Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.


Будда. Следующий круг.

Сообщений 91 страница 120 из 503

91

Lilac написал(а):

А у меня одно восприятие. Восприятие.

Я уже потеряла нить, о чем разговор))) Оля, ты, как здравомыслящий человек..укажи) Флудим тут(

0

92

Да я понятия не имею, о чём тут разговор http://s1.uploads.ru/FjrLD.gif про жизнь, наверное.

0

93

Lilac написал(а):

про жизнь, наверное.

http://s1.uploads.ru/fun3k.gif Это я завсегда, на эту тему) Вот стояла сегодня на светофоре, люди снуют, туда-сюда, сюда-туда..и заботы и печали и радости у всех. А ведь всего лишь 100 лет, и никого, НИКОГО из этих людей в живых не будет, включая младенцев. Ну несколько исключений, разве что. И что? Всего 100лет. Как ничтожна человеческая жизнь во временном измерении, и как велика в духовном, то есть в индивидуальном То есть, единицы измерения, ну настолько разные. И это поражает.
Берешь, например, какую-нибудь игрушку детскую, елочную, свою..и кажется-целая эпоха между тем и нынешним. А всего-лишь какие-то 40 лет, даже и не 100. Миг.
Мне иногда думается, что жизнь человека похожа на жизнь под микроскопом. Смотрят в этот микроскоп и дивятся)
А иногда-совсем не так.

0

94

Время ваще штукенция очень относительная...

0

95

Рассказ нашла хороший! )))

Давайте не бесить Вселенную
___________________________

Вот я иногда думаю, что там, на небе, собрался молодой творческий коллектив. Работа у них такая. Креативная. Помогать людям воплощать мечты.
В понедельник в 9:00 у них планерка и обсуждение текущих мечт. Начальник отдела зачитывает новые поступления желаний с планеты Земля, все остальные переписывают их в свои ежедневники. Петя мечтает стать писателем. Коля — поваром. Наташа — фотографом. Ну, например.
Потом начальник так с энтузиазмом говорит: «Ну все, ребята, работаем! Мы же отличная команда! Мы профессионалы!»
И понеслось. Они придумывают какие-то невероятные сценарии и сюжеты. Точно рассчитывают время и место, чтобы столкнуть человека со случайными людьми и событиями. Составляют план и график. Согласуют со смежными группами, чтобы осуществление мечты Пети никак отрицательно не повлияло на осуществление мечты Коли. Проделывают колоссальную работу. Не спят ночами, не видят детей и кота. Мечтают, что после этого проекта обязательно попросят у шефа отпуск.
И вот проект подписан. Все инстанции дали добро.
Наступает день икс. Он обведен в календаре красным кружком. Все согласовано с астрологическим отделом. Близнец в Овне, все как положено.
Человек выходит из дома. Понимает, что забыл ключи. Пока бегал за ключами, опоздал на автобус. А на работе начальник-зверь и срочный проект. Человек вызывает такси, понимает, что сегодня останется без обеда, потому что на такси уйдут последние деньги. С испорченным настроением плюхается в машину. Таксист решает разрядить обстановку и делает радио погромче. Играет Лепс: «Самый лучший день». Человек просит переключить. На другой радиостанции — объявление. Такая-то студия по такому-то адресу объявляет новый набор в художественную школу. Телефон повторяют два раза. И таксист говорит: «О, в художники зовут. У меня племянница тоже хорошо рисует. Ей 5 лет сейчас, а все говорят, что талантище».
И человек ему отвечает грустно: «Я тоже в детстве хорошо рисовал».
А по радио опять объявление повторяют.
Там, на небе, все смотрят на это со скрещенными пальцами. Никто не дышит. Не шевелится. В туалет никто не выходит. Муха замерла в полете.
Человек переписывает номер телефона в свой блокнот.
Вся креативная группа выдохнула. Открывают шампанское. Все аплодируют и смеются. Кто-то подхватил другого кружиться в танце. Кто-то позвал на радостях коллегу на свидание.
А человек пришел домой. Рассказал жене. И она ему говорит: «Что это ты надумал? Что за глупости?»
И человек такой: «Действительно, что это я себе надумал! Глупости какие-то. Не рисовал-то уже с детства. Ну да, вспоминал об этом недавно. Хотел даже кисти купить. Но как-то все лишних денег не было. Как я пойду туда? Засмеют же...»
И там, на небе, все дружно: «Да что ж такое-то?! Как так?!»
Кто-то театрально швыряет бумаги со стола со словами: «Я не могу так больше работать!!!» Свидание отменяется. Шеф вызывает начальника отдела исполнения мечт с требованием отчета. Кто виноват? В чем косяк? Разбор полетов. Лишение премий. Никакого отпуска. Дома скучают дети и кот.
В общем, давайте не будем бесить Вселенную. Там ребята реально стараются. Без отпуска работают.
Давайте не будем.

