Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.


Будда. Следующий круг.

Сообщений 61 страница 90 из 503

61

Lilac написал(а):

А что тогда получается, Лен?

Получается, что хватит тратить силы на археологические раскопки истоков греха, лучше употребить их на его искоренение. Оль, я когда вот так упираюсь в четкое непонимание, отступаю. Значит не дано мне, сейчас, вообще или еще как...Будет нужное время, само откроется, даже в связи с другой темой. Вспомню еще - Так вот о чем мы с Олюшкой говорили то. Ладно.))

0

62

5 утра... офигеть.
Когда отступаешь - это срабатывает какой-то блок. Скорее всего страх. Он не даёт пройти дальше, придумывая массу отговорок.
Только если не пойти один раз, ситуация повторится. Сначала мягко, потом всё жёстче, пока не шваркнет по голове. Так что предпочтительнее отрабатывать на мягких стадиях.

0

63

Lilac написал(а):

5 утра... офигеть.

нормально все))))) У меня и так со сном проблемы, а уж когда состояние аховое, тут вообще не до сна. Полегчает, отосплюсь.)

Lilac написал(а):

Скорее всего страх.

Не  думаю. Чего мне боятся?  И в этом случае и в других тоже. Скорее это банальная лень, нежелание напрягаться.) Кардинально жеж все равно ничего не изменится.
А в вопросах веры, я вообще считаю излишнюю торопливость просто вредной. Это раньше я думала, что нужно стучать, толкаться в эту дверь, чтоб открыли. А потом пришло понимание... на двери замка  то  никакого и нет. А мешает  что-то сродни паутины... частой-частой,крепкой-крепкой. И если рвать эти нити из всех сил, то от боли можно отшатнуться назад. Боль - штука коварная. Вот я и распутываю их не торопясь, но и не отступая. Снимаю петельку за петелькой. Какие-то сами исчезают, когда просветление наступает.  Отпустит Господь время, войду, нет - значит не заслужила, поздно начала, бо раньше можно было все понять и на пустое не отвлекаться.
А страхи нужно отрабатывать, тут с тобой согласна полностью! Либо ты его, либо он тебя. Третьего не дано.

0

64

Страх не так-то просто увидеть, особенно давнишний. Он обычно очень глубоко забирается, и потом оправдывается чем угодно. В том числе и ленью. Тут просто очень честно надо на себя смотреть. Себя-то обманывать нет смысла.
Я вот только недавно увидела свой огромный страх, который как только не маскировался у меня.

зальотное насекомое написал(а):

на двери замка  то  никакого и нет.

Вилишь ли, дело в том, что и двери никакой нет. И даже стены, в которой якобы дверь - и её тоже нет http://s1.uploads.ru/5bcmF.gif
Но мы никуда не торопимся http://s1.uploads.ru/pAmyD.gif

0

65

Lilac написал(а):

А разве не Света автор?

Не, это не я автор. Это мне просто понравилось. )) Не помню, кто это. Философ некий, известный. Не помню. ))

0

66

Lilac написал(а):

что значит различие, которое не есть различие?

Это значит, что:

Lilac написал(а):

и двери никакой нет. И даже стены, в которой якобы дверь - и её тоже нет

ВотЬ. )))

0

67

Различие, которое не есть различие - это словоблудие.
Есть различие - нет различия.

0

68

Lilac написал(а):

Когда отступаешь - это срабатывает какой-то блок. Скорее всего страх. Он не даёт пройти дальше, придумывая массу отговорок.

Не всегда так. Я вижу отступление, как шаг мудрого полководца. Ибо копья ломать-большого ума не надо, иногда надо отступить, чтобы понять, как действовать дальше.

0

69

Отступления разные бывают.

0

70

причины для отступления)

0

71

Lilac написал(а):

Различие, которое не есть различие - это словоблудие.
Есть различие - нет различия.

Если всё - я, и я - всё, то что является границей между "я" и "не-я"? Восприятие.
"Я" само является границей. Вот это - "я", а вот это - то, что видит и осознаёт "я".
Но поскольку я - во всём, и всё - во мне, различия нет. Оно есть только в восприятии. ))

0

72

Аквамарин написал(а):

Но поскольку я - во всём, и всё - во мне, различия нет. Оно есть только в восприятии. )

Но восприятие я - тоже я. Какое же может быть различие между я? И потом, вот я- другое я тоже тебя вижу и  воспринимаю( первое я), но наши восприятия отличаются друга. Но и ко  мне , второму я тоже можно применить твою  формулу " я - всё, всё-я", бо оно тоже существует. И как тут с "границей"?... ведь мы не одно я.
Светлан, мы щас с тобой , две погодой скрученные головы, всех завертим окончательно.)))))))))))))))))))))))))

