Здесь и вместе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.


Будда. Следующий круг.

Сообщений 421 страница 450 из 503

421

зальотное насекомое написал(а):

Но!..мое неприятие самой себя с лихвой перекрывает любое их негативное мнение, да и чего с правдой то спорить.))

Неприятие себя - методологическая ошибка. Себя надо принимать любым - ошибающимся, несовершенным, мудрым или не очень мудрым, каким угодно.
Принять себя - а потом развивать себя дальше и совершенствовать. )))
С любовью, с вниманием, с уважением к себе, несовершенному, себя совершенствовать. Тогда дело пойдёт. )))

0

422

зальотное насекомое написал(а):

вдыхаем в чужие легкие  не общий,  а свой собственный воздух

Нашла таки свой собственный воздух :D

0

423

Lilac написал(а):

Нашла таки свой собственный воздух

)))) ага. собственница я или как)))))))

0

424

Аквамарин написал(а):

. Себя надо принимать любым

мы над этим работаем)))))

0

425

зальотное насекомое написал(а):

Но слом и строительство два разных процесса.

Можно по-разному на это посмотреть.
Можно посмотреть как на одну волну - что-то разрушилось, на его месте начало возникать другое, достигло пика, начало разрушаться, разрушилось - на его месте начало возникать другое - и так далее, бесконечный процесс, единый. Можно представить как две полярности тоже одного процесса - изменения. Строительство - изменение со знаком "плюс" (условно), слом - со знаком "минус". Но природа у них все равно одна и та же. Природа любых процессов - это реализация бытия. Туманно, наверное, выражаюсь) Но по сути своей разрушение и слом ничем не отличаются. Они оба - процессы. Можно образно сказать - волны в океане жизни.

Фея написал(а):

Здесь только добровольная открытость к исцелению потока Жизни!

Как говорит один мой хороший приятель - насильно жив не будешь)))

0

426

Нет ни разрушения, ни созидания, есть изменяющиеся фазы процесса бытия, существования, жизни. Это непрерывная цепочка. Человеку сложно воспринимать целостность сущего, поэтому он и дробит - для себя, для своего восприятия - сущее на дискретные фрагменты, даёт им определения и характеристики.

0

427

Аквамарин написал(а):

Нет ни разрушения, ни созидания, есть изменяющиеся фазы процесса бытия

Это как?.. Значит нет ни смерти, ни рождения - одно сплошное вечное "  бытие"?)  Ну, это так будисты считают.))) Раз родился и вечные скачки по перевоплощениям.)  Но!. никто мне так и не сказал, сколько не спрашивала в свое время, а первое то рождение откуда бывает?  С дальнейшим все более-менее ясно... живи правильно и будешь рождаться в существе на ступень выше. С концом тоже - дотянул, просветлел и закончилось твои перерождалки, будешь светить постоянно. А вот как с началом то?..)))

0

428

зальотное насекомое написал(а):

Значит нет ни смерти, ни рождения - одно сплошное вечное "  бытие"?) 

Да.
Об остальном могу так сказать: я не знаю, но думаю, что ни первого, ни последнего рождения не существует. Последующая жизнь в существе высшего или нисшего порядка также никак не зависит от правильности жизни. Правильности тоже не существует. Объяснить это пока не могу.

Отредактировано Lilac (2018-06-26 18:42:59)

0

429

зальотное насекомое написал(а):

Это как?.. Значит нет ни смерти, ни рождения - одно сплошное вечное "  бытие"?)  Ну, это так будисты считают.))) Раз родился и вечные скачки по перевоплощениям.)  Но!. никто мне так и не сказал, сколько не спрашивала в свое время, а первое то рождение откуда бывает?  С дальнейшим все более-менее ясно... живи правильно и будешь рождаться в существе на ступень выше. С концом тоже - дотянул, просветлел и закончилось твои перерождалки, будешь светить постоянно. А вот как с началом то?..)))

А что с началом? С началом всё нормально. Бог даёт нам бессмертную душу. Она живёт в Боге до помещения в тело, потом в теле, потом сама по себе. )) Может и воплощаться. Или не воплощаться.

0

430

Аквамарин написал(а):

потом в теле, потом сама по себе.

Уже без Бога? :stupor:

0

431

зальотное насекомое написал(а):

С концом тоже - дотянул, просветлел и закончилось твои перерождалки, будешь светить постоянно. А вот как с началом то?..)))

Версия такая)

Почему "пробуждение" называют так? Не потому ли, что вечное сознание будучи погруженное в сон Бытия, как во сне бродит по мирам, воплощаясь то там, то так. И конец- пробуждение - означает пробуждение от сна. Вечность себя не может впихнуть в маленький ограниченный мир, вот и приснило само себя в телах, умах, сердцах...оставив бессмертную Душу вне этого сна. Ниточку нашу)

Так что все складывается- не было начала, не будет и конца. Ибо СОН Сознания длиться какое-то время, а потом пробуждение) И опять вэлком в Вечность, из который и не выпадал никогда)

0

432

Lilac написал(а):

Уже без Бога?

