Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.


Будда. Следующий круг.

Сообщений 241 страница 270 из 503

241

Молитва тоже есть один из видов борьбы. Как и прямое противостояние этой стороне. ))

Я имею в виду все виды этой грязной стороны, и внутри, и снаружи.

0

242

Ameli написал(а):

Но чего-то я начинаю склоняться к тому, что добра и зла вообще не существует, есть боль и счастье

Иди дальше. Боли и счастья тоже не существует. Например, для мазохиста боль - это счастье.

Ameli написал(а):

Я вот этого принять не могу

То есть есть места, где нет Бога? Это получается странный Бог - его где-то нет................. http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

Аквамарин написал(а):

Молитва тоже есть один из видов борьбы. Как и прямое противостояние этой стороне. ))

Единственный вид молитвы - это благодарность. А все остальные виды... вы никогда не задумывались? "Господи, сделай так-то и так-то". Как это можно перевести? "Господи, сделай не так, как ты считаешь, а так, как я бы хотел/ла". То есть "Господи, ты можешь быть не прав".

0

243

Lilac написал(а):

Боли и счастья тоже не существует. Например, для мазохиста боль - это счастье.

Да щас.)))  Для мазохиста боль источник наслождения, а не счастья. Это несколько другое, как я понимаю.Только мы с тобой спорить не будем, бо ни одна из нас к мазохистам не относится... надеюсь.))))))

Lilac написал(а):

То есть есть места, где нет Бога? Это получается странный Бог - его где-то нет..

Да нет жеж, опять вывод не корректный.) Бог есть везде! Просто существуют места, где ты не осознаешь его присутствия. Не Его нет( это невозможно), а твоего осознания нет. Вот, например, в темной комнате( совершенно без окон) или в глубокой пещере какой-нибудь нет солнечного света. Вообще никакого света нет. По-твоему получается у нас тогда и солнце неправильное, раз его где-то нет. А оно ЕСТЬ, просто в данной точке ты его не видишь. Но!.. от твоей " слепоты" оно ведь существовать не перестает? Так. Или, заешь, бывает временная потеря зрения?  От заболевания или травмы какой... Вот так и тут.  Бог то есть, больше скажу, был и будет. А все дело в тебе. Это ТЫ его не ощущаешь в данном месте или на данный период. Он то с тобой, не уходил никуда, даже и уходить не собирается.  А вот ты НЕ С НИМ. И только Тебе нужно " идти" к нему ( к себе в Боге), восстанавливать эту потерянную-разорванную связь .

Lilac написал(а):

Единственный вид молитвы - это благодарность. А все остальные виды... вы никогда не задумывались? "Господи, сделай так-то и так-то". Как это можно перевести? "Господи, сделай не так, как ты считаешь, а так, как я бы хотел/ла". То есть "Господи, ты можешь быть не прав".

Какой-то однобокий перевод, мне кажется, не сказать бы более.) Кто так говорит?? Обычно в молитве просят Помощи Божьей. Не советуют Богу, как  сделать или поступить, а явить Свое  Милосердие и помочь принять Его Волю. Ты же не будешь спорить, что нам слабым и грешным не всегда легко понять, что Господь все делает нам во Благо.  Слаб человек. Вот  и просим с дерзновением послать смирения и терпения. Понять и принять Его волю, а тогда и благодарить можно будет от всего сердца, искренне.  Помнишь в Писании фразу " Верую, Господи, помоги моему неверию" Это слова отца бесноватого сына  после Преображения Господня. И Господь помог ему укрепить  Веру, излечив сына. Не прогнал, не осудил, понял, что раз Апостолы не смогли помочь и человек усомнился на какую -то капельку времени, взял и исцелил - протянул руку и поднял человека!
У тебя обычная ошибка, у меня тоже вначале такие мысли возникали. Ведь написанные молитвы, " чужие молитвы", они не заклинания и не мантры. Это инструмент настройки, созданный Святыми Отцами в помощь нам, как камертон для настройки на нашу собственную сердечную молитву. Может ты, к примеру, не знаешь, как лучше сказать, не  умеешь пока слова подобрать - читай, тебе помогают, за тебя подумали...... нет, не так!!  сформулировали твою просьбу. Так вернее будет.)

0

244

Lilac написал(а):

Иди дальше. Боли и счастья тоже не существует. Например, для мазохиста боль - это счастье.

