Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.


Будда. Следующий круг.

Сообщений 151 страница 180 из 503

151

Ameli написал(а):

Слова Евангелия нет. А толкование их зачастую-да.

  Так я привела  в пример цитату из Евангелия от Матфея, а не чье- то толкование.Я верю в то, что в четырех Евангелиях сохранены для нас слова Спасителя и смысл его слов Апостолы бережно сохраняли и не допускали малейшего искажения. Вся история Вселениских Соборов, с которой я частично ( к моему большому сожалению) подтверждает это

Ameli написал(а):

И зачем этот вопрос про Воскресение, Божий суд и Господа.

Потому что на этот Суде и будут оцениваться все Души, как умершие и воскресенные, так и живущие на то время, по их делам и помыслам. И разделение на " плохих" и " хороших" тоже неизбежно. Господь нигде не говорил, что в Царствие Небесное войдут все жившие и живущие.  И в это я тоже свято верю! Да, некоторые ( очень хочу, что это число было соизмеримо с общим кол-вом) буду помилованы Господом. Но это только Его прерогатива. Но буду и те,  кто не смогут пойти с Ним. Надеюсь в этом ты не сомневаешься?

Ameli написал(а):

Все души равны, а то, что они делают в обличье своем временном, не нашего ума дело.

Да, согласна. Все "Души равны", но  равны по своему происхождению, а не по настоящим деяниям. Да, опять согласна, нам нет дела до деяний других. Амвросий Оптинский говорил " знай себя и хватит с тебя". Очень точное и емкое по-моему мнению утверждение. Но, ведь я говорила с Олюшкой о СВОЕМ ПУТИ, отвечая на ее вторичный вопрос.  Я нисколько не сомневаюсь, что у каждого может быть свой путь к Богу и никого не зову идти  именно по-моему пути.

Ameli написал(а):

Ведь сказал святой Старец: очисти свою душу, и многие около тебя спасутся.

Опять ты неточно цитируешь. Преподобный Серафим Саровский говорил :"Спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи" Чувствуешь разницу?.. Сначала спаси свою Душу, научись этому самому спасению. а потом начинай спасать других или они сами начнут с спасаться по твоему примеру. Для меня это значит - Стань примером Праведной жизни. Соблюдай заповеди Христовы ( не  говори об этом, не устраивай показуху, а молча меняй себя, отбрасывая все мешающее этому, и ломая  привычки и привязанности, тормозящие дело.
И Батюшка Серафим всей своей жизнью ДОКАЗАЛ правильность этих слов. Достаточно прочесть его Житие и воспоминания знавших его людей. Или их искренность и правдивость ты тоже подвергаешь сомнению?

Ameli написал(а):

ибо какая награда тем, кто хочет стать по правую сторону? Это корысть.

Нет тут никакой корысти!! Ты просто не до конца понимаешь, что это значит, получить оправдание на Страшном Суде. И не можешь ты оказаться неоправданной, если спасла хоть одну другую Душу. Вот это точно вне идей Христианства. Только понять это ты должна сама. У меня, к сожалению, нет той миссионерской жилки ( я писала уже об этот не однократно), чтобы разбирать с тобой эти спорные вопросы. Да и не спорные, а очевидные они для меня.

А вообще у меня больше нет к тебе вопросов. Это только твое дело. Для меня Вера не требует подтверждения. Мне не нужно ни знамений, ни каких-то вновь открытых первоисточников с якобы подлинными словами Господа. Я не подвергаю сомнению ни одно слово из Евангелия, как Апостола, потому что для меня это Писание, написанное людьми, которых избрал Сам Господь. И " азбуку веры" я тоже не отвергаю, т. как невозможно научиться чему либо, не зная его основ. И я даже не рассматриваю личностные качества этих, как ты сказала " толкователей", мне достаточно , что они имеют авторитет в Церкви Божьей. Потому что это то наследие, которое нам оставил на земле Сам Спаситель. Это тело Христово, а мы все его члены. А выбирать, кто из них Свят, а кто не очень, а кто еще и не причислен к Лику Святых. Вот честно, даже мысли такой до этой минуты не возникало.)Да и сейчас она лишь мелькнула.
Я заканчиваю этот разговор.  Куда я иду, откуда я иду, по какой дороге  и дойду ли - только мое дело и Господа. Я вас люблю и желаю удачи на ваших собственных дорогах.