0

73

Аквамарин написал(а):

Если всё - я, и я - всё, то что является границей между "я" и "не-я"? Восприятие.

Нет "я" и "всё". Есть только "всё".

0

74

Lilac написал(а):

Нет "я" и "всё". Есть только "всё".

Раз есть только "всё", то нет и различия. )) Поскольку всё едино и целостно.

0

75

Так я об этом и говорю.

0

76

А я вот что подумала. Когда у человека случаются болезни, неприятности, да просто разлад какой-нибудь, он закрывается, и не может почувствовать любовь мира, Бога, Вселенной и пр. (нужное подчеркнуть). И надо ему переболеть, это так. Без поддержки. Знаком того, что он выздоровел, является то, что он снова начинает видеть любовь мира, Бога, Вселенной. Как будто утром тихонько со скрипом открывается щелка двери в мир,  а там....солнце! Я так понимаю, что это следующий круг, в конце которого конечно опять последует все это, но уже легче, легче)

0

77

Lilac написал(а):

Так я об этом и говорю.

Та я тожа об этом и говорю! )))

0

78

Ameli написал(а):

А я вот что подумала. Когда у человека случаются болезни, неприятности, да просто разлад какой-нибудь, он закрывается, и не может почувствовать любовь мира, Бога, Вселенной и пр. (нужное подчеркнуть). И надо ему переболеть, это так. Без поддержки. Знаком того, что он выздоровел, является то, что он снова начинает видеть любовь мира, Бога, Вселенной. Как будто утром тихонько со скрипом открывается щелка двери в мир,  а там....солнце! Я так понимаю, что это следующий круг, в конце которого конечно опять последует все это, но уже легче, легче)

Не могу согласиться. )) Как раз болея, я, например, чувствую особую связь с Богом, знаю, что Он меня поддерживает и поможет выздороветь. Да и поговорка есть: "Кто болеет, того Бог жалеет".

И это ощущение относится не только к православной части моего восприятия мира, потому что, согласно буддистскому мировоззрению, болея, я отрабатываю свою карму и тем более чувствую свою связь с Космосом. ))

Так что противоречий у меня не возникает. Болея, я ощущаю ещё более тесную связь со всем сущим. )))

0

79

Я не знаю. Мне кажется Милена имела в виду несколько другое, чем простую болезнь тела.  Да, у меня тоже в такие периоды усиливается связь с Господом, бо четко понимая причину всех болезней, начинаешь больше молится, а значит  разговаривать с Ним. А бывает, когда тело вроде и здорово, а Душа скорбит. Если вдруг не удалось сразу раздражение в себе подавить, и не важно что причиной его телесный недуг является ( в моем случае почти всегда так)... или, не дай Господь, осудишь кого-нибудь по маловерию своему, появляется ощущение некой оторванности, закрытости что ли. Как будто в тесной комнате сидишь в темноте и духоте. Вот тогда и начинаешь с отчаянием долбить во все стены и двери стараясь вырваться из этой " тюрьмы" на простор счастья и Света. А бывает, что и сил сразу не хватает в эту "не запертую" дверь выйти... да, так тоже бывает, как бы кто из вас не удивлялся, тогда остановишься на несколько мгновений, подкопишь силы, да и шагнешь.))

Аквамарин написал(а):

к православной части моего восприятия мира

А меня вот это  не перестает удивлять.) Я понимаю и давно приняла, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ, но удивляться не перестаю.  У меня два восприятия - мирское и духовное. И второе я всеми силами стараюсь развить. А у тебя целых три.)) Как многогранен человек!)

0

80

зальотное насекомое написал(а):

Мне кажется Милена имела в виду несколько другое, чем простую болезнь тела.

Именно, Леночка) Я имела в виду болезнь души, уныние, скорбь. Тогда человек закрывается в своем мирке, и закрывает все возможные пути Света к нему. Ну это так надо, переболеть, понять, отрезать. Как червяк в земле, он умирает и превращается в куколку. Спит (это душа спит, а сам человек конечно живет,ест, спит, ходит на работу, но душа его спит, как бабочка в куколке) Но вдруг одним утром в коконе появляется маленькая трещинка, и туда проникает Свет. И тогда душа снова расправляет крылья, хрупкие, но полные силы)

0

81

Аквамарин написал(а):

Как раз болея, я, например, чувствую особую связь с Богом, знаю, что Он меня поддерживает и поможет выздороветь. Да и поговорка есть: "Кто болеет, того Бог жалеет".

