Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Прощение


Прощение

Сообщений 121 страница 150 из 187

121

Lilac написал(а):

Я вот спора не увидела)

Аквамарин написал(а):

Я тоже не увидела спора,

Фея написал(а):

А разве есть цель кому-то что-то доказать?

)) Ну, значит  меня с глазами что-то. Возможно.))
Для меня спор - попытка убедить оппонента в правоте своей позиции адекватными методами. Все остальное для  меня называется по-другому.))))
И если я вижу множество постов с подробным цитированием, то я делаю вывод, что есть разные мнения по сабжу, они не совпали, вы  каждый стараетесь обосновать свою точкузрения. И что я вас спрашиваю, если не спор?..)
   И еще.. для меня важно, что  каждый из вас в конце концов признает прощение, как возможность,.. как непростую работу,.. как благо в конце концов. Хотя!.. даже если бы кто-ко в принципе не признавал Прощения, переубеждать бы, уважая чужое мнение, не стала бы , просто посочувствовала человеку.)

0

122

зальотное насекомое написал(а):

Для меня спор - попытка убедить оппонента в правоте своей позиции адекватными методами.

Лен, именно этой попытки то и нет. Есть интерес к ДРУГОМУ мнению. И все. Тоже ничего себе развлечение)) Необязательно при этом спорить.

0

123

зальотное насекомое написал(а):

вы  каждый стараетесь обосновать свою точкузрения. И что я вас спрашиваю, если не спор?..)

Это и есть просто обоснование своей точки зрения. А не спор. ))

0

124

зальотное насекомое написал(а):

Для меня спор - попытка убедить оппонента в правоте своей позиции адекватными методами.

Это дискуссия, а не спор.

Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение спорного вопроса, проблемы. Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.

Под дискуссией также может подразумеваться публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов на собрании, в печати, в беседе. Отличительной чертой дискуссии выступает отсутствие тезиса, но наличие в качестве объединяющего начала темы. К дискуссиям, организуемым, например, на научных конференциях, нельзя предъявлять тех же требований, что и к спорам, организующим началом которых является тезис. Дискуссия часто рассматривается как метод, активизирующий процесс обучения, изучения сложной темы, теоретической проблемы.

0

125

Кто-нибудь ответит на мои возражения по поводу магнитофона, пардон, работы мозга? Или вы только друг с другом беседуете? Обижусь! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

126

Аквамарин написал(а):

Кто-нибудь ответит на мои возражения по поводу магнитофона, пардон, работы мозга? Или вы только друг с другом беседуете? Обижусь!

Светик, на что именно ответить? Ты написала про 4,5,6 и т.д. позвонок и что мозг работать не будет, если их нарушить. На что ответить?)

0

127

Gray Hunter написал(а):

Не спорим, Лёнушка) Это нас из сабжа снова в эзотерику занесло. Не читай наши эзотерические этюды))

Ха!.. Хитрован какой.)))) А если мне скучно к примеру?..)

Gray Hunter написал(а):

Смешно правда)))
Но, удивительное дело, мы с Юлей совсем  не улыбаемся.

Это заметно даже со стороны. И именно ваша серьезность дала  мне посыл назвать все происходящее в теме спором,0 Меня правда сразу носом в словарь ткнули.) Ну, что ж такая реакция тоже имеет право быть.)) И она, так к слову, для меня яркий показатель именно спора а не " дискуссии", которая является ( опять жеж по моему скромному мнению) одной из разновидностей спора.)

Аквамарин написал(а):

Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность. Обсуждая спорную (дискуссионную) проблему, каждая сторона, оппонируя мнению собеседника, аргументирует свою позицию.

0

128

Gray Hunter написал(а):

и я совсем не пытаюсь оспорить мысли Юли,

))    Возможно. Однако сейчас оспариваешь мой термин, или не?..))))

0

129

Угомонитесь в этой теме) Все переношу в Будда-бар.

0

130

Это действие сверхестественных сил! http://s1.uploads.ru/i4PbT.gif которых не существует!

0

131

Нашла интересное.

АВТОР мне неизвестен.
_____________________

Если вы не можете простить кого-то:

Я ненавижу все существующие клише о прощении.

Я знаю каждую пословицу, каждый совет, каждое общепринятое мнение, потому что я пыталась найти ответы в литературе. Я прочитала все посты в блогах, посвященные искусству отпускать гнев. Я знаю, что расстояние между «решением простить» и настоящим чувством умиротворения может быть непреодолимым. Я знаю.