теперь вы простите меня за многобуквие.

Отредактировано зальотное насекомое (2016-02-19 20:55:04)

0

152

зальотное насекомое написал(а):

"Спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи" Чувствуешь разницу?..  Или их искренность и правдивость ты тоже подвергаешь сомнению?

Лена, я изложила тебе мое понимание слов Серафима, поэтому разницу не чувствую. Спасибо за совет, но житие старца я читала. И поняла и приняла его слова в свою душу. А ты похоже, подвергаешь сомнению это.

0

153

зальотное насекомое написал(а):

А вообще у меня больше нет к тебе вопросов.

И у меня тоже. Господь с тобой.

0

154

зальотное насекомое написал(а):

Да, я полностью с тобой согласна, "мы все уникальны по факту своего существования", ведь мы созданы по образу Божию. И не нужно ничего изображать из себя. Не нужно быть тем, чем ты не являешься. Вот уж глупое занятие! А вот стать тем, кем ты должна быть, это другое. 

Кому должна?
И как сочетается "стать тем, кем ты должна", с тем, что мы уникальны по самому факту и тем, что созданы по образу и подобию Божиему? И тем, что "не нужно быть тем, кем ты не являешься"?
Если ты должна стать тем, кем ты должна, значит, сейчас ты не есть то, кем ты должна быть. Значит, то, что ты есть сейчас, не есть образ и подобие Божие и надоьстановиться тем, кем ты не являешься. Значит, нынешняя ты есть ошибочность, следовательно, образ и подобие Божии какими-то недоделанными получились... нэ?

0

155

зальотное насекомое написал(а):

Но буду и те,  кто не смогут пойти с Ним.

Никто не сможет не пойти с Ним, потому что Он уже везде. Им некуда будет идти, ибо нет места в мире, где Его нет.

зальотное насекомое написал(а):

Я нисколько не сомневаюсь, что у каждого может быть свой путь к Богу

И пути к Богу тоже нет, ибо некуда идти. Ты уже здесь.

0

156

Lilac написал(а):

Значит, нынешняя ты есть ошибочность, следовательно, образ и подобие Божии какими-то недоделанными получились... нэ?

Ни в коем случае! Возьмем для примера часы. Они могут быть созданы сверхточными и надежными, искусно украшены мастером и все такое.. а потом, в процессе ненадлежащего применения сломаться. Допустим, какой-то неуч орехи ими колоть вздумал.)) Ведь от этого замысел создания не перестает быть прекрасным? И, если привести их в порядок - первоначальный вид, они станут столь совершенными, как и задумывались в своем создании.

Lilac написал(а):

Никто не сможет не пойти с Ним, потому что Он уже везде. Им некуда будет идти, ибо нет места в мире, где Его нет.

Оль, это песпредметный разговор.)) Я верю в Евангилие. Верю, что каждое слово в нем доносит до нас истинные Слова Господа нашего Иисуса Христа, которые не могут исказить никакие переводы и толкования. Да и толкования я читала  в трудах Святых Отцов, Святость и Праведность которых не подлежит для меня сомнению. Я фантазировать на тему как будет проходить Страшный Суд и что с нами будет после мне как-то не интересно.)))

Lilac написал(а):

И пути к Богу тоже нет, ибо некуда идти. Ты уже здесь

Ну, если ты так считаешь- твое право. Значит это Ты уже здесь, а я еще в пути.))Лучше пожелай мне счастливой дороги.)))))

0

157

Lilac написал(а):

И пути к Богу тоже нет, ибо некуда идти. Ты уже здесь.

Здесь - где? Здесь - в каком виде? Здесь - место или время?
Лил, мир таков, каким мы сами хотим/можем его видеть.
Можно все принимать или все отрицать, что изменится? С некоторых пор  я стал применять выражение "эзотерический нигилизм".
Он сродни атеизму и покоится на отрицании, что здорово зашоривает восприятие в целом.

Мы все идем к конечной точке этого земного существования, значит пути есть.
Видели старинные строения, вросшие в землю почти под крышу?  Человек в статике покрывается песком времени и перестает видеть пути-дороги.
Хорошо, если ты ведомый,  а если ведущий?