Ну, я тоже чувствую. Но это напоминает мне несколько иное, как в поговорке: "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Почему-то мы чувствуем связь тогда, когда нам плохо. А почему не наоборот?

0

82

Ameli написал(а):

Ну, я тоже чувствую. Но это напоминает мне несколько иное, как в поговорке: "пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Почему-то мы чувствуем связь тогда, когда нам плохо. А почему не наоборот?

Я её всегда чувствую. )) И когда хорошо, и когда средненько... всегда. Как в 6 лет это чувство осознала - так с тех пор оно есть: связь с Богом.

0

83

Ameli написал(а):

Я имела в виду болезнь души, уныние, скорбь. Тогда человек закрывается в своем мирке, и закрывает все возможные пути Света к нему.

Ага, понятно. )) Это искушение было преодолено, когда мне было 25 лет. Как откачали 2 раза от реальной смерти - всё это исчезло. Скорбь и уныние, слава Богу, оставили меня.

0

84

Ameli написал(а):

Почему-то мы чувствуем связь тогда, когда нам плохо.

Ты зря так думаешь.) Вот для примера... ребенок, когда упадет, зовет маму, а когда играет спокойно, кажется, забыл про нее .Что жеж он по-твоему в другое время ее не любит и связи с ней не чувствует? Ну да, ну да....))))))А попробуй уйти от увлеченного игрой ребенка, особенно маленького, сразу беспокоится начнет, головой крутить- высматривать.)) Нет. Это ты ошибаешься. Когда нам плохо, мы кричим - Спаси нас! Помилуй!! А когда все спокойно, то и мы беседуем спокойно, для других совсем не заметно. Не то случай, чтоб выпячивать.)

0

85

зальотное насекомое написал(а):

А попробуй уйти от увлеченного игрой ребенка, особенно маленького, сразу беспокоится начнет, головой крутить- высматривать.))

У меня другие наблюдения, противоположные) Просто дети все разные))

зальотное насекомое написал(а):

Когда нам плохо, мы кричим - Спаси нас! Помилуй!! А когда все спокойно, то и мы беседуем спокойно, для других совсем не заметно. Не то случай, чтоб выпячивать.)

Даже не знаю..Чаще кричат те, кому не очень-то плохо (разумеется, я не физическую боль имею в виду). Кому плохо-молчат, это тоже из личных наблюдений) Я другое хотела сказать, что человек вообще задумывается о жизни, обращается к Богу с искренней молитвой именно в периоды душевной боли. (Среднестатистический человек, не святые и не подвижники).
Когда же все хорошо, больше сил отдается мирскому.

0

86

Аквамарин написал(а):

Скорбь и уныние, слава Богу, оставили меня.

У каждого свой опыт. Дай Бог.

0

87

Ameli написал(а):

У меня другие наблюдения, противоположные) Просто дети все разные))

Конечно, все мы пишем, основываясь на личном опыте.)

Ameli написал(а):

Чаще кричат те, кому не очень-то плохо

А ты от куда знаешь, кто, как и с какой силой кричит?.. Я бы не рискнула так категорично.)

Ameli написал(а):

Когда же все хорошо, больше сил отдается мирскому.

Это скорее по незнанию. Я несколько раз пробовала с Иисусовой молитвой, все в разы удается! Батюшка просто на постоянно благословение не дает пока - Рано тебе! - и весь разговор.)

Аквамарин написал(а):

Скорбь и уныние, слава Богу, оставили меня.

Слава Богу, если это действительно так. Я не могу про себя сказать подобное, бывает, срываюсь в эту яму...

0

88

зальотное насекомое написал(а):

А ты от куда знаешь, кто, как и с какой силой кричит?.. Я бы не рискнула так категорично.)

Я и не претендую на истину. Высказала свое мнение)

зальотное насекомое написал(а):

Это скорее по незнанию. Я несколько раз пробовала с Иисусовой молитвой, все в разы удается! Батюшка просто на постоянно благословение не дает пока - Рано тебе! - и весь разговор.)

Лен, я ничего не поняла. Ты что имела в виду? Что пробовала?

0

89

А у меня одно восприятие. Восприятие.

0

90

кто меньше?))))))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.