Прощение — это непроходимые джунгли для тех из нас, кто жаждет справедливости. Сама мысль о том, что кто-то уйдет безнаказанным после всего, что он сделал, причиняет боль. Мы не хотим сохранить наши руки в чистоте — следы крови обидчиков вполне бы устроили нас. Мы хотим сравнять счет. Мы хотим, чтобы они на себе прочувствовали то же, что и мы.

Прощение кажется предательством самого себя. Вы не хотите сдаваться в бою за справедливость. Гнев горит внутри вас и отравляет вас собственным ядом. Вы знаете это, но все равно не можете отпустить ситуацию. Гнев становится частью вас — как сердце, мозг или легкие. Мне знакомо это чувство. Мне знакомо ощущение, когда ярость в крови бьется в такт вашему пульсу.

Но вот что нужно помнить о гневе: это инструментальная эмоция. Мы злимся, потому что хотим справедливости. Потому что думаем, что это принесет пользу. Потому что считаем: чем мы злее, тем больше изменений сможем совершить. Гнев не понимает, что прошлое уже закончено и вред уже был нанесен. Он говорит, что месть все исправит.

Быть в гневе — это словно постоянно расковыривать кровоточащую рану, считая, что таким образом вы убережете себя от образования шрама. Будто бы человек, который ранил вас, однажды придет и наложит шов с такой невероятной точностью, что от пореза не останется и следа. Правда о гневе такова: это просто отказ от лечения. Вам страшно, ведь когда рана затянется, вам придется жить в новой, незнакомой коже. А вы хотите вернуть старую. И гнев подсказывает вам, что лучше всего не давать кровотечению остановиться.

Когда в вас все кипит, прощение кажется невозможным. Нам бы хотелось простить, потому что умом мы понимаем, что это здоровый выбор. Мы хотим спокойствия, умиротворения, которое предлагает прощение. Мы хотим освобождения. Мы хотим, чтобы это бурление в мозгу прекратилось, но ничего не можем с собой поделать.

Потому что главную вещь о прощении нам так никто и не рассказал: оно не собирается ничего исправлять. Это не ластик, который сотрет все, что с вами случилось. Оно не отменит боль, с которой вы жили, и не предоставит вам мгновенное умиротворение. Поиск внутреннего покоя — это долгий тяжелый путь. Прощение всего лишь то, что позволит вам избежать «обезвоживания» в пути.

Прощение означает отказ от надежды на другое прошлое. То есть понимание, что все закончилось, пыль осела и разрушенное уже никогда не восстановится в первозданном виде. Это признание того, что никаким волшебством нельзя возместить ущерб. Да, ураган был несправедливым, но вам все еще предстоит жить в своем разрушенном городе. И никакой гнев не поднимет его из руин. Вы должны будете сделать это сами.

Прощение означает принятие личной ответственности — не за разрушение, а за восстановление. Это решение о том, чтобы вернуть себе покой.

Прощение не означает, что вина ваших обидчиков заглажена. Оно не означает, что вы должны дружить с ними, симпатизировать им. Просто вы принимаете, что они оставили на вас след и вам теперь придется жить с этой отметиной. Вы перестанете ждать человека, который сломал вас, чтобы он вернул все «как было». Вы начнете лечить раны, независимо от того, останутся ли рубцы. Это решение жить дальше со своими шрамами.

Прощение — это не торжество несправедливости. Речь идет о создании собственной справедливости, собственной кармы и судьбы. Речь идет о том, чтобы вновь встать на ноги с решением не быть несчастным из-за прошлого. Прощение — это понимание того, что ваши шрамы не будут определять ваше будущее.

Прощение не означает, что вы сдаетесь. Оно означает, что вы готовы собраться с силами и двигаться дальше.

0

132

Аквамарин написал(а):

Прощение — это понимание того, что ваши шрамы не будут определять ваше будущее.

Это само собой, но уже как следствие того, что внутри вас нет обиды и злости. Эти чувства искажают восприятие бытия в принципе.

Аквамарин написал(а):

Прощение означает отказ от надежды на другое прошлое.

Скорее это и есть приятие ситуации, как следствие работы сознания. При этом уходит острый негатив. Случилось- такова судьба. Далее работа души - прощение.  А потом можно и вперед в будущее с чистым сердцем.

0

133

Gray Hunter
В целом, так. ))

0

134

А еще лучше выкинуть все рассуждения о прощении и просто простить.

0

135

А еще прощение -
то не чувство. Это состояние души. Безусильное. Ибо все попытки простить - от ума. А значит надежда есть на дивиденды. А душа прощает без логики и оглядки что ей за это будет.

0

136

Lilac написал(а):

А еще лучше выкинуть все рассуждения о прощении и просто простить.

