Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О приятии.


О приятии.

Сообщений 61 страница 90 из 226

61

Ameli написал(а):

Не знаю.

Вот.
А теперь попробуй задуматься: может, улучшения никак не получаются по той простой причине, что они принципиально невозможны? Может, что-то в консерватории в исходных данных, то есть во взглядах на бытие, подправить?

0

62

Оля, так я не про себя писала, про человечество. В себе подправить можно, в других-вряд ли..

0

63

Мда....вумные все такие....можно я рядом посижу? ))

0

64

Можно и полежать тоже http://s1.uploads.ru/jMD8B.gif а ещё поговорить.

0

65

Ameli написал(а):

В себе подправить можно, в других-вряд ли..

Подожди, так как же? Ты ж сама недавно сказала:

Ameli написал(а):

В себе нет, а в окружающем мире-да.

0

66

Оля, под окружающим миром я подразумевала мир неодушевленный (хотя я с этим определением не согласна, я все одушевляю) т.е. просто мир. А людей я давно поняла, что улучшать и стараться не стоит, человек может измениться только сам, и никак иначе. Тем паче, что у меня нет четкого мнения, что же такое "хороший человек")))

0

67

Тогда давай всё же так.
Есть три штуки:
1. Сам
2. Одушевлённый мир, то есть другие люди
3. Неодушевлённый (условно) мир.
Что из этого изменить всё-таки ты можешь, а что нет?

0

68

Первый и третий пункт))) Если очень напрячься, то и второй, но эьл ОООООчень спорный и индивидуальный вопрос.

0

69

Милен, ты титан! Я так вот не могу все три пунк а). Все течет такмкак течет, и делаю лишь то, что могу делать, но быть уверенным, что можешь изменять мир...это круто))честно

*получается ты не приемлешь ни себя, ни окружающий мир, коли его думаешь менять?

Отредактировано Diva (2014-09-20 19:39:09)

0

70

Diva написал(а):

илен, ты титан! Я так вот не могу все три пунк а).

Да я ж тоже все три не могу))) Но по одному-можно. А почему, черт возьми, нет? Ну не нравится мне,например, пустое пространство, возьму, и насажу там деревьев, это же можно?

0

71

Та всё можно. Не в том дело. Никто ничего не запрещает. Просто быть уверенным, что ты ПОДКОНТРОЛЬНО СЕБЕ меняешь мир, вот в чём иллюзия. А так на здоровье, сажай деревья, рожай детей, строй дома....эээ...ну это наверно к мужчинам больше....про рожай правда погорячилась к ним относить))) но таки ни они, ни мы не можем что-либо менять. Мы лишь делаем то, что делаем. Не больше и не меньше.

0

72

Юль, ну вдруг это только мы с тобой такие немогущие? Вдруг у других получилось, а мы и не знаем?
Милен, поделись, как успехи хотя бы по пункту а?

0

73

Немогущие)))) все может быть

0

74

Ну вот. Поэтому и прошу поделиться, как оно http://s1.uploads.ru/pAmyD.gif

0

75

Lilac написал(а):

Ну вот. Поэтому и прошу поделиться, как оно

Вспомнила в Библии.

"Можете ли вы прибавить себе росту хоть на локоть или волос изменить цвет?" Я так понимаю без техногенных средств . Вот ты и ...что либо еще. Что можем мы в своей иллюзии могущества?))

0

76

Не бывает маленьких ролей
Дел неважных не бывает в мире
Не бывает маленьких людей
Все мы - краски на одной картине
Если краска будет лишь одна
Не получится изображение
А чем больше нас у полотна
Тем прекрасней Бога проявление...(с)

0

77

Lilac написал(а):

Тогда давай всё же так.
Есть три штуки:
1. Сам
2. Одушевлённый мир, то есть другие люди
3. Неодушевлённый (условно) мир.
Что из этого изменить всё-таки ты можешь, а что нет?

1. Воспитывать себя, просвещать, улучшать - это мы все можем.
2. Знакомить других людей с нашей точкой зрения, порою они её принимают, соглашаются с нами - это мы тоже можем. Ежели не принимают - мы можем подумать над их точкой зрения и выстроить по отношению к ней свою позицию, тоже что-то воспринять от них - это мы можем. Тут влияние взаимное.
3. Могу сколотить стул! На самом деле - смогу, ежели научусь. Могу выжигать узоры на досках, делать их красивыми и дарить знакомым. Могу изменять конфигурацию кожаных шнурков - плести браслеты, кулоны, и - опять же - дарить их. Могу посуду мыть - чтобы в мире было больше чистоты. Равно как и пол могу помыть! Могу работать с дрелью... сшить покрышки на стулья могу!! А что - мало, что ли? )))))

0

78

Воспитывать, просвещать - да, можем. Даже могу согласиться по поводу "улучшать" - правда, для этого надо признать сначала, что есть "плохой я" и "хороший я", но пусть. Но значит ли всё это, что "я изменил себя"?

0

79

Lilac написал(а):

Воспитывать, просвещать - да, можем. Даже могу согласиться по поводу "улучшать" - правда, для этого надо признать сначала, что есть "плохой я" и "хороший я", но пусть. Но значит ли всё это, что "я изменил себя"?