Ну насчет счастья может и так, но боль- как же не существует? Она человека с самого рождения и до смерти сопровождает. Как бы-"если вы не чувствуете боли-вы умерли")

Lilac написал(а):

То есть есть места, где нет Бога? Это получается странный Бог - его где-то нет................. http://s1.uploads.ru/i3zZd.gif

Нет, просто есть места, где я Его не вижу, не ощущаю.Или не хочу видеть, если уж начистоту. Ну как Бог может быть в грязи какой-нибудь? Я знаю, это противоречит основе христианства-любви ко всему сущему. Знаю..но не могу пока этого осознать. Я могу любить теоретически все и всех, но ведь не на все способна на деле ради любви к человечеству.

Lilac написал(а):

Единственный вид молитвы - это благодарность. А все остальные виды... вы никогда не задумывались? "Господи, сделай так-то и так-то". Как это можно перевести? "Господи, сделай не так, как ты считаешь, а так, как я бы хотел/ла". То есть "Господи, ты можешь быть не прав".

Не знаю, я так понимаю, мы дети перед Богом, но все же мы уже не дети, поэтому просим не конфеты, а то, что от нас уже не зависит. Обычно то, что я могу сделать сама, сама и делаю, но бывают ситуации, где  бессильна, и только на Бога полагаюсь, понимая, что если будет не по моей молитве, значит на то Его воля. Но прошу, надеюсь.

0

245

Lilac написал(а):

Единственный вид молитвы - это благодарность. А все остальные виды... вы никогда не задумывались? "Господи, сделай так-то и так-то". Как это можно перевести? "Господи, сделай не так, как ты считаешь, а так, как я бы хотел/ла". То есть "Господи, ты можешь быть не прав".

Не, просить в молитвах разрешено, хотя, конечно, благодарственная молитва более праведна, безусловно. ))

0

246

Да бросьте. Ну смешно. Вы что, всерьёз считаете, что Бог нуждается в словах? Молитвы находятся в сердце. На любом языке и любыми словами, и вообще без слов. Просьбу сфорулировали... да не в словах дело, а в том состоянии, в котором молитва происходит. И состояние может быть только одно: великой Благодарности к Тому, Что Есть. Ибо есть только То, Что Есть. Того, что нет - нет. И когда ты просишь о чём угодно - да даже принять волю Бога - это означает, что в вашей голове уже есть второй вариант: её непринятия. Ибо есть у тебя это уже есть, то нечего и просить, а если просишь - значит, его нет. Ты просишь послать смирения? Значит, его у тебя нет. Значит, ты уже допустил второй вариант, а не тот, который Есть. Ибо с тем, который есть, ты не смиряешься. То есть с тем, который есть Воля Бога. А воля Бога на всё. Поэтому единственная корректная молитва - Благодарность.
А все пространные рассуждения на тему "он есть, но я его не вижу" возникают от разделённости, дуальности. Когда появляются двое: Бог и "не-Бог". Но как только ты понимаешь, что никакого "не-Бога" не существует в природе и есть ТОЛЬКО Бог, только он и больше ничего, что нет никакого мифического Я, отдельного от всего остального мира - такие разговоры даже и не возникнут. Как только ты становишься целостным - эта тема уходит. И всё становится очевидным. А всего-то навсего надо понять, что не существует отдельного "тебя".
Капля в океане возомнила, что она отдельно от океана. Ну-ну, сказало, электричество.

0

247

Это конечно здорово, но если Бог не нуждается в словах ( а он действительно в них не нуждается, на мой взгляд), то тогда зачем Ему наши благодарности?Благодарственные молитвы? Я так полагаю, молитвы, и благодарственные и с просьбами нужны нам. Душе нашей, которой следует трудиться также, как и телу. Через них душа и становится целой, единой, как капля с океаном. Ну, не спорю, есть и другие пути, мне просто ближе этот.

0

248

Lilac написал(а):

Вы что, всерьёз считаете, что Бог нуждается в словах?

Нет, конечно. Это мы в них пока что нуждаемся. ))

0

249

Ameli написал(а):

тогда зачем Ему наши благодарности?Благодарственные молитвы?

Ему низачем.

0

250

Ameli написал(а):

Через них душа и становится целой, единой, как капля с океаном.

Она никогда не была другой.

0

251

Lilac написал(а):

Ему низачем.

Да, это нужно нам, людям. ))) НЛП такое.

