Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Эмпаты, ау!


Эмпаты, ау!

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

зальотное насекомое написал(а):

Это серьезное утверждение, если только девочка еще не в эйфории от поддержки. Будь осторожна, Светлан, это нужно у нее мягко развеевать. Мягко, чтоб не обидеть, но твердо показывая свое отношение к этому. Ну что мне тебя учить, ты сама все прекрасно понимаешь.)

Конечно. ))) Ты права. Я буду очень осторожна. И, конечно, такое заявление - это попытка манипуляции с её стороны, может быть, и не вполне осознанной. А я никому не позволю сесть мне на шею. )))

Моя семья, во всех смыслах, это мой муж. И я хочу и буду и делать всё, чтобы ему было со мной приятно, удобно, надёжно, спокойно и безопасно жить. Вот это - моя задача и моя радость.

Отредактировано Аквамарин (2017-06-27 18:35:05)

0

62

Слушьте... давайте уже по сабжу, об эмпатии.
А насчёт иллюзий - я предпочитаю создавать их для читателей, когда пишу свои повести и стихи.
)))
Без обид, плиз.

Вот у меня сейчас эмпатическая проблема назрела - Стелла хочет приехать из Йошки (так жители этого города называют свою  Йошкар-Олу) в Москву и найти работу - петь где-то, учить восточным танцам и т.п. Делать всё, чему она училась (три высших музыкальных образования) и воплощать в жизнь свои творческие замыслы. Поёт она, кстати, просто чудесно, голос сильный и верный.

Похоже, она рассчитывала, что я приглашу её пожить у нас. Называет нас с Гришей "обретённой ею наконец кармической семьёй". (!!!).

Моя эмпатия чует в этом манипуляцию, и не только манипуляцю. Моя эмпатия чует желание захвата моей территории, времени моего и так далее.

Я осторожно должна развенчать её иллюзию - насчёт кармической семьи. Я знаю, что и как мне делать, но и ваших советов прошу. Как бы вы действовали на моём месте?

Только не хочу я вспоминать заезженную уже фразу Сент Экзюпери. Если по факту судить - так это Стелла сперва меня "приручила", когда помогла в первый раз переселиться в другую каюту. Долг платежом красен, и я ей помогла, когда её личная ситуация на корабле стала невыносимой. Но впускать её в НАШУ с Гришей жизнь настолько глубоко - тут мы с мужем оба резко против.

Если бывшая жена Гриши, с которой у него общая собственность в посёлке Радовицкий (двушка) разрешит, Стелла может бесплатно пожить в этой квартире в посёлке, ездить в Москву и искать там работу. Это - всё, что можно ей предложить - при условии, что бывшая Гришина жена не будет против.

Ваше мнение? Ваши советы, рекомендации? Давайте перейдём от теории к практике и поможем мне разобраться со Стеллой - помочь ей в меру сил, но не вешая её себе на шею. Ищем разумный компромисс.
)))

Отредактировано Аквамарин (2017-06-29 13:39:17)

0

63

Фея написал(а):

Света, если тебе скучно и мы никак не встаем под знамена того, что вы с Димой так слаженно рассказываете, это не значит, что мы ошибаемся. Даже если об этом есть целая умная статья про когнетивный диссонанс и ошибочность.

Мне скучно повторять одни и те же аргументы, да. И читать повторяющиеся аргументы оппонентов. Я предпочитаю делом заниматься - повесть о пиратках писать дальше. )))
При всей присущей мне романтичности я человек дела. ))))))))) Практичная я. Денюх хочу заработать. Сказку про ведьму я уже отправила в одно издательство, жду ответа, в сентябре обещали сказать своё мнение о моей сказке. Жду и пишу фэнтези. )))

0

64

Фея написал(а):

Только рада этому)

Давай советуй - что мне со Стелой и её иллюзиями делать? http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

65

Про ситуацию со Стеллой я бы дала такой совет: так и сказать всё, как есть. Стелла, дорогая, я могу сделать для тебя вот это и это, а больше ничего не могу. Я тебя очень люблю и тебе благодарна, но не могу сделать больше того, что могу сделать. Вот и всё))

0

66

Аквамарин написал(а):

Давай советуй - что мне со Стелой и её иллюзиями делать?

Так ты, собственно, уже все порешала) Если бывшая супруга Гриши не против будет, хорошее решение)
Что тут еще скажешь?)

0

67

Lilac написал(а):

Про ситуацию со Стеллой я бы дала такой совет: так и сказать всё, как есть. Стелла, дорогая, я могу сделать для тебя вот это и это, а больше ничего не могу. Я тебя очень люблю и тебе благодарна, но не могу сделать больше того, что могу сделать. Вот и всё))

Точно так я и сделаю. Так и решила. И уже сказала ей, что к нам нельзя. )))

0

68

Фея написал(а):

Так ты, собственно, уже все порешала) Если бывшая супруга Гриши не против будет, хорошее решение)
Что тут еще скажешь?)

А если против - поищу для Стеллы дешёвую гостиницу или хостел. Если не найду - значит, не найду. И всё. ))

0

69

Аквамарин написал(а):

Моя эмпатия чует в этом манипуляцию, и не только манипуляцю.

Ты оказалась вовлечена(своими поступками) в зону другой кармы. Вмешалась туда, куда не надо было. Молодец, а теперь плати. Действие равно противодействию.)) Не даром я написал о законе "не просят-не лезь".

Lilac написал(а):

Прошу админов перенести этот разговор в тему "О единстве, разделении и прочих фишках"

Искать влом. Скажи с какого сообщения переносить по какое.

0

70

Gray Hunter написал(а):

Ты оказалась вовлечена(своими поступками) в зону другой кармы. Вмешалась туда, куда не надо было. Молодец, а теперь плати. Действие равно противодействию.)) Не даром я написал о законе "не просят-не лезь".

Конечно, я заплачу - но в своей валюте! http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

Первой вмешалась в мою карму Стелла - она без всяких просьб с мой стороны помогла мне переселиться в первый раз, доложив о ситуации начальству в Москву. Хи-хи! )))

И я вернула ей этот  долг - помогла, когда у неё сложилась именно экстремальная ситуация. Пригласила её к нам на 2 дня и помогла решить вопрос с увольнением и зарплатой.

Один - один! )))

Отредактировано Аквамарин (2017-06-29 16:48:41)

0

71

Аквамарин написал(а):

вмешалась в мою карму Стелла - она без всяких просьб с мой стороны помогла мне переселиться в первый раз, доложив о ситуации начальству в Москву.

А ты что сделала? Помогла? Она заплатила за вмешательство без просьбы плохим отношением сослуживцев. Тут бы и конец, но тут вмешалась твоя поддержка без просьбы.  Она приняла поддержку и потеряла за это работу. Значит теперь будешь платить ты , твой черед) http://s1.uploads.ru/nqVcN.gif

0

72

Gray Hunter написал(а):

А ты что сделала? Помогла? Она заплатила за вмешательство без просьбы плохим отношением сослуживцев. Тут бы и конец, но тут вмешалась твоя поддержка без просьбы.  Она приняла поддержку и потеряла за это работу. Значит теперь будешь платить ты , твой черед)

Лааааадно... **ворчит, вытаскивает кошелёк - моральный...*** http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

К ней и без меня было плохое отношение сослуживцев, ещё с предыдущего рейса. Но таки лаааааадно... заплачу - в своей, подчёркиваю, валюте! )))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Психология и философия » Эмпаты, ау!