Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.


Будда. Следующий круг.

Сообщений 121 страница 150 из 503

121

Lilac написал(а):

А дальше всё. Конец

Как это??? Я не хочу :pained:  Теперь что мне, начинать обижаться, чтобы был еще не конец?)) А вообще, если серьезно, то конечно конец, ты имела в виду конец суеты и всякой дребедени и начало. НАЧАЛО следующего, неизвестного, грядущего.

0

122

зальотное насекомое написал(а):

)Хочу попытаться попасть на одесную сторону Господа при Воскресении

Ленчик, а как ты понимаешь слова Евангелия "и последние будут первыми?"

0

123

Ameli написал(а):

слова Евангелия "и последние будут первыми?"

Знаешь, Миленчик, я очень не люблю, когда выдергивают цитату  их Священного Писания, да еще и сокращают ее. Ты не обижайся ради Христа. Очень уж трепетно мое отношение к этим вещам. Но, ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ.

"Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных." Мф 20:16

Ты про эту цитату из притчи о хозяине виноградника и работниках?  Ладно. Давай, когда в следующий раз пересечемся, попробуем поговорить, но только в моей теме.)

0

124

зальотное насекомое написал(а):

Хочу попытаться попасть на одесную сторону Господа при Воскресении

На одесную - это справа? Я не очень это понимаю. Это что-то особенное?
И ещё был вопрос - откуда ты идёшь http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

125

Ameli написал(а):

ты имела в виду конец суеты и всякой дребедени и начало. НАЧАЛО следующего, неизвестного, грядущего.

А любой конец есть одновременно начало.

0

126

Lilac написал(а):

На одесную - это справа? Я не очень это понимаю. Это что-то особенное?

Говорят, что на Страшном суде туда соберет Господь тех, кто сможет войти в царствие Небесное, а на левую сторону, тех, кто пойдет в ад до скончания века.

0

127

Ясно, спасибо. А откуда ты идёшь - ты так и не отвечаешь.

0

128

Lilac написал(а):

Тому, кто винит других, предстоит длинная дорога. Тот, кто винит себя, уже прошёл половину пути. Тот, кто не винит никого, дошёл до конца.

Буддийская мудрость

Верно! )))
И что конец - это начало, более чем верно. )))) То есть, нет ни конца, ни начала, есть просто бытие.

0

129

Lilac написал(а):

А откуда ты идёшь - ты так и не отвечаешь.

да почему не отвечаю.))) Просто для меня не так важна точка отправления, важнее КУДА идти и каким путем. Ну, если тебе это важно. И нашего бытия иду, их мира, погрязшего в суете и негативе. Хочу вырваться в другую реальность, где нет боли, суеты, хамства, вранья и  козней всяческих. Где не подсиживают, пусть не помогают, но и не спешать утопить подскользнушвшегося, где не смеются над упавшим, а протягивают руку. А для этого нужно научиться так жить самой, потом  уже выбирать такое окружение и... ой, много еще чего нужно.))

0

130

зальотное насекомое написал(а):

но только в моей теме.)

Хорошо, но в какой именно?

0

131

зальотное насекомое написал(а):

потом  уже выбирать такое окружение

Путь очень скользкий, поверь. Не надо выбирать.

0

132

зальотное насекомое написал(а):

да почему не отвечаю.))) Просто для меня не так важна точка отправления, важнее КУДА идти и каким путем. Ну, если тебе это важно. И нашего бытия иду, их мира, погрязшего в суете и негативе. Хочу вырваться в другую реальность, где нет боли, суеты, хамства, вранья и  козней всяческих. Где не подсиживают, пусть не помогают, но и не спешать утопить подскользнушвшегося, где не смеются над упавшим, а протягивают руку. А для этого нужно научиться так жить самой, потом  уже выбирать такое окружение и... ой, много еще чего нужно.))

Это важно. Ибо, если ты идёшь от какой-то отправной точки к чему-то, это означает, что в отправной точке этого нет. Поэтому, если ты идёшь к Богу, означает, что в нашем бытии его нет.
Отсюда вопрос: есть ли в мире место, где нет Бога?

Отредактировано Lilac (2016-02-16 01:02:08)

0

133

Lilac написал(а):

Отсюда вопрос: есть ли в мире место, где нет Бога?