0

252

Почему НЛП?

0

253

Да, действительно..при чем тут НЛП?

0

254

А что такое слово? Слово без энергетическо-психической нагрузки бывает?  Сдается мне, что именно эта нагрузка и есть молитва.
Круговорот психической энергии в природе.
Тому самому высшем или тонкому слою для подпитки пригодится и  ему (слою) нас будет в ответ на молитву чем порадовать.
Единая система.
Молитва канал и посыл, как к богу, так и обратно.

0

255

Я молитву как состояние вижу.

0

256

Lilac написал(а):

Я молитву как состояние вижу.

Но вводят себя в это состояние словами - программируют себя. НЛП, получается. Для себя. ))

0

257

Далеко не обязательно. Известная практика "дурацкой молитвы", например, не требует слов, а когда иы в состоянии, там вообще не говорится. Более того - там не думается. А если просто повторять слова, без состояния - это видимость молитвы только.

0

258

Lilac написал(а):

Я молитву как состояние вижу.

Gray Hunter написал(а):

энергетическо-психической нагрузки бывает?  Сдается мне, что именно эта нагрузка и есть молитва.

Похоже? Или ты предпологаешь, что "дурацкая молитва" не несет психологической нагрузки?

Lilac написал(а):

когда иы в состоянии, там вообще не говорится. Более того - там не думается.

Не говорится конечно, там другие инструменты взаимодействия единицы, как части целого и этого самого целого.
Слово, как инструмент - порождение сознания, а бессознательное  человек перерабатывает в сознательное для осознания.  Кстати, осознание тоже инструмент или состояние , как думаете?

0

259

Gray Hunter написал(а):

Кстати, осознание тоже инструмент или состояние , как думаете?

И так, и так. Можно осознать что-то и на этом остановиться, просто отметить про себя: "Осознал то-то и то-то".
И можно сделать осознание инструментом для каких-то конкретных действий.
)))

0

260

Lilac написал(а):

Далеко не обязательно. Известная практика "дурацкой молитвы", например, не требует слов, а когда иы в состоянии, там вообще не говорится. Более того - там не думается. А если просто повторять слова, без состояния - это видимость молитвы только.

Опять же - и так, и эдак бывает.
Иногда молитву начинают без состояния, но в процессе моления оно приходит, возникает - от произносимых слов.
)))

0

261

Аквамарин написал(а):

И можно сделать осознание инструментом для каких-то конкретных действий.
)))

Думаешь? А разве осознание- это не процесс перехода бессознательного в сознательное, а значит  в  знания?  Знания остаются, о осознание уже в прошлом. Получается, что инструментом, которым ты можешь пользоваться  в дальнейшем могут быть только знания.

0

262

Gray Hunter написал(а):

А разве осознание- это не процесс перехода бессознательного в сознательное, а значит  в  знания?

А если приходит осознание, что все не так, все не верно. Разве это не  может считаться инструментом к получению нужных- верных- дополнительных знаний?

0

263

Gray Hunter написал(а):

Думаешь? А разве осознание- это не процесс перехода бессознательного в сознательное, а значит  в  знания?  Знания остаются, о осознание уже в прошлом. Получается, что инструментом, которым ты можешь пользоваться  в дальнейшем могут быть только знания.

Момент осознания вряд ли забудется, если мыслить логически. Этот переходный момент качественного изменения - как точка отсчёта: вот с чего началось конкретное знание. Я такие моменты осознания запоминаю. )))))

Отредактировано Аквамарин (2016-05-27 19:53:49)

0

264

https://pp.vk.me/c636520/v636520370/3825/LFu8814suOc.jpg

0

265

Изречённая истина есть ложь - сказал Учитель. И задумался...
:D

0

266

и я задумалась...

0

267

ЧТО- ТО НЕ ТО....

