Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Прощение


Прощение

Сообщений 31 страница 60 из 187

31

Gray Hunter написал(а):

)) Можно и так. Пряники и есть выгода) Хотя наука тоже выгода в своем роде, как и любая отработка)

На самом деле, пендель - это замаскированный пряник. Возможно, испечённый Шредингером в гештальтной манере.  http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

Отредактировано Аквамарин (2017-12-18 18:40:13)

+1

32

Аквамарин написал(а):

. Возможно, испечённый Шредингером в гештальтной манере.  http://s1.uploads.ru/Z8naO.gif

Уморила ты меня сегодня) Уже косятся в мою сторону))

0

33

Gray Hunter написал(а):

Пряники и есть выгода)

Когда человеку удается понять это, то я так думаю, он начинает понимать суть прощения. Когда надо простить тех, кто творит зло тебе. А ведь зачастую настоящее зло-это как раз "добро".

+1

34

Ameli написал(а):

А ведь зачастую настоящее зло-это как раз "добро".

Точно так же, как настоящее "добро" - это истинное зло.
Палка о двух концах - иногда просто палка. ))

0

35

Gray Hunter написал(а):

Уморила ты меня сегодня) Уже косятся в мою сторону))

Я достигла своей цели!  http://s1.uploads.ru/1tByZ.gif

0

36

Аквамарин написал(а):

Палка о двух концах - иногда просто палка. ))

http://sg.uploads.ru/t/Aas5e.gif

0

37

Ameli написал(а):

Когда надо простить тех, кто творит зло тебе.

Простить могу, общаться дальше - нет. Сотворили мне зло один раз - и хватит с них. И с меня тоже. И, честно говоря, не очень люблю копаться в причинах - почему да отчего мне сотворили это самое зло. Предпочитаю исправить последствия, насколько это возможно, и в дальнейшем держаться подальше от.

Не помню фамилию автора, увы... известный был человек... написал книгу о том, как не быть жертвой и т.д.
Так вот, из меня жертва - отвратительная. Совершенно не моя роль, не на мой характер. Так что сразу прекращаю общение, если вижу, что в мою сторону плывёт некий айсберг зла. А ещё и пару ласковых скажу при этом, если злопыхателю неймётся.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

38

Ameli написал(а):

Когда надо простить тех, кто творит зло тебе.

Или воспринимать зло, как добро. Тогда  обиды возникать не будут и прощать будет нечего . Все обиды и , как следствие прощения, только от нашего восприятия ситуации.

Ameli написал(а):

он начинает понимать суть прощения

Что ты понимаешь под "сутью"?

0

39

Аквамарин написал(а):

И, честно говоря, не очень люблю копаться в причинах - почему да отчего мне сотворили это самое зло

А я вот всегда пытаюсь понять, почему? Мне важно понять мотивы человека, может быть подспудно из-за желания оправдать его в своих глазах.

0

40

Gray Hunter написал(а):

Все обиды и , как следствие, прощения, только от нашего восприятия ситуации.

Знаешь, тот тип, что сбил машиной мою маму, отчего она сломала шейку бедра, причинил ей самое настоящее зло. Не условное, не моральную фигню и прочее в том же духе. И ситуацию тут можно воспринять лишь в одном-единственном смысле: сбил - иди под суд, голубчик, и светит тебе выплата моей маме компенсации и 3 года колонии общего режима.

И это более чем адекватный взгляд на ситуацию, я считаю.

0

41

Gray Hunter написал(а):

Или воспринимать зло, как добро.

Так я как раз об этом. То, что кажется злом, впоследствии может оказаться и добром. Но именно может.

Gray Hunter написал(а):

Что ты понимаешь под "сутью"?

Суть прощения, я та к понимаю, это забыть всю эту ситуацию, и относиться к человеку так, как и раньше, а пожалуй, что и лучше, чем раньше. Потому что он теперь еще любимее.

+1

42

Ameli написал(а):

А я вот всегда пытаюсь понять, почему? Мне важно понять мотивы человека, может быть подспудно из-за желания оправдать его в своих глазах.

