Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Литература » Наш рашен языкен. Мало-мало правилов, или "призрак Розенталя". )))


Наш рашен языкен. Мало-мало правилов, или "призрак Розенталя". )))

Сообщений 631 страница 660 из 684

631

И в широкополых трусах гы)))

0

632

Лурк (материал из ВК).
---------------------------------

Эрa двoечников настала. Эра, эпоха, чудовищное, могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза. Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде. Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.

Всe эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Которые говорят «координальный» вместо «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ». Которые никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.

И они уже не стесняются ничего.

И лaдно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры вообще умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, сaмолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.

Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держaлось дольше всех. Где должна быть хоть какая-то редактура, хоть какой-то второй взгляд. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопросе о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радионауки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.

Всем наплевать на грамотность. Всем. Никакой вычитки, никакого свежего взгляда. Афиша с фильмом Нуртаса Адамбая заявляет о «фильме Нуртаса Адамбай» — хотя фамилия «Адамбай» прекрасно склоняется, прекрасно, так же, как и Хемингуэй. Но только в одном случае – если речь идет о персонаже мужского рода. Если бы это был фильм какой-нибудь Нургуль Адамбай – тогда склонять не следовало бы. Но не понимают разницы, не понимают.

Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Перевернутое время, ей-богу.

И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Всех этих безграмотных журналистов.

Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы, и заставил читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь дебильного Коэльо, не какого-нибудь популярного Харари, который под видом откровения публикует кошмарный наукообразный бред.

Нет.

Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Возможно, тогда они бы узнали, что вот это кошмарное построение фразы «переступая порог ресторана, возникает ощущение, что ты дома» (реальная фраза, из казахстанского модного журнала) – так вот, это построение фразы называется «анаколуф», и его первым простебал безжалостно именно Чехов. И это ощущение переступает порог ресторана, а не ты, двоечник.

Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.

А в интернет я бы им запретил заходить в принципе. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.

Да, я поступил бы именно так. Жаль, что такое вряд ли возможно.

http://images.vfl.ru/ii/1544562483/97da82e3/24565236_m.jpg

0

633

ИМХО. Мой сын не читает книги, но пишет абсолютно грамотно. С самого детства. И не в интернете дело. Отлучением от него грамотности не добиться.
Еще много лет назад моя однокурсница, человек не последний в театральном мире, главный балетмейстер одного из театров, не будем уточнять, какого - говорила мне: "Ты сюда не ложи, ты туда ложи!" Я даже сначала подумала, что она прикалывается, но нет - она говорила на полном серьезе! Человек, поверьте, оооочень начитанный. Так что не признать факт, что грамотность катастрофически уходит, невозможно, но где причина этого и что с этим делать - я не знаю.
Могу еще добавить от себя наблюдение, не связанное с грамотностью: у современных детей очень большие проблемы с координацией и запоминанием движений. Регресс очень быстрый, 20 лет назад дети 8 лет могли с ходу повторить довольно сложную связку, сейчас дети такого же возраста не всегда отличают правую ногу от левой( Возможно, что-то происходит в принципе с нашим умом, и такая потеря двигательной памяти и грамотности как-то связаны.

Отредактировано Lilac (2018-12-12 01:34:41)

0

634

Lilac
У детей синдром дефицита внимания в последнее время наблюдается... Печально всё это.

0

635

Вольный пересказ "Евгения Онегина". Классика

Онегин приехал из Петербурга в деревню за дядиным наследством.

Онегин: я приехал.
Местные дворяне: и че?
Онегин: я молодой повеса, прожигатель жизни, представитель потерянного поколения с претензией на интеллектуальность. Я читаю Адама Смита и думаю о красе ногтей, а еще у меня много денег.
Местные дворяне: какой вы интересный.
Онегин: и весьма коварный.
Местные дворяне: вы приняты.

Онегин заменил для своих крестьян барщину на оброк.

Местные дворяне: зачем вы это сделали?
Онегин: я либерал.
Местные дворяне: мы считаем вас опаснейшим засранцем.
Онегин: и это взаимно.
Местные дворяне: какой вы опаснейший.
Онегин: и весьма коварный.

В деревню приезжает молодой поэт Владимир Ленский.

Ленский: я молодой поэт.
Онегин: сочувствую.
Ленский: как вы могли заметить, я очень пылок и романтичен.
Онегин: но я не гей.
Ленский: я тоже, и у меня есть девушка, а ваши намеки мне оскорбительны.
Онегин: прочитайте стихи.

Ленский читает стихи.

Онегин: вы какой-то хреновый поэт.
Ленский: вы такой жестокий.
Онегин: и весьма коварный.

Внезапно возникают две сестры, Ольга и Татьяна Ларины.