Однажды я пришла к терапевту по странной причине. Мне было страшно, что я могу оказаться социопатом.
Почему? Я думала, что ЧУВСТВУЮ ЧТО-ТО НЕ ТО.
Мне было 30, я была замужем — и по всем признакам я должна была мечтать о рождении ребенка. Все замужние женщины за тридцать, кажется, мечтают о ребенке.
Но мне не хотелось иметь ребенка. Мысли о детях наполняли меня не радостью, а беспокойством.
Тогда я решила: наверное, я — социопат! (и пошла к терапевту, чтобы подтвердить диагноз и разобраться с тем, что теперь делать). Добрая женщина заботливо объяснила мне разницу между мной и социопатом. «Социопат», — сказала она, «неспособен чувствовать. А вы как раз переполнены чувствами. Проблема скорее в том, что вы считаете, что вы ЧУВСТВУЕТЕ ЧТО-ТО НЕ ТО».
Вот почему мне было страшно — не потому, что у меня отсутствовала способность ощущать, а потому, что мне было трудно признать мои чувства правильными. Я переживала, потому что считала, что есть «те» и «не те» эмоции по поводу каждого события — и если я ловлю себя на «не тех» эмоциях, со мной что-то не в порядке.
К счастью, теперь я больше так не думаю.
Мы не операционные системы!
Мы с вами люди.
Мы сложно устроены. Каждый из нас уникален. Мы идеальны в своей неидеальности. Каждый из нас знает себя лучше остальных. Нет единственно правильного способа чувствовать.
Общество, разумеется, транслирует некоторые способы… и в наших головах они становятся единственно правильными. А когда отказываешь своим чувствам и стараешься подстроиться под общество, личность начинает страдать. Приходится заглушать свои чувства нездоровыми пристрастиями, внутренним критиком — или вообще заставить себя перестать воспринимать собственные чувства! В какой-то момент можно действительно довести себя практически до социопатии, подавив все свои эмоции.
Бывало ли у вас, чтобы вы ЧУВСТВОВАЛИ ЧТО-ТО НЕ ТО?
За последние годы я собрала обширную коллекцию неподходящих чувств.
Одна моя подруга поймала себя на ощущении горя в день собственной свадьбы. Это определенно было ЧТО-ТО НЕ ТО. Вообразите себе триста гостей, дорогое платье от Веры Вонг — и горе?
Стыд, которым она прикрывала это чувство горя, испортило ей последующие годы брака. Разумеется, лучше не чувствовать ничего, чем ЧУВСТВОВАТЬ ЧТО-ТО НЕ ТО!
Другая подруга, писатель Энн Патчетт, недавно опубликовала смелое эссе о другом неподходящем чувстве. Когда после мучительной болезни умер её отец, Энн переполняло счастье. Но люди, прочитавшие её эссе в интернете, испепелили её комментариями. Ведь ТАК НЕЛЬЗЯ СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ. Однако Энн чувствовала себя именно так — несмотря на то (или из-за того), что она обожала отца и ухаживала за ним. Она была счастлива за него и за себя, потому что мучение подошло к концу. Но вместо того, чтобы умолчать об этом НЕПРАВИЛЬНОМ ЧУВСТВЕ, она рассказала о нём открыто. Я горжусь её смелостью.
Другой друг после долгих лет признался: «Я ненавижу Рождество. Я всегда его ненавидел. Не буду больше его праздновать!». ТАК НЕЛЬЗЯ!
Подруга не чувствует грусти или сожаления по поводу аборта, который она сделала тридцать лет назад. ДА КАК ОНА ПОСМЕЛА!
Друг перестал читать новости и обсуждать политику, потому что набрался смелости и сказал: «Если честно, мне больше нет до этого дела». ТАК НЕЛЬЗЯ!
Один друг сказал мне: «Ты знаешь, что говорят — никто еще не жаловался при смерти, что провел слишком много времени на работе? Потому что семья и друзья гораздо важнее? Так вот, я, пожалуй, стану первым. Я обожаю мою работу, и она мне приносит больше радости, чем семья и друзья. Да и работать куда легче, чем справляться с семейными проблемами. Я на работе отдыхаю». ЧТО? ТАК НЕЛЬЗЯ!
Подруга думала, что сходит с ума, когда почувствовала громадное облегчение — её муж ушел после двадцати лет «хорошего брака». Она отдавала всю себя семье, она верила ему и была верна — но он оставил её. Она должна страдать! Она должна чувствовать, что её предали, обидели, унизили! Есть сценарий, по которому следует себя вести хорошей жене, когда муж решает развестись — но она уклонилась от жизни по этому сценарию. Всё, что она чувствовала — радость от неожиданной свободы. Её семья беспокоилась. Ведь моя подруга ЧУВСТВОВАЛА ЧТО-ТО НЕ ТО. Они хотели купить ей таблеток и сводить к врачу.
Моя мама призналась однажды, что самое счастливое время в её жизни началось, когда мы с сестрой уехали из дома. В КАКОМ СМЫСЛЕ? У неё должен был быть синдром пустого гнезда и масса страданий! Матери должны скорбеть, когда дети покидают дом. Но моя мама хотела станцевать джигу, когда её дом опустел. Все матери страдали, а она хотела петь, как птица. Разумеется, она никому в этом не призналась. Её бы сразу обличили как плохую мать. Хорошая мать не радуется свободе от детей. ТАК НЕЛЬЗЯ! Что скажут соседи?
И ещё одно на десерт: однажды мой друг узнал о своём смертельном диагнозе. Он любил жизнь больше, чем кто бы то ни было. И его первая мысль была: «Слава богу». Это ощущение не уходило. Он был счастлив. Он чувствовал, что сделал всё правильно и скоро всё закончится. Он умирал! Он должен был чувствовать страх, ярость, боль, уныние. Но всё, о чем он мог думать, было — больше не нужно ни о чем волноваться. Ни о сбережениях, ни о пенсии, ни о сложных отношениях. Ни о терроризме, ни о глобальном потеплении, ни о починке крыши гаража. Ему даже не нужно было волноваться о смерти! Он знал, как закончится его история. Он был счастлив. И он оставался счастлив до самого конца.
Он сказал мне: «Жизнь — непростая штука. Даже хорошая жизнь. У меня была хорошая, но я устал. Время уходить домой с вечеринки. Я готов идти». ДА КАК ОН МОЖЕТ? Врачи твердили, что он в состоянии шока, и зачитывали ему пассажи из брошюры о горе. Но он не был в состоянии шока. Шок — это когда чувств нет. У него было: чувство счастья. Врачам просто оно не нравилось, потому что это НЕПРАВИЛЬНОЕ ЧУВСТВО. Однако у моего друга было право чувствовать то, что он чувствовал — разве шестидесяти лет осознанной и честной жизни недостаточно для того, чтобы завоевать такое право?
Друзья, я хочу, чтобы вы разрешили себе чувствовать то, что вы на самом деле чувствуете — а не то, что вам кто-то навязывает как правильное чувство.
Я хочу, чтобы вы опирались на своё собственное ощущение.
Я хочу, чтобы слова ЧУВСТВУЕТ ЧТО-ТО НЕ ТО вызывали у вас смех, а не стыд.
Мой друг Роб Белл рассказывал о том, как спрашивал своего терапевта: «Нормально ли то, что я чувствую себя так?», а тот терпеливо отвечал: «Эх, Роб… нормального уже давно ничего нет».
У меня тоже нормального уже давно ничего нет. Я не собираюсь страдать и стыдиться из-за того, что мне взбредает почувствовать.
Если я счастлива, моё счастье правдиво и реально для меня.
Если я скорблю, моя скорбь правдива и реальна для меня.
Если я люблю, моя любовь правдива и реальна для меня.
Никому не лучше, когда я заставляю себя думать, что чувствую что-то другое.
Живите цельно. Чувствуйте то, что вы уже чувствуете.
Всё остальное — ЧТО-ТО НЕ ТО. Для вас.
Элизабет Гилберт.

