Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Нелюбовь


Нелюбовь

Сообщений 31 страница 60 из 126

31

Фея написал(а):

Но вообще, боль - это признак, что что-то не так и с этим надо что-то делать. И самое разумное - да, уходить от такой нелюбви. Насильно мил не будешь, точно также, как и от любви не избавишься, если она пришла.

От любви тоже можно избавиться, если она приносит боль. Это очень трудно, но это - возможно. От памяти о такой любви - вот от неё не избавишься, это да. А от самой такой любви, которая только боль и приносит - от неё избавиться МОЖНО.
))

0

32

зальотное насекомое написал(а):

Каждый человек проявляет свои чувства, как умеет.

В статье-то речь не об этом, а о том, что у другого человека вообще нет чувств - к героине статьи, в данном случае.

А как любить бревно? Тем более, если оно по природе своей - поскольку оно бревно только и именно по отношению к героине - и не может в принципе эти чувства испытывать?

Нелюбовь - такое же нормальное состояние, как и сама любовь. Ну не любит он её, и всё тут! За это не казнят, от этого просто уходят.

По отношению к другой женщине он не будет бревном, будет нормальным любящим человеком, и воспоследует полная гармония. А героине статьи - ну, не повезло ей. Влюбилась в своё личное бревно. Тут - только уходить.

Отредактировано Аквамарин (2019-01-31 13:02:43)

0

33

Фея написал(а):

Или целиком воспринимай человека, либо до свиданья!

С моей точки зрения, это идеализм. А идеалисты обречены на непонимание и страдания... ))

Что значит - "просто любить"? Что значит - "воспринимать целиком"? По-моему, это общие слова, извини, Юля. https://d.radikal.ru/d13/1808/74/227a1495d931.gif

Мне эти слова ничего не проясняют.

Просто любить - это как, конкретно? Любоваться человеком и всем, что он делает, даже если он делает что-то не то? Непонятно.

Воспринимать целиком - то есть, он может любить носить грязные рубашки с оторванными пуговицами, и это не разрушает его цельный образ? Или он грубит продавцам во всех магазинах - ну вот привычка у него такая, - и тебе это не мешает? Опять не понимаю.

))

0

34

Gray Hunter написал(а):

Есть такая любовь, когда не ждешь одобрения, помощи, чтобы заметили твои старания. Ты делаешь и живешь для другого человека и в этом чувствуешь свое счастье.
А эта женщина, которая тут наплакала про нелюбовь, она сама не любит. Если бы любила, то такого восприятия не было бы. Она внутри несчастна, в ней самой живет нелюбовь. И она её выращивает.
Если женщине стало плохо жить  с кем-то - пусть меняет этого кого-то, а не получится( что скорее всего) - уходит. Иначе она сама себя разрушит не любовью к себе самой.

Она не ждёт одобрения или помощи. Она - и это естественно и нормально - ждёт всего лишь какого-то отклика.
Но отклик в данной ситуации невозможен в принципе, ибо, как я написала в предыдущем посте, героине статьи не повезло - она влюбилась в своё личное бревно.
А бревно ни в чём не виновато. Потому что - это её ЛИЧНОЕ бревно. А по отношению к другой женщине оно не будет бревном, а будет обычным, нормальным, любящим и откликающимся человеком.

0

35

зальотное насекомое написал(а):

Да почему же?! )Я вот чего не понимаю, правда...

Ты со стороны женщины смотришь. Лена, а ты считаешь, что со стороны мужчины такое отношение, которое описано в статье - это что, любовь???

Фея написал(а):

Или целиком воспринимай человека, либо до свиданья! ВОт тут согласна на всю тыщу процентов!)

Да. Поддерживаю.
Света, ты очень рационализаторски рассуждаешь о любви. Как сделка, в самом деле. Это не нравится, а это нравится, это поменяй, пожалуйста, это я терперь готова, это нет... А как любят самых отъявленных негодяев? Ты такое никогда не встречала? А пьяниц? А тех, кто бьет жену? А мужчины, которые готовы добиваться женщины любой ценой, а эта женщина - самая последняя стерва, только и делает, что смеется над поклонником? Это и есть восприятие целиком, как ты пишешь,

Аквамарин написал(а):

то есть, он может любить носить грязные рубашки с оторванными пуговицами, и это не разрушает его цельный образ? Или он грубит продавцам во всех магазинах - ну вот привычка у него такая, - и тебе это не мешает?