Почему же, раз Он её создал? С Богом,  как Его частица, уже пожившая в теле. Эта частица может вернуться обратно - к родителю, то есть, к Богу, а может по Его воле вселиться, например, в новое тело. )))

0

433

Сама по себе - имеется в виду как раз ощущение этого нашего индивидуального "Я". )) Ощущение, и только ощущение! Люди могут отпасть от Бога, то есть, они думают, что отпали от Него,  совершая дурные поступки. Но и тогда их душа не отдаляется от Бога, это только их "Я" думает, что оно - "Я" это самое - отдаляется.

0

434

Аквамарин написал(а):

Но и тогда их душа не отдаляется от Бога, это только их "Я" думает, что оно - "Я" это самое - отдаляется.

С этим согласна.

Аквамарин написал(а):

Эта частица может вернуться обратно - к родителю, то есть, к Богу, а может по Его воле вселиться, например, в новое тело. )))

Нет, она не может вернуться обратно по той простой причине, что она никуда от него не уходила. И даже если она вселится в новое тело, она тоже не будет отделенной от Бога.

Криминал)))

Также как и само тело, кстати)))

0

435

я должна подумать.)

0

436

Lilac написал(а):

С этим согласна.

Нет, она не может вернуться обратно по той простой причине, что она никуда от него не уходила. И даже если она вселится в новое тело, она тоже не будет отделенной от Бога.

Нам дано ощущение своего "Я" - для осознания общности с Богом. Общности, а не раздельности. Но для осознания этой общности мы - наши души - должны пожить какое-то время в физическом теле и испытать иллюзию отдельности. )) Так вижу. )) Выдержавшие испытание сливаются с Богом после перехода, условно называемого "смерть". Не прошедшие испытание получают новые задания и проходят через новые испытания. Тут как раз Бог и понятие кармы могут спокойно слиться в единое понятие. ))

0

437

Аквамарин написал(а):

- наши души - должны пожить какое-то время в физическом теле и испытать иллюзию отдельности. ))

А зачем это нужно?  Если уже есть слияние, то и отрыв не нужен. Если следовать твоей теории, то такому отрыву подвергаются души, тяга к богу у которых ослабла по каким- то причинам. Вот их и пускают в свободное плаванье, чтоб почувствовали, какова она самостоятельность,... на зуб попробовали.)) Кто одумался, возвращается домой, остальные " плавают" пока   вся  дурь не вымоется.)))))
Но все равно как- то  не сливаются у меня Господь и карма.) Тесно ему с его милосердием в этих рамках, мелковато...

0

438

зальотное насекомое написал(а):

А зачем это нужно?  Если уже есть слияние, то и отрыв не нужен. Если следовать твоей теории, то такому отрыву подвергаются души, тяга к богу у которых ослабла по каким- то причинам. Вот их и пускают в свободное плаванье, чтоб почувствовали, какова она самостоятельность,... на зуб попробовали.)) Кто одумался, возвращается домой, остальные " плавают" пока   вся  дурь не вымоется.)))))
Но все равно как- то  не сливаются у меня Господь и карма.) Тесно ему с его милосердием в этих рамках, мелковато...

Это просто умозрительная теория. ))
Отрыв нужен - мы же рождаемся в физическом теле. Если подумать, зачем Бог нас вообще создал? Чтобы мы своими глазами оценили то, как Он создал мир. Предположим, что Ему стало скучно одному с Самим Собой общаться. ))

0

439

Аквамарин написал(а):

Предположим, что Ему стало скучно одному с Самим Собой общаться. ))

Прикинь, а он и так сам с собой общается))) ибо больше нет никого)))
Ибо он и есть Всё.

Отредактировано Lilac (2018-06-27 14:48:49)

0

440

Lilac написал(а):

Прикинь, а он и так сам с собой общается))) ибо больше нет никого)))

На наши разные голоса. И нас уже несколько миллиардов. :D

То, о чём мы тут говорим, уже не эзотерика, а метафизика, и дело ето тёмное... Можно лишь строить теории.

0

441

Он есть всё, само собой, но в деталях. И эти детали - мы. Как и природа и прочее всякое.

0

442

Аквамарин написал(а):

На наши разные голоса.

Точно. Ты прекрасна! - сказала правая рука левой. Сама такая! - отозвалась левая)))))

0

443

Lilac написал(а):

Точно. Ты прекрасна! - сказала правая рука левой. Сама такая! - отозвалась левая)))))

Что-то в этом духе.  :D

0

444

)))))

0

445

зальотное насекомое написал(а):

Если уже есть слияние, то и отрыв не нужен

Так его и нет.

0

446

Lilac написал(а):

Так его и нет.

Он только в нашем бедном головном мозгу-у. :D

0

447

Аквамарин написал(а):

Он только в нашем бедном головном мозгу-у.

Головной мозг с тобой не согласится, что он бедный  :tomato:

0

448

Фея написал(а):

Головной мозг с тобой не согласится, что он бедный

У него иллюзия такая, что он - бедный. Бедненький... :crazyfun:

0

449

Иллюзия у него как раз другая: что он всемогущ.

0

450

не может он без иллюзий, они для него игрушки)) ну играет дитё, кому это  мешает то?))))

0


Вы здесь » Здесь и вместе » Эзотерика » Будда. Следующий круг.