Думаю, такого места нет. Но!.. есть ВРЕМЯ, когда я не знала его. Он то был со мной всегда и Ангел Хранитель помогал и поддерживал. Просто я не замечала... опять не верно!...не обращала внимания ( так пожалуй вернее) на это присутствие. А когда это случилось, в моем случает невообразимо поздно, мне захотелось узнать Его лучше. И чем я больше узнаю Господа, тем  больше хочется быть всегда рядом. И тем более страшит возможное расставание с ним. А чтоб оказаться по  правую сторону  по Воскресении, нужно выполнить "некие условия". Они  кажутся совсем простыми на первый взгляд, пока не начнешь их выполнять. Только закостенелость в своем себялюбии и своеволии, которая накопилась за время моей "беспечности", делают это невероятно трудным. Так что я иду " куда" и "откуда" не в плоскостном измерении, а скорее во временном. Я знаю, что ты сомневаешься в существовании такого понятия, как время. Я не оспариваю твои сомнения, это твое право. Я просто отвечаю на твой вопрос, как умею, что с моим косноязычием довольно трудно.))

0

134

Lilac написал(а):

Это важно. Ибо, если ты идёшь от какой-то отправной точки к чему-то, это означает, что в отправной точке этого нет. Поэтому, если ты идёшь к Богу, означает, что в нашем бытии его нет.
Отсюда вопрос: есть ли в мире место, где нет Бога?

Отредактировано Lilac (Сегодня 01:02:08)

Нет такого места, где нет Бога. )))
"Откройте любой камень, и в нём - Я".

зальотное насекомое написал(а):

Так что я иду " куда" и "откуда" не в плоскостном измерении, а скорее во временном.

В качественном, скорее. )))))))))

0

135

Аквамарин написал(а):

В качественном, скорее. )

возможно.)) я просто пока не рассматривала даже такое  измерение.))))

0

136

зальотное насекомое написал(а):

возможно.)) я просто пока не рассматривала даже такое  измерение.))))

Если ощущаешь, что с прошествием  времени в тебе происходят изменения, получается в качественном. ))

0

137

Я не сомневаюсь в таком предмете, как время. Я только знаю, что время - это такой странный предмет: оно как бы есть, и его как бы нет http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Но это к слову.
А теперь по сути.

Невозможно найти то, что ты никогда не терял. Невозможно идти к тому, что никогда от тебя не уходило. Невозможно идти к Богу. Куда ты идёшь? Ты уже здесь!  Ибо куда бы ты ни пошёл - там Бог уже есть. Откуда бы ты ни ушёл - там Бог тоже уже есть. К нему невозможно прийти, потому что от него невозможно уйти. Ты никогда от него не уходила и  никогда к нему не придёшь, ибо ты уже здесь.
Временное измерение, пространственное, качественное - всё это ловушки для ума. Это неважно. Суть одна: невозможно прийти туда, откуда ты никогда не уходил.

Невозможно также и оказаться по правую сторону Бога. Ибо тогда мы должны допустить возможность локализации Бога в пространстве - вам это не кажется нонсенсом? Если есть "справа от Бога", значит, есть некий отдельный "Бог", от которого можно оказаться справа или слева, то есть который занимает некую область в пространстве. Соответственно, образуются области в пространстве, где Бога нет. Странновато...
И потом, где оно, это "справа"? Или "слева"? Понятия права и лева утрачивают свой смысл даже при повороте человека на 180 градусов. Они меняются местами. Что уж говорить о понятиях справа или слева при выходе за пределы земной атмосферы? Что правее - Солнце или Земля?
Даже если мы слову "правый" придадим смысл "правильный" - а я думаю, что именно этот смысл вкладывается в понятие "правая сторона от Бога" - то суть всё равно не изменится. Ибо появляются "правильная" и "неправильная" стороны по отношению к Богу - то есть вновь локализуется Бог, от которого эти стороны можно отмерить. Некий ограниченный в пространстве "Бог".

И по той же самой причине невозможно расстаться с Богом. Ибо ты всегда был с ним и никогда не "сставался". И нет в мире места, где бы не было Бога. Ты просто не можешь попасть в такую точку пространственно-временного континуума (во сказала), где бы не было Бога и, соответственно, где можно было бы с ним разлучиться. И никаких условий тут не надо. По той простой причине, что такой точки просто не существует.

0

138

Lilac написал(а):

Невозможно найти то, что ты никогда не терял.