Да, и гораздо худшие вещи часто не мешают. Есть такая фраза: "Если ты можешь объяснить, за что ты любишь человека - ты его не любишь". А любовь - она необъяснима.

0

36

Lilac написал(а):

А как любят самых отъявленных негодяев? Ты такое никогда не встречала? А пьяниц?

Встречала. Моя подруга в третий раз замужем за алкоголиком. Первых двух мужей пыталась переделать, даже пыталась выпивать вместе с ними - дома, чтобы они, бедные, были под её контролем.

В итоге, произошло несколько безобразных историй со стороны тех её двух мужей, и она с ними рассталась.

Сейчас вот замужем за третьим. И та же схема поведения - что у неё, что у него. И она уже готова и с третьим расстаться.

А всё почему? А у неё комплекс жертвы, и живёт она по раппорту (по схеме)  "жена алкоголика". Ничто не определяет будущее поведение лучше, нежели прошлое поведение. Она не умеет жить по другой схеме, не может себя, в первую очередь, изменить, вот и становится в очередной раз женой алкоголика.

И это - не любовь. Это игра с заранее расписанными ролями. И третий муж тоже совершает безобразные поступки. И у приятельницы - в очередной раз - заканчивается предел терпения.

Отредактировано Аквамарин (2019-01-31 18:45:13)

0

37

Lilac написал(а):

Есть такая фраза: "Если ты можешь объяснить, за что ты любишь человека - ты его не любишь". А любовь - она необъяснима.

Любовь - как чувство - может быть необъяснима. Но когда с человеком ЖИВЁШЬ бок о бок, анализ рано или поздно всё равно включается. И да - начинаешь замечать мелкие недостатки, как и он начинает видеть твои недостатки. И вот если их вместе преодолевать - это получится не сделка, а простое умение приспосабливаться, искать компромиссы - вместе, взаимно.

Пример.
_______

Гриша обожает громкую ритмичную музыку. Я терпеть такое не могу. А он не любит джаз, например, от которого я в восторге. Потому что у нас по-разному настроены биоритмы.

Выход нашёлся - слушаем каждый СВОЮ музыку в наушниках, никто никому не мешает.

Он не понимает, как я могу любить джаз. Я не понимаю, как он может любить ритмичный "тум-тум-тум". Это нам нисколько не мешает - мы нашли компромисс. Если угодно - заключили такую сделку. Ничего плохого в этом я не вижу, никто не нарушил личное пространство и не мешает личным пристрастиям другого. )

Так что любовь - это прекрасно, но, как говорил Остап Бендер, жизнь диктует свои суровые законы, и приходится искать компромиссы. Потому что, товарищи, любовь - это не вздохи на скамейке и не прогулки при Луне. Не только это, во всяком случае. Это - умение уживаться бок о бок с другим человеком, умение идти на взаимные уступки.

Отредактировано Аквамарин (2019-01-31 18:44:18)

0

38

Lilac написал(а):

Света, ты очень рационализаторски рассуждаешь о любви. Как сделка, в самом деле. Это не нравится, а это нравится, это поменяй, пожалуйста, это я терперь готова, это нет...

Пусть рационалистически. (Ты, наверное, это имела в виду, потому что рационализаторски - это синоним слова "новаторски").

Не столь важно, КАК я о любви рассуждаю, гораздо важнее, КАК я люблю, что умею не замечать, что вижу в человеке хорошего. Не то, за что я там его люблю, просто - всё хорошее в нём вижу.

Но и недостатки тоже вижу. Просто умею с ними уживаться, как он уживается с моими.

А если это в принципе по ситуации возможно, то попросить друг друга что-то изменить в себе ради другого человека - совершенно нормальный подход. Какие-то НЕБОЛЬШИЕ разногласия всегда надо стремиться разобрать по косточкам и постараться уладить, сгладить, чтобы они обоим жить вместе не мешали.