Думаю, так и есть. Ты всепрощенка, дорогая Миленочка. Во всяком случае, весьма к этому склонна.

Я - нет. Отнюдь нет. Повторю: понять - да, могу. Простить - иногда со скрипом, но могу, если мне, скажем, руко-ногу не оторвали. Но мотивы меня мало интересуют - меня всегда больше интересуют последствия - лично для меня. Потому что я эгоцентрик и индивидуалист. А с его (её) мотивами более досконально пусть специалисты-психологи разбираются. )))

Отредактировано Аквамарин (2017-12-18 18:59:42)

0

43

Ameli написал(а):

Суть прощения, я та к понимаю, это забыть всю эту ситуацию, и относиться к человеку так, как и раньше, а пожалуй, что и лучше, чем раньше. Потому что он теперь еще любимее.

Абсолютно не моё. В этом смысле я плохая христианка. И прекрасно об этом знаю.

0

44

Аквамарин написал(а):

общаться дальше - нет

Я и общаться могу, но дистанцировано, если по делу.
А в быту точно так же, как у тебя. Кто один раз предал, второго шанса не будет.

0

45

Ameli написал(а):

То, что кажется злом, впоследствии может оказаться и добром. Но именно может.

Да. Может. Всего лишь может.

А может и оказаться первым - или очередным - звеном в цепочке зла, которую кто-то сознательно для тебя куёт.

Я знаю, ты не веришь в осознанное зло, исходящее от людей, не веришь, что люди бывают злыми. Потому что ты сама - добрый человек.

А я, как наблюдатель, а не активный участник жизни, знаю, со своей стороны, что люди бывают не только добрыми, но и по-настоящему злыми - вполне осознанно злыми.

0

46

Аквамарин написал(а):

Думаю, так и есть. Ты всепрощенка, дорогая Миленочка. Во всяком случае, весьма к этому склонна.

Да не совсем так. Куда мне до всепрощения. Просто мне жаль людей, вот вроде он плюнул в меня, а мне его жаль. Лишнее объяснять, почему, и так ясно. Так же точно, когда я не сдерживаюсь в отношении своих эмоций и позволяю себе лишнее, то наверняка представляю из себя жалкое зрелище.

+1

47

Ameli написал(а):

это забыть всю эту ситуацию, и относиться к человеку так, как и раньше, а пожалуй, что и лучше, чем раньше. Потому что он теперь еще любимее.

Это высоко. Духовно высоко.
Мне проще отключать эмоции,  не обижаться, а значит потом и не прощать.

0

48

Аквамарин написал(а):

Потому что ты сама - добрый человек.

Спасибо, Светик))

Аквамарин написал(а):

знаю, со своей стороны, что люди бывают не только добрыми, но и по-настоящему злыми - вполне осознанно злыми.

Я это тоже знаю, не одуванчик давно. Но поверь, у них тоже есть сердце. Я видела. Очень им плохо жить просто, оттого и злые.

0

49

Ameli написал(а):

Просто мне жаль людей, вот вроде он плюнул в меня, а мне его жаль. Лишнее объяснять, почему, и так ясно. Так же точно, когда я не сдерживаюсь в отношении своих эмоций и позволяю себе лишнее, то наверняка представляю из себя жалкое зрелище.

Милейшее создание http://s1.uploads.ru/v7ctR.gif

0

50

Gray Hunter написал(а):

Это высоко. Духовно высоко.

Нет))Это просто легче всего на самом деле. А вот отключиться, это сложно, я пыталась. Все равно саднит в душе.

0

51

Gray Hunter написал(а):

Я и общаться могу, но дистанцировано, если по делу.
А в быту точно так же, как у тебя. Кто один раз предал, второго шанса не будет.

Да. Потому что принцип "единожды солгав" действует.
По работе я тоже не могла. Отвергла два хороших места в своё время, дабы избежать общения с дурными людьми.

Не люблю гадать на кофейной гуще - что было бы, если бы... а может, у него (её) тяжкие проблемы... Это как раз для оправдания чужих плохих поступков такие гадания затеваются.

