Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Бюджет в руках мужчины. Что чувствует женщина?


Бюджет в руках мужчины. Что чувствует женщина?

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Планирование семейного бюджета согласно пирамиде потребностей Маслоу
(«Science-совет дня»)

Составление и ведение семейного или личного бюджета — не такое уж и простое дело, как кажется. С одной стороны, вроде бы все просто — посчитал, сколько примерно нужно на еду, на оплату коммунальных услуг, на одежду, на хозяйственные нужды и так далее. Но потом вы вдруг вспоминаете, что хотели же купить себе еще новые штаны, да и технику обновить надо было. А еще ведь и к стоматологу надо заглянуть — и понеслась! Нужно так много всего, а бюджет не резиновый, и деньги на дереве не растут. А ведь еще и откладывать хочется, чтобы был запас на всякий случай.

Как найти идеальный вариант бюджетного планирования, чтобы получилось и нашим, и вашим? То есть, и все необходимое учесть, и оставить себе на мелкие и средние радости (особо крупные нужно всегда планировать заранее)? Один из вариантов — составлять бюджет на основе пирамиды человеческих потребностей Маслоу. Кстати, довольно интересный и практичный вариант!

Пирамида потребностей — общеупотребительное название иерархической модели потребностей человека, представляющей собой упрощенное изложение идей американского психолога А. Маслоу. Пирамида потребностей отражает одну из самых популярных и известных теорий мотивации — теорию иерархии потребностей. Эта теория известна также как теория потребностей или теория иерархии.

Идея состоит в том, чтобы распределить свой доход так, чтобы все потребности были удовлетворены согласно их приоритетности: физиологические потребности, потребности в безопасности, социальные потребности, престижные потребности и духовные.

С одной стороны, все вроде бы просто и понятно. Но с другой - иногда появляются сомнения на счет того, к какому виду потребностей отнести тот или иной пункт растрат. К примеру, покупка нового смартфона или ноутбука может трактоваться двояко: на первый взгляд это явно не физиологическая потребность и не потребность в безопасности, но, если рассматривать это покупку как необходимый рабочий инструмент для новой работы, его положение в списке сразу же меняется.

Основными можно считать первые две ступени иерархии — физиологические потребности и потребности в безопасности. Оставшиеся ступени можно отнести к простому «Хочу».

Составление бюджета согласно пирамиде потребностей по Маслоу:

Физиологические потребности
- Квартплата или кредитные платежи
- Основные средства для существования: бакалейные товары, продуктовые товары (без изысков) и вода.
- Одежда: не дизайнерская, а именно то, что необходимо (теплая куртка, если началась зима, и т.д.).

Потребности в безопасности
- Электроэнергия и газ
- Плата за телефон
- Медицина (деньги на лекарства, вызов врача, процедуры и больницу) или страховка
- Затраты на машину (бензин) или проезд в общественном транспорте
- Техническое обслуживание дома или квартиры (вдруг трубы прорвет — запас всегда должен быть).
- Операционные затраты, связанные с вашим бизнесом.

Социальные потребности
- Подарки
- Благотворительные взносы
- Развлечения
- Времяпрепровождение с семьей и друзьями

Престижные потребности
- Соответствующая одежда для работы (дорогие костюмы, галстуки, запонки, обувь)
- Дополнительное обучение и развитие в профессиональном плане (различные тренинги, семинары и курсы)
- Деньги на обеды в ресторанах
- Занятия спортом, не относящиеся к основным биологическим потребностям (посещение - спортивного клуба, индивидуальные занятия с тренером, покупка дорогостоящей спортивной одежды или оборудования, и так далее).

Духовные потребности или самореализация
- Хобби
- Затраты на Интернет, если он не необходим для работы.
- ТВ
- Отпуск и путешествия просто так, а не по необходимости.
- Затраты на предметы роскоши (тут они у каждого свои).

Признаюсь честно, составление и ведение домашнего бюджета всегда давалось моей семье не очень легко. Но со временем мы смогли составить свою систему, и она более ли менее совпадает с той, которую я привела в этой статье: на первом месте всегда самое необходимое — дом, питание, работа, медицина и учеба, и только потом уже идут остальные пункты, которые действительно можно объединить в группу «Желания».

И знаете что? Это действительно работает!
Ссылка

0

32

Хм..неоднозначно. В пунктах "Дом и питание" очень много из группы "Желания"))  Работу, медицину и учебу оставим, хотя там тоже много из этой группы. В итоге, все сводится к группе "Желания" или "Хотения". Разумный подход как обычно 2/3. Если мужчина умен, то большую часть решает он, но учитывая интересы женщины, вот и все)

0

33

http://cs614619.vk.me/v614619056/1e5fc/h4QC9o0Fz58.jpg

0

34

Это я не поняла...