Автор: Ольга Демидюк

0

96

Аквамарин написал(а):

В общем, давайте не будем бесить Вселенную.

А как её не бесить?))) Рассказ-то хороший, но как она сама иногда бесит http://s1.uploads.ru/zX6ys.gif

0

97

Ещё кое-что. ))

Буддизм тезисно
(выводы Сиддхартхи  Гаутамы)

1. Любовь побеждает всё
«Ненавистью нельзя одолеть ненависть, её можно победить лишь любовью. Это вечный закон».

2. Вас определяет не то, что вы говорите, а то, что делаете
«Нельзя человека называть мудрецом только потому, что он говорит, но если вы видите, что он живёт в мире, любви и отсутствии страха, то он на самом деле является мудрым».

«Собака не считается хорошей, если она умеет только гавкать. Человек не может считаться добродетельным, если он просто говорит правильные и приятные вещи».

3. Секрет хорошего здоровья — полная жизнь в настоящем
«Не задерживаться в прошлом, не мечтать о будущем, сосредоточить ум полностью на настоящем моменте».

«Секрет здоровья для ума и тела заключается в том, чтобы не сокрушаться по прошлому, не слишком беспокоиться о будущем, но жить настоящим моментом мудро и искренне».

4. Взгляд в себя дарит понимание
«Не следует искать свой путь в небесах. Нужно просто заглянуть в своё сердце».

5. Слова могут причинять боль и исцелять
«Слова имеют силу и могут как уничтожать, так и исцелять. Правильные и добрые слова могут изменить наш мир».

6. Отпустите, и это будет вашим навсегда
«Самый верный способ потерять — это продолжать за что-то цепляться».

7. Никто не может прожить вашу жизнь за вас
«Никто не спасёт нас, кроме нас самих. Никто не сможет это, и никто не сделает. Мы сами должны пройти свой путь».

8. Счастье не уменьшается, если им поделиться
«Тысячи свечей можно зажечь от единственной свечи, и жизнь её не станет короче. Счастья не становится меньше, когда им делишься».

9. Будьте добры ко всем
«Будьте мягки с юными, сострадательны с пожилыми, терпимы к слабым и заблуждающимся. Когда-то в своей жизни вы будете или были каждым из них».

«Всем и везде передавайте простую истину: для обновления человечества необходимы только благородное сердце, сердечное слово и сострадание».

10. Не верьте всему, что вам говорят
«Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколения в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему».

11. Как вы думаете, так всё и будет
«Всё, что мы есть, — это результат того, что мы думали, наша жизнь основана на наших мыслях и состоит из наших мыслей. Если человек говорит или действует со злым намерением, то страдания следуют за этим, как колесо следует за копытом вола, тянущего повозку… Если человек говорит или действует с хорошей целью, то счастье следует за ним, как тень, которая никогда не оставит его».

12. Отпустите свои страхи
«Весь секрет существования заключается в избавлении от страхов. Не бойся того, что с тобой будет, твоё будущее от этого не изменится, зато настоящее станет спокойным».

13. Правда всегда откроется
«Есть три вещи, которые невозможно спрятать: солнце, луна и правда».