Любовь необязательно должна быть слепой.  Ей позволительно быть и зрячей. ))

Слепой, скорее, бывает влюблённость. В состоянии влюблённости человек плохо способен рассуждать. А полюбив - всё же вполне может. Любовь не отбирает способностей к анализу, то есть,  умения наблюдать, критически рассуждать, вообще - просто рассуждать, размышлять и делать выводы - она тоже не отбирает. )

Знакомо тебе вот такое - люди влюбились друг в друга, пообщались какое-то время - и поняли, что, несмотря на всю любовь, они не уживутся вместе? И тогда они расстаются. Потому что, при всей силе их любви, они просто друг другу, увы, не подходят.

Отредактировано Аквамарин (2019-01-31 19:08:42)

0

39

Читаю все выше написанное...и чего то так тоскливо становится...

0

40

Фея написал(а):

Читаю все выше написанное...и чего то так тоскливо становится...

От моих рассуждений? Могу больше не писать об этом. Не хочу никого расстраивать, а уж тебя, Юленька, - меньше всего. ))

0

41

Последнее только скажу.

Любовь - это когда двоим тепло вместе, невзирая ни на что, даже на присущие обоим мелкие недостатки, несовпадения и прочее, которые оба человека  друг в друге видят. Вот и всё. )))
https://d.radikal.ru/d13/1808/74/227a1495d931.gif

0

42

Нелюбовь может сыграть плохую роль тогда, когда один человек любит, а второй равнодушен.
Если оба не любят - им вместе относительно комфортно (пока выгодно).

0

43

Аквамарин написал(а):

Пусть рационалистически. (Ты, наверное, это имела в виду, потому что рационализаторски - это синоним слова "новаторски").

Да. У меня с русским языком не всегда хорошо.
Не в зрячей или слепой дело. И не в том, видят недостатки или достоинства. Чего там делить человека на недостаток или достоинство... тем более что все это такие условности... Ведь любят часто совершеннейших негодяев, прекрасно сознавая все их, мягко выражаясь, недостатки. И все понимают, и все равно - любят! Абсолютно нерационально.
Как два человека выстраивают отношения - это не имеет никакого отношения (простите за тавтологию, неохота думать) к тому, что есть Любовь. Это уже именно отношения. А сама любовь необъяснима, непонятна, неподвластна, не... не...  не... Откуда она берется и куда девается - дебри существования.

0

44

Аквамарин написал(а):

В смысле, как жить с тем, что тебя (меня, его, её) кто-то полюбил, кто тебе (мне, ему, ей) ненужен и неинтересен? Да никак.  Нельзя полюбить в ответ по заказу

Ничего, настойчивость и умение любить не требуя ничего, часто вызывают ответное чувство.  В паре кто-то всегда получает этот подарок первым, а осознание этого чувства вообще приходит ко всем с опозданием.

Аквамарин написал(а):

о природной чёрствости и невосприимчивости другого человека

Разве любят за доброту и восприимчивость?  Или вообще за что-то? А любит ли она сама? На все эти вопросы ответ один- нет.
Она же пишет прежде всего о своих личных ощущениях. Это её субъективное ощущение. Ощущение нелюбви рождается в ней самой. Её не устраивает ответная реакция на её действия. Всё в ней. В НЕЙ САМОЙ. Девушка  констатирует свои негативные эмоции, виновных в их появлении она уже назначила.

Аквамарин написал(а):

пишет о безответности

И чо?) Кто-то обязан отвечать? Знаешь, обычно такие люди не видят чужого чувства, бо свое кровное глаза застит. Жадные оне, сколь ни дай - всё мало. Ишь, любови ей недодали.
Небось уже плешь прогрызла своему "любимому")) https://a.radikal.ru/a02/1810/5f/018e8cf384fb.gif

Аквамарин написал(а):

Жизнь - это вообще система компенсаций и компромиссов. Что-то может не нравиться даже в любимом человеке, но ты говоришь себе - а зато у него вот то и вот это - хорошо, и мне эти его черты нравятся.