Согласна. Но можно обрести то, что ты раньше не знал. И это аналогично находке, бо до этого обретения этого предмета ( знания) как бы не существовало для тебя.

Lilac написал(а):

Невозможно идти к Богу. Куда ты идёшь?

Опять  согласна.)) Только можно идти к познанию Бога в себе и себя в Боге. Разве это не  путь?. И хочу заметить далеко не простой путь. Нет, конечно бывают счастливые люди, которых Господь Сам призывает к себе.Как Апостолы, как наши Святые. Тогда им сразу открывается это Знание . Но, обычно, путь долог труден и извилист Сам Господь сказал: " От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна."( Мф 11)

Lilac написал(а):

Ибо появляются "правильная" и "неправильная" стороны по отношению к Богу - то есть вновь локализуется Бог, от которого эти стороны можно отмерить. Некий ограниченный в пространстве "Бог".

И это тоже сам Господь объясняет..

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. ( Мф 25-31)
А я верю  своему Господу! Значит будет и правая и левая стороны и оценка деяний будет. Как? Не знаю. Да мне и не нужно это знать, как и время этого события. Я целиком полагаюсь на Господа и волю Его.

Lilac написал(а):

И никаких условий тут не надо. По той простой причине, что такой точки просто не существует.

По-твоему получается, не нужно соблюдать никакие законы? И Заповеди Божьи не нужны? Я правильно тебя поняла???  Живи, как хочешь, радуйся каждой минуте,бо "бесполярному" мирозданию нет до тебя никакого дела, ведь для него не существует ни добра, ни зла. Есть просто череда событий, не подчиняющаяся никаким законом, не преследующая никаких целей. Ты сама то в это веришь?) А чьи "уроки" ты тогда отрабатываешь и, главное, для чего их отрабатывать? Чтоб не скатиться в бесконечной череде многочисленных жизненных реинкарнаций к положению амебы или камня?

Не понимаю. Более того, вряд ли смогу это понять, бо тгода нужно будет отбросить не разум, нет ВЕРУ в Бога, в Троицу Единосущную и Нераздельную. А это у меня никогда не получится уже и Слава Богу за это!!

Ольчик , я тебя так люблю.) http://s1.uploads.ru/b85pT.gif

0

139

Нэвэ сэй нэвэ http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Леночка, и я тебя люблю http://s1.uploads.ru/RpOLo.gif

зальотное насекомое написал(а):

Но можно обрести то, что ты раньше не знал

Можно. Например, у тебя в кармане лежит перчатка. А ты думаешь, что потерял её, и ищешь, ищешь везде! Пока не засовываешь руку поглубже в карман и не обнаруживаешь, что перчатка-то, оказывается, никуда и не исчезала. Ты терял перчатку? Ты её нашёл? Всё это иллюзии нашего ума. Он думает, что нашёл перчатку, хотя на самом деле никогда её не терял. Можно назвать нахождение (якобы) перчатки избавлением от иллюзии потери.

зальотное насекомое написал(а):

Только можно идти к познанию Бога в себе и себя в Боге. Разве это не  путь?.

Этот парадокс я называю "путь, которого нет". Ибо пока есть иллюзия разделённости, иллюзия потери перчатки, надо обязательно идти и искать, найти и перепрятать. И это, конечно, путь. Но когда ты понимаешь, что перчатка из твоего кармана никуда и не уходила, что разделённости с Богом никогда не было и нет, когда ты проходишь этот путь - ты понимаешь, что никакого пути нет. Ибо ты всегда был здесь, в Единстве с Миром и Богом, и, чтобы достичь этого единения, не надо никуда идти. Надо просто увидеть перчатку в твоём кармане.

0

140

зальотное насекомое написал(а):

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. ( Мф 25-31)

Я не знаток церковной литературы, но знаю, что сейчас есть 4 общепризнанных Евангелия. И это уже сильно отредактированные тексты. Апокрифы официально не признаются, но говорят, что даже и апокрифы уже - далеко не первоисточник. А где первоисточник - мы не знаем, и вряд ли уже узнаем.
Я думаю, что многое в нынешних интерпретациях переделано по смыслу под понятия разделения. Ибо ум человеческий мыслит только разделяющими категориями. Возможно, сами люди, составляющие евангелия, понимали смысл слов Христовых именно так - с позиций разделения. Поэтому я не знаю, что именно имелось в виду под отделением народов напрпво и налево, но уверена, что неьфизические правая и левая сторона и не моральные правильная и неправильная.