Это может получиться, правда, не сразу. Так что порассуждать каждому о том, что и кому он в состоянии простить, всё же придётся, я думаю. ) И взвесить свои силы.

Некоторые вещи я лично прощать не могу, не хочу и не буду. Например - предательство. Я с предательством  сталкивалась в своей жизни. И не собираюсь искать оправданий для людей, меня предавших, и прощать их тоже не собираюсь. Готова за это расплатиться - на любом Том Свете и в любой форме. Совершенно осознанно. )

Отредактировано Аквамарин (2019-01-31 18:31:33)

0

137

Фея написал(а):

Ибо все попытки простить - от ума.

Понять, осознать и принять - работа ума. А прощение - работа души, она всегда стремится к освобождению от груза.

0

138

Gray Hunter написал(а):

Понять, осознать и принять - работа ума. А прощение - работа души, она всегда стремится к освобождению от груза.

Согласна.

0

139

Gray Hunter написал(а):

Понять, осознать и принять - работа ума. А прощение - работа души

Согласна. Причем иногда ум понимает что прощать нельзя, а Душа уже простила.Правда сердце все равно помнит.)

0

140

зальотное насекомое написал(а):

Согласна. Причем иногда ум понимает что прощать нельзя, а Душа уже простила.Правда сердце все равно помнит.)

Я не делю, вообще-то. Если я могу вспоминать о чём-то спокойно - значит, простила. Чем именно - сердцем, умом, душой - мне всё равно.

Если же я помню не со спокойствием, а с негативными эмоциями некое событие, некий причинённый мне человеком вред, ущерб, моральную травму (или физическую)  - значит, амба: не простила я этого человека.

Отредактировано Аквамарин (2019-02-01 01:54:04)

0

141

зальотное насекомое написал(а):

Причем иногда ум понимает что прощать нельзя, а Душа уже простила

Лучше сосем не обижаться. Это ведь разрушает .  Все и всегда закономерно, хотя законы эти мы часто не понимаем.
Хорошо, если душа такая труженица , а если она молода и неопытна(к примеру), то проще отпустить ситуацию. Не думать , не копить негатив в виде обиды, чтобы осознанная и принятая обида не проросла в плоскость неосознанного и не повлияла на карму человека и его близких.

0

142

Gray Hunter написал(а):

Лучше сосем не обижаться.

Лучше. Но не всегда получается по заказу.

0

143

Gray Hunter написал(а):

Лучше сосем не обижаться.

А еще лучше все это осознав, не воплощаться на эту Землю)) Ибо карма отработана)) Самый идеальный вариант!

0

144

Gray Hunter написал(а):

Лучше сосем не обижаться. Это ведь разрушает .  Все и всегда закономерно, хотя законы эти мы часто не понимаем.
Хорошо, если душа такая труженица , а если она молода и неопытна(к примеру), то проще отпустить ситуацию. Не думать , не копить негатив в виде обиды, чтобы осознанная и принятая обида не проросла в плоскость неосознанного и не повлияла на карму человека и его близких.

Когда тебя предают - это не обида. Это ошеломление - мол, как же так, почему?

Предательство лично я простить не могу. И не хочу. )) Готова за это ответить, как я уже написала.

Фея написал(а):

А еще лучше все это осознав, не воплощаться на эту Землю)) Ибо карма отработана)) Самый идеальный вариант!

Ну, тут уж - куда воплотят, туда и попадёте. ))
Я в перевоплощения не верю, мне проще. )) Я отвечу за всё, будет мне по вере моей. ))

0

145

Фея написал(а):

А еще лучше все это осознав, не воплощаться на эту Землю)) Ибо карма отработана)) Самый идеальный вариант!

Точно!Быть рядом с Господом всегда. Только это вряд ли возможно.)

0

146

зальотное насекомое написал(а):

Точно!Быть рядом с Господом всегда. Только это вряд ли возможно.)

Если после смерти человек в Рай попадёт, он и будет рядом с Господом. Так что и это возможно. ))

0

147

Так это после смерти, а до этого  нужно родиться, да еще жизнь прожить " правильно".... а вот если бы сразу, без рождения (  я это имела в виду).

0

148

зальотное насекомое написал(а):

Так это после смерти, а до этого  нужно родиться, да еще жизнь прожить " правильно".... а вот если бы сразу, без рождения (  я это имела в виду).

Это не так интересно. Жизнь нам дана от Бога, Ему виднее, кому рождаться, кому - вечно с Ним пребывать.  Родился - живи! ))

0

149

Аквамарин написал(а):

куда воплотят, туда и попадёте. ))

Кто воплотит-то?)

0

150

Lilac написал(а):

Кто воплотит-то?)

Бог.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Прощение