А я хочу видеть реальную ситуацию, уже сложившуюся, потому что некто своим злым поступком по отношению ко мне и поместил - или хочет поместить - именно меня и именно в эту ситуацию. И тут всё зависит от быстроты моей реакции - смогу ли я максимально быстро и, по возможности, без потерь и душевных потрясений выбраться из ситуации, которая меня кардинально не устраивает. Вот и вся моя задача на момент атаки зла, опосредованного человеком - носителем этого зла.

А уж потооооом, когда ситуация преодолена, я сяду, попью чайку-кофейку, и спокойно подумаю - стоит ли мне человека того прощать... или он и без этого обойдётся, а я с им (с ней) просто больше не буду иметь дела. И за своё решение отвечу только я - как и он (она) ответит за своё зло. Отвечу в любом смысле этого слова. ))

0

52

Gray Hunter написал(а):

Милейшее создание

Димочка..ну я теперь на крылышках полечу спать)))) Улыбнул http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

53

Ameli написал(а):

Но поверь, у них тоже есть сердце. Я видела. Очень им плохо жить просто, оттого и злые.

Нет, солнышко ты наше.
Им хорошо, когда они делают другим плохо - нарочно делают. И на их сердце и всё прочее мне, если честно, просто-напросто глубоко и свысока.
Плевать, я имею в виду. С высокой башни.

0

54

Ameli написал(а):

Просто мне жаль людей, вот вроде он плюнул в меня, а мне его жаль.

Жалость - это эмоция.
Мне тоже может быть его жаль - потом. Но это не значит, что я его оправдаю и смирюсь с последствиями его поступка, которым - поступком - он причинил мне зло. Плюнул - пусть достанет платок, вытрет плевок и извинится. И не буду я с таким миндальничать. ))

Я человек злой, но справедливый - я за равновесие. ))

0

55

Аквамарин написал(а):

И на их сердце и всё прочее мне, если честно, просто-напросто глубоко и свысока.

Ну вот видишь, тебе глубоко, и другим..Они привыкли жить так, что на них всем глубоко, наверное с самого детства. Но я ни в коем случае не призываю жалеть всех и вся. Кто его знает, что в этой жизни достойно прощения, а что нет. Решает каждый сам, как может..

0

56

Ameli написал(а):

А вот отключиться, это сложно, я пыталась. Все равно саднит в душе.

Раз саднит - значит, не простила до конца.
Если простила - остаётся большое Ничего, которое именуется просто - безразличие. Безразличие к дальнейшей судьбе и жизни обидчика.
Он обидел, ты простила, ничего не саднит, идёте дальше каждый в свою сторону - разошлись, как в море корабли, и все дела.
)))
Это не просто отстранение - это дальнейшее неучастие в вариантах предлагаемых обидчиком событий. Тебя больше нет и не будет в ЕГО ситуациях - а они были бы, продолжи ты общение.
А ты не продолжишь. Тебя больше для обидчика просто нет, и его для тебя - тоже нет
А на "нет" и суда нет.

Вот такая у меня схема действий. )))

0

57

Аквамарин написал(а):

Я человек злой, но справедливый - я за равновесие. ))

Аквамарин написал(а):

Плюнул - пусть достанет платок, вытрет плевок и извинится.

Утопия, Светик)))))

0

58

Ameli написал(а):

Они привыкли жить так, что на них всем глубоко, наверное с самого детства.

Ты этого знать не можешь - ты не они.
Ты можешь только придумывать, но придумываешь ты свои собственные ощущения по их поводу, так как понятия не имеешь, что творится в душе по-настоящему злого человека.

А я такое понятие имею, потому что, повторю, я сама - человек достаточно злой. И не спорь, о себе я знаю главное. )))

0

59

Аквамарин написал(а):

Если простила - остаётся большое Ничего, которое именуется просто - безразличие.

Вот сторазнесогласна) Как раз, если остается безразличие, это не прощение. Это стирание и забвение, читай-эгоизм.
После прощения остается любовь.

+1

60

Ameli написал(а):

Утопия, Светик)))))

Во всяком случае, заставить я попытаюсь. И мне до лампады, как я буду при этом выглядеть - ложная стеснительность у меня отсутствует напрочь.  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Прощение