14. Контролируй свои мысли, или они сами будут контролировать тебя
«Чтобы наслаждаться хорошим здоровьем, чтобы создать истинное счастье для своей семьи, чтобы принести мир всем, нужно сначала обуздать и контролировать свой собственный ум. Если человек может управлять своим сознанием, то он сможет найти путь к Просветлению и вся мудрость и добродетель, естественно, придут к нему».

«Именно собственные мысли, а не враги или недоброжелатели склоняют человека на тёмную сторону».

15. Подозрения разделяют. Доверие объединяет
Нет ничего страшнее для отношений, чем привычка к подозрению. Это яд, который убивает дружбу и разъедает любовь. Это шип, который раздражает и колет; это меч, который убивает».

16. Никто не является более достойным вашей любви, чем вы сами
«Можете искать по всей вселенной того, кто заслуживает вашей любви и привязанности более, чем вы сами, но этого человека не найти нигде. Вы сами, как никто другой во всей вселенной, заслуживаете свою любовь и привязанность».

17. Знание других приносит мудрость, познание себя даёт просветление
«Лучше победить себя, чем выиграть тысячу сражений. Такая победа всегда останется с вами. Её у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад».

18. Духовность — это не роскошь, это необходимость
«Так же, как свеча не может гореть без огня, люди не могут существовать без духовной жизни».

19. Замените зависть восхищением
«Не завидовать чужим хорошим качествам, а через восхищение прививать их себе».

20. Ищите покой внутри себя
«Спокойствие находится внутри вас. Не ищите его вовне».

21. Выбирайте себе друзей осмотрительно
«Плохого и неискреннего друга следует опасаться больше, чем дикого зверя; дикий зверь может ранить ваше тело, но злой друг ранит вашу душу».

22. Рецепта счастья не существует
«Счастье — это не удачное сочетание внешних обстоятельств. Это просто состояние вашего ума».

«Нет никакого пути к счастью; счастье — это и есть путь».

23. Три самые важные вещи:
«В конечном счёте, только три вещи имеют значение: как сильно мы любили, как легко мы жили и как просто отказывались от ненужного».

Все-таки какая чуткая, мудрая и человеколюбивая религия.

0

98

И ещё нашла! ))

Жизненная притча о злости
________________________

Мудрый самурай обучал боевому искусству молодых учеников. Он делился с ними своими умениями и опытом. Однажды во время занятий к ним пожаловал юный воин, который пользовался дурной славой. Он успел прославиться неслыханной дерзостью и жестокостью.

Молодой воин любил провоцировать окружающих. Он выбирал себе жертву и осыпал ее отборными ругательствами. Взбешенный противник после этого пытался наказать обидчика. Однако ярость, которая его при этом обуревала, затуманивала сознание. Ослепленный ею, противник допускал ошибку за ошибкой и в результате задиристый воин легко его одолевал.

Вот и на этот раз воин принялся оскорблять самурая. Однако тот не обращал на это никакого внимания, а продолжал спокойно передавать знания своим ученикам. Задира вновь и вновь пытался обидеть наставника, но тот оставался невозмутим. В конце концов задира ушел прочь в крайнем раздражении, так и не добившись от самурая желаемой ярости.

Когда агрессор ушел, ученики спросили у самурая, почему тот терпел нападки незваного гостя? Ведь можно было вызвать обидчика на бой и проучить его.

На что мудрый самурай ответил: «К ненависти, зависти и оскорблениям нужно относиться как к подарку, который нельзя принять. Если ты не принимаешь подарок, то кому он тогда принадлежит?»

«Он принадлежит своему прежнему хозяину», — ответили ученики.

«Точно так же зависть и ненависть, пока ты их не примешь, остаются с тем, кто их принес», — подытожил мудрый самурай.

Таки да!

0

99

Аквамарин написал(а):

23. Три самые важные вещи:
«В конечном счёте, только три вещи имеют значение: как сильно мы любили, как легко мы жили и как просто отказывались от ненужного».

