Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » 6 принципов жизни


6 принципов жизни

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

0

2

Я на скорую руку скинула сегодня аудио версию мини лекции психолога Лабковского Михаила. Попозже в текстовом виде тоже скину. Было бы интересно мнения живых товарищей услышать)
Фсмысле тех, ещё тута живой)

0

3

Фея
Полюбопытствуем! Чуть позже, пока лежу. )))

0

4

Фея написал(а):

Было бы интересно мнения живых товарищей услышать)
Фсмысле тех, ещё тута живой)

А теперь послушаем начальника транспортного цеха (с) https://c.radikal.ru/c33/1808/3d/9cf9826ff3b1.gif
Очень интересно! Посмотрела с удовольствием. И могу сказать, что со многих точек зрения, в том числе и с тех, с которых нас воспитывали (ну по крайней мере меня) многое звучит как дикость. И еще, по моим наблюдениям, результат достигается только в том случае, когда дело тебе действительно нравится. Я не о профессии сейчас, а об вообще. Даже тупая уборка квартиры - можно просто убрать квартиру, потому что так надо и сказать себе -  я молодец, я убрался, а можно - если это дело тебе нравится - в конфетку квартиру превратить. В первом случае конфетки никогда не получится, будет просто чистая квартира и самоощущение себя хорошим.
Спасибо, Юль! Мне понравилось.

0

5

Ща до компа доберусь и скину ещё один его эфир. Он так шикарно отвечает на вопросы. Аудио на 40мин

0

6

Я тоже прослушала. Интересно. Многие правила, как оказалось, давно пытаюсь применять в жизни.)  Не совпадение только со вторым. Я по жизни много сил прикладываю, чтоб сделать " нежелаемую работу" любимой, оказывается не верно.))) А мне вот помогает.)

0

7

зальотное насекомое написал(а):

чтоб сделать " нежелаемую работу" любимой

Удалось хоть что-то полюбить от прикладывания усилий в эту сторону?

0

8

Ребят, еще один эфир его)

https://youtu.be/mUYxVnsxmEY?list=PLr1q … uHNgJIMVi4

0

9

Фея
А тексты будут? Мне как-то глазами нагляднее. ))

0

10

О, я прочитала в клипе эти правила.
Ну что же - я по ним давно живу. Хотя иногда приходится делать и то, чего не хочется делать. Например, болеть. Но в целом - всё просто и понятно. И вполне соответствует моим собственным правилам жизни. ))

Сейчас вторую послушаю.

0

11

Lilac написал(а):

Удалось хоть что-то полюбить от прикладывания усилий в эту сторону?

Пожалуй я могу дать утвердительный ответ на твой вопрос...

0

12

Вау. Поделись опытом.

0

13

Lilac написал(а):

Вау. Поделись опытом.

Ты уверена, что мой опыт подойдет и тебе?..Я сомневаюсь.))

0

14

Я же просто прошу поделиться, а не собираюсь применять его к себе.

0

15

Lilac написал(а):

Я же просто прошу поделиться, а не собираюсь применять его к себе.

А я не вижу ни малейшей мотивации для себя в подобном случае.)

0

16

Ну что ж, невозможно так невозможно не видишь так не видишь. Хотела просто искренне порадоваться твоим успехам. Извини за нескромное желание.

0

17

Lilac написал(а):

Хотела просто искренне порадоваться твоим успехам. Извини за нескромное желание.

Оль, а что сейчас то мешает? ))Если тебе не достаточно для радости моей фразы, то что смогут изменить все остальные?))))))))

0

18

Конечно, ничего.

0

19

Полюбите себя в бездействии.

У меня был профессор в университете, который про свою аспирантку (психотип «отличница») сказал:
— Я ее боюсь, она такая неленивая! Покоя не дает ни себе, ни мне.

Есть люди, которые даже после работы, и в выходные, и в отпуске, в общем, всегда находятся в некоем подвижном состоянии. От них в глазах рябит. Не умеют они, например, просто валяться на пляже, наблюдать за горизонтом… Нет, они нанимают катер, чтобы в шесть утра подальше от берега ловить специальную глубоководную рыбу и потом жарить ее на кухне гостиницы к ужасу шеф-повара. А в обед они уже едут осматривать какой-нибудь замок или холм, или могилу знаменитого поэта. Вечером – дискотека. А как же? Мы что, зря приехали, что ли? «Время надо проводить с пользой» - их девиз. При этом непонятно, в чем измеряется польза.