Lilac написал(а):

образ и подобие Божии какими-то недоделанными получились... нэ

))) Давненько не брал я в руки шашек)
Доделанными относительно Бога?  http://s1.uploads.ru/nqVcN.gif
Подобие Бога не сам Бог. Такова задумка творца.
Как думаете, если бы Бог мог создавать других богов, он сделал бы это?
А ведь ему все подвластно. Или все же не всё?

0

158

зальотное насекомое написал(а):

как будет проходить Страшный Суд и что с нами будет после мне как-то не интересно.

Интересно , что во всех древних верованиях есть нечто вроде Страшного Суда, но дальнейшее существование души разнится.

0

159

Gray Hunter написал(а):

Мы все идем к конечной точке этого земного существования, значит пути есть.

Не просто "пути есть", а - есть ВСЕ пути, какие мы только можем себе представить, и такие, о которых мы, люди, не имеем ни малейшего представления. ))
Мой дед с лёгким сарказмом говаривал так: "На том свете нам всё объяснят, только торопиться услышать эти объяснения не нужно".  http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

Отредактировано Аквамарин (2016-02-26 14:02:54)

0

160

Gray Hunter написал(а):

Интересно , что во всех древних верованиях есть нечто вроде Страшного Суда, но дальнейшее существование души разнится.

Да. действительно... почитала.)) А все же мне "наш" вариант больше глянется.)))

Аквамарин написал(а):

а - есть ВСЕ пути, какие мы только можем себе представить, и такие, о которых мы, люди, не имеем ни малейшего представления. ))

Значит пути есть, а идти никуда не нужно?.. А кто их тогда проложил пути эти? И, главное, для чего?? Как известно природа не делает бессмысленных движений. Или я опять что-то не так понимаю?)))))

0

161

Невозможно прийти туда, откуда ты никогда не уходил. Невозможно прийти к Богу, потому что ты никогда не уходил от Бога. Возможно только избавиться от иллюзии разделения.
Пути нет, ибо идти некуда. Но понимаешь это только тогда, когда прошёл путь.
Вот такая парадоксина)))

Отредактировано Lilac (2016-02-28 20:01:12)

0

162

Lilac
Я пооффтоплю??  http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif  Идите смотреть фото в моей флудильне - я картину с маяком ЗАКОНЧИЛА!! )))) Ура! )))

0

163

зальотное насекомое написал(а):

Да. действительно... почитала.)) А все же мне "наш" вариант больше глянется.)))

Значит пути есть, а идти никуда не нужно?.. А кто их тогда проложил пути эти? И, главное, для чего?? Как известно природа не делает бессмысленных движений. Или я опять что-то не так понимаю?)))))

Если пути есть, люди их прокладывают сами. Никто другой их проложить для каждого человека не может. Внешний путь (варианты пути)  - наши поступки, внутренний путь - совершенствование или, наоборот, деградация каждой отдельно взятой личности. Я это так понимаю. )))

0

164

Lilac написал(а):

Вот такая парадоксина)))

Возможно и "парадоксина". ))) Только, когда я вспоминаю себя в молодости или позже... да даже взять начало воцерковления  и сейчас... что волновало тогда, как казалось  более важным соблюдать внешнюю сторону, некоторые вопросы ( которые волнуют сейчас) даже не возникали ни на минуту. Сколько страхов было, которые теперь ушли или стали смешными.. но зато появились новые опасения, которые кажутся на данном этапе просто Непреодолимыми иногда. И все эти изменения произошли в покое?.. в стоянии на месте?? ЧЁт мне не верится.))))) Даже банальные изменения внешности от косичек до седин  доказывают наличие этого пути. Пути изменения и развития внешности, личности, духовности. Как там Светлана заканчивает?.... " Я так понимаю-вижу-думаю"!)))))))))))))

0

165

Лена, дело в том, что "стояние на месте" - это тоже путь, скорость которого равна нулю. А пути в принципе нет. Разница: есть путь, у которого нулевая скорость, и пути нет.

0

166

Gray Hunter написал(а):

))) Давненько не брал я в руки шашек)

Ничё, зато мои в боевой готовности http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

Gray Hunter написал(а):

Здесь - где? Здесь - в каком виде? Здесь - место или время?

Здесь - в той точке физического пространства, в которой ты находишься сейчас, в тот момент физического линейного времени, в котором ты находишься сейчас, и в том виде, в котором ты находишься сейчас. Последняя, так сказать, версия тебя. Апгрейд. Через секунду апгрейд будет уже другим http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif и он тоже будет уже здесь.

