонка, точно)

Не знаю.
Просто человек, который знает - зло реально, оно исходит от реальных злодеев, и надо быть начеку - всегда. И не мямлить, а защищаться. )) УМЕТЬ это делать - защищаться.

0

78

Ну, а потом, разделавшись с напавшими на меня, я, может быть, и прощу их. И даже прочитаю прочувствованное надгробное слово (шутка).  http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

0

79

Почитала вас...и так жутковато стало...аж сердце защемило. По рассуждениям согласна только с Миленой. Если по настоящему простил, то нет никакой пустоты или равнодушия. На место злобы, обиды и прощения всегда приходит любовь. Это энергия только и может простить. Потому и приходит. А все рассуждения как прощать от ума, подумав кто достоин, а кто нет, и есть ли шанс у человека второй - это рассуждения эго.

0

80

Фея написал(а):

это рассуждения эго.

Не спорю, я и есть - эго. ))

А когда прощаю от сердца - вообще не думаю. Ни об эго, ни о чём ином. Прощаю - и всё.  Тоже случается со мной такое. ))

0

81

Фея написал(а):

На место злобы, обиды и прощения всегда приходит любовь.

А при чём тут злоба? Или даже обида?
Иногда первой реакцией на зло бывает просто испуг - от неожиданности -  и непонимание. )) А уж потом - потом! - наступает личная индивидуйная реакция, у каждого - своя.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

82

Аквамарин написал(а):

А при чём тут злоба? Или даже обида?

Ты права. Они могут быть и ни при чем. Если говорим о прощении, то это ответ на вину, обвинение. Так что на место вины или обвинения приходит любовь. Я так вижу.

0

83

Фея написал(а):

рассуждения как прощать от ума

Ум больше ничего и не умеет, как мыслить. Функция его такая. Только мысли могут и на физику влиять и на лирику. У тебя сердце защемило от наших ИМХО, так уйми через сознание ненужные сердцу эмоции, усмири страсти и сердечко скажет тебе спасибо.
Замещать одни эмоции другими ты умеешь, если утверждаешь, что на место злобы и обиды приходит любовь. Наверняка ты делаешь это не по нажатию кнопки, а через сознание.

0

84

Фея написал(а):

Так что на место вины или обвинения приходит любовь. Я так вижу.

Это происходит осознанно?

0

85

Gray Hunter написал(а):

У тебя сердце защемило от наших ИМХО, так уйми через сознание ненужные сердцу эмоции, усмири страсти и сердечко скажет тебе спасибо.

Усмириться сердечко само)

Gray Hunter написал(а):

Это происходит осознанно?

Нет. Сознание это не контролирует. Дух через Душу человека передает любовь. Это в следствии может быть осознаваемо, но не в момент, когда на вину приходит прощение как ответ. Ответ Духа.
Не претендую. Еще раз повторюсь - так вижу и слышу Мир.

0

86

Gray Hunter написал(а):

Замещать одни эмоции другими ты умеешь, если утверждаешь, что на место злобы и обиды приходит любовь. Наверняка ты делаешь это не по нажатию кнопки, а через сознание.

Есть эмоции - они ментальны. Это ипостаси ментала. А есть чувства - это Душа и сердце. И многие люди их путают.

Эмоционирование - ответ возмущенного ментала. Чувства - ответ энергетического тела как минимум.

0

87

Фея написал(а):

Если говорим о прощении, то это ответ на вину, обвинение.

Не только.
Некоторые светлые люди умеют прощать большое зло, причинённое им.

А вина и обвинение - вещи всё же разные. О своей вине и сам обидевший знает обычно, а вот обвинения в чём-либо могут быть и голословными. )

0

88

Фея написал(а):

Дух через Душу человека передает любовь.

Погоди про любовь)
Давай поговорим про эмоции. Те самые негативные типа обиды, злости и пр. Их ты тоже не можешь контролировать через сознание? Ждешь когда сверху спустится любовь и не работаешь с негативом? Но ведь так можно прождать не весть сколько)

0

89

Gray Hunter написал(а):

Давай поговорим про эмоции.

Давай поговорим. Мне слово контроль, если честно не нравится. Ну не верю я, что можно что-то контролировать. Уж прости.

Gray Hunter написал(а):

Ждешь когда сверху спустится любовь и не работаешь с негативом?

Я ничего не жду. И любовь спускается не сверху. Она есть внутри нас. Она все и растворяет. Весь негатив. По крайней мере в моем случае.

0

90

Фея написал(а):

И любовь спускается не сверху.

Это было образное выражение. География в вопросе не имеет значения.

Женщина-сосуд с любовью)
А для чего тебе сознание? Ты им пользуешься. Если да, то каковы сферы его применения?

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Прощение