0

141

зальотное насекомое написал(а):

По-твоему получается, не нужно соблюдать никакие законы? И Заповеди Божьи не нужны? Я правильно тебя поняла???  Живи, как хочешь, радуйся каждой минуте,бо "бесполярному" мирозданию нет до тебя никакого дела, ведь для него не существует ни добра, ни зла. Есть просто череда событий, не подчиняющаяся никаким законом, не преследующая никаких целей. Ты сама то в это веришь?) А чьи "уроки" ты тогда отрабатываешь и, главное, для чего их отрабатывать? Чтоб не скатиться в бесконечной череде многочисленных жизненных реинкарнаций к положению амебы или камня?

Жить, как хочешь. Радоваться каждой минуте. Ибо в Любви и Радости есть сущность бытия.
Мирозданию до "меня" нет никакого дела. Ибо "я",  то самое некое "я", о котором я начинала говорить в теме о единстве и разделении, пыталась вывести на разговор, что же оно есть такое... вы там ещё говорили - я - это душа, или ещё чего-то... так вот это самое "я" есть не более, чем мысль в нашей голове. Только мысль! И мирозданию до этой мысли глубоко фиолетово.
Уроки отрабатывает Дух, который находится сейчас в этом теле, пальцы которого набирают текст на клавиатуре и которое договорились называть "Оля". А цели обязательно нужны уму. Он без них просто жить не может. Не может даже допустить мысли, что у мира цели может и не быть.

Про добро и зло - наверняка многие знают тут притчу о душах. Если нет - вкратце перескажу.

Одна душа захотела научиться прощать. Она сказала об этом другим душам. Вторая душа ей ответила: Хорошо! Пойдём на Землю, я буду там твоей злобной матерью, буду всячески унижать и притеснять тебя, чтобы ты научилась прощать. Третья душа сказала: а я буду твоей уяительницей в школе, буду тебя всячески гнобить и забивать, чтобы ты поняла, что это такое - простить. Четвёртая душа сказала: а я буду твоим мужем, пьяницей и развратником, буду тебя бить и унижать. Души заключили договор и отправились на Землю.

Никто не знает, что есть добро, а что зло. И нет тут никакой однозначности. Нет разделённости. Как говорится, темноту можно просто назвать отсутствием света. И тогда свет и темнота становятся одним и тем же.

Я знаю одно: нельзя избавиться от своего естества. Ибо естество человека и есть Бог в нём. Любая борьба с естеством заранее проиграна. А люди, делающие, по моим понятиям, дурные вещи... они тратят очень много сил на то, чтобы не быть собой. Чтобы доказать (непонятно только, кому), что они крутые, бесстрашные, сильные, или, наоборот - покладистые, беззащитные, слабые. Хорошая поговорка есть у товарищей англичан: Don't try, do it - Не старайся - делай. Потому что если ты стараешься что-то сделать - значит, что ты когда-то не старался, то есть что тты есть нечто другое, чем то, что ты стараешься изобразить... не старайся сидеть на диете - сделай так, чтобы диета стала естественной для тебя. Поэтому будьте тем, что вы есть. Мы все уникальны просто по факту своего существования. И не надо пытаться изобразить из себя что-то такое, что ты не есть на самом деле. Если я не люблю морковку - я её не люблю и не стараюсь показать другим, какая морковка вкусная, потому что в детстве так сказала мама. Если мне это не нравится - в смысле моя нелюбовь к морковке - я буду что-то изменять и, возможно, и полюблю этот полезный продукт. Если я не испытываю симпатии к Васе Иванову - я не буду стараться показать, что Вася мне симпатичен, потому что надо быть доброй к людям. Если мне это не нравится - я что-то буду менять, пока любовь к Васе не станет для меня естественной. Поэтому какие тут могут быть условия?
Один умный человек недавно сказал: посмотрите, сколько же вы сил тратите, чтобы не быть собой!
Каждый из нас есть уникальность по самому факту своего существования, и переделывать уникальность, во-первых, невозможно, а во-вторых - это означало бы противлстояние самой Природе мира и Богу.
Вот такой будет мой положительный ответ. Многабукафф получилось. ИзЬвините...