Gray Hunter написал(а):

Доделанными относительно Бога?

Доделанными относительно того апгрейда, каким ты являешься сейчас. То есть именно такого, какой ты и есть сейчас.
Недоделанности не существует. Существует только этот самый апгрейд, и ничего другого не существует. И он совершенен по определению, ибо нет ничего иного, что можно было бы назвать несовершенством. То есть и само понятие совершенства исчезает. Понятие несовершенства и самой возможности совершенствоваться возникает лишь в нашем уме, в котором аложена некая Я-мысль, то есть мысль о некоем "совершенном Я", к которому можно стремиться, которого можно достичь. Но этого совершенного Я не существует! Это всего лишьобраз, картинка в нашей голове. Этой картинкой мы оперируем в разных воображаемых ситуациях, подставляя её в различные выдуманные положения. Вот и всё его назначение. Но человечество возвело Я-мысль в ранг Высшей Цели. И начинает уже считать, что эта картинка-образ что-то великое может - или ничего не может, что-то должна - или не должна... картинка!!! Задумайтесь! Не парадоксально ли?

Gray Hunter написал(а):

Подобие Бога не сам Бог. Такова задумка творца.
Как думаете, если бы Бог мог создавать других богов, он сделал бы это?

Возвращаюсь к своему вопросу: если Бог может что-то создавать, значит, это что-то им созданное будет "не-Бог"? То есть появляется в мире некое место без Бога? Это странный Бог - которого где-то нет...........

0

167

Lilac написал(а):

Лена, дело в том, что "стояние на месте" - это тоже путь,

нее...))) Путь- это длина траектории движения тела (точки) Само определение предполагает наличие движения.) А скорость это вторичная характеристика по отношению к пути, поэтому ее можно отбросить.  Если нет пути, значит нет движения, это своего рода стагнация, а значит регресс. Значит нет развития, а это значит нет жизни. Но мы то живы. И некоторые уже достигли состояния " просветления". Не родились ( возникли) сразу сверхсолнцами, а продвигались к этому состоянию постепенно. Продвигались! Значит есть начальная точка - когда состояния "просветления" нет, значит есть движение к достижению этого состояния... значит есть траектория движения, а следовательно путь Существует.

Lilac написал(а):

Последняя, так сказать, версия тебя. Апгрейд. Через секунду апгрейд будет уже другим  и он тоже будет уже здесь.

Оль, вмешаюсь в вашу с Димой беседу.) Но ведь апгрейд - это улучшение. Значит Изменение состояния, следовательно движение в качественной траектории, но движение!))
Даже ваша идея реинкарнации подтверждает это. НЕ отработал все уроки - возрождаешься в другом теле для доработки, совсем не "учился"- возрождаешься камнем или деревом( уходишь в "минусовую область" системы координат), был отличником - просветляешься звездой или как там, щас не суть важно.)))))
Чёт только щас мысль пришла.))) А перерождение разве возможно без наличия пути???  Твой путь в теле камня закончен, а путь в человеческом теле начинается. Но если есть начало одного процесса, значит должен быть конец предыдущего.  А если есть начало и конец, то движения не может не быть. А если есть движение, значит есть траектория и следовательно ее скалярная величина - ПУТЬ. Это нужно подробно обдумать... когда мигрень утихнет.
И еще вопрос возник, попутно т. сказать.) Почему мы ничего не помним из прошлых жизней? Ну, Бог то по своему милосердию может этот груз памяти отбирать, а мироздание... оно же равнодушное, ему до нас дела нет. Чем оно руководствуется?? Ты как думаешь?

Lilac написал(а):

если Бог может что-то создавать, значит, это что-то им созданное будет "не-Бог"?

Оно, это создание, будет подобным Богу. Вот опять давай на примере.) Ты или я, или любая женщина рожает ребенка. Человек рождает человека.  Ребенок не является клоном матери, но он ее подобие. У него есть ее хромосомы и вся прочая фикня, что передается по наследству.))) А дальше она его растит, воспитывает и у него появляются ее привычки, схожие черты характера и прочее... это  если брать в идеале конечно.) НО он может попасть в противоположную среду и впитать совсем другие жизненные ценности,образ жизни и т.п..., как Маугли например.  Но он все равно останется ЧЕЛОВЕКОМ, как и создавшие его родители. Я так понимаю.)