Сказать, что они получают удовольствие от своей бешеной активности? Чаще всего НЕТ. Просто они не могут остановиться и считают это большим достоинством. Мол, уж такой я человек, всё в делах, всё в делах!

При этом такие люди еще и не дают покоя никому вокруг. Особенно достается детям (не обязательно их собственным).
- А ну марш с дивана, чего разлегся?
- Уже все сделал? Уроки письменные? А устные?
- И портфель собрал (или что там у тебя вместо портфеля)?
- В комнате приберись тогда! Носки валяются…
- Может, хоть книжку какую почитаешь?
- Тогда погулять пойди на воздух!

Ребенок смотрит с испугом и иногда действительно идет заниматься чем-то, с точки зрения взрослого, полезным. Потом снова пытается лечь. И тут вроде как можно оставить его в покое, но нет. Сторонники деятельного отношения к жизни не выносят, когда дети «ничего не делают». И снова, и снова куда-то их гонят или ведут, или начинают рассказывать про печальные судьбы бездельников и дворников.

Думаете, таким образом они приучают ребенка к труду? И он слушает упреки и внезапно понимает: действительно, что это я разлегся и как мне не стыдно?

Нет, он думает – как меня все это задолбало!

Но тут надо понимать, что люди ведут себя подобным образом не потому что такие вредные уродились, а потому что их так же гоняли собственные родители, а когда родители их родителей были детьми, старшие говорили чего и похуже. Например:
— Ишь, каникулы у него! Вот у нас никогда не было свободного времени! Мы работали с 11 лет. На заре вставали курям корм задать, потом в коровник, и в поле… Вот и выросли крепкими, работящими…

А еще задавали риторические вопросы:
- Как это, чтоб у человека дел не было?
- Или ты думаешь, кто-то за тебя будет в жизни что-то делать?

Не мудрено, и так сложилось исторически, что постоянная судорожная активность считается нормой, хорошим знаком и всячески одобряется социумом.

Но жизнь изменилась, перестроилась. И сейчас дело не в том, что наши предки, предки наших предков и предки их предков работали не покладая рук ради пропитания и нам нельзя отставать. Проблема в том, что во многих из нас присутствует ТРЕВОГА. Большая и зачастую необъяснимая.

Люди суетятся без видимой необходимости и результатов только для того, чтобы эту тревогу заглушить. Им кажется, что если они остановятся, что-то случится, что-то будет упущено, катастрофа и конец света. На самом деле, конечно, ничего подобного, и головой они это понимают, но голова тут ничем помочь не может.

Не справляясь с беспокойствами самого разного толка и не умея оставаться с ними один на один, «тревожные» стремятся придать смысл абсолютно любому своему действию. И если что делают, то только – с целью.

Гулять, просто гулять, прогуливаться ради удовольствия – никогда, разве что по магазинам, или мусор выбросить, хлеб купить, или пожить культурной жизнь – сходить в кино или в театр. И снова вопрос: а достигая своих целей, мелких и крупных, получают они удовольствие? И снова – нет. Тревога так просто не отпускает, им надо бежать дальше. И убегание как раз и есть симптом и следствие неспособности получить удовольствие от жизни. О том, что само удовольствие может быть целью, тревожные люди обычно и слышать не хотят.

Люди, позвольте же себе полениться! Это не стыдно, не вредно, и никто не будет вас ругать за несделанное домашнее задание, вы же взрослые. Отвыкайте от жизни в старомодном стиле «хватай мешки, вокзал уходит». Хвалите себя не за ударный труд, а за гармонию с собой.

И пожалуйста, дайте ребенку эти два часа в день, про которые я говорю на каждой лекции «про детей». Для нормального развития психики и мозга у ребенка должно быть свободное время, совсем свободное. Обязательно.

Как психолог еще раз: выигрывает не тот, кто все время тревожится и суетится, а тот, кто спокоен, уверен в себе и умеет концентрироваться в нужный момент.

Учитесь просто сидеть, лежать и ни о чем не тревожиться, не думать, не страдать, не планировать, не вести бесконечные диалоги и монологи с обидчиками, не смотреть телевизор или сериал в компе, не листать журнал. Для достижения многих вещей в этой жизни сначала требуется ничегонеделание. Войти в состояние ничегонеделания, поймать его и длить, длить… Если не можете справиться с тревогой сами, обращайтесь за помощью к специалистам – психологу, психотерапевту, психиатру. Жизнь того стоит.