Ольга и Татьяна: мы две сестры, одна из которых тонко чувствующая серая мышка, а другая – обаятельная заурядная хохотушка, которую все хотят.
Онегин: Ольга, я вас хочу.
Ленский: Ольга моя.
Онегин: Татьяна, вы тоже ничего.
Татьяна: я в вас влюблена, Онегин.
Онегин: я просто пытался быть вежливым. На самом деле мне плевать.
Татьяна: все равно напишу вам письмо в стихах на десять страниц.
Онегин: извольте.

Татьяна пишет Онегину письмо на десять страниц с признанием в любви.

Онегин: охренеть…
Татьяна: вы получили мое письмо?
Онегин: да, вы же сами принесли мне его и дали в руки.
Татьяна: я просто хочу быть уверенной.
Онегин: заткнитесь, я читаю письмо.
Татьяна: ну как?
Онегин: кто учил вас грамоте?
Татьяна: приходящий учитель.
Онегин: убейте его, как увидите. У вас 24 ошибки в первой строчке из 20 букв.
Татьяна: ой.
Онегин: это невозможно, но вы это сделали.
Татьяна: разве это может стать препятствием…
Онегин: может. Заткнитесь, глупая провинциальная девочка, я читаю письмо.
Татьяна: ну как?
Онегин: как вы изучали стихосложение?
Татьяна: самостоятельно.
Онегин: убейте себя, как увидите. У вас ни одной рифмы. Даже у Ленского есть две рифмы. Он ими гордится.
Татьяна: хватит. Скажите, вы меня любите?
Онегин: Видит бог, я долго пытался оттянуть этот решающий момент. Пардон, ничего личного, но я лучше всю жизнь буду один.
Татьяна: вы такой беспощадный.
Онегин: и весьма коварный.

Проходит полгода. Ленский приглашает Онегина на именины Лариных.

Ленский: Онегин, отчего вы так сердиты?
Онегин: да потому что вы бараны.
Ленский: здесь весело, мы можем напиться.
Онегин: здесь скучно, и бегает эта девочка, которая пишет стихи даже хуже вас. Она меня раздражает.
Ленский: бросьте, Онегин, вы на празднике, развлекайтесь.

Ленский уходит.

Онегин: сейчас развлекусь.
Ольга: здравствуйте, Онегин.
Онегин: давайте потанцуем. Вы позволите обнять вас за талию?
Ольга: Онегин, но это моя грудь.
Онегин: а вот это ваша задница. И что?
Ольга: и ничего.
Онегин: вот и заткнитесь.
Ольга: вы такой грубый.
Онегин: и весьма коварный. Пойдемте под лестницу в чулан, там музыку лучше слышно.

Приходят запыхавшиеся. Появляется Ленский.

Ленский: Ольга, давайте потанцуем. Вы мне обещали.
Онегин: я уже ее танцую.
Ольга: да, он меня уже танцует.
Ленский: Стреляться.

На следующее утро назначена дуэль Онегина и Ленского.

Ленский: мерзавец, я убью тебя.
Онегин: остыньте, Ленский, то была шутка.
Ленский: что вы сделали с моей невестой, подлец?
Онегин: да ничего... почти...
Зарецкий: ну, да, конечно.
Ленский: что ты с ней делал, негодяй?
Онегин: ничего, мы с ней просто разговаривали.
Зарецкий: убейте друг друга уже.
Ленский: на самом деле мне уже не хочется стреляться, я передумал.
Зарецкий: тогда ты не пацан.
Ленский: придется стреляться.
Онегин: я тоже не хочу стреляться.
Зарецкий: тогда ты ссыкло.
Онегин: мне кажется, или этот Зарецкий должен отговаривать нас от смертоубийства, а не наоборот?
Ленский: Зарецкий такой внезапный.
Зарецкий: или вы убиваете друг друга, или вы чмо, а я домой пошел, холодно.
Ленский: у нас нет выбора, Женя, Зарецкому холодно.
Онегин: да, Володя.

Расходятся. Готовятся стрелять.

Онегин: Стреляю!
Зарецкий: Ранен!
Ленский: Стреляю!
Зарецкий: Промах!
Онегин: Стреляю!
Зарецкий: Ранен!
Онегин: Стреляю!
Зарецкий: Ранен!
Ленский: да что ж такое…
Онегин: Стреляю!
Зарецкий: Убит!
Онегин: Стреляю.
Зарецкий: хорош уже.
Онегин: я не виноват, спусковой крючок слабый.
Зарецкий: ты человека убил.
Онегин: я знаю, я говно.
Зарецкий: еще какое.

Проходит два с половиной года. Онегин внезапно встречает Татьяну Ларину с мужем на петербургском светском рауте.

Онегин: вы такая клеевая стали, Татьяна.
Татьяна: спасибо. А вы как были чмом бессмысленным, так и остались.
Онегин: это я умею.
Татьяна: ну и что вы смотрите на меня? Вы наркоман?
Онегин: я в вас влюблен.
Татьяна: так и было задумано. Но уже не актуально.
Онегин: я все равно напишу вам письмо в стихах на десять страниц.
Татьяна: извольте.