Это понимают те, кто включает мозг. Но, как показала жизнь, есть и другие. У них все черно-белое. Им сложней.

0

45

Lilac написал(а):

Откуда она берется и куда девается - дебри существования.

Откуда берется действительно дебри, но умирает часто из-за негатива. Не живет она в негативе.

0

46

Lilac написал(а):

Чего там делить человека на недостаток или достоинство... тем более что все это такие условности...

Не делить, а как раз наоборот - видеть В ЦЕЛОМ. )) Я это так понимаю. Когда видишь всего человека целиком, а человек состоит как из достоинств, так и из недостатков.

Lilac написал(а):

Как два человека выстраивают отношения - это не имеет никакого отношения (простите за тавтологию, неохота думать) к тому, что есть Любовь.

По-моему, имеет. У всех любовь разная, как вы сами утверждаете, потому и отношения каждая пара выстраивает по-своему, индивидуально. Любовь - это основа отношений, если она взаимна и если на ней, как на основе, в принципе возможно построить отношения  длиною в жизнь. Я так думаю. )

Gray Hunter написал(а):

Ничего, настойчивость и умение любить не требуя ничего, часто вызывают ответное чувство.

Порою и так случается. А порою - нет.

Gray Hunter написал(а):

Разве любят за доброту и восприимчивость?  Или вообще за что-то? А любит ли она сама? На все эти вопросы ответ один- нет

Я поняла статью так, что героиня любила, что ждала просто отклика - обычного человеческого внимания. Поняв, что она только мешает, она и ушла.

Gray Hunter написал(а):

Она же пишет прежде всего о своих личных ощущениях. Это её субъективное ощущение.

Нет, она именно факты перечисляет. Я так понимаю эту статью.

Gray Hunter написал(а):

И чо?) Кто-то обязан отвечать? Знаешь, обычно такие люди не видят чужого чувства, бо свое кровное глаза застит. Жадные оне, сколь ни дай - всё мало. Ишь, любови ей недодали.

Никто не обязан, разумеется. Она пишет о разрушенных надеждах, выросших из её иллюзий, потому что она не поняла сразу, что напоролась на своё индивидуальное бревно, лично ей абсолютно не подходящее и не способное хоть как-то откликнуться. Она ему мешает, это - факт, о котором говорится в статье. Так я эту статью  понимаю. )

Gray Hunter написал(а):

Это понимают те, кто включает мозг. Но, как показала жизнь, есть и другие. У них все черно-белое. Им сложней.

Да, таким сложнее. С разноцветной палитрой восприятия понимаешь, что без компромиссов и взаимных уступок не обойтись, никак. )

Отредактировано Аквамарин (2019-02-01 01:45:12)

0

47

Gray Hunter написал(а):

Откуда берется действительно дебри, но умирает часто из-за негатива. Не живет она в негативе.

Да, негатив убивает само желание продолжать любить и терпеть этот самый негатив. Это верно. А потом умирает и сама любовь.

0

48

Lilac написал(а):

Как два человека выстраивают отношения - это не имеет никакого отношения (простите за тавтологию, неохота думать) к тому, что есть Любовь. Это уже именно отношения. А сама любовь необъяснима, непонятна,

Вот!! Согласна на 500% И в статье все примеры про отношения( быт так называемый), а не про Любовь.

**лишний Ь нажался.)

Отредактировано зальотное насекомое (2019-02-01 09:59:56)

0

49

Аквамарин написал(а):

Она пишет о разрушенных надеждах, выросших из её иллюзий,

В точку. Все началось и кончилось в ней самой. И единственный, кто виноват - она сама.И нефиг тут на других пенять.

Придумывать не надо, тогда и разочарований не будет.

Интересно, если бы вы повстречали полную свою копию. Человека думающего, понимающего мир, как вы... Не внешне конечно.
Не стало бы скучно или плохо рядом с таким мужем?

0

50

Чего вы все на тётку гоните?) Вы мне скажите: вот такое отношение мужчины - это любовь???