0

35

Не было опыта, чтобы у мужчины были финансы. Даже не знаю как повела бы себя. Но сейчас с житейского опыта с самодуром в любом бы случае не сошлась, а мудрому мужчине с восторгом бы отдала сей денежный вопрос)

0

36

А я бы никому не отдала, даже умнейшему мужчине на свете.

И я и не отдала.  http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

0

37

Diva написал(а):

с восторгом бы отдала сей денежный вопрос)

С восторгом отдала бы деньги, или вопрос обеспечения ими?))

0

38

Ameli написал(а):

С восторгом отдала бы деньги, или вопрос обеспечения ими?))

Вопрос бюджета)

А , кстати, это неплохой тест)) спросить у мужчины нужны ему мои деньги?)

Отредактировано Diva (2014-12-20 22:15:19)

0

39

Diva написал(а):

Вопрос бюджета)

Скользкий вопрос и ответ) Что значит вопрос бюджета? Его складывают или оба, или кто-то один.

0

40

Ameli написал(а):

Скользкий вопрос и ответ) Что значит вопрос бюджета? Его складывают или оба, или кто-то один.

Милен, ну смоделируй ситуацию по конкретнее, тогда я конкретно смогу ответить) не скользко

0

41

Куда, на что, что и как тратить - это решаю Я. ))) И складывать приходится только дензнаки - в кошелёк. Очень удобно. Рекомендую. )))

А планшет муж себе купил на дополнительные деньги - побаловал себя. Но сперва спросил - не буду ли я против. Я не была. ))))

0

42

Diva написал(а):

Милен, ну смоделируй ситуацию по конкретнее, тогда я конкретно смогу ответить) не скользко

Diva написал(а):

а мудрому мужчине с восторгом бы отдала сей денежный вопрос)

Собственно вот то, что и вызвало мой вопрос))

0

43

Что именно ты не поняла? Я написала что отдала бы мужчине денежный ВОПРОС. То есть распоряжаться бюджетом.

0

44

Diva написал(а):

отдала бы мужчине денежный ВОПРОС.

Блаженны верующие) Давай не будем лукавить?) Не совсем представляю тебя, приносящую деньги мужчине в клювике. Другой вопрос, если мужчина зарабатывает сам, и если он умный мужчина, как ты пишешь, то уж унижаться до такого он не станет. Я вообще считаю, что данный вопрос между умной женщиной и умным мужчиной  не обсуждается, кто сколько. И брать на себя не стоит, но и полностью отдать и свесить ножки-тоже неважнецкий вариант.

0

45

Ameli написал(а):

Блаженны верующие) Давай не будем лукавить?) Не совсем представляю тебя, приносящую деньги мужчине в клювике.

Ну лукавить я не люблю. Возможно мы с тобой не поняли друг друга. Тема заданная здесь видится мною так- мужчина зарабатывает и потому он имеет власть распоряжаться семейным бюджетом. Почему-то в моем представлении ( в рамках заданной темы) женщина "почти" не зарабатывает по сравнению с ним. Может я чего не поняла) Но в клювике деньги приносить мужчине я точно не буду)

0

46

Денежный вопрос испортил женщин http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

47

Diva написал(а):

Почему-то в моем представлении ( в рамках заданной темы) женщина "почти" не зарабатывает

Ета не про нашу страну... ))))))) У нас порою женщины и поболе зарабатывают.

0

48

Gray Hunter написал(а):

Денежный вопрос испортил женщин

Неее. Он их вылечилhttp://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

49

Аквамарин написал(а):

У нас порою женщины и поболе зарабатывают.

Сейчас появилась очень большая прослойка женщин, где зарабатывать и вообще работать - дурной тон. Ищут папиков или богатых папиковых сынков. Сидят  в деревне или городке Кукуеве и мечтают  быть содержанками. Вот откуда у них такие замашки, если деревенский труд тяжелый и детей там приучают трудиться с пеленок?

0

50

Испортил, испортил. Согласна.

0

51

Многих испортил. Это да. Властность, что дают деньги, женщине как оказалась только на вред. Ибо женская энергия здорово пострадала. Но! Это как сообщающиеся сосуды - мужчина и женщина, если мужчины стали женственнее и ищут мамиков, чтобы их содержали, то женщины стали властнее и стали зарабатывать, ибо что делать? Как содержать себя и детей?

* мне когда-то на на заре моей деловой карьеры ( не подумайте чего плохого  http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif  просто прозвучало громко) муж сказал, давай ты будешь зарабатывать больше, у тебя лучше получается, ты будешь паровозом впереди, а я так...тыл буду прекрывать) Я тогда у него спросила- Но я думала я ЗАмужем, ЗА, а не ПЕРЕД мужем. Он только пожал плечами)

так что, отвечаю Милене- хотела бы узнать каково это быть ЗАмужем, со всеми вытекающими последствиями.