"Я" бывают разные... иногда мы такие эмоции выдаём, что потом сами удивляемся.
А изменять себя - ежели такая цель имеется у чела - приходится каждый день, по незаметным мелочам, до самого перевоплощения (до того, что в обчистве называют "смертью"), желательно - осознанно. Опять же, ежели такая цель имеется. )))

Мне каатца, тут ещё важно не путать намерения и достижения с темпераментом. ))) Можно быть и спокойным холериком - в той мере, в какой это возможно и достижимо для холерика. Опять ЖА - если вам (мне, тибе, им, пр.) ета нада. ))))

Отредактировано Аквамарин (2014-11-13 16:34:14)

0

80

Lilac написал(а):

Милен, поделись, как успехи хотя бы по пункту а?

Так это всю жизнь с рождения надо проследить)) Ну например, не умела я читать, потом научилась, не умела вязать, готовить и прочее и прочее..Пока человек чему-то новому учится, он меняет себя, разве не так? Тут конечно всплывет вопрос с самоопределением, что такое это "я" которое надо менять). Но вот размышления об этом тоже уже меняют тебя)

0

81

Ameli написал(а):

научилась

Так научилАСЬ, или Я научило само себя?

Ameli написал(а):

что такое это "я" которое надо менять)

Ага. И кто его меняет.

Аквамарин написал(а):

"Я" бывают разные

Да ладно? И много вас? http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

82

Lilac написал(а):

Да ладно? И много вас?

Есть малёк... но все слушаются главного "я". )))) Вононокак!!! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Принимаю. Всё принимаю. И снаружи, и внутри. Ты глянь, как я классно тесты прошла - я в гармонии с миром и собой проживаю, во как! )))))))

А теперь серьёзно.
Принятие не означает безынициативность, как я полагаю. Напротив - принимая что-то, событие внешнее либо пришедшую мне на ум мысль (опять я тяну одеяло на себя - а что делать, я пишу о своём личном опыте и о своих конкретных ощущениях, пусть сенсеи меня анализируют, только рада  буду), или возникшее в душе  ощущение, лично я стремлюсь прежде всего:

1. познать - что это я такое подумала-ощутила,
2. познать, в какую графу моих ценностей (духовных и пр.) это ощущение (или мысль) вписывается,
3. принимаю ли я это полностью,
4. если полностью принимаю - выстраиваю свои действия в соответствии с этим.

Для меня "думать" и "действовать" - практически, одно и то же. Необязательно действовать активно, разбрасывая вокруг себя цветы (если что-то принято полностью) или, скажем, тарелки (если не принято и возник протест). Действия могут свершаться и в глубине души. Могу изменить своё отношение к чему-либо, например; познать смысл того, что прежде от меня ускользало и ты пы.

Жду мнения сенсеев. )))))))

Отредактировано Аквамарин (2014-11-14 15:14:46)

0

83

Сенсэи! Аууу! *оглядывается по сторонам* вы хде?
И главное - вы кто? http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

Принятие не означает безынициативность, как я полагаю

Ни в коей мере, конечно же. Приятие означает лишь признание факта существования чего-либо просто как факта.
Приятие часто путают с одобрением. Но это вещи совершенно разные.
Если ты не принимаешь какой-то факт, событие, мысль или даже саму возможность наличия у других мыслей, отличных от твоих - тем самым ты отделяешь себя от этого факта, события или мысли, отодвигаешь их, как бы говоря: оно не моё! А разве мы можем что-то сделать с тем, что есть "не моё"?
Но когда ты принял некий факт - становится возможным с ним взаимодействовать. В частности, например, избежать чего-то, с чем мы бы встречаться не хотели, или изменить своё отношение к чему-то. Действия совершенно не обязательно должны быть активными, согласна со Светой. Но именно в приятии ключ нашего успешного взаимодействия с Миром.

0

84

Lilac написал(а):

И главное - вы кто?

Все! )))))))

0

85

Lilac написал(а):

Но именно в приятии ключ нашего успешного взаимодействия с Миром.

Не носите ни розовых очков, ни чёрных. Смотрите своими глазами и, главное, будьте способны не просто смотреть, а - видеть, не просто слушать, а - слышать.
Так? )))))

0

86

Ну мы всегда смотрим через призму своего собственного восприятия, так что совсем без очков вряд ли получится, но да, смотреть, видеть, слышать, и главное - не закрывать глаза и уши и не кричать "ничего не вижу, ничего не слышу..."

0

87

Lilac написал(а):

Ну мы всегда смотрим через призму своего собственного восприятия, так что совсем без очков вряд ли получится, но да, смотреть, видеть, слышать, и главное - не закрывать глаза и уши и не кричать "ничего не вижу, ничего не слышу..."

Косоглазие и очконосительство исправляются постижением - при желании принять то, что постигаешь. ))))))

Отредактировано Аквамарин (2014-11-15 00:57:53)

0

88

Притча о приятии.

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Мастер, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Мастер. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.

Мастер понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.

0

89

Lilac написал(а):

Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.

Хороший вывод. Очень верный!

0

90

Я ещё о приятии подумала, что его часто путают с бездействием. Это совсем не так. Бездействие - это "бедныйянещасныйникомуменянежалко, и сижу я наьдиване и страдаю, потому что всё не так". Приятие - это когда "есть вот так, и я произвожу свои дейсвтия, исходя из постулата, что есть вот так".

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » О приятии.