0

268

Чтотонетакерша занимается словоблудием.

0

269

Что означает предательство на энергетическом уровне

Тема предательства находится под табу в нашем обществе. И все мы знаем, что быть предателем плохо, и мысли по этой теме блокируем даже для внутреннего монолога сами с собой. И никто и никогда добровольно не согласится быть предателем в чьих-то глазах, всегда найдя оправдания за свои действия и поступки. Что очень даже объяснимо с точки зрения Эго человека.

Ведь, в основном, под предательством понимают нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем либо. Либо предательство интересов какой-либо группы или человека. Например, ушел мужчина к любовнице – предатель, перешел в другую политическую партию - предатель. Хотя правильным термином для обозначения такого человека будет не предатель, а изменник.

Так под понятие «предательство» можно подвести любую ситуацию - в отношениях, на работе, в группах по интересам, начиная от кружка «кройки и шитья», заканчивая политическими партиями, религией, общественными движениями. Хотя никто не знает, с какими мыслями и целями человек вступал в те или иные отношения, при попытке выйти из них человек часто объявляется предателем.

А человек просто достиг своих целей в этой группе или отношениях. И те, кто объявляет человека предателем, делают это потому, что человек позволил поставить СВОИ интересы выше, чем ИХ интересы. Но они почему-то думали, что ИХ интересы важнее, нужнее, интереснее для человека, чем СВОИ собственные.