0

168

Леночка, я говорю не о пути каком-нибудь вообще. Естественно, в трёхмерном пространстве всегда можно найти путь из точки А в точку В, также как и в линейном одномерном времени найти путь длиною в месяц. Я говорю о совершенно конкретном пути: пути к Богу. И повторяю, что прийти к нему невозможно, потому что ты никогда от него не уходил.
И, как человек, прошедший путь и достигший просветления  http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif говорю: пути не существует. Просветление есть понимание, что пути нет.
Об остальном завтра, падаю спать.
Люблю всех.

0

169

Lilac написал(а):

Об остальном завтра, падаю спать.

Сладких снов, Олюшка.) Мне она все равно спать не дает, а белье уже все перегладила.))

Lilac написал(а):

И, как человек, прошедший путь и достигший просветления   говорю: пути не существует.

))Вот.. я жеж говорю что просто путаемся в понятиях этих различных, как в трех соснах.))) Значит пока ты не поняла, что достигла этого состояния, просветления, для тебя тоже путь существовал? И чтобы достичь прсветления, ты изменялась ( сама, под влиянием обстоятельств или " учителей" щас не суть), менялась во времени, постепенно...  получая знания и прикладывая усилия в той или иной степени. Так?  Но ведь этот Свет, который тебя "просветил", который сейчас в тебе,.. он же существовал и до момента твоего просветления. Так? Просто ты не знала о нем, потом знала, но  не могла его достичь, а потом вы соединились и Бах!.. теперь ты говоришь, что пути нет. Правильно. Его для тебя нет, потому что ты уже прошла его.  Ты в пункте назначения. Но! ведь  была же и точка отсчета, когда ты приняла решение  пойти этой дорогой. Ведь не чудом же  ты просветилась. Вернее не так!.. Просветление, оно конечно мгновенно и его можно назвать чудом, это я понимаю. Но и проделанную работу до этого нельзя забывать.))
Вот и я так же. Я Свято верю, что Господь всегда со мной. Был, есть и будет. Только я то  не всегда с ним, к сожалению. Как не кощунственно это может прозвучать, но  и с простыми людьми бывает так же. Живут двое, ничего не знают друг о друге, но они СУЩЕСТВУЮТ. Потом встречаются, вспыхивает искра понимания. Я щас не о любви и обретении второй половинки,  вот это истинное Чудо. Они "на одной волне" и все тип-топ.А потом что-то происходит и вот тот же человек, и вроде рядом, но ты четко знаешь, что он не с тобой сейчас. Хорошо, если это состояние временно и проходит, а если нет? Вот тут и есть два пути... найти, вернуть это взаимопонимание или разойтись в разные стороны.  А Господь не ищет, он просто ждет, когда я сама одумаюсь, остро ощутив эту потерю... нет! так нельзя сказать... эту... оторванность... опять не так!.. временное отдаление и мы воссоединимся снова. ОН то никогда и никуда не уходит.
А можно тебе вопрос задать? Если это очень личным покажется и тебе неудобно отвечать будет, так и напиши. У тебя это " просветление" твое единажды было? Раз и навсегда?  Или, как реостатом, искорка возникла и потом разгоралась, усиливала свечение?? Очень интересно.)

0

170

зальотное насекомое написал(а):

некоторые уже достигли состояния " просветления". Не родились ( возникли) сразу сверхсолнцами, а продвигались к этому состоянию постепенно. Продвигались! Значит есть начальная точка - когда состояния "просветления" нет, значит есть движение к достижению этого состояния... значит есть траектория движения, а следовательно путь Существует.

На эту тему есть хорошая притча. У просветлённого спросили: что вы делали до просветления? - Колол дрова и носил воду. А что вы делаете теперь, когда достигли просветления? - Колю дрова и ношу воду http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Пути нет, ибо некуда идти.
Ещё раз повторяю: я говорю о конкретном пути: пути к Богу. Не о движении во Вселенной вообще, которое, разумеется, есть во всевозможнейших видах. Не надо путать Божий дар с яичницей.

зальотное насекомое написал(а):

Оль, вмешаюсь в вашу с Димой беседу.)

Беседа вообще-то у нас общая...

Про апгрейд.
Название условное, конечно. Я его употребляю в значении "последняя версия тебя". То Я, которое есть на данную минуту. С тем набором опыта, который имеется сейчас. Через секунду апгрейд будет уже другим, ибо прибавится опыт этой секунды.