0

142

В фильме "Куда приводят мечты" очень хорошо сказано: "Я - это как голос в моей голове".
)))))

0

143

Так и я за то, чтобы "радоваться каждой минуте" бытия и благодарить Господа за это.
Да у мира наверное нет цели и мироздание равнодушно, в том то и состоит их отличие от вся.Бога, который любит всех и вся.
И добро и зло существуют. А притча эта скорее и показывает путь обретения истинной Любви и смирения.
И я не призываю избавляться от своего естества.  Изменить его - это другое дело.  Ведь сделать " диету естественной для себя" это и значит изменить прежний образ жизни, признав для начала его ошибочность и вредность.
Да, я полностью с тобой согласна, "мы все уникальны по факту своего существования", ведь мы созданы по образу Божию. И не нужно ничего изображать из себя. Не нужно быть тем, чем ты не являешься. Вот уж глупое занятие! А вот стать тем, кем ты должна быть, это другое.  И твой  пример с морковкой как раз и подтверждает это. Я рада, что наши мысли совпадают!) А вот то, что ты считаешь, что..

Lilac написал(а):

переделывать уникальность, во-первых, невозможно, а во-вторых - это означало бы противлстояние самой Природе мира и Богу.

для меня кажется не верным. Я считаю, что переделывать себя нужно наоборот для слияния с природой и Богом. Достижение гармонии - прекрасная цель жизни.)) Видишь, мыслим одинаково, правда, выводы пока различные делаем. Но, ведь это не важно.

0

144

Аквамарин написал(а):

В фильме "Куда приводят мечты" очень хорошо сказано:

я не смотрела этот фильм.)

0

145

зальотное насекомое написал(а):

я не смотрела этот фильм.)

Посмотри, не пожалеешь. ))

0

146

Lilac написал(а):

Поэтому я не знаю, что именно имелось в виду под отделением народов напрпво и налево, но уверена, что неьфизические правая и левая сторона и не моральные правильная и неправильная.

http://s1.uploads.ru/RpOLo.gif Хотела, но не смогла выразить так ясно. Уверена, что разделение на "козлов и овец" не есть разделение на хороших и плохих. Это вообще не разделение, ибо это противоречит самому духу христианства.

0

147

зальотное насекомое написал(а):

А вот стать тем, кем ты должна быть, это другое.

Так кто знает-то, кем должно быть ему? Он уже есть)

0

148

Аквамарин написал(а):

Посмотри, не пожалеешь. ))

посмотрела. Спасибо. Фильм, действительно интересный.)

0

149

Ameli написал(а):

это противоречит самому духу христианства.

  Милен, я не совсем поняла. Слова Евангелия " противоречат духу христианства"?? Или ты в Воскресение и Божий суд не веришь? А в Господа нашего Иисуса Христа веришь?! Девочки, я прям теряюсь. Зачем тогда все эти разговоры?..

0

150

зальотное насекомое написал(а):

Милен, я не совсем поняла. Слова Евангелия " противоречат духу христианства"?? Или ты в Воскресение и Божий суд не веришь? А в Господа нашего Иисуса Христа веришь?! Девочки, я прям теряюсь. Зачем тогда все эти разговоры?..

Слова Евангелия нет. А толкование их зачастую-да. Не стану утверждать, что мое толкование "правильное", но говорю от сердца, что мне лично противно любое разделение людей на хороших и плохих.то бишь на овец и козлов , и насколько я понимаю ценности Христианства, то это вполне в духе этом. И зачем этот вопрос про Воскресение, Божий суд и Господа. А как ты сама думаешь?
Вера моя ничего общего не имеет с "азбукой веры". Да, именно с маленькой буквы. Ибо кто толкователи-то? Я больше верю словам и писаниям святых Отцов, и то не всем.
Леночка, ведь Оля правильно сказала, что столько толкований, столько переводов, истинный смысл теряется,и лишь простодушием можно нащупать ниточку истины. И все эти навороты про левых и правых-от лукавого. Все души равны, а то, что они делают в обличье своем временном, не нашего ума дело. Нам надо не столько о  своей душе заботиться, ибо какая награда тем, кто хочет стать по правую сторону? Это корысть. Заботиться о своей душе надо, но не для этого, а для того, чтобы спаслись те, кто возле тебя, даже если ты сама попадешь по левую сторону, но их спасешь.Ведь сказал святой Старец: очисти свою душу, и многие около тебя спасутся. Не о своей душе печься надо, я об этом..

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.