Слова, слова... для того, чтобы понять, что нужно, а что ненужно, иногда и целой жизни бывает мало. Отказаться легко одинаково и от нужного и от ненужного по той простой причине, что отказываться вообще легче, чем понять.

0

100

Аквамарин написал(а):

Духовность — это не роскошь, это необходимость

Скорее данность. Как  ноги, надо просто научиться ходить. Но человек ленив, поэтому мироздание нас заставляет развиваться духовно кнутом или пряником.

0

101

Первым больше http://s1.uploads.ru/Z2GNY.gif

0

102

пряников на всех не хватает)

0

103

Gray Hunter написал(а):

Скорее данность. Как  ноги, надо просто научиться ходить. Но человек ленив, поэтому мироздание нас заставляет развиваться духовно кнутом или пряником.

Развиваться можно и потому, что интересно и испытываешь потребность в этом. )))) Ибо нет предела совершенству.

0

104

Ameli написал(а):

Слова, слова... для того, чтобы понять, что нужно, а что ненужно, иногда и целой жизни бывает мало. Отказаться легко одинаково и от нужного и от ненужного по той простой причине, что отказываться вообще легче, чем понять.

Некоторые люди вообще не умеют отказываться, только хватают всё подряд. )))))))

0

105

Тому, кто винит других, предстоит длинная дорога. Тот, кто винит себя, уже прошёл половину пути. Тот, кто не винит никого, дошёл до конца.

Буддийская мудрость

0

106

Lilac написал(а):

Тот, кто не винит никого, дошёл до конца.

Как бы я хотела пусть только увидеть этот "конец".) Не читать, а самой  посмотреть на человека, находящегося в конце.

0

107

Есть такие http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

0

108

ты про себя?) Оу!.. тогда я хочу еще раз с тобой встретиться.))

0

109

Lilac написал(а):

Тот, кто не винит никого, дошёл до конца.

Ну я дошла. А дальше?)))

0

110

Ameli написал(а):

А дальше?)

неее.. я думаю, раз вопрос возникает, еще в пути))

0

111

зальотное насекомое написал(а):

раз вопрос возникает, еще в пути))

Неее))) там уже следующий круг, это понятно. Но непонятно, какой? Я вот правда, ни кого не виню, и раньше не винила. Но уже много лет иду по этому пути, а конца нет, потому что не очень и хочется). В общем, я не поняла это изречение, оно неконкретно)

0

112

Ameli написал(а):

там уже следующий круг, это понятно.

Ameli написал(а):

много лет иду по этому пути, а конца нет)

НУ, это я тебе и без Олюшки отвечу.)) Нет никаких кругов Одна спираль!! И я подозреваю, что она бесконечна.

0

113

зальотное насекомое написал(а):

Одна спираль!! И я подозреваю, что она бесконечна.

Ага!! А вот скажи, по любой спирали можно двигаться вниз и вверх, или вправо и влево, так?

0

114

Ameli написал(а):

или вправо и влево,

Это как? Я знаю лишь вниз-вверх... А вообще ты меня не спрашивай, у меня другое движение, лишь к Господу.

0

115

зальотное насекомое написал(а):

у меня другое движение, лишь к Господу.

Это суть одно, путь разный

0

116

НЕТ!! Это суть разная, и давай здесь не будем. Тема девочек, а я только заглядываю.))

0

117

зальотное насекомое написал(а):

НЕТ!! Это суть разная, и давай здесь не будем.

Давай.

0

118

Шо значит "тема девочек???" Тема общая! И каждый волен говорить всё, что хочет. Тема о самопознании ващета. Поэтому можно всё.

0

119

Меня, конечно, очень подмывает спросить Лену, куда она идёт, в какую точку пространства, и ещё откуда, но не буду http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif

Ameli написал(а):

Ну я дошла. А дальше?)))

А дальше всё. Конец http://s1.uploads.ru/LG4jX.gif

0

120

Lilac написал(а):

куда она идёт, в какую точку пространства, и ещё откуда, но не буду

А я отвечу.))Хочу попытаться попасть на одесную сторону Господа при Воскресении, хоть это и не в моей власти. Очень хочу!

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.