зальотное насекомое написал(а):

Почему мы ничего не помним из прошлых жизней? Ну, Бог то по своему милосердию может этот груз памяти отбирать, а мироздание... оно же равнодушное, ему до нас дела нет. Чем оно руководствуется?? Ты как думаешь?

Я думаю, при наличии памяти мы просто не смогли бы получать опыт. Если ты хряснешь себе по пальцу молотком, ты запомнишь, что это больно, и в следующий раз постараешься уже не хряснуть. А иногда нужно именно хряснуть, чтобы выбить какую-нибудь хрень.
Кстати, Миру или Богу одинаково нет ни до кого дела точно в такой же степени, как и есть дело до всего сразу. Там просто понятия такого нет - "есть дело". Просто мы склонны оценивать Мироздание по меркам нашего человеческого ума. И приписывать Богу милосердие - или способность карать, доброту - или суровость... Неприменимы там эти категории.

зальотное насекомое написал(а):

он все равно останется ЧЕЛОВЕКОМ, как и создавшие его родител

Так ты сама и отвечаешь на вопрос. Человек остаётся человеком. Это частный случай. Также и всё, созданное Богом, есть Бог. В мире нет места, где нет Бога. Ибо иначе это не Бог.

Отредактировано Lilac (2016-03-02 00:06:34)

0

171

зальотное насекомое написал(а):

потом вы соединились и Бах!

Ключевая ошибка. Мы не соединялись. Мы не могли соединиться, ибо никогда не разделялись.

зальотное насекомое написал(а):

Я Свято верю, что Господь всегда со мной. Был, есть и будет. Только я то  не всегда с ним, к сожалению.

Он мой отец, но я не его дочь http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif ну разве такое возможно? Разве можно быть вместе с одной стороны и не быть с другой? Леночка, ты не можешь быть не с Ним, если Он всегда с тобой. Есть лишьиллюзия разделения с Ним. Если тебе нравится - можешь назвать избавление от иллюзии путём. Но пути нет, есть лишь избавление от этого обмана и самообмана, есть лишь "нахождение" перчатки в кармане, из которого она никогда не исчезала.

зальотное насекомое написал(а):

У тебя это " просветление" твое единажды было? Раз и навсегда?  Или, как реостатом, искорка возникла и потом разгоралась, усиливала свечение?? Очень интересно.)

У нас на Ладоге как-то был один товарищ, который всё допытывался: ну что же такое целостность? Ну люди, достигшие состояния целостности, ну опишите её! На что ему ответили: если ты не достиг этого состояния, никакое описание тебе его не опишет. А если достиг - то и никакие описания не нужны http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Я вообще слово "просветление" не очень люблю. "Пробуждение" получше, хотя тоже не то. Классическое состояние сатори было у меня несколько раз, но запоминается лучше всего первое, конечно. Но оно не приходит по заказу или от какого-то пути, или от какой-то проделанной работы... понимаешь, оно - Милость. Оно не появляется, если его хочешь или что-то особое делаешь или ещё что-нибудь... это просто происходит. Как говорится, стремись к дзену, не стремись к дзену - дзен всё равно наступит. Но если не стремишься к дзену - дзен не наступит никогда http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif сатори не описать словами, ибо... постараюсь объяснить максимально ясно. Как только начинаешь что-то описывать - сразу появляется описывающий. А в сатори - там никого нет... там некому описывать, обрисовывать или вообще как-то что-то фиксировать, регистрировать - ибо нет никого... сатори есть полное единение со всем сущим - хотя и это тоже неправильно, потому что тут появляются двое: сущее и то, с ним соединяется... а в сатори всё просто происходит. Поэтому я и говорю, что сатори по заказу не приходит, ибо там нет никого... там нет дуальностей, а есть просто то, что есть. Собственно, вот и всё. А потом просто жить. Колоть дрова и носить воду http://s1.uploads.ru/LG4jX.gif

0

172

Lilac написал(а):

. Неприменимы там эти категории.

Там - это где? Ты жеж пишешь, что мы едины, значит никаких "человеческих" мерок быть не может. Общее - значит все общее, я так понимаю. Если сунуть палец в огонь, все тело сразу почувствует боль от ожога, а не один этот несчастный палец.))

Lilac написал(а):

Он мой отец, но я не его дочь  ну разве такое возможно?