Всегда на одной чаше весов собственные интересы и желания, а на другой - интересы и желания другого.

Вообще люди не замечают собственной склонности к предательству, и делают все, что угодно, что им совсем не нужно и даже вредно, лишь бы не прослыть «предателем», не стать «эгоистами, думающими только о себе». При этом унижают и зажимают свое Эго.

На самом деле предать можно только себя, свои интересы, свои желания, свои намерения, свое Эго. Именно предательство своего Эго вызывает внутренний конфликт, и блокируется человеком даже для самообсуждения. Всегда проще и безопаснее назначить предателем другого человека, свалить на него всю вину, чем признаться самому себе в предательстве самого себя.

Предательство своего Эго глушится любыми доступными способами. Часто для этого нужны другие люди, и занятия, которые дадут другим людям повод для восхищения, пусть даже и формальный. Восхищение можно получить в группе по интересам, в рабочем коллективе, в различных фан-клубах, в любых группах и сообществах, где участников больше двух.

Обычно лидером группы является человек, который в меньшей степени предал свое Эго. Внизу группы находятся люди, которые неинтересны даже самому себе, настолько затюкавшие свое Эго, что им отводится лишь роль источника энергии внимания для лидера и его приближенных.

В любовных отношениях похожая картина. Ведущий партнер в отношениях тот, кто меньше предал свое Эго, тот, кто больше ориентируется на свои интересы и желания. Ведомый же партнер, у кого забитое Эго – является лишь человеком, годным лишь на исполнение своих функциональных обязанностей. То есть годным быть хорошим мужем, женой. И то только до тех пор, пока ему удается исполнять свой функционал на должном уровне. Не получая от своих стараний ничего. И получая «по шее», если вдруг вздумает меньше стараться.

И очевидно, что партнера тут держат около себя как исполнителя обязанностей, а не как личность. Ведь он сам позволит с собой так обращаться, поэтому и отношение к нему соответствующее.

Похожие ситуации имеют место быть в дружбе, когда «дружат» с человеком с более подавленным Эго, используя того, как бесплатную рабочую силу, грушу для битья, жилетку для соплей, то есть как человека, который выполняет роль жертвы.

И худшее, что здесь можно сделать, это направить свои силы и энергию на то, чтобы стать «самым-самым» в группе или отношениях. Самым умным, самым достойным, самым красивым, полагая, что это автоматически приведет к восхищению. Больше стараться, усерднее работать, лучше готовить борщи, еще больше фитнеса – все это не ведет автоматически к желанию других людей группироваться вокруг человека, если при этом его Эго продолжает быть забитым.

Как пример. Все в школе учились с отличниками. Обычно про них вспоминали перед контрольными, а в остальное время на них мало обращали внимания. Зато отъявленные хулиганы всегда пользовались уважением класса и желанием примкнуть к их банде. Хотя отличники - это как раз те «самые-самые», гордость класса. Что не делает их личность более привлекательной.

Нам с детства внушали, что «самым-самым» открыты все дороги мира. Что их ждут с распростертыми объятиями в любом коллективе, в любой организации. И люди стараются, из кожи вон лезут, но счастья весь этот багаж не приносит. «Функционалом» никого не удивишь.

Потому что при знакомстве происходит симпатия на уровне Эго, то даже на отсутствие «нужного функционала» часто закрывают глаза. Ну не умеет она борщи варить, зато умная и интересная.

Так же при приеме на работу, кандидат, понравившийся на уровне Эго, часто имеет большие шансы трудоустройства, даже если он не имеет опыта и знаний. «А, да ничего сложного, разберется…».

Так почему же мы не можем навсегда включить свое Эго, спокойно жить и не забивать себе голову?

А мешает тот факт, что однажды мы уже предали свое Эго. А если мы это делали не раз, то от подсознательного страха, что об этом узнают другие и сразу раскусят наше предательство, мы и ведем себя соответствующим образом. То есть, подбираем вокруг себя таких людей, у кого Эго забито еще больше чем у нас. Вернее не мы сами подбираем, а обстоятельства складываются так, что мы общаемся с такими людьми, хотя хотели бы общаться с совершенно другими. Мы можем жаловаться на их глупость, недалекость, и хотеть большего. Но к общению с более достойными людьми нас не будет пускать осознание предательства своего Эго и страх, что это предательство раскроется.