Проходит какое-то время.

Онегин: почему вы не отвечали на мои письма?
Татьяна: потому что вы сильно больно хитрожопый.
Онегин: простите?
Татьяна: прощаю. Девочкой я вам была не нужна, а крутой княгиней со связями – нужна. Да пропадите вы пропадом, Онегин.
Онегин: но вы же меня любите.
Татьяна: да, люблю. Но я замужем.
Онегин: вы можете развестись.
Татьяна: развестись с князем и выйти замуж за вас? Вы точно наркоман.
Онегин: Так что же мне делать?
Татьяна: живите всю жизнь один, Онегин, мы, женщины, все обидки помним.
Онегин: вы такая беспощадная.
Татьяна: и весьма коварная.

Конец.

0

636

Фея
Фсио. Я лежу на спине и слабо дрыгаю лапками...

0

637

Разве правильно говорить "Трое месяцев спустя"? https://b.radikal.ru/b43/1808/36/e11d72a67cfd.gif Ведь надо "три месяца спустя", не?

0

638

Lilac написал(а):

Разве правильно говорить "Трое месяцев спустя"?  Ведь надо "три месяца спустя", не?

Дя. "Три месяца спустя" надо говорить.

0

639

Lilac написал(а):

"Трое месяцев спустя"?

Трое медведев спустя  https://c.radikal.ru/c19/1808/e2/06fd2c09ec1e.gif  может было написано?)))

0

640

Фея написал(а):

Трое медведев спустя    может было написано?)))

У меня от подобных фраз трое маразмов, и не спустя, а прямо сразу!!! https://b.radikal.ru/b16/1808/a1/50aec2447272.gif

0

641

Это по радио прозвучало)))

0

642

Lilac написал(а):

Это по радио прозвучало)))

Вспоминаю слова Воланда о том, что дикторш на радио подбирают - словно бы нарочно - каких-то картавых.

Похоже, теперь уже и безграмотных нарочно подбирают. https://b.radikal.ru/b13/1810/6a/8027af4089dc.gif

0

643

Тут недавно мои слова публиковали на одном сайте, так мне пришлось поправить ихнего корректора https://c.radikal.ru/c19/1808/e2/06fd2c09ec1e.gif который ошибся, пытаясь корректировать меня))) может, мне специальность сменить? https://a.radikal.ru/a06/1808/14/fab735688a46.gif

0

644

Ага под пальмами чо нить найти специальность новую)))

0

645

Точно)) можно будет не отходя от пальмы работать)))

0

646

Кстати, сегодня еще один шедевр из телевизора услышала: он знает ее более пятнадцати лет назад. Капец.

0

647

Lilac написал(а):

Кстати, сегодня еще один шедевр из телевизора услышала: он знает ее более пятнадцати лет назад. Капец.

Ты меня ваще добиваешь... https://c.radikal.ru/c33/1808/3d/9cf9826ff3b1.gif  https://b.radikal.ru/b08/1808/ca/b8b9efb86027.gif

0

648

Lilac написал(а):

Тут недавно мои слова публиковали на одном сайте, так мне пришлось поправить ихнего корректора  который ошибся, пытаясь корректировать меня))) может, мне специальность сменить?

Редактором ты могла бы работать - безусловно! https://a.radikal.ru/a13/1808/89/22b123ed5a10.gif

0

649

Фото подруги. Как сказали, проверочное слово тут, видимо, "плащ")))
http://s3.uploads.ru/t/Hi34s.jpg

0

650

Клиенты сейчас пришли и рассказывают, что в школе им сказали, что Аничков мост с ударением на И

Ани́чков дворе́ц — один из императорских дворцов Санкт-Петербурга, у Ани́чкова моста на набережной реки Фонта́нки.

Открыла Вики и правда. Первый раз слышу. Всегда его называла Аничков с ударением на А)

0

651

Насколько я помню, правильны оба варианта.

0

652

Lilac
Я от этого "перевоплащения" уже давно вою в полный голос... https://d.radikal.ru/d18/1808/d4/5b24ea3f5eff.gif

0

653

http://forumimage.ru/uploads/20190204/154926718878202967.jpg

0

654

Фея
"Вережки" меня добили...

0

655

Это скорее вопросы философии, чем языка)))

0

656

Lilac написал(а):

Это скорее вопросы философии, чем языка)))

Это вопросы безграмотности, которая растёт в обществе уже по закону  геометрической прогрессии.

0

657

))) А мне понравилось про " можно ли считать кетчуп вареньем"? )))))))))

0

658

Я и говорю - вопрос философский))))

0

659

ага)

0

660

зальотное насекомое написал(а):

))) А мне понравилось про " можно ли считать кетчуп вареньем"? )))))))))

Можно, можно... только в чай его лучше не класть, всё же. https://b.radikal.ru/b16/1808/a1/50aec2447272.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Литература » Наш рашен языкен. Мало-мало правилов, или "призрак Розенталя". )))