Нет.Такое не возможно! Так я и не про это совсем.) Притчу про блудного сына помнишь? Он ведь никогда не переставал быть сыном для своего Отца, даже когда был на чужбине. Но!.. сам то себя Сыном почувствовал лишь, когда наступил момент прозрения, осознания своей оторванности. Да и то, пошел домой от даже не мечтая о возвращении себе " сыновьего статуса" ( тфу!..)))))) мафский сленг никак сбросить не могу), а простым наемником. Это Отец принял его в свои объятия, как Сына. Вот тут твой "дзен" и случился. А до этого ему нужно было пройти стадии разделения, когда он долюсвою вытребовал; стадию своеволия, когда в дали эту долю проматывал; стадию искушения, когда трудился и голодал; и, наконец, стадию отрезвления, когда  решил вернуться. Разве это не Путь?

?

Lilac написал(а):

Классическое состояние сатори было у меня несколько раз,

Спасибо за искренность, Олюшка. Я только это и хотела узнать.  Что ты не постоянно прибываешь в этом состоянии, а знаешь, что оно есть и что его возможно достичь.. и хочешь, чтоб этих " разов" было как можно больше.

Lilac написал(а):

А потом просто жить. Колоть дрова и носить воду

Верно! Но жить с Радостью. И колоть лишь столько дров, чтоб хватило на приготовление пищи и обогрева в данный момент.)) И носить воду, не замечая тяжести ведер, потому что суть не в этом.) Как жеж хорошо!!!!

0

173

остальное потом дочитаю. В глазах не то чтобы звездочки молнии сверкают через весь экран и строчки плываут.))) А мне еще в магазин обязательно нужно...иЭх!.. Ладно. Где наша не пропадала?)))))))

0

174

Мы едины, да. Но наш ум может мыслить только в категориях трёхмерного линейного во времени мира - он не умеет иначе. Поэтому пытаться умом догнать Вселенную - неблагодарное дело.

зальотное насекомое написал(а):

Притчу про блудного сына помнишь

О том и говорю. Надо пройти путь, который, безусловно, есть, пока ты по нему не прошёл. А когда прошёл, ты понимаешь, что нет никакого пути. Но, пока ты в пути, этого понять невозможно.

зальотное насекомое написал(а):

хочешь, чтоб этих " разов" было как можно больше.

Лена http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif
Сатори - это пиковое состояние. В нём невозможно постоянно пребывать. И также его невозможно хотеть. Там нет хотящего.  Оно просто происходит. Случается. Оно вообще никак не зависит от Я. Ты и понимаешь-то, что оно случилось, только после того, как оно случилось. Ибо там, внутри - некому понимать. Нет никого!
Тут нет никаких хотелок. Просто есть то, что есть. Леночка, сатори невозможно "достичь". Оно просто случается.
Конечно, после первого сатори жизнь меняется навсегда. Переходит в качественно иное состояние. И одновременно не меняется ничего. Просто когда выскакивает это "Я" - ты можешь это отследить. Вот и всё.

0

175

Lilac написал(а):

Надо пройти путь, который, безусловно, есть, пока ты по нему не прошёл. А когда прошёл, ты понимаешь, что нет никакого пути. Но, пока ты в пути, этого понять невозможно.

Ну, Слава Богу!.. договорились.)) Так может и я в конце так жеж говорить буду, а пока я еще даже не в середине.)

Lilac написал(а):

Переходит в качественно иное состояние. И одновременно не меняется ничего.

Наступает чувство радости и гармонии со всеми, с каждой былинкой, с каждым облачком.. и легкость какая-то появляется. Только у меня это все жеж тускнеет со временем. Особенно, когда телесные недуги обостряюся, становится труднее с невольным раздражением справляться. Я -зерно, брошенное при дороге, в тернии.))))

0

176

Радоваться, если радостно, печалиться, если печально. Грустить, если грустно, и кричать от боли, если больно. Главное - быть в своём естестве.
Ведь сколько усилий мы тратим, чтобы не быть собой!!!

0

177

Lilac написал(а):

Ведь сколько усилий мы тратим, чтобы не быть собой!

Это точно. А сколько усилий, чтоб понять, Кто мы!)))))))))

0

178

Так с этим как раз всё просто.  http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

179

ага.. когда поймешь, все просто))

0

180

Так я ж уже писала. Я - это только мысль. И ничего больше.

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.