Так почему же нас «предают» другие?

А они всего лишь отражают факт предательства нашего Эго нами самими. Вернее множественные факты предательства.

Когда в отношениях человек долгое время ставит свои интересы ниже интересов партнера, свои желания ниже желаний партнера, свои мысли и чувства ниже мыслей и чувств партнера – он рано или поздно получает «предательство».

И это не партнер такой «плохой», он всего лишь «зеркалит» наше отношение к самому себе. А наше Эго, в каком бы забитом состоянии оно не находилось, всегда стремится устранить травмирующую его ситуацию.

Да, это похоже на мистику, но обычно ситуации «вдруг» складываются таким образом, что кто-то нас «предает». Эго никогда не «рубит с плеча» и всегда есть множество предварительных звоночков, на которые мы не обращаем внимания.

И у Эго не остается никакого другого способа образумить хозяина, кроме как «подстроить» предательство другого человека. Чтобы хозяин, наконец, понял, что сам завел свою жизнь не туда и давно пора ее менять.

По сути, если вас предали – значит помогли вашему росту! Росту вашего Эго, росту личности.

Если вас предали – значит передали на уровень выше, дав шанс двигаться дальше.

Часто предательство воспринимается настолько болезненно, что человек готов направо и налево рассказывать об этом. Тем самым стараясь найти в лице слушателей человека с еще более подавленным Эго.

А болезненность возникает только от того, что опора, которую создал «предатель» сильно поддерживала человека, а тут опоры не стало. Собственная опора в виде Эго настолько зашугана, что и опереться то на нее страшно. Но только это и есть верный путь – всегда и во всем опираться на собственное Эго.

Наращивать, укреплять Эго, стремиться к тому, что свои желания, свои мысли, свои чувства, свои потребности, свои радости – на первом месте, а на втором — желания партнера или группы.

Не нужно бояться того, что люди вокруг разбегутся, если «включить» эгоцентризм. Наоборот, их будет притягивать как магнитом. Люди захотят понять, как сделать так же.

И уж точно не нужно путать эгоцентризм и эгоизм. Ориентация, прежде всего, на свои интересы, свои желания и потребности – эгоцентризм, а вот навязывание этих желаний и интересов другим людям – эгоизм.

И когда человек ориентируется на себя, то очень быстро приходит понимание, что каждый человек имеет право на СВОИ интересы, часто отличные от его интересов. Но тем и интересней жить, ведь собственное Эго всегда договорится уже с позиции равного с чужим Эго. И тогда «предательства» не состоится.

И если даже отношения развалятся, человек выйдет из них не жертвой с подавленным эго, а партнер – не предателем, а выйдет из них человеком, интересы которого просто разошлись с интересами другого человека. И все это будет без драм и эмоционального шока.

Будет ровный процесс между прошлым и будущим.

Ведь Эго - наш покровитель, наш друг, наше Я. Эго - это мы сами, и если мы сами не будем предавать себя, то и другие не будут.

0

270

Lilac написал(а):

Не нужно бояться того, что люди вокруг разбегутся, если «включить» эгоцентризм. Наоборот, их будет притягивать как магнитом. Люди захотят понять, как сделать так же.

ну, это спорно)

Lilac написал(а):

И уж точно не нужно путать эгоцентризм и эгоизм. Ориентация, прежде всего, на свои интересы, свои желания и потребности – эгоцентризм, а вот навязывание этих желаний и интересов другим людям – эгоизм.

а я всегда считала наоборот.))

Lilac написал(а):

И когда человек ориентируется на себя, то очень быстро приходит понимание, что каждый человек имеет право на СВОИ интересы, часто отличные от его интересов. Но тем и интересней жить, ведь собственное Эго всегда договорится уже с позиции равного с чужим Эго. И тогда «предательства» не состоится.
И если даже отношения развалятся, человек выйдет из них не жертвой с подавленным эго, а партнер – не предателем, а выйдет из них человеком, интересы которого просто разошлись с интересами другого человека. И все это будет без драм и эмоционального шока.
Будет ровный процесс между прошлым и будущим.

а вот это здравая мысль. Только такое возможно и без ориентировании на Эго.)) Просто нужно принимать другого человека в общении целиком,.. и вобще кто сказал, что интересы в Дружбе должны совпадать постоянно и непрерывно. Да глупость это. и причем большая.)

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.