Поймите, ваша фамилия не Стаханов и вам не надо укладывать пятилетку в три года. Вам бы просто жить и жить по возможности с наслаждением.

Михаил Лабковский.

0

20

Согласна. Детей заставлять вредно, много лучше стимулировать.) Я вообще за обучение в игровой форме, за что мне постоянно попадает.))Не школьную программу имею в виду, а приобретение "жизненных навыков". Говорить с ребенком на его чзыке, это не сюсюкать с ним, коверкая язык, а говорить на языке игры.)

0

21

Умею ничего не делать с удовольствием. Созерцать облака, валяться... на пляже или на диване... или сидеть на корме теплохода, наблюдать за облаками... И это прекрасно. )))

Мужу велю спать в выходные как можно дольше!! )))

0

22

Повелительница мужниных снов)))))

0

23

я чёт тоже улыбнулась)))))

0

24

Фея написал(а):

Повелительница мужниных снов)))))

Разрешительница, а не повелительница.  https://a.radikal.ru/a40/1808/b9/cf84d917599c.gif  Велю, разрешаю... что угодно, но пусть от-ды-ха-ет как можно больше в выходные дни! И никаких гвоздей. )))

зальотное насекомое написал(а):

я чёт тоже улыбнулась)))))

Давайте-давайте, улыбайтесь. Улыбки продлевают жизнь, как и крепкий сон!  https://d.radikal.ru/d27/1808/a9/afd14c8fc9a1.gif

0

25

Фея написал(а):

Войти в состояние ничегонеделания, поймать его и длить, длить…

Пролежал Илья муромец на печи 30 лет и три года и вылежал себе силу богатырскую)
А Емеля на печи лежал-лежал, а потом на ней еще и ездить начал)
Кайф)

0

26

Gray Hunter написал(а):

Пролежал Илья муромец на печи 30 лет и три года и вылежал себе силу богатырскую)
А Емеля на печи лежал-лежал, а потом на ней еще и ездить начал)
Кайф)

Это совет для гипер тревожных. И ничего смешного в этом совете длить ничегонеделания нет. Это реально помогает. И не нужно лежать на печи 30 лет. Так что угодно можно довести до абсурда.

0

27

Gray Hunter написал(а):

Пролежал Илья муромец на печи 30 лет и три года и вылежал себе силу богатырскую)
А Емеля на печи лежал-лежал, а потом на ней еще и ездить начал)
Кайф)

У кого от чего. Кайф, в смысле. https://a.radikal.ru/a40/1808/b9/cf84d917599c.gif
А как приятно, сделав все необходимые в этот день дела, завалиться на диван и расслабиться с чувством глубокого удовлетворения! Вот это - настоящий кайф! https://a.radikal.ru/a13/1808/89/22b123ed5a10.gif
И не говори мне, Дима, что ты такого кайфа ни разу в жизни не испытывал - не поверю. https://a.radikal.ru/a40/1808/b9/cf84d917599c.gif

Отредактировано Аквамарин (2019-01-31 13:13:28)

0

28

Gray Hunter написал(а):

Пролежал Илья муромец на печи 30 лет и три года и вылежал себе силу богатырскую)

С чего это ты так решил?.. Силу Илье калики перехожие ( былинные волхвы) подарили. Может как награду за кротость терпения этих 30 лет, а может по молитвам родителей. Об этом былина умалчивает.))
А Емеля тот вообще... продал свою доброту и потом подарок  во всю эксплуатировал.)))))) Мне  вот почему-то никогда не нравился этот "герой".))

0

29

Фея написал(а):

угодно можно довести до абсурда.

Это не абсурд, а  шутка)) Не стоит относиться ко всему слишком серьезно.

Аквамарин написал(а):

ты такого кайфа ни разу в жизни не испытывал

И не только такой испытывал, испытун еще тот)
От ваших мыслей на страничках этого форума тоже испытываю-ю.
Ка-а-айф.

зальотное насекомое написал(а):

Силу Илье калики перехожие ( былинные волхвы) подарили.

Смотри лгыбже. Они пошто ему поднесли? А потому, что залежавшийся он был, т.е. лежун  с 30 стажем.))
Был бы порезвей, сами бы выпили. На лицо прелести ничего неделанья.

0

30

зальотное насекомое написал(а):

вот почему-то никогда не нравился этот "герой

А какой нравился? Подожди, дай угадаю....
Хотя бесполезно, все равно отрицать будешь. Стопудово.)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » 6 принципов жизни