0

51

Lilac написал(а):

Вы мне скажите: вот такое отношение мужчины - это любовь???

Олик, когда это у мужчин были кто-то другой виноват, кроме женщины? )))

Конечно, сама виновна, что дарит любовь, а ее не замечают! Продажная какая, не покупают любовь ее и все тут)) Плохая торговка!) Как просто)

Я сейчас не оправдываю унылую тётю, как назвали ее тут. Просто рассуждаю) Ясен пень надо уходить при таком раскладе. Я вот не смогла бы так жить при явном игнорировании моих проявлений. Уж тогда любила на расстоянии что ли. Но не жить с таким человеком.

Далеко не каждая может вот так взять и уйти. У нее не было примера родителей подобного, ни опыта жизни чтоб вот так! Взять и быть счастливой. Привычка штампует "Любовь - боль и страдание".

Очень интересную последовательность увидела. Чтобы как-то прервать этот порочный круг, для начала надо взять на себя ответственность за то,что с тобой происходит. Осознать, что родители вложили уже устойчивое отношение к м/ж и так и штампуется. А только потом, осознав это все, можно увидеть, что и ты не виноват в том, что такой любовь видишь.

И виновных нет. Вот где настоящее облегчение происходит. У кого-то через прощение, у кого-то через осознание. Неважно через что. А все до этого просто перекладывание вины с одного на другого.

Стадии:

Партнер виноват, что бревно и неблагодарный за любовь и нежность - Родители виноваты, что так жили и так научили - Сам виноват, что стал также жить - и о, боже исцеление - НИКТО НЕ ВИНОВАТ, так случилось.

*сейчас в другой теме (6 принципов жизни) напишу как со мной некое прозрение произошло.

0

52

Я удивилась, что начали разбирать по косточкам тётку, но никто не смотрит на мужика. Да, я понимаю, самопожертвование, не оценили там и все такое. Но! Я вот Лену спросила, она не ответила. Мужчина, ведущий себя подобным образом - он что, так любит??
Мне почему-то кажется, что, когда человек любит, он хочет, чтобы любимому было хорошо. Не по обязанности, не потому, что так "правильно",а просто он так хочет. Я понимаю, что идеалистка и не у всех есть мозги, но какое-то странноватое проявление любви, не? Кстати, и со стороны тетки тоже тут любви не вижу.

0

53

Lilac написал(а):

Чего вы все на тётку гоните?) Вы мне скажите: вот такое отношение мужчины - это любовь???

Оль, да не " гонит" на нее никто.))) Она жалуется, вот и пытаемся понять что с ней не так,  Я так точно.)

0

54

Lilac написал(а):

Я вот Лену спросила, она не ответила. Мужчина, ведущий себя подобным образом - он что, так любит??

Где?Оль,вот честно, не заметила. Прости. Столько постов, столько букАвок...
Щас попробую сформулировать.)
Ты знаешь, а возможно и любит, как это не удивительно. Во-первых, потому что только так и понимает  это "любить", только так и может проявлять данное чувство.Во-вторых, нельзя забывать, что мужчины - они другие! Часто для них эти наши "обнимашки", как проявление слабости( " бабства" .. звиняйте за грубость). А по его понятиям Муж должОн проявлять исключительно силу, быть стеной,..камнем,..гранитом.  Какие уж тут сопли-слюни у " скалы" то.))))
В-третьих, может он для себя на первое место не семью поставил, а работу. Возможно такое?.. Да сколько угодно! Я же не даром аппелировала к фильму.))Ну, раз не смотрела, так и опустим.)
Знаешь сколько этих в -сёсётых насчитать можно?.. Уууу. Скажешь оправдываю? Да, согласна. Потому что уверена, что в эмоциональном плане женщина намного сильнее мужчины. А с сильного и спрос двойной!))))))
Я кроме жалоб в статье ничего не увидела. Да и про Любовь - нелюбовь там тоже ничего нет, как такового, повторюсь. Для меня личто так! Кто-то прочел, впечатлился и всплакнул за компанию( как в приписке в конце), меня не тронуло до такой степени. Я в чужом быте терпеть не могу копаться.))