*вспомнила в контакте ходящую шутку- Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье)

0

52

Diva написал(а):

Я девочка, я не хочу ничего решать, я хочу платье

Вот и я об этом. А потом оглянешься и заметишь, что живешь с платьем, а не с человеком. Был в ней человек да весь вышел, одни платья остались.

0

53

Gray Hunter написал(а):

Вот откуда у них такие замашки,

Известно откуда- из желтой прессы и дурных сериалов. Ведь это смотрят и читают на полном серьезе. А вообще, скорее главную роль все-таки семья имеет. Если родители лаются каждый день из-за денег, у девочки наверное и возникает желание избежать этого в своей жизни, и поэтому найти сразу красивого, умного, богатого, сильного, и прочее. Вариаций много, но богатого-лейтмотив. А ведь это самый худший вариант. Куда лучше начинать вместе с нуля.

0

54

Diva написал(а):

Тема заданная здесь видится мною так- мужчина зарабатывает и потому он имеет власть распоряжаться семейным бюджетом.

Я немного по-другому вижу. Мужчина не всегда зарабатывает больше, бывают периоды, и без работы сидит. Но если мы вместе, то какая разница, кто больше, сегодня я,завтра у него дела в гору пойдут, и я наоборот в декрет, к примеру уйду и не смогу временно зарабатывать. Главное, честность и уважение друг к другу.
И слово "власть" мне не нравится в данном контексте. Руководить-это да, согласна, тут лучше пусть мужчина руководит, но общим бюджетом, и без всякой власти а по-согласию, благо, если люди понимают друг друга, то тут особо и обсуждать не надо. Решили, что копим на то-то, ну и копим) А потом возьмем, и решим сегодня в ресторанчик зарулить, трата конечно, но завтра поэкономим. Примерно так.
Почему руководить все-таки, потому что мужчины более взвешенно к тратам относятся и не падки на всякие психологические уловки. За всех женщин не скажу, но меня точно ограничивать в тратах надо, часто делаю спонтанные ненужные покупки. И лучше не считать их сумму за год, дабы не портить себе настроение. Одно утешает-сама заработала, сама и потратила. Делать такое в семье, когда зарабатывают оба- совесть бы не позволила.
Юль, не знаю, я по теме, ты об этом?

0

55

Ameli написал(а):

Если родители лаются каждый день из-за денег, у девочки наверное и возникает желание избежать этого в своей жизни, и поэтому найти сразу красивого, умного, богатого, сильного, и прочее.

Из твоей логики можно сделать вывод, что детки из благополучных и обеспеченных семей так и рвутся работать?

0

56

Так там вопрос денег еще острее стоит. И фальшь, которую дети очень чувствуют, отравляет им детство. Потом, правда, они об этом забывают.

0

57

Ameli написал(а):

Так там вопрос денег еще острее стоит.

Значит  не от социального положения семьи и наличия тугриков зависит нежелание  работать.

0

58

Gray Hunter написал(а):

Вот и я об этом. А потом оглянешься и заметишь, что живешь с платьем, а не с человеком. Был в ней человек да весь вышел, одни платья остались.

Ameli написал(а):

Юль, не знаю, я по теме, ты об этом?

Ой, дефчонки и мальчишки. Всё что мы тут рассуждаем чистая теория. Я знаю одно- будет так как будет. 

И еще, если о себе говорить. То мое отношение к мужу / мужчине такое- если весь мир будет против него, то я буду стоять за спиной и подавать ему патроны. Утритую , конечно, но суть такова. Ежели я буду с мужчиной, таки мы будем семьей, то про бюджет сядем и решим обоюдно что и кто и как. А так пространно рассуждать, это лишь наши мысли об абстрактном мужчине в абстрактных обстоятельствах.

Дим, а про платья ты верно сказал. Знаю таких женщин. И немало.
Просто мне никогда ничего не дарили такого значимого, вот и хотела бы узнать как это)) а не работать совсем просто не смогу.

Чего я забыла с чего мы начали))

0

59

Diva написал(а):

Просто мне никогда ничего не дарили такого значимого, вот и хотела бы узнать как это)) а не работать совсем просто не смогу.

Юленька, я же не о тебе говорил, а об общей тенденции среди  девушек.

0

60

Gray Hunter написал(а):

Юленька, я же не о тебе говорил, а об общей тенденции среди  девушек.

Та я поняла, что об общей. Говорю же, рассуждать абстрактно, только теорию развивать. Вот я и привела себя в пример)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Бюджет в руках мужчины. Что чувствует женщина?