**Девочки,я уже писала, но повторить не лишним будет. Я последнее время с плпншета, следовательно оЧеПяток в разы больше, извиняйте.) Перечитывать свои посты я не люблю, тогда вообще могу не отправить.))

Отредактировано зальотное насекомое (2019-02-02 16:39:36)

0

55

Gray Hunter написал(а):

Интересно, если бы вы повстречали полную свою копию. Человека думающего, понимающего мир, как вы... Не внешне конечно.
Не стало бы скучно или плохо рядом с таким мужем?

Полных копий, как и идеальных совпадений, не существует в природе. Но мне бы лично скучно не было. Потому что рядом с человеком, совпадающим с тобой хотя бы наполовину, прежде всего - спокойно, а я в моём возрасте уже очень ценю покой. )

Lilac написал(а):

Чего вы все на тётку гоните?) Вы мне скажите: вот такое отношение мужчины - это любовь???

Нет, это не любовь, это нелюбовь.
Я это тётку как раз очень хорошо понимаю и не гоню на неё, я ей (или героине статьи) как раз очень сочувствую.

зальотное насекомое написал(а):

Оль, да не " гонит" на нее никто.))) Она жалуется, вот и пытаемся понять что с ней не так,  Я так точно.)

Это не с ней "не так", а с мужчиной, описанным в статье.

Lilac написал(а):

Мне почему-то кажется, что, когда человек любит, он хочет, чтобы любимому было хорошо. Не по обязанности, не потому, что так "правильно",а просто он так хочет. Я понимаю, что идеалистка и не у всех есть мозги, но какое-то странноватое проявление любви, не? Кстати, и со стороны тетки тоже тут любви не вижу.

Со стороны мужика - нелюбовь, со стороны тётки - идеализм и разбитые надежды, построенные на иллюзии - кстати, потому и разбитые.

Отредактировано Аквамарин (2019-02-02 16:43:19)

0

56

)))))сколько опять наболтала!! Мама дороХая!! Пора заканчивать и  снова в " читатели" подаваться.)))))))

0

57

Фея написал(а):

А все до этого просто перекладывание вины с одного на другого.

Стадии:

Партнер виноват, что бревно и неблагодарный за любовь и нежность - Родители виноваты, что так жили и так научили - Сам виноват, что стал также жить - и о, боже исцеление - НИКТО НЕ ВИНОВАТ, так случилось.

Тётка не ищет виноватых, об этом в статье нет речи.
Она констатирует факты - что ситуация сложилась таким вот образом. И опять же констатирует - что надо эту ситуацию "переложить" по-другому. В данном случае - уйти.

0

58

зальотное насекомое написал(а):

Во-первых, потому что только так и понимает  это "любить", только так и может проявлять данное чувство

Он никак не проявляет это чувство. Потому что у него в отношении героини статьи (или этой тётки) никаких чувств, кроме чувства раздражения от того, что она всё время ему мешает (проявлениями своих чувств, то есть, чувства героини ему МЕШАЮТ) не имеется.
Вот чувство раздражения по отношению к тётке он, мужик, и проявляет - регулярно, последовательно,  ярко - и без всякой иной возможности  толкования этих чувств.

0

59

Gray Hunter написал(а):

И единственный, кто виноват - она сама.И нефиг тут на других пенять.

Повторяю, в статье никто не ищет виноватых. Там дано фактологическое описание ситуации: у тётки - любовь, у мужика - раздражение из-за проявлений её любви, то есть, нелюбовь. И всё.
И делается вывод: от нелюбви надо уходить.

Отредактировано Аквамарин (2019-02-02 16:49:31)

0

60

Аквамарин написал(а):

у мужика - раздражение из-за проявлений её любви, то есть, нелюбовь

Светлан, какой интересный вывод.)) Раздражение значит Не любовь?.. Однако!))
А ты не допускаешь, что его раздражение просто результат от неправильног проявления ( опять же по его мнению) " тёткиной" любви. Этакая борьба двух обманутых ожиданий... Война полов.)))))